1-374/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара 29 мая 2012г.

Судья Кировского районного суда г.Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Мелихова О.А., подсудимого Кузютина Г.А., защитника Книстяпиной Н.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Калачевой А.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-374/12 по обвинению

Кузютина Г.А.Г.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого: 1) по приговору Промышленного районного суда г.Самары от 31.05.2006г. по ст.228 ч.2, ст.228-1 ч.2 п. «б», ст.69 ч.3 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 28.05.2010г. по отбытию срока наказания; 2) по приговору Кировского районного суда г.Самары от 24.06.2011г. по ст.232 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 3) по приговору мирового судьи судебного участка № 11 Самарской области от 08.09.2011г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ст.69 ч.2, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузютин Г.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Кузютин Г.А., проживая в <адрес>, употребляя наркотические средства, но не имея на их приобретение материальных средств, с целью их получения содержал в указанной квартире притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя помещение своей квартиры наркозависимым лицам для приготовления наркотического раствора, его употребления и последующего отдыха, получая за данные услуги наркотические средства. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 38 минут, Кузютин Г.А. в осуществлении своего преступного умысла, направленного на содержание притона, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств своим знакомым С, Ж и Г, получив за это таблетки «Пиралгин», бензин, йод, соду и спички для изготовления дезоморфина. Приготовленный дезоморфин, Кузютин Г.А. вместе с указанными лицами употребил внутривенно, после чего был вместе с ними задержан в своей квартире сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области, которыми из квартиры были изъяты: два флакона со следовыми остатками наркотическое средства – дезоморфин; пластиковая бутылка с веществом массой 41,95 граммов, содержащее наркотическое средство кодеин массой 0,004 грамма; металлическая тарелка с наркотическим веществом кодеин в следовых количествах; стеклянный флакон, самодельные весы и коробка из-под таблеток пиралгин. По результатам медицинских освидетельствований у Кузютина Г.А., С, Ж, Г было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 00 минут до 19 часов 42 минут, Кузютин Г.А. предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств, своим знакомым Ж, Г и С, у которых были с собой спички, йод и сода. Кузютин Г.А., Ж, Г и С на кухне приготовили раствор дезоморфина, который вместе внутривенно потребили, используя имеющиеся шприцы. Через некоторое время в этот же день Кузютин Г.А., Ж, Г и С были задержаны в квартире сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области, которыми из квартиры были изъяты: два флакона со следовыми остатками наркотическое средства – дезоморфин; пластиковая бутылка с веществом массой 29,57 граммов, содержащее наркотическое средство кодеин массой 0,002 грамма; весы с наркотическим веществом кодеин в следовых количествах; стеклянный флакон, три медицинских шприца. По результатам медицинских освидетельствований у Кузютина Г.А., С, Ж, Г было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ.

Кузютин Г.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кузютиным Г.А. соблюден.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Кузютина Г.А в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Кузютина Г.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении Кузютину Г.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, в том числе, что Кузютин Г.А., на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит с февраля ДД.ММ.ГГГГ. на <данные изъяты> (л.д.96,97), удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции. Признание Кузютиным Г.А. вины, его раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Учитывая, что Кузютин Г.А., будучи судимым по приговору Промышленного районного суда г.Самары за совершение особо тяжкого преступления, совершил умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматривает в его действиях рецидив преступлений, наличие которого признает отягчающим обстоятельством. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Кузютину Г.А. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Принимая во внимание, что преступление совершено Кузютиным Г.А. в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Кировского районного суда г.Самары от 24.06.2011г. за совершение аналогичного преступления и по приговору мирового судьи судебного участка №11 Самарской области от 08.09.2011г., суд, руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ, отменяет ему условное осуждение по указанным приговорам и назначает окончательное наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Суд полагает возможным не назначать Кузютину Г.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая его назначение нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кузютина Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции от 27.12.2009г.), по которой назначить ему 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Кузютину Г.А. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Самары от 24.06.2011г. и по приговору мирового судьи судебного участка №11 Самарской области от 08.09.2011г.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказания данному приговору неотбытого наказания по приговору Кировского районного суда г.Самары от 24.06.2011г. и по приговору мирового судьи судебного участка №11 Самарской области от 08.09.2011г. окончательно назначить Кузютину Г.А. 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Кузютину Г.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять Кузютина под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Кузютину Г.А. исчислять с 29 мая 2012г.

Вещественные доказательства: 10 пакетов с предметами и шприцами с содержанием наркотического средства-кодеин и дезоморфин в следовых количествах, с наркотическим веществом - кодеин массой 0, 004 и 0,002 грамма, хранящиеся в УФСКН России по Самарской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Кировский районный суд г.Самары. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Горьков

Копия верна

Судья Д.В. Горьков