1-630/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 16 августа 2012г.

Судья Кировского районного суда г. Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Самары Маряхина С.А., подсудимого Кондрашова В.В., защитника Морозовой Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Кондрашова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ., работающего по трудовому договору отделочником, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением Заволжского районного суда г.Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговора в соответствие с изменениями, внесенными в УК РФ ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кондрашов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кондрашов В.В., заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, более точное время не установлено, находясь возле кафе <данные изъяты>, расположенном на <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере – героин, массой 10,4 граммов, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе, примерно до 16 часов 45 минут того же дня, когда около <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН по Самарской области, которыми вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Кондрашов В.В. вину в содеянном признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое Кондрашову В.В. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Заявленное ходатайство сделано Кондрашовым В.В. добровольно после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кондрашовым В.В. соблюден.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного Кондрашовым В.В. ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Кондрашова В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Кондрашову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе, что на учете в психоневрологическом диспансере он не состоит, состоит с марта 2012г. на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов». Полное признание Кондрашовым В.В. вины, его раскаяние в содеянном, его положительную характеристику по месту жительства, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья Кондрашова В.В., в том числе, наличие у него с его слов заболевания пневмонией, состояние здоровья проживающей с ним жены Кондрашовой В.И., являющейся <данные изъяты>, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Учитывая, что Кондрашов В.В. совершил тяжкое преступление, будучи ранее судимым по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжких преступлений, суд, руководствуясь п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, усматривает в его действиях опасный рецидив преступлений, наличие которого признает отягчающим обстоятельством, и при назначении наказания руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельств для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, как и оснований для снижения степени тяжести совершенного Кондрашовым преступления, судом не установлено.

При назначении меры и вида наказания суд в соответствии с частью третьей статьи 60 УК РФ также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни членов его семьи.

Судом установлено, что у Кондрашова В.В. на иждивении находится малолетний ребенок и жена, являющаяся <данные изъяты>, вследствие чего реальное лишение Кондрашова В.В. свободы негативно скажется на условиях жизни его семьи, в том числе, малолетнего ребенка.

В связи с изложенным, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого полагает возможным исправление Кондрашова В.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, и назначает ему наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Учитывая данные о личности Кондрашова В.В., имущественное положение его семьи, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кондрашова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Кондрашова В.В.: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных; в течение месяца по вступлению приговора в законную силу обратиться к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Кондрашову В.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин остаточной массой 10,36 граммов, фрагмент полимерной пленки, пачку из-под сигарет «Парламент», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Кировский районный суд г.Самары. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Горьков

Копия верна

Судья Д.В. Горьков