1-446/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 07.06. 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района

г. Самары Даниловой И.Н.,

потерпевших А., И,

подсудимого Нефёдова С.С.,

защитника Серазетдинова Р.Ш., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-446/12 по обвинению

Нефёдова С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, со слов работающего разнорабочим рекламного агентства <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 29.09.2011 года Красноглинским районным судом г.Самары по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нефёдов С.С. совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Нефёдов С.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-00 часов, находясь в общественном месте на улице около <адрес> в <адрес> в присутствии И и других посторонних граждан, умышленно грубо нарушая общепризнанные нормы поведения и порядок, выражая явное неуважение к обществу, сознавая противоправность своих действий, желая и предвидя их последствия, употребляя в своей речи угрозы применения насилия в отношении А., демонстративно подошел к нему на близкое расстояние, и имея умысел на причинение телесных повреждений и вреда здоровью потерпевшего, умышленно, из хулиганских побуждений, применяя стеклянную бутылку с водкой «Родник» объемом 0,5 литра в качестве оружия, с силой нанес этой бутылкой один удар в область лица потерпевшего, причинив ему повреждение в виде раны на слизистой оболочке верхней губы, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель причинила легкий вред здоровью А.

Нефёдов С.С. нанёс побои из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.

Нефедов С.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут, находясь около <адрес> в <адрес> в присутствии А., умышленно грубо нарушая общепризнанные нормы поведения, сознавая противоправность своих действий, желая и предвидя их последствия, действуя из хулиганских побуждений, с силой нанес множественные удары руками в область лица и груди И, причинив ей физическую боль.

Нефёдов С.С. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Нефёдовым С.С. соблюден.

Государственный обвинитель, потерпевшие А., И не возражали против ходатайства подсудимого.

Наказания за преступления, предусмотренные п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются относимыми, допустимыми и достаточными для вывода о виновности Нефёдова С.С. в объеме предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, а именно хулиганства, т.е. грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия; и преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, а именно в нанесении побоев из хулиганских побуждений. Поскольку из материалов дела установлено, что Нефедов нанес А. лишь побои, суд исключает из предъявленного ему обвинения указание на совершение в отношении потерпевшей иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Нефёдов С.С. совершил данные преступления в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Красноглинского районного суда г.Самары от 29.09.2011 года. С учетом изложенного, обстоятельств совершения данных преступлений суд назначает ему наказание по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы, по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ. В соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ в действиях Нефедова отсутствует рецидив преступлений.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает, что Нефёдов С.С. по месту жительства характеризуется положительно, проживает с семьей, со слов имеет место работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, и со слов наличие на иждивении нетрудоспособной матери-инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом положительно характеризующих Нефедова данных, наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Нефедова без реального отбытия наказания, с применением условного осуждения, то есть ст. 73 УК РФ.

Потерпевшими Ф в судебном заседании заявлены гражданские иски о взыскании с Нефедова в счет компенсации морального вреда в пользу А. 15000 рублей, И – 10000 рублей. Подсудимый признал исковые требования потерпевших.

Разрешая вопрос об удовлетворении данных гражданских исков, суд принимает во внимание, что действиями Нефедова А. несомненно причинены физические, нравственные страдания, в связи с чем их требования о компенсации морального вреда законны.

При определении размера компенсации морального вреда суд исходит из требований разумности и справедливости, учитывает положения ст.ст.1100-1101 ГПК РФ, материальное положение подсудимого, полагает возможным взыскать с Нефедова в пользу А. 7000 рублей, в пользу И – 4000 рублей, в остальной части иска отказать.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нефедова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Нефёдову С.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Нефедова С.С. по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль поведения осужденных, не менять места жительства без удовлетворения этого органа, периодически являться в него на регистрацию.

Меру пресечения Нефёдову С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Наказание по приговору Красноглинского районного суда г.Самары от 29.09.2011 года исполнять самостоятельно.

В удовлетворение гражданских исков взыскать с Нефедова С.С. в пользу А. 7000 (семь тысяч) рублей, И 4000 (четыре тысячи) рублей.

Хранящееся при деле вещественное доказательство – осколки тарного стекла, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник