ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 22 февраля 2012 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Казаковой В.А.

Подсудимого Солдатенкова И. Б.

Защитника Салимановой Г. Г.

Предъявившей удостоверение и ордер .

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-171 в отношении

СОЛДАТЕНКОВА <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Солдатенков И. Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в период с 21 час 30 минут 21 часа 55 минут, заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, находясь у <адрес> по п<адрес>, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 0,66 грамма, то есть в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героином, которое ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 55 минут было у него обнаружено и изъято сотрудниками ДПС, в служебном автомобиле.

Своими действиями Солдатенков И. Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Солдатенков И. Б. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Солдатенков И. Б. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно в ДД.ММ.ГГГГ, он нашел наркотическое средство – героин и решил оставить его себе для личного употребления. Он раскаивается в совершении данного преступления.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Солдатенков И. Б., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Солдатенкова И. Б. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Солдатенкова И.Б. действия, связанные с незаконным приобретением наркотического средства в крупном размере, поскольку время совершения их не установлено и возможно истечение сроков давности привлечения к ответственности. Государственный обвинитель от обвинения в этой части отказался, что в свою очередь не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, количество наркотического средства, которое Солдатенков И. Б. незаконно хранил, личность подсудимого.

Солдатенков И.Б. не судим, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Он работает, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности Солдатенкова И.Б. суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОЛДАТЕНКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере СЕМИ тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения Солдатенкову И.Б. оставить без изменения, в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство героин, остаточная масса 0.62 грамма, хранящееся в <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.