№1-166/2012 по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 22 мая 2012 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Даниловой И.Н., подсудимого Новикова Ю.Г., защитника Владимирова В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-166/2012 по обвинению:

Новикова Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Новиков Ю.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Новиков Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08-45 по 20-00, более точное время следствием не установлено, находился у себя дома в <адрес>, совместно со своей дочерью Н.О.Ю. В ходе разговора между Новиковым Ю.Г. и Н.О.Ю. произошла ссора, в ходе которой у Новикова Ю.Г., испытывавшего к Н.О.Ю. личную неприязнь, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Н.О.Ю. Новиков Ю.Г., реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Н.О.Ю., подошел к потерпевшей и нанёс ей два удара ладонью правой руки в область живота, причинив согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следующие повреждения : кровоподтек (подкожное кровоизлияние) на левой боковой поверхности живота, который сам по себе относится к группе повреждений, какого либо вреда здоровью не влекущих; травматический разрыв селезенки, который по квалифицирующему признаку опасности для жизни во время его причинения повлек за собой причинение тяжкого вреда здоровью Н.О.Ю.

Своими действиями Новиков Ю.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Новиков Ю.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшая Н.О.Ю. в судебное заседание не явилась. Ею представлена телефонограмма о том, что она не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, просит рассмотреть настоящее дело без её участия, просит подсудимого строго не наказывать, т.к. тот принёс ей свои извинения, они помирились.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Новиков Ю.Г. ранее не судим, на учетах не состоит, характеризуется удовлетворительно (л.д.105-109). С учётом изложенного, а также позиции потерпевшей, которая считала возможным не лишать подсудимого свободы реально, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. исправление осужденного возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания. При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Новиков Ю.Г. в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством.

Так же, Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного Новиковым Ю.Г. преступления и степени общественной опасности, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Новикова Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Новикову Ю.Г. считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения Новикову Ю.Г. – заключение под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Новикова Ю.Г. освободить из-под стражи в зале суда, немедленно. При отмене условного осуждения зачесть Новикову Ю.Г. нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Новикова Ю.Г. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин