ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 01.02.12 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В.,

подсудимого Миронова А.В.,

защитника Фролова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Миронова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего <адрес>

<адрес> осужденного: 1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом

г.Самары по ч.4 ст.228,64 УК РФ к 5 годам лишения свободы

условно с испытательным сроком в 3 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ

Кировским районным судом г.Самары по ч.1 ст.118 УК РФ к 1 году

6 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработка в

доход государства;

3) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Самары по п. «в» ч.3

ст.228 (в ред. закона от 13.06.1996 года), ч.1 ст.228 (в ред. закона от

08.12.03 года), ч.3 ст.30, ч.1 ст.291УК РФ (в ред.закона от 08.12.03

года), с присоединением наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и

ДД.ММ.ГГГГ годов по ст.74,70,71 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения

свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Миронов А.В. ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно умышленно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство героин массой 1,92 грамма в крупном размере, одновременно Миронов А.В. приобрел наркотическое средство героин массой 0,34 грамма в целях сбыта С.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-05 часов, находясь около <адрес>, Миронов А.В. в ходе проверочной закупки за 1000 рублей продал наркотическое средство героин массой 0,34 грамма через С. Ш. В связи с тем, что указанные действия контролировались сотрудниками полиции, они не были доведены Мироновым А.В. до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Наркотическое средство героин массой 1,92 грамма в крупном размере Миронов А.В. продолжил хранить без цели сбыта до момента, когда оно было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции в указанное время при вышеописанных обстоятельствах.

Подсудимый Миронов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, показал, что героин употребляет внутривенно с 2003 года, суточная доза составляет примерно 2 грамма. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый С. и попросил купить ему героин. На данную просьбу он согласился, и у знакомых цыган купил наркотик для С. и заодно для себя. Примерно в 18 часов того же дня он встретился с С. около <адрес> и передал тому героин, в обмен на который С. отдал ему 1000 рублей. После ухода С. его задержали сотрудники полиции, деньги и часть героина, которую хранил для личного употребления, изъяли. Вину признает в том, что сбыл С. героин массой 0,34 грамма, героин массой 1,92 грамма хранил для личного употребления, умысел на сбыт всей массы наркотика отрицает. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ для проверки оперативной информации о сбыте Мироновым А.В. и С. наркотического средства героина и пресечения распространения наркотика была организована проверочная закупка героина. Закупщиком выступал Ш., у которого была договоренность на встречу с С. с целью приобретения героина. В присутствии понятых Сп. и К. Ш. был досмотрен, наркотических, денежных средств у него не обнаружено. Затем в присутствии понятых были отксерокопированы и выданы закупщику деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол выдачи денежных средств. В ходе осмотра служебной автомашины и досмотра ее водителя наркотических, денежных средств также не обнаружено. На осмотренной автомашине группа в составе закупщика, понятых и его прибыла на <адрес>, где Ш. около <адрес> встретился с С., недолго с тем переговорил и что-то передал. После этого С. подошел к близрасположенным киоскам, где находился Миронов А.В., и чем-то с тем обменялся. Затем С. вернулся к Ш. и что-то тому передал. Ш. снял с головы шапку, подав тем самым условный сигнал, что наркотики куплены, вернулся к служебной автомашине, и в присутствии понятых добровольно выдал ему полученный от С. сверток из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета, пояснил, что в свертке героин, который он приобрел у С. на выданные для целей закупки деньги. Затем закупщик был досмотрен, наркотических и денежных средств у него не обнаружено. По фактам добровольной выдачи и досмотра составлены протоколы, замечаний и заявлений от участвующих лиц по поводу правильности составления протоколов не поступило.

В ходе личного досмотра в присутствии понятых задержанного С. денежных или наркотических средств обнаружено не было. При досмотре Миронова А.В. из левого кармана его куртки были изъяты деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, номера и серии которых совпали с ранее сделанной копией денежных средств, выданных для закупки Ш., о которых подсудимый пояснил, что получил их от С. за продажу героина, а также были изъяты два свертка из полиэтилена и фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, о котором Миронов А.В. пояснил, что это героин для его личного употребления. Денежные средства и свертки с героином, изъятые у Миронова А.В., были упакованы и опечатаны, по факту досмотра составлен протокол, в котором расписались участвующие в закупке лица;

- показаниями свидетеля Сп. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки. В присутствии него и второго понятого К. досмотрен закупщик Ш. и водитель служебной автомашины, осмотрена служебная автомашина, наркотических, денежных средств обнаружено не было. Затем закупщику выданы две денежные купюры достоинством в 500 рублей, всего на общую сумму 1000 рублей, с которых предварительно была снята ксерокопия. По данным фактам составлены протоколы, в которых он и второй понятой расписались. На осмотренной автомашине они, сотрудник милиции Г. и закупщик доехали до <адрес>, закупщик вышел из автомашины, подошел к дому <адрес>, где встретился и о чем-то переговорил с С., после чего что-то тому передал. С. оставил Ш. и подошел к рядом расположенным торговым киоскам, где встретился с Мироновым А.В., кратко с тем переговорил и чем-то обменялся. После этого С. вернулся к Ш. и что-то тому передал, после чего закупщик подал условный знак, что наркотики куплены. Миронов А.В. и С. были задержаны сотрудниками полиции, а Ш. в присутствии него и второго понятого около служебной автомашины добровольно выдал сотруднику полиции сверток из фольгированной бумаги с порошком серо-белого цвета, пояснил, что это героин, который он приобрел у С. на выданные в полиции деньги. Затем закупщик был досмотрен, других наркотических и денежных средств у него обнаружено не было. По фактам добровольной выдачи и досмотра составлены протоколы, в которых он и второй понятой расписались.

В ходе личного досмотра подсудимого Миронова А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, которые по своему номиналу, номерам и сериями совпали с ранее сделанной копией денежных средств, выданных Ш. для целей закупки, а также изъяты два свертка из полиэтилена и фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Миронов А.В. пояснил, что деньги получил от С. за продажу героина, а в свертках находится героин для его личного употребления.

В ходе личного досмотра С. наркотических, денежных средств обнаружено не было. По факту досмотра Миронова А.В. и С. составлены протоколы, в которых он и второй понятой расписались;

- показаниями свидетеля Ш.. о том, что ДД.ММ.ГГГГ на рынке 15 микрорайона встретился со знакомым С., и в ходе разговора тот предложил ему помощь в приобретении героина. Они условились с С. о встрече ДД.ММ.ГГГГ с целью покупки наркотика, обговорили его массу и цену. В этот же день он обратился в отделение полиции с информацией о сбыте С. наркотических средств и согласился на предложение сотрудников полиции участвовать закупщиком в проверочной закупке героина у С. и Миронова А.В.. В присутствии понятых он досмотрен, наркотических, денежных средств обнаружено не было. Затем ему были выданы деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, с которых предварительно снята ксерокопия. В присутствии понятых осмотрена служебная автомашина и досмотрен ее водитель, наркотических и денежных средств не обнаружено. По всем данным фактам составлены протоколы. На осмотренной автомашине он, понятые и сотрудник милиции прибыли к дому <адрес> Он подошел к дому <адрес>, где встретился с С., передал тому выданные в полиции деньги в сумме 1000 рублей за один грамм героина. С этими деньгами С. отошел к торговым киоскам, где встретился с ранее ему не знакомым Мироновым А.В., о чем-то с тем переговорил и чем-то обменялся. Затем С. вернулся к нему и передал ему сверток из фольгированной бумаги с порошком серо-белого цвета, пояснив, что это героин. С этим свертком он вернулся к служебной автомашине, и в присутствии понятых выдал его сотруднику полиции, пояснив, что в свертках героин, который он приобрел на ранее полученные деньги у С. и Миронова А.В.. В ходе его личного досмотра наркотических, денежных средств обнаружено не было;

- показаниями свидетеля С.. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов на рынке 15 микрорайона, расположенном на пересечении <адрес> встретился со знакомым Ш., который обратился к нему с просьбой помочь купить один грамм героина. Он согласился, договорился встретиться со Ш. на следующий день, условился о цене наркотика. После этого он, зная, что Миронов А.В. употребляет героин и может его продать, созвонился с подсудимым, договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов около <адрес> для покупки у него 1 грамма героина за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов встретился со Ш. около <адрес>, получил от него деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, подошел к ожидавшему неподалеку Миронову А.В. и приобрел у того для Ш. на полученные от последнего деньги один сверток из фольги с героином, который сразу Ш. и передал. После этого он и Миронов А.В. были задержаны сотрудниками полиции. В ходе его досмотра в присутствии понятых, наркотических, денежных средств у него обнаружено не было. В составленном по факту досмотра протоколе он расписался;

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, которым принято решение провести проверочную закупку наркотического средства героина у Миронова А.В. и С. (л.д.9);

- протоколами личных досмотров Ш. до и после проверочной закупки, осмотром служебной автомашины и досмотром водителя, из которых видно, что наркотических, денежных средств обнаружено не было (л.д. 11,14,15,17);

- согласно протоколу выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, Ш. для закупки героина выданы две купюры по 500 рублей (л.д.12,13);

- протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому Ш. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошком серо-белого цвета, пояснил, что в нем героин, который он приобрел на выданные в полиции деньги у С.(л.д.16);

- в ходе личного досмотра Миронова А.В. обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных средств, выданных Ш. для целей закупки, а также два свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Миронов А.В. пояснил, что деньги получил за продажу героина, а в свертках – наркотическое средство героин для его личного употребления (л.д.19);

- согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, у Миронова А.В. установлено состояние одурманивания веществом наркотического действия (л.д.32);

- справками эксперта и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещества массой 0,34, выданное Ш., и массой 1,92 грамма, изъятое у Миронова А.В., содержат наркотическое средство героин и являются наркотическими средствами (л.д.36,39);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество общей массой 0,32 грамма, выданное Ш., и вещества общей массой 0,56 грамма и 1,32 грамма, изъятые у Миронова А.В., содержат наркотическое средство героин, являются наркотическим средством, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д.77-80);

- денежные средства, свертки с героином, материалы оперативно-розыскной деятельности осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.105-106,107,108-109,110).

Органами предварительного расследования действия Миронова А.В. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

По результатам исследованных доказательств государственный обвинитель изменила обвинение, предъявленное подсудимому по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, в сторону смягчения, переквалифицировав действия Миронова А.В., связанные с реализацией 0,34 граммов героина на ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, а связанные с хранением 1,92 грамма на ч.1 ст.228 УК РФ. В обоснование данной переквалификации гособвинитель указала, что подсудимый признал вину в покушении на сбыт только части героина – 0,34 грамма, сам употребляет наркотические средства, нуждается в них, в день совершения преступления находился под воздействием наркотического вещества (л.д.32), достоверные, достаточные доказательства умысла Миронова А.В. на сбыт всей массы имевшегося у него наркотика отсутствуют.

С учетом позиции обвинения суд переквалифицирует действия Миронова А.В. с ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 и ч.1 ст.228 УК РФ.

Что касается доказанности вины Миронова А.В. в данных преступлениях, то их совершение не отрицает сам подсудимый, который подтвердил в суде, что он приобрел наркотическое средство героин, из которого 0,34 грамма предназначалось его знакомому С. по заранее состоявшейся договоренности, и было продано тому за 1000 рублей. Денежные средства, изъятые у Миронова А.В., по номиналу и серийным номерам совпали с задействованными в проверочной закупке (л.д.19). Остальное количество изъятого у него героина продолжал хранить при себе без цели сбыта.

Данные показания подсудимого подтверждены в суде свидетелями Г., Сп., С., Ш., не доверять которым нет оснований. Какая-либо заинтересованность указанных свидетелей в исходе дела судом не установлена, их показания подтверждены исследованными судом доказательствами, в том числе протоколами оперативно-розыскной деятельности в отношении Миронова А.В. (л.д.9-19).

Тот факт, что масса сбытого Мироновым А.В. вещества составляет 0,34 грамма, а масса изъятого у него вещества массой 1,92 грамма является крупным размером, то, что эти вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, и являются наркотическим средством героином, подтверждено заключением эксперта (л.д.77-80), не доверять выводам которого у суда нет оснований, поскольку эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, судом не установлено каких-либо нарушений при производстве экспертизы. Все вышеперечисленные доказательства получены с соблюдением требований процессуального закона, являются относимыми и допустимыми доказательствами по делу.

В действиях сотрудников полиции и лиц, принимавших участие в проверочной закупке, в отношении Миронова А.В. не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления. Умысел подсудимого на незаконный сбыт части имевшегося у него героина был сформирован независимо от деятельности сотрудников полиции, данное обстоятельство подтвердилось фактом сбыта Мироновым А.В. героина. Умысел на сбыт не был доведен подсудимым до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд считает необходимым уточнить время приобретения Мироновым А.В. наркотического средства, и исходя из его показаний в суде считать таковым ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает доказанным совершение Мироновым А.В. покушения на незаконный сбыт наркотического средства массой 0,34 грамма, то есть преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и совершение приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства массой 1,92 грамма в крупном размере, - преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Действия Миронова А.В. по вышеуказанным основаниям суд переквалифицирует с ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 и ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Миронов А.В. совершил данные умышленные тяжкое и небольшой тяжести преступления в период непогашенной судимости, которая образует в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Изменения уголовного закона, касающиеся незаконных операций с наркотическими средствами с целью сбыта, внесенные в уголовный закон с 2003 года, не улучшают положение подсудимого Миронова А.В., вследствие чего суд не находит оснований для пересмотра приговора от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, наличия в действиях подсудимого рецидива суд назначает Миронова А.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Миронова А.В. в содеянном и его состояние здоровья – является ВИЧ-инфицированным.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд не находит целесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободыи, раскаяние в содеянном.л не т условное осуждение, назначает Кузнецову наказание в виде реального лишения свободы по правилам.

Руководствуясь ст. ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миронова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.12.11 года № 420-ФЗ) по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Миронову А.В. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Миронову А.В. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства -денежные средства в сумме 1000 рублей- оставить в распоряжении ОРЧ №2 (УР) ГУ МВД РФ по Самарской области, героин, хранящийся в ОП №1 УМВД г. Самары,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник