ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 13 февраля 2012 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Дудко Е.В.

Подсудимого Зейналова Ю. Т.

Защитника Ненашева С.А.

Предъявившего удостоверение и ордер .

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 132 в отношении

ЗЕЙНАЛОВА <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зейналов Ю. Т. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил), метанон (JWH 018) является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств - уголовно-наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, более точное время, следствием не установлено, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта, то есть для личного употребления (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил), метанон (JWH-018) общей массой 2,86 грамма, то есть в особо крупном размере, признанный согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, содержащим (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил), метанон JWH - 018, которое Зейналов Ю.Т. оставил себе для личного употребления, совершив, таким образом, незаконное приобретение без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства.

Данное наркотическое средство, в вышеуказанной массе, то есть в особо крупном размере, Зейналов Ю.Т. незаконно хранил при себе без цели сбыта, то есть для личного употребления, до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> на <данные изъяты>. <адрес> его задержали сотрудники полиции, а данное наркотическое средство в указанной выше массе, то есть в особо крупном размере, в присутствии понятых было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Зейналов Ю. Т. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Зейналов Ю. Т. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Зейналов Ю. Т. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотическое средство курительную смесь метанон (JWH-018) для личного употребления. Он раскаивается в совершении данного преступления.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зейналов Ю. Т., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Зейналова Ю. Т. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, совершено тяжкое преступление, количество наркотического средства, которое Зейналов Ю. Т. незаконно приобрел и хранил, личность подсудимого.

Зейналов Ю.Т. не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства он характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности Зейналова Ю.Т., его молодого возраста, суд считает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа, а также применить к нему ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, поскольку исправление Зейналова Ю.Т. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, со стороны специализированных государственных органов.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗЕЙНАЛОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 73 ч. 1, 3, 5 УК РФ, назначенное Зейналову Ю.Т. наказание, считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Зейналова Ю.Т. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в установленные этим органом дни и часы, а также явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства для постановки на учет не позднее 10 суток со дня вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения Зейналову Ю.Т. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство метанон (JWH-018) остаточной массой 2,50 грамма, хранящееся в <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.Ф.Третьяков.