п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 23 января 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Дудко Е.В.

подсудимого Родионова О.А.

защитника Король В.В., представившей удостоверение № 591 и ордер № 469138;

при секретаре Морозовой О.В.,

а также при участии потерпевшего Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-40/12 г. по обвинению:

Родионова О.А. <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Родионов О.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так, Родионов О.А., 23.11.2011 года примерно в 14-00 часов, находился в кафе «Клест», расположенном у <адрес> в г. Самаре, где вместе с Е. распивал спиртные напитки. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества последнего, Родионов О.А., используя надуманный предлог, спросил у Е. его сотовый телефон фирмы «МТС» стоимостью 3800 рублей, для того чтобы произвести звонок. Е., заблуждаясь относительно истинных намерений Родионова О.А., доверяя последнему, передал ему указанный выше сотовый телефон. После чего, Родионов О.А., в продолжение своих преступных намерений, направленных на завладение имуществом Е., создавая видимость, что осуществляет звонок с телефона последнего, вышел из кафе. Е. проследовал за Родионовым О.А. на улицу, где попросил последнего вернуть принадлежащий ему сотовый телефон. Родионов О.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, проигнорировав требования Е., стал уходить от последнего. В это время Е. проследовал за Родионовым О.А. и стал настойчивее требовать у последнего свой сотовый телефон. После чего Родионов О.А., желая довести свой преступный умысел до конца, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес два удара кулаком в нижнюю часть лица Е., отчего последний упал на снег. Затем Родионов О.А., не останавливаясь на достигнутом, желая окончательно подавить сопротивление Е., сознавая открытый характер своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов кулаками по туловищу и по лицу Е., тем самым, причинив ему физическую боль, после чего обыскал карманы последнего, и, обнаружив в левом кармане брюк одетых на Е., кошелек из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в размере 100 рублей одной купюрой, открыто похитил его. Завладев похищенным имуществом, Родионов О.А. с места преступления скрылся, распорядившись им в своих личных корыстных целях.

Подсудимый Родионов ОА. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Потерпевший Е. не возражал против постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Родионова О.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Родионову О.А. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Родионов О.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Родионова О.А. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Родионов О.А. не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, находится на профилактическом учете с октября 2003 года в наркологическом диспансере с диагнозом: «<данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевший на строгом наказании не настаивает, гражданский иск не заявляет, что является смягчающими наказание обстоятельствами, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Родионова О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Родионову О.А. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, встать на учет в данный орган и являться туда на регистрацию в дни и часы, установленные уголовно- исполнительной инспекцией, не посещать места продажи алкогольной продукции на розлив.

Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство-детализацию телефонных соединений, хранящуюся при уголовном деле- оставить при деле.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.М. Васильева