приговор по делу № 1-232/12 по ст.111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09.04.2012 г. г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Промышленного района г.Самары Заикиной Ю.М.,

потерпевшей Е.Г.,

подсудимого Бадыгина Э.Г.,

защиты в лице адвоката Кузнецова И.С., предъявившего удостоверение № 2126, ордер № 12688 от 19.03.2012 г.,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-232/12 в отношении

Бадыгина Э.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, татарина, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, п<адрес>, 33-7, судимого 03.06.2005 г. по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 24.12.2007 г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бадыгин Э.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Так, Бадыгин Э.Г., 23.11.11 г., находясь в <адрес> по пр.Кирова в г.Самаре, распивал спиртные напитки, когда в квартиру по вышеуказанному адресу, примерно в 19 часов, более точное время не установлено, с работы вернулась супруга Бадыгина Э.Г. - Бадыгина Ю.В., с которой у него произошла ссора. После чего Бадыгина Ю.В. покинула помещение квартиры, в которую до 4.00 часов 24.11.11 г. неоднократно возвращалась, продолжая ссору с Бадыгиным Э.Г., когда 24.11.11 г., примерно в 4.00 часа, более точное время не установлено, у Бадыгина Э.Г., на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Бадыгиной Ю.В., опасного для жизни человека. В продолжение своего преступного умысла Бадыгин Э.Г., находясь в коридоре указанной квартиры, нанес Бадыгиной Ю.В. руками не менее 10 ударов по голове и туловищу, то есть в расположение жизненно важных органов, от чего последняя упала на пол в коридоре. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Бадыгин Э.Г. стал наносить Бадыгиной Ю.В. удары ногами, не менее 10, по туловищу, в расположение жизненно важных органов, и конечностям. После чего, обнаружив в коридоре квартиры швабру, взял её, сломал пополам, и нанес Бадыгиной Ю.В. обломком швабры не менее 4 ударов по туловищу, в расположение жизненно важных органов.

Своими действиями Бадыгин Э.Г. причинил Бадыгиной Ю.В. следующие телесные повреждения:

головы и шеи: закрытый перелом костей носа (один); очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки: на правой лобной доле у по­люса (одно), на наружной поверхности правой лобной доли (одно), на наружной поверхности левых височной и затылочной долей, с распространением на нижнюю поверхность левой за­тылочной доли (одно); очаговые кровоизлиянии в мягкие ткани головы: в лобной области справа с распространением в клетчатку правого глаза и правую щёчную область (одно); в лобной области с распространением в клетчатку левого глаза и левую височную область (одно), в затылоч­ной области справа (одно), в затылочной области слева (одно); кровоизлияние в мышце кончика языка слева (одно); кровоподтеки с осадненной поверхностью: на верхнем и нижнем веках левого глаза с распространением в левую височную область (один); на верхнем и нижнем веках правого глаза с распространением в правую височную область (один), на фоне его на верхнем веке правого глаза поверхностная рана (одна); на спинке носа (один); ссадины с темно-красной поверхностью: на подбородке слева с распространением в подбородочную область и по ходу левой ветви нижней челюсти (одна), на левом крыле носа (2), на правой ноздре (одна), над верхней губой (четыре), в левой носогубной складке (одна), под нижней губой справа (четыре), в левой щечной области по наружной поверхности (три); раны: на слизистой оболочке верхней губы от 2 левого зуба до 3 правого зуба (одна), на слизистой оболочке нижней губы от 2 правого зуба до 3 левого зуба (три).

Туловища: переломы правых ребер: II, III по лопаточной линии, И, VII, VIII по передней подмышеч­ной линии, X, XI по околопозвоночной линии, XII по лопаточной линии (восемь); очаговое кровоизлияние в корне правого легкого (одно); очаговое кровоизлияние в жировой клетчатке передней брюшной стенки, распростра­няющееся в мышцы живота и под пристеночную брюшину (одно); очаговые кровоизлияние под пристеночной брюшиной правой боковой поверхности живота (студневидное, объемом 300 мл); очаговое кровоизлияние: в клетчатке вокруг поджелудочной железы (одно); очаговое кровоизлияние: в жировой клетчатке правой почки (одно); кровоизлияние в наружной стенке поперечно-ободочной кишки (одно), в наружной стенке нисходящей ободочной кишки (одно); очаговое кровоизлияние в основании серповидной связки печени; очаговое кровоизлияние в пузырно-желудочной связке; разрывы: большого сальника (четыре); разрывы: брыжейки тонкого кишечника слева (два); разрывы: брыжейки поперечно-ободочной кишки (один); разрывы печени: на висцеральной поверхности между правой и левой долями, с перехо­дом на диафрагмальную поверхность (один), на висцеральной поверхности правой доли по внутреннему краю желчного пузыря, с переходом на диафрагмальную поверхность (один); на висцеральной поверхности правой доли по наружному краю с кровоизлиянием в брюшную полость (объемом 900 мл); полосовидные кровоподтеки с просветлением в центре: на левой молочной железе (три); в левом подреберье (два); на передней брюшной стенке слева (один); кровоподтеки: соответственно наружно-заднему краю правого крыла подвздошной кос­ти (один), на передней брюшной стенке справа (один), соответственно левому крылу под­вздошной кости (один).

Конечностей: кровоподтеки: в нижней трети левого предплечья по передней поверхности (один), на передней поверхности груди по средней ключичной линии на уровне 1 и 2 ребер (один), по верхней поверхности правого плечевого сустава с распространением на переднюю поверх­ность правого плеча (один), в верхней трети левой голени по передней поверхности (один), в средней трети правого бедра по наружной поверхности (один), в нижней трети правого бедра по наружной поверхности (один), на границе верхней и средней трети правого плеча по на­ружной поверхности (один), в верхней и нижней трети правого предплечья по наружной и тыльной поверхности (два), в нижней трети правого предплечья по тыльной поверхности (один), на тыльной поверхности правой кисти у основания 4 и 5 пальцев (один), в нижней тре­ти правого плеча по задней поверхности (один), по передней поверхности левого плечевого сустава (один), в нижней трети левого плеча по задней поверхности (один), по задней поверх­ности левого локтевого сустава (один), в нижней трети левого предплечья по передней по­верхности и наружной поверхности (четыре); внутри кожные синюшные кровоизлияния: от правой локтевой ямки до средней трети правого предплечья (одно) на фоне кровоподтека; в верхней трети правого предплечья по пе­редней поверхности (одно).

Повреждения внутренних органов (печени, большого сальника, брыжейки тонкого ки­шечника слева, брыжейки поперечно-ободочной кишки), как в отдельности, так и в совокупно­сти, являлись опасными для жизни, и имеют признаки тяжкого вреда, причиненного здоровью Бадыгиной Ю.В. Переломы правых ребер, костей носа не являлись опасными для жизни, влекут за собой дли­тельное расстройство здоровья сроком свыше 21 дня, следовательно, имеют признаки сред­ней тяжести вреда, причиненного здоровью Бадыгиной Ю.В. Ссадины, кровоподтеки, внутрикожные кровоизлияния, кровоизлияния в мягкие ткани го­ловы, поверхностные раны сами по себе, как в отдельности, так и в совокупности, вреда здоровью Бадыгиной Ю.В. не причинили.

Смерть Бадыгиной Ю.В. последовала на месте происшествия преступления от множественных разрывов печени, большо­го сальника, брыжейки тонкого кишечника, брыжейки поперечно-ободочной кишки, сопрово­ждавшихся внутрибрюшным кровотечением и осложнившихся развитием обильной кровопотери, по неосторожности в результате преступных действий Бадыгина Э.Г.

Подсудимый Бадыгин Э.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что Бадыгина Ю.В. являлась его женой. 23.11.11 г. он находился в <адрес> по пр.Кирова в г.Самаре, где он с женой снимали квартиру. После того, как жена ушла на работу, он начал распивать спиртные напитки. К нему в гости приходили соседи, хозяин квартиры. Позже в квартире у соседа Василия он познакомился с Петуховой Светой. Примерно в 19.00 часов с работы пришла Бадыгина Ю.В., она находилась в нетрезвом состоянии. Увидев его с другой женщиной, она приревновала, стала скандалить, затеяла ссору, в ходе которой оскорбляла его нецензурной бранью. Он пытался успокоить жену, но она была агрессивна. Через некоторое время Бадыгина Ю.В. выбежала из квартиры на улицу, откуда продолжила оскорблять его нецензурной бранью, после чего она начала бить окна. Их квартира расположена на первом этаже, и когда в комнату полетели стекла, он о них порезался. После чего Бадыгина Ю.В. ушла. Отсутствовала она примерно два часа. Вернулась она обратно примерно в 21 час, пришла со своей знакомой Ритой. Жена продолжила скандалить, увидела на кухне их квартиры Петухову, накинулась на неё, стала бить. Он начал разнимать женщин. Бадыгина Ю.В. била Петухову и руками и ногами, потом взяла какую-то палку и начала бить палкой. Он отнял у жены палку, после чего она убежала. Отсутствовала часа 3-4. Они с Петуховой легли спать. Примерно в час ночи Бадыгина Ю.В. вновь вернулась в квартиру, вновь продолжила его оскорблять, сказала, что вызвала сотрудников полиции. Через некоторое время в квартиру действительно пришли сотрудники полиции, от которых она требовала забрать его в отделение, но последние, выяснив, что окна в квартире бил не он, уехали. Бадыгина Ю.В. также ушла, он подумал, что её забрали в отделение. Через какое-то время он проснулся от криков жены, сколько было времени он не знает. Жена находилась в коридоре, громко кричала и обзывала его грубой нецензурной бранью. Он вышел из комнаты, хотел её успокоить, но слова на неё не действовали. В какой-то момент он не выдержал оскорблений в свой адрес, и начал избивать Бадыгину Ю.В. Нанес ей не менее 5-6 ударов по лицу и телу, от которых жена упала на пол, но продолжала его оскорблять. Он разозлился, что Бадыгина Ю.В. не успокаивается, и продолжил наносить ногами беспорядочные удары жене по различным частям тела и голове. Бадыгина Ю.В. продолжала кричать, он хотел, чтобы она успокоилась и не кричала, тогда он отломал от швабры, стоящей в коридоре, черенок, которым нанес около 3-4 ударов по плечам и животу жены, от чего палка сломалась. Жена заплакала, он успокоился и перестал наносить ей удары. Сказал соседке Ольге, которая находилась в своей комнате, чтобы она вызвала скорую помощь, и пошел спать. Через какое-то время Ольга постучала к нему в комнату и сказала, что Бадыгина Ю.В. умерла. Он вышел в коридор, жена лежала на том же месте, где он её и оставил. Примерно через 10 минут приехала скорая помощь, констатировали смерть Бадыгиной Ю.В., после чего приехали сотрудники полиции, которым он сказал, что избил жену, написал явку с повинной. Вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, убивать Бадыгину Ю.В. не хотел, умысла на это он не имел.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Е.Г. о том, что Б. была её дочерью, которая была замужем за Бадыгиным Э.Г. Последнее время она редко встречалась с дочерью, место жительства дочери ей также известно не было. Бадыгина может охарактеризовать как пьющего, неработающего, последний жил за счет ее дочери, часто скандалил. Дочь была положительным человеком. О смерти дочери она узнала от её знакомой 25.11.2011 года, ей сообщили, что дочь избил Бадыгин Э.Г., подробностей случившегося она не знает. Исковых требований к Бадыгину Э.Г. она не имеет.

- показаниями свидетеля А. о том, что Бадыгина Э.Г. она знает как мужа своей подруги Бадыгиной Ю.В. 23.11.11 г. примерно в 20.00 часов, точного времени она не помнит, ей на сотовый телефон позвонила Бадыгина Ю.В., которая рассказала ей, что когда она пришла домой с работы, то застала своего мужа в постели с другой женщиной. Она предложила Бадыгиной встретиться. Они договорились встретиться у завода «Экран» на остановке общественного транспорта. При встрече Бадыгина рассказала ей, что в своей квартире застала мужа с другой женщиной, муж сказал, что разводится с ней, и что у него появилась новая женщина, после чего между ними произошёл скандал, во время которого Бадыгина испугалась действий мужа и убежала. С улицы разбила окна в комнате. Они посидели с Бадыгиной в кафе, выпили пиво. Примерно через час она уехала домой, Бадыгина осталась в кафе, и периодически звонила ей на сотовый телефон. Приехав домой, около 22.30 часов, она легла спать. Её разбудил телефонный звонок, звонила её сестра К., которая живет в одной квартире с Бадыгиными, которая сообщила ей, что Бадыгин Э.Г. избил свою жену, и она в настоящий момент лежит в коридоре и хрипит. Сестра просила вызвать скорую помощь. Через некоторое время сестра ей перезвонила, и сообщила, что Бадыгина умерла. Она на такси поехала к Бадыгиным домой. Когда она приехала на место, то там уже находились сотрудники полиции. Труп Бадыгиной находился в коридоре, лежала она на правом боку, поперёк коридора. Из беседы с сестрой она узнала, что в ходе ссоры между Эдиком и Юлей он стал избивать её, нанося ей удары руками по телу, куда именно она не уточняла, в ходе избиения Б. упала в коридоре, а Эдик продолжил избивать её ногами. Бадыгин Э.Г не отрицал факта нанесения ударов своей жене.

- показаниями свидетеля Ш. о том, что он является хозяином <адрес> по пр.Кирова в г.Самаре. Одну комнату он сдавал мужу и жене Бадыгиным. Сам он проживал с Коновальцевой О.А. 23.11.2011 г. он находился дома. Когда Бадыгина Юля ушла на работу, они с Бадыгиным Э.Г. купили спиртное и стали его распивать. Потом Бадыгин ушел к соседу в третью квартиру, откуда вернулся с женщиной по имени Света. Ранее он её несколько раз видел у соседа из третьей квартиры. Втроем они продолжили распивать спиртные напитки, после чего Бадыгин со Светой уединились в своей комнате. Примерно в 20.00 часов пришла с работы Бадыгина Юля. Увидев, что у неё в комнате находится посторонняя женщина, она начала скандалить. Через некоторое время Бадыгина ушла, он услышал шум разбивающегося стекла в окне. Через некоторое время Бадыгина вернулась, вновь начала скандалить, увидела на кухне Свету. Он не видел, что там происходило, но слышал крик женщин, какой-то грохот. Из своей комнаты вышел Бадыгин, разнял женщин. Потом он лег спать, а так как был пьяный, что происходило дальше в квартире он не слышал и не видел. Примерно в четыре часа утра его разбудила Коновальцева, попросила сходить за водкой, чтобы помянуть Юлю. Он вышел в коридор и обнаружил там Бадыгину без признаков жизни. Он сходил за водкой, которую он, Коновальцева, Бадыгин и Света распили. Коновальцева рассказала ему, что это Бадыгин убил свою жену. Через некоторое время приехала скорая помощь, врачи которой констатировали смерть Бадыгиной. Чуть позже приехали сотрудники полиции, их всех доставили в отделение.

- показаниями свидетеля К. о том, что она проживает Шумковым С.Н. в одной из комнат принадлежащей ему квартиры. Одну из комнат у него снимали Бадыгины Эдуард и Б., последнюю она знает с детства. 23.11.11 г. она находилась дома. Примерно в 17.00 часов, она зашла в гости к соседу Е. из третьей квартиры. У него в гостях были две девушки и Бадыгин. Они распивали спиртные напитки, она к ним присоединилась. Примерно в 19.00 часов, она ушла к себе в комнату и легла спать. Через некоторое время она проснулась, вышла из своей комнаты и увидела, что у Бадыгина в комнате находится П. , которую она видела у Е. Бадыгиной Ю.В. в квартире она не увидела. Ночью 24.11.11 г. она из своей комнаты услышала ссору между Бадыгиной и Бадыгиным. Она решила выйти в коридор и уточнить, что там происходит. В коридоре она увидела, что Бадыгина Э.Г. с Юлей стоят в коридоре возле входной двери и ругаются между собой. В ходе ссоры Бадыгин ударил кулаком более трёх раз Юлю по лицу. От ударов Бадыгина упала, а Бадыгин продолжил её избивать. Бил ногами, нанес не менее десяти ударов по туловищу, голове, конечностям. Затем Бадыгина Э.Г. взял деревянную швабру, которая стояла в коридоре напротив двери в туалет, и нанёс Юле более пяти ударов шваброй в область туловища. После нанесённых ударов швабра сломалась. Бадыгина перестала подавать признаки жизни. Бадыгин перестал избивать Юлю и зашёл в свою комнату. За то время, когда Бадыгина Э.Г. избивал Юлю, Петухова несколько раз выходила из комнаты, пыталась оттащить Бадыгина от жены, но Бадыгина Э.Г. продолжал избивать Юлю. Она также несколько раз предпринимала попытки оттащить Бадыгина от Юли, но так как она физически слабее, у неё это сделать не получилось. После того, как Бадыгин прекратил избиение, она подошла к лежащей в коридоре Юле и проверила её пульс. Пульс у Юли на тот момент ещё прощупывался, Б. лежала и хрипела. Она вызвала скорую помощь. Пока ждали её приезда, она периодически щупала у Юли пульс. Когда он перестал прощупываться, она постучала в комнату Бадыгина, и сообщила ему, что Б. умерла. Приехав, врачи сокрой помощи констатировали смерть Бадыгиной. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, забрали их в отделение для дачи объяснений.

- показаниями свидетеля П. о том, что до 23.11.11 г. она Бадыгина Э.Г. и Бадыгину Ю.В. не знала. В указанный день до 17.00 часов находилась на работе, на Кировском вещевом рынке. После работы её напарница Катя позвала её в гости к её знакомому Васе, адреса она не знает. Они сидели у Васи втроём и распивали спиртные напитки. Примерно через 30-40 минут к Васе пришёл мужчина, как она потом узнала его фамилию – Бадыгин Э.Г. Они вчетвером продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время её подруга ушла домой, а её к себе в гости пригласил Бадыгин. Он проживал в соседней квартире. Она согласилась. В комнате у Бадыгина они продолжили распивать спиртные напитки, потом занялись сексом. Спустя некоторое время в дверь комнаты, где они находились, кто-то постучал. Бадыгин открыл дверь, и в комнату забежала незнакомая ей женщина. Бадыгина Э.Г. сказал, что это его жена Б. . Последняя сразу стала кричать, набросилась на неё с кулаками. Бадыгина Э.Г. пытался их разнять, но Б. успела ударить её несколько раз по лицу. Эдуард оттеснил Юлию в коридор и закрыл дверь в комнату. Они остались с Бадыгина Э.Г. в комнате и включили телевизор. На улице кто-то начал сильно кричать и Бадыгина Э.Г. сказал, что это его жена. Они стали ругаться через окно, в это время Б. начала стучать по окнам и разбила два окна. Потом она куда-то ушла. Они с Бадыгиным остались в комнате, смотрели телевизор. Через некоторое время в квартире снова появилась Б.. Она снова начала кричать, ругаться, и бросилась на неё с кулаками. Бадыгина Э.Г. пытался оттащить Б. от неё и вытолкнуть её в коридор. Когда он вытолкнул Б. в коридор, он закрыл дверь в комнату. Она слышала, как они кричали друг на друга, и спустя некоторое время она услышала звуки ударов. Она открыла дверь комнаты и увидела, как Бадыгина Э.Г. наносит Юле удары кулаком по лицу. Она попыталась оттащить Бадыгина Э.Г. от Б. , но у неё этого сделать не получилось, так как она физически слабее Бадыгина Э.Г. . После чего она снова зашла в комнату, откуда слышала звуки ударов и крики Б. . Когда шум стих, она вышла в коридор и увидела, что Б. лежит на полу вся в крови. Она вновь зашла в комнату, следом за ней туда зашел Бадыгин, а через некоторое время в комнату постучала соседка Бадыгина – Ольга, и сообщила, что Б. умерла. Через некоторое время приехали врачи скорой помощи, чуть позже приехали сотрудники полиции. После чего их доставили в отделение для дачи объяснений.

- показаниями свидетеля Ж. (оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что он является врачом скорой медицинской помощи. 24.11.11 г. поступил вызов по адресу: <адрес>, п<адрес>. Прибыв по указанному адресу, ими был обнаружен труп девушки с множественными телесными повреждениями. На месте он констатировал ее смерть. После чего о данном факте он сообщил в полицию.

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому в <адрес> по пр.Кирова в г.Самаре обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти (л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.3-10);

- протоколом явки с повинной Бадыгина Э.Г., согласно которому последний собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления, а именно причинения тяжких телесных повреждений совей супруге Бадыгиной Ю.В. (л.д.29);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 03-8/5257 от 25.11.11 г., согласно которому у Бадыгиной Ю.В. установлены повреждения: головы и шеи: закрытый перелом костей носа (один); очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки: на правой лобной доле у по­люса (одно), на наружной поверхности правой лобной доли (одно), на наружной поверхности левых височной и затылочной долей, с распространением на нижнюю поверхность левой за­тылочной доли (одно); очаговые кровоизлиянии в мягкие ткани головы: в лобной области справа с распространением в клетчатку правого глаза и правую щёчную область (одно); в лобной области с распространением в клетчатку левого глаза и левую височную область (одно), в затылоч­ной области справа (одно), в затылочной области слева (одно); кровоизлияние в мышце кончика языка слева (одно); кровоподтеки с осадненной поверхностью: на верхнем и нижнем веках левого глаза с распространением в левую височную область (один); на верхнем и нижнем веках правого глаза с распространением в правую височную область (один), на фоне его на верхнем веке правого глаза поверхностная рана (одна); на спинке носа (один); ссадины с темно-красной поверхностью: на подбородке слева с распространением в подбородочную область и по ходу левой ветви нижней челюсти (одна), на левом крыле носа (2), на правой ноздре (одна), над верхней губой (четыре), в левой носогубной складке (одна), под нижней губой справа (четыре), в левой щечной области по наружной поверхности (три); раны: на слизистой оболочке верхней губы от 2 левого зуба до 3 правого зуба (одна), на слизистой оболочке нижней губы от 2 правого зуба до 3 левого зуба (три).

Туловища: переломы правых ребер: II, III по лопаточной линии, И, VII, VIII по передней подмышеч­ной линии, X, XI по околопозвоночной линии, XII по лопаточной линии (восемь); очаговое кровоизлияние в корне правого легкого (одно); очаговое кровоизлияние в жировой клетчатке передней брюшной стенки, распростра­няющееся в мышцы живота и под пристеночную брюшину (одно); очаговые кровоизлияние под пристеночной брюшиной правой боковой поверхности живота (студневидное, объемом 300 мл); очаговое кровоизлияние: в клетчатке вокруг поджелудочной железы (одно); очаговое кровоизлияние: в жировой клетчатке правой почки (одно); кровоизлияние в наружной стенке поперечно-ободочной кишки (одно), в наружной стенке нисходящей ободочной кишки (одно); очаговое кровоизлияние в основании серповидной связки печени; очаговое кровоизлияние в пузырно-желудочной связке; разрывы: большого сальника (четыре); разрывы: брыжейки тонкого кишечника слева (два); разрывы: брыжейки поперечно-ободочной кишки (один); разрывы печени: на висцеральной поверхности между правой и левой долями, с перехо­дом на диафрагмальную поверхность (один), на висцеральной поверхности правой доли по внутреннему краю желчного пузыря, с переходом на диафрагмальную поверхность (один); на висцеральной поверхности правой доли по наружному краю с кровоизлиянием в брюшную полость (объемом 900 мл); полосовидные кровоподтеки с просветлением в центре: на левой молочной железе (три); в левом подреберье (два); на передней брюшной стенке слева (один); кровоподтеки: соответственно наружно-заднему краю правого крыла подвздошной кос­ти (один), на передней брюшной стенке справа (один), соответственно левому крылу под­вздошной кости (один).

Конечностей: кровоподтеки: в нижней трети левого предплечья по передней поверхности (один), на передней поверхности груди по средней ключичной линии на уровне 1 и 2 ребер (один), по верхней поверхности правого плечевого сустава с распространением на переднюю поверх­ность правого плеча (один), в верхней трети левой голени по передней поверхности (один), в средней трети правого бедра по наружной поверхности (один), в нижней трети правого бедра по наружной поверхности (один), на границе верхней и средней трети правого плеча по на­ружной поверхности (один), в верхней и нижней трети правого предплечья по наружной и тыльной поверхности (два), в нижней трети правого предплечья по тыльной поверхности (один), на тыльной поверхности правой кисти у основания 4 и 5 пальцев (один), в нижней тре­ти правого плеча по задней поверхности (один), по передней поверхности левого плечевого сустава (один), в нижней трети левого плеча по задней поверхности (один), по задней поверх­ности левого локтевого сустава (один), в нижней трети левого предплечья по передней по­верхности и наружной поверхности (четыре); внутри кожные синюшные кровоизлияния: от правой локтевой ямки до средней трети правого предплечья (одно) на фоне кровоподтека; в верхней трети правого предплечья по пе­редней поверхности (одно);

Разрывы внутренних органов (печени, большого сальника, брыжейки тонкого кишечни­ка слева, брыжейки поперечно-ободочной кишки) образовались от ударных воздействий тупо­го твердого предмета (предметов). Место приложения травмирующих сил - передняя поверхность живота и левое подреберье (в местах расположения очаговых кровоизлияний в мягких тканях живота и кровоподтеков на передней брюшной стенке и левом подреберье). Направление действия травмирующей силы спереди назад.

Переломы правых ребер: II, III по лопаточной линии, X, XI по околопозвоночной линии, XII по лопаточной линии образовались в местах приложения травмирующих сил, в результате де­формации ребер выпуклостью внутри от ударных воздействий тупого твердого предмета. Направ­ление действия травмирующих сил - сзади наперед. Переломы правых ребер II, VII, VIII по передней подмышечной линии конструкционные, образовались на отдалении от места приложения травмирующей силы, при деформации ребра выпуклостью кнаружи.

Перелом носовых костей образовался от ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью контакта. Это подтверждается закрытым оскольчатым характе­ром перелома, его неровными краями и небольшой площадью. Кровоподтек с осадненной по­верхностью на спинке носа образовался при ударно-скользящем воздействии твердого тупого предмета, что подтверждается самим характером повреждения. Соответствие кровоподтека на спинке носа перелому носовых костей, однотипный механизм образования этих повреждений свидетельствует об их возникновении при однократном травмирующем воздействии твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью контакта. Направление действия травмирую­щей силы спереди назад.

Кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку головного мозга возникли по направлению действовавшей силы, приложенной к голове, в результате ударного (ых) воздействия (й) твер­дого (ых) тупого (ых) предмета (ов), что подтверждается закрытым характером травмы.

Кровоподтеки, кровоподтеки с осадненной поверхностью, кровоизлияния в мягкие ткани головы, образовались в местах приложения травмирующих сил при ударном либо давящем воздействии твердого тупого предмета (предметов), что подтверждается самим характером повреждений.

Полосовидные кровоподтеки с просветлением в центре на левой молочной железе; в левом подреберье; на передней брюшной стенке слева образовались от неоднократных локальных ударных воздействий продолговатого твердого тупого предмета, шириной около 2-2,5 см, что подтверждается самим характером повреждения. Направление действия травмирующей силы спереди назад.

Кровоизлияние в мышце кончика языка слева образовалось от сдавления его между зуба­ми.

Внутрикожные синюшные кровоизлияния на правом предплечье образовались от давящего воздействия тупого твердого предмета в местах приложения травмирующих сил, что подтвер­ждается самим характером повреждений.

Раны на слизистой оболочке верхней губы от 2 левого зуба до 3 правого зуба, на слизистой оболочке нижней губы от 2 правого зуба до 3 левого зуба — ушибленные, образовались в мес­тах приложения травмирующих сил, от ударного (ых) воздействия (й) твердого тупого предме­та (предметов), что подтверждается неровными краями, закругленными концами, наличием тканевых перемычек между краями у концов ран. Направление травмирующих сил при обра­зовании ран спереди назад.

Ссадины образовались в местах приложения травмирующих сил при скользящем воздейст­вии твердого тупого предмета (предметов), действовавшего под углом либо параллельно к травмируемой поверхности тела. Это подтверждается самим характером повреждений.

Темно-красный цвет кровоизлияний, преимущественно жидкая кровь в брюшной полости, степень выраженности реактивных изменений в кровоизлияниях из области разрывов внут­ренних органов (выраженный отек, слабо выраженный реактивный лейкоцитоз), при отсутст­вии пролиферативных изменений в кровоизлияниях - обычно соответствуют давности образо­вания в период от нескольких минут до шести часов до наступления смерти. Степень выраженности реактивных изменений в мягких тканях из области переломов пра­вых ребер, костей носа, в мягких тканях головы и мышце языка (выраженный отек, слабо вы­раженный реактивный лейкоцитоз), при отсутствии пролиферативных изменений в кровоиз­лияниях - обычно соответствуют давности образования в период от нескольких минут до шести часов до наступления смерти. Синюшная, красно-синюшная, голубая окраска кровоподтеков и внутрикожных кровоиз­лияний обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений в период до трех суток до времени наступления смерти. Красно-фиолетовая окраска полосовидных кровоподтеков с просветлением в центре обыч­но соответствует давности образования аналогичных повреждений в период до трех суток до времени наступления смерти. Состояние поверхности ссадин (темно-красная, мягкая, блестящая, ниже уровня окружаю­щей кожи), обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений в период до одних суток до наступления смерти. Раны на слизистой оболочке верхней и нижней губы образовались в период до одних су­ток до наступления смерти, что подтверждается отсутствием признаков воспаления в краях и стенках ран.

Смерть Бадыгиной Ю.В. последовала от множественных разрывов печени, большо­го сальника, брыжейки тонкого кишечника, брыжейки поперечно-ободочной кишки, сопрово­ждавшихся внутрибрюшным кровотечением и осложнившихся развитием обильной кровопотери.

Повреждения внутренних органов (печени, большого сальника, брыжейки тонкого ки­шечника слева, брыжейки поперечно-ободочной кишки), как в отдельности так и в совокупно­сти были опасными для жизни, т.е. имеют признаки тяжкого вреда, причиненного здоровью Бадыгиной Ю.В. Смерть Бадыгиной Ю.В. находится в прямой причинной связи с этими поврежде­ниями.

Переломы правых ребер, костей носа не являлись опасными для жизни, влекут за собой дли­тельное расстройство здоровья сроком свыше 21 дня, следовательно, имеют признаки сред­ней тяжести вреда, причиненного здоровью Бадыгиной Ю.В.

Оценить степень тяжести вреда здоровью кровоизлияниям под мягкие мозговые оболочки, возможно по тяжести и длительности клинического течения, которое в данном случае прервано наступлением смерти. В связи с этим высказаться о тяжести вреда, причиненного здоровью Бадыгиной Ю.В. указанными повреждениями, не представляется возможным

Ссадины, кровоподтеки, внутрикожные кровоизлияния, кровоизлияния в мягкие ткани го­ловы, поверхностные раны сами по себе, как в отдельности, так и в совокупности вреда здоровью Бадыгиной Ю.В. не причинили.

Степень выраженности трупных явлений, установленных при судебно-медицинском исследовании трупа Бадыгиной Ю.В. (трупные пятна необильные, крупноостровчатые, синюшно-фиолетовые, при надавливании бледнеют и длительно восстанавливают свою окраску, трупное окоченение выражено хорошо во всех обычно исследуемых группах мышц, наружные признаки гниения отсутствуют, труп на ощупь холодный во всех отделах), обычно соответствует давности наступления смерти в период от десяти часов до двух суток до времени исследования трупа 25.11.2011 в 10.00-12.00 (л.д. 33-67);

- протоколом осмотра места происшествия с участием свидетеля П. , согласно которому П. на месте происшествия повторила свои показания и указала место избиения Бадыгиным его жены Бадыгиной (л.д.85-90);

- протокол осмотра места происшествия с участием свидетелем К. , согласно которому К. на месте происшествия повторила свои показания и указала место избиения Бадыгиным его жены Бадыгиной (л.д.91-96);

- протоколом проверки показаний на месте Бадыгина Э.Г., согласно которому Бадыгин Э.Г. на месте преступления повторил свои показания и указал место причинения телесных повреждений Бадыгиной Ю.В., фототаблицей к нему (л.д.147-153)

- заключением эксперта № 7465 от 26.12.11 г., согласно которому на представленных на исследование фрагментах швабры обнаружена кровь, принадлежащая Бадыгиной Ю.В. (л.д.188-190);

- заключением эксперта № 08-8/571 от 20.12.11 г., согласно которому на представленной на исследование одежде Бадыгиной Ю.В.: свитере, майке, трусах и джинсах обнаружена кровь человека, которая может происходить от Бадыгиной Ю.В. (л.д.197-202).

Суд, исследовав все имеющиеся по делу доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу доказана.

Органом предварительного следствия действия Бадыгина Э.Г. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Указание Бадыгина Э.Г. на скандальное поведение Бадыгиной Ю.В., как на основание, послужившее совершению им противоправных действий, суд не расценивает как необходимость к изменению квалификации действий подсудимого. У суда не имеется оснований полагать, что Бадыгиным Э.Г. инкриминируемое преступление было совершено в состоянии аффекта. Согласно заключению комплексной судебно-психиатрической экспертизы Бадыгин Э.Г. не находился в состоянии аффекта на момент совершения инкриминируемого деяния, т.к. отсутствовала феноменология эмоционального состояния, действия потерпевшего не противоречили свойственному паттерну поведения. Бадыгин Э.Г. не обнаруживает каких-либо индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы оказать существенное влияние на его поведение в юридически значимой ситуации.

Анализ доказательств, собранных по делу, показаний подсудимого, свидетелей, анализ данных о личности потерпевшей и подсудимого, самих обстоятельств совершения преступления, характера действий подсудимого и его поведения после совершения преступления свидетельствуют, по мнению суда, о наличии конфликта между Бадыгиным Э.Г. и Бадыгиной Ю.В.

Квалифицируя действия Бадыгина по ч.4 ст.111 УК РФ, суд исходит из того, что удары потерпевшей подсудимым наносились в область головы, груди и живота, в место расположение жизненно-важных органов человека. Суд учитывает характер примененного насилия, локализацию причиненных повреждений, а также то, что удары Бадыгиным Э.Г. потерпевшей наносились кроме того и предметом – черенком от швабры. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Бадыгин предвидел возможность наступления тяжких последствий и сознательно допускал их, то есть действовал умышленно. Характер действий подсудимого, его последующее поведение свидетельствуют о том, что умысел у него был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей и его неосторожной вине по отношению к смерти последней.

При этом, суд исключает из обвинения Бадыгина Э.Г причинение им Бадыгиной Ю.В. ссадин в правой щечной области, в подбородочной области слева, поскольку согласно заключению судебно-медицинской экспертизы указанные повреждения образовались посмертно. Согласно показаниям Бадыгина Э.Г., свидетелей К. , П. , Бадыгина Ю.В. после прекращения нанесения ей ударов со стороны Бадыгина Э.Г. еще была жива. Нахождение Бадыгина Э.Г. у трупа жены установлено не было.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Бадыгин Э.Г. ранее судим, что суд признает рецидивом преступлений, и отягчающим наказание обстоятельством, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется с отрицательной стороны, по месту жительства участковым инспектором характеризуется неудовлетворительно. При определении вида рецидива преступлений, имеющего место в действиях подсудимого, суд принимает во внимание, что Бадыгин Э.Г. ранее был осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, и полагает, что в силу п.»б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях последнего имеет место опасный рецидив преступлений, поскольку иное толкование противоречило бы установленным статьёй 18 УК РФ принципам классификации преступлений. Суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, считает необходимым назначить Бадыгину Э.Г. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ, и принимает во внимание, что Бадыгин раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, противоправное поведение потерпевшей, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает. Согласно заключению судебной комплексной судебно-психиатрической экспертизы № 27 от 10.01.2012 г. у Бадыгина Э.Г. не отмечается признаков хронического психического расстройства, слабоумия, временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, и не отмечалось таковых в момент совершения инкриминируемого ему деяния, когда он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения; по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния Бадыгин Э.Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию в настоящее время Бадыгин Э.Г. не нуждается.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Бадыгиным Э.Г., на менее тяжкую.

С учетом личности подсудимого Бадыгина суд не применяет к последнему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бадыгина Э.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.4 ст.111 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бадыгину Э.Г. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания Бадыгину Э.Г. исчислять с 09.04.2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания, срок нахождения Бадыгина Э.Г. под стражей по настоящему уголовному делу с 25.11.2011 г. по 08.04.2012 года включительно.

Вещественные доказательства: фрагменты швабры, одежда ФИО21 хранящиеся в СО по Промышленному району г.Самары СУ СК РФ по Самарской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю.Керосирова