ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 24 февраля 2012 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Казаковой В.А.

Подсудимой Тугбаевой Е. В.

Защитника Сальникова М. С.

Предъявившего удостоверение , ордер .

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 169 в отношении

ТУГБАЕВОЙ <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тугбаева Е. В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так она, заведомо зная, что амфетамин является психотропным веществом, а незаконный оборот психотропных веществ - уголовно-наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 25 минут возле <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела без цели сбыта, то есть для личного употребления – амфетамин, общей массой 1.49 грамма, то есть в особо крупном размере, признанный согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ психотропным веществом, которое Тугбаева Е.В. оставила себе для личного употребления, совершив, таким образом, незаконное приобретение без цели сбыта вышеуказанного психотропного вещества. Данное психотропное вещество, в вышеуказанной массе, то есть в особо крупном размере, Тугбаева Е.В. незаконно хранила при себе без цели сбыта, то есть для личного употребления, до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда её около <адрес> задержали сотрудники полиции, а данное психотропное вещество в указанной выше массе было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Тугбаева Е. В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Тугбаева Е. В. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Тугбаева Е. В. суду пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ она приобрела и хранила для личного употребления амфетамин массой 1.49 грамм. Она раскаивается в совершении данного преступления, просила суд учесть состояние её здоровья, <данные изъяты>.

Данное ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тугбаева Е. В., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Тугбаевой Е. В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, совершено тяжкое преступление, количество психотропного вещества, которое Тугбаева Е. В. незаконно приобрела и хранила, личность подсудимой.

Тугбаева Е.В. за время отбытия наказания в ФБУ ИК-28 характеризуется положительно, вину признала и чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, суд также учитывает молодой возраст подсудимой, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В действиях Тугбаевой Е.В. в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, данное обстоятельство суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения, обстоятельств его совершения, Тугбаева Е.В. преступление совершила в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что она не желает вставать на путь исправления, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку её исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТУГБАЕВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения, не отбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Тугбаевой Е.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и ТРИ месяца, с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Тугбаевой Е.В. оставить без изменения, в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Вещественное доказательство по делу, психотропное вещество амфетамин, остаточной массой 1.45 грамма, хранящееся в <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.Ф. Третьяков.