1-632/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 14 августа 2012г.

Судья Кировского районного суда г. Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Самары Маряхина С.А., подсудимого Лаврентьева А.А., защитника Фролова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Лаврентьева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ., неофициально работающего мойщиком на автомойке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лаврентьев А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Лаврентьев А.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь у <адрес> на асфальтированной площадке около <данные изъяты>, неустановленным способом незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере - героин, массой 0,53 грамма, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до 17 часов 50 минут того же дня, когда при его досмотре в здании ПП ОП У МВД России по г.Самаре, расположенном по адресу: <адрес>, оно было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Лаврентьев А.А. вину в содеянном признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое Лаврентьеву А.А. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Заявленное ходатайство сделано Лаврентьевым А.А добровольно после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Лаврентьевым А.А соблюден.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного Лаврентьевым А.А ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Лаврентьева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит с ДД.ММ.ГГГГ на учете в Самарском наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от каннабиноидов», юридически не судим. Полное признание Лаврентьевым А.А вины, его раскаяние в содеянном, его положительную характеристику по месту жительства, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, престарелый возраст и состояние здоровья проживающих с ним мамы и бабушки, страдающей циррозом печени и асцитом, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного и указанных выше обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить Лаврентьеву А.А наказание в виде лишения свободы, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению Лаврентьева и послужит предупреждением к не совершению им преступлений впредь. Вместе с тем, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Лаврентьева А.А., полагает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, и назначает ему наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лаврентьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Лаврентьева А.А: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных; в течение 1 месяца по вступлению приговора в законную силу обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Лаврентьеву А.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – героин остаточной массой 0,49 грамма, хранящийся в отделе полиции У МВД РФ по г.Самаре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Кировский районный суд г. Самары. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Горьков

Копия верна

Судья Д.В. Горьков