ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 30.03.2012 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдулаевой С.В.,

подсудимого Хорошаева Р.В.,

защитника Селиверстова И.С.,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хорошаева Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Самары по ч.2 ст.228УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком в 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хорошаев Р.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Хорошаев Р.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-00 часов, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, у неустановленного лица незаконно умышленно без цели сбыта приобрел наркотическое средство героин массой 2,49 грамма в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до 03 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в помещении поста ДПС по <адрес> в Кировском районе г.Самары был задержан сотрудниками полиции и данное наркотическое средство в указанной массе в крупном размере было у него обнаружено и изъято.

Хорошаев Р.В.согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Хорошаевым Р.В.соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражала против ходатайства подсудимого.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Хорошаева Р.В. в полном объеме предъявленного обвинения в совершении незаконного приобретении и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Хорошаев Р.В. совершил данное умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в течение одного месяца испытательного срока при условном осуждении по приговору Советского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Согласно указанному приговору Хорошаев Р.В. с 2007 года состоит на учете у нарколога по поводу пагубного употребления опиатов с вредными последствиями. Какого-либо исправительного, сдерживающего воздействия условное осуждение на подсудимого не оказало, он продолжил приобретать для личного употребления наркотические средства, участвовать в их незаконном обороте. Намерений пройти курс лечения от наркомании подсудимый в судебном заседании не выразил. С учетом указанных обстоятельств суд может сделать вывод, что Хорошаев Р.В. склонен к совершению преступлений, связанных с наркотическим средствами, полагает необходимым в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы по правилам ст.70 УК РФ. Оснований для повторного применения к Хорошаеву Р.В. положений ст.73 УК РФ у суда не имеется.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание, что Хорошаев Р.В. проживает в семье с матерью, сестрой, младшим братом и бабушкой, иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, здоров, работает.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хорошаева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Хорошаеву Р.В. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хорошаеву Р.В. избрать заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство- героин, хранящийся в ОП №1 Управления МВД Росси по г. Самаре, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник