1-624/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 14 августа 2012г.

Судья Кировского районного суда г. Самара Горьков Д.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Самарского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Самарской области Дешевых В.А., подсудимого Кулешова А.Е., защитника Чумаковой Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ., представителя потерпевшего Хохлова А.Н., при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулешова А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ работающего начальником участка в <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кулешов А.Е. совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Кулешов А.Е., работая начальником участка цеха <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в нарушение должностной инструкции начальника участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.2.6 которой начальник участка обязан содействовать рациональному расходованию сырья и материалов, являясь, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально-ответственным лицом, т.е. осуществляя трудовую деятельность непосредственно связанную с получением, применением в процессе производства вверенного ему работодателем имущества, решил присвоить 2,5 кубических метра известкового раствора, общей стоимостью 4100 рублей, находившегося на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, более точное время не установлено, Кулешов А.Е. по товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ получил в цехе <данные изъяты> 2,5 кубических метра известкового раствора, после чего, введя в заблуждение относительно законности своих действий водителя автомашины цеха С., действуя с прямым умыслом, дал последнему указание отвезти 2,5 кубических метра известкового раствора по адресу: <адрес>. С., не подозревая об истинных намерениях Кулешова А.Е., в тот же день на автомашине Зил отвез и выгрузил известковый раствор в указанном Кулешовым А.Е. месте. Таким образом, Кулешов А.Е. с использованием своего служебного положения присвоил вверенное ему имущество - 2,5 кубических метра известкового раствора, стоимостью 4100 рублей, причинив ущерб <данные изъяты> на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Кулешов А.Е. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кулешовым А.Е. соблюден.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кулешова А.Е. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Кулешова А.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личность подсудимого, который, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Признание Кулешовым А.Е. вины, его раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, его положительную характеристику по месту работы, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, страдающего психическим заболеванием, полное возмещение материального ущерба, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, как и оснований для снижения степени тяжести содеянного Кулешовым А.Е., судом не установлено.

Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению Кулешова А.Е. и послужит предупреждением к не совершению им преступлений впредь. Вместе с тем, суд полагает возможным исправление Кулешова А.Е. без изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кулешова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, по которой назначить ему 2 (два) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кулешову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Кулешова А.Е. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения Кулешову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: копию рабочей тетради диспетчера цеха , товарно-транспортную накладную, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле; 2,5 кубических метра известкового раствора, использованные потерпевшим <данные изъяты>», оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд г.Самары. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный и представитель потерпевшего вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Горьков

Копия верна

Судья Д.В. Горьков