ст.ст. 30 ч.3, п.`а,г` ч.2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 27 апреля 2012 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Маряхина С.А., подсудимых Камчатова О.В., Данилова А.В., Яковлева А.В., защитников Дождевой Н.В., представившей удостоверение № 2059 и ордер №№ 913 и 4680, Пантелеевой М.А., представившей удостоверение № 2302 и ордер № 002206, потерпевшей К., при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-182/2012 по обвинению :

Камчатова О. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого : 11.07.2001 года Лямбирским райсудом Республики Мордовия по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 26.11.2001 года Пролетарским райсудом г. Саранска РМ по ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 161 ч. 2 п. «А,Г», 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 11.07.2001 года и назначено к отбытию 5 лет лишения свободы; освобождён 25.03.2004 г. условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 2 дня; 16.06.2005 года Октябрьским райсудом г. Саранска РМ по ст. 158 ч. 3 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 29.11.2005 года Лямбирским райсудом Республики Мордовия по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 16.06.2005 года и окончательно назначено к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобождён 21.09.2009 года по отбытии срока; - в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «А,Г», 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ,

Данилова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого : 03.02.2006 года Бугурусланским горсудом Оренбургской области по ст.ст. 119, 213 ч. 1 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; - 18.04.2006 г. Бугурусланским горсудом Оренбургской области по ст. ст. 162 ч. 2, 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Бугурусланского горсуда Оренбургской области от 03.02.2006 г., общий срок наказания 5 лет 1 месяц лишения свободы; освобождён 18.03.2011 г. по отбытии срока, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ,

Яковлева А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого 14.10.2003 года Кировским райсудом г. Самары по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён условно- досрочно 06.05.2006 года на 1 год 8 месяцев 23 дня; 14.03.2007 года Октябрьским горсудом Самарской области по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3; 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70,79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 14.10.2003 года и окончательно назначено к отбытию 4 года лишения свободы в ИК строгого режима; 27.04.2007 года мировым судом судебного участка г. Октябрьска Самарской области по ст. 115 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 14.03.2007 года и окончательно назначено 4 года 3 месяца лишения свободы в ИК строгого режима; 05.06.2007 года Октябрьским горсудом Самарской области по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 14.03.2007 года и окончательно определено 4 года 9 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима; постановлением Октябрьского горсуда Самарской области от 18.06.2007 г. частично присоединено наказание по приговору от 27.04.2007 года и окончательно определено к отбытию 5 лет лишения свободы в ИК строгого режима; освобождён 21.06.2011 года условно-досрочно на 4 месяца 2 дня; - в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Камчатов О.В. и Данилов А.В. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

Камчатов О.В. и Данилов А.В. 02.07.2011 года примерно в 03-00, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с этой целью вступили между собой в предварительный сговор, при этом образовав преступную группу и распределив в ней роли. Действуя совместно и согласованно группой лиц, согласно заранее намеченному плану, Камчатов О.В. и Данилов А.В., в указанное выше время, находясь на аллее, расположенной по <адрес> напротив <адрес>, увидели сидящую, здесь на лавочке ранее незнакомую им К. и решили открыто похитить имущество последней. Реализуя преступный умысел группы, направленный на открытое хищение чужого имущества, Камчатов О.В. и Данилов А.В. подошли к К., после чего, используя надуманный повод с целью знакомства, присели к ней на лавку. Далее Камчатов О.В., увидев на шее К. висящий на шнурке в чехле стоимостью 150 рублей сотовый телефон Нокиа 7210 стоимостью 2500 рублей, схватился за него руками и с силой дёрнул за шнурок, в результате чего тот порвался и вышеуказанный сотовый телефон вместе с чехлом, в котором на тот момент находились еще денежные средства в сумме 300 рублей, оказался в руках у Камчатова О.В. Открыто похитив таким образом имущество К., Камчатов О.В. положил его в карман своей одежды, после чего, не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, действуя по предварительному сговору группой лиц с Даниловым А.В., совместно с последним, они схватили К. под руки и с силой, против её воли, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, завели во двор <адрес> <адрес>. Здесь Камчатов О.В., продолжая реализовывать преступные намерения преступной группы, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, свалил К. с ног таким образом, что потерпевшая упала на спину. В этот момент Данилов А.В., согласно своей роли в преступной группе, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, сел на нее сверху и стал удерживать её руки, тем самым не давая К. возможности оказать им сопротивление, а в это время Камчатов О.В., продолжая преступные намерения группы, увидев в руках К. сумку, схватился за неё и стал с силой выдергивать её из рук К. Однако К., не желая отдавать своего имущества, стала оказывать сопротивление Камчатову О.В. и Данилову А.В., при этом, не выпуская от себя сумку. Тогда Камчатов О.В., желая достичь преступного результата, потребовал от К., чтобы она добровольно отдала ему свое имущество, в противном случае угрожая ей избиением, то есть угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Данилов А.В., согласно своей роли в преступной группе, повторил неправомерные требования о передаче им своего имущества в адрес К., при этом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, продолжая удерживать потерпевшую. В этот момент Камчатов О.В. вновь подошел к К. и с силой дернул за сумку, находящуюся в руках К., стоимостью 500 рублей, в которой на тот момент находилось : кошелек стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 4000 рублей, банковская карта «Альфа Банк», карта «Спортмастер» и карта «Х 5», не представляющие материальной ценности для потерпевшей, тем самым открыто похитив вышеуказанное имущество. Открыто завладев похищенным имуществом, Камчатов О.В. с места преступления скрылся, при этом причинив К. ущерб на общую сумму 7550 рублей, а Данилов А.В. был задержан сотрудниками полиции.

Своими действиями Камчатов О.В. и Данилов А.В., каждый, совершили преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ.

Камчатов О.В. и Яковлев А.В. совершили покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Камчатов О.В. и Яковлев А.В. 11.11.2011 г., примерно в 20-00, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с этой целью вступили между собой в предварительный преступный сговор, таким образом, создав преступную группу и распределив в ней роли. Действуя, совместно и согласовано в преступной группе, согласно заранее намеченному преступному плану, Камчатов О.В. и Яковлев А.В. в указанное выше время находясь возле <адрес>, увидели проходящую мимо них ранее незнакомую им Ч., в руках у которой на тот момент находились сумка и пакет и решили открыто похитить имущество последней. Реализуя свои преступные намерения, действуя по предварительному сговору группой лиц, с целью открытого хищения чужого имущества, Камчатов О.В. согласно своей роли в преступной группе, действуя совместно и согласованно с Яковлевым А.В. настиг Ч. со спины, после чего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар по ногам, тем самым сделав подсечку, и сбив потерпевшую с ног, в результате чего Ч. упала на землю. В этот момент к Ч. подошел Яковлев А.В., и согласно своей роли в преступной группе, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар кулаком по голове, тем самым, причинив потерпевшей сильную физическую боль. Сломив, таким образом, возможное сопротивление со стороны Ч., Камчатов О.В., продолжая реализовывать преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, вырвал из руки Ч., принадлежащую ей сумку черного цвета, стоимостью 1500 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 700 рублей с денежными средствами в количестве 4500 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1100 рублей, паспорт на имя Ч.. А в это время Яковлев А.В. согласно своей роли в преступной группе вырвал из другой ее руки, принадлежащий ей пакет чёрного цвета, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились медикаменты, а именно : таблетки «Артра» стоимостью 780 рублей, таблетки «Фароза» стоимостью 450 рублей, «Корвалол» стоимостью 50 рублей, «Мовалис» стоимостью 500 рублей, упаковку «Настойки прополиса» стоимостью 50 рублей, «Валосердин» стоимостью 50 рублей, пластиковую коробку с зубным порошком «Особый» стоимостью 30 рублей, таблетки стоимостью 226 рублей. Открыто завладев похищенным имуществом, Камчатов О.В. и Яковлев А.В. попытались с места преступления скрыться. Однако, Камчатов О.В. и Яковлев А.В. свой преступный умысел не смогли довести до конца по причинам от них не зависящим и не смогли распорядиться похищенным, т.к. при попытке скрыться с места преступления, были задержаны сотрудниками полиции и похищенное у них было обнаружено и изъято. В случае доведения своего преступного умысла до конца, Камчатов О.В. и Яковлев А.В. причинили бы Ч. ущерб на сумму 9936 рублей.

Своими действиями Камчатов О.В. и Яковлев А.В., каждый, совершили преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ.

Подсудимый Камчатов О.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 11.11.2011 г. примерно в 20-00 они с Яковлевым А.В. шли <адрес>., пили пиво. Впереди них шла женщина, как позже узнал ее фамилия Ч. У женщины в руках были сумки - в правой руке у потерпевшей находилась одна женская сумка и пакет. Они решил похитить у потерпевшей её вещи. Он ударил потерпевшую ногой по ногам, сбили её с ног, а потом Яковлев один раз ударил её по голове. Затем стал вырывать у неё сумку и пакет. Она в этот момент громко кричала. Он схватил сумку, а Яковлев вырвал у той из рук пакет и они побежали за школу, которая находится во дворе дома, за пятиэтажками. Потерпевшая стала кричать и побежала за ними. Затем сотрудники ДПС их задержали. В тот день он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, подробностей произошедшего не помнит, полностью доверяет показаниям потерпевшей. В содеянном раскаивается. В ночь с 01.07.2011 года на 02.07.2011 г. примерно в 01-00 он и его знакомый Данилов А.В. гуляли по аллее на <адрес>. Они увидели на лавочке сидящую девушку, как позже узнали ее фамилия К., и решили с девушкой познакомиться. Они подошли и присели к ней на лавочку. Втроём они сидели на лавочке и общались. Потом он решил похитить сотовый телефон, который висел у девушки на шее. Он сорвал телефон и положил его к себе в карман. Затем он и Данилов А.В. взяли девушку под руки и потащили в арку, во двор <адрес>. Потерпевшая пыталась сопротивляться, но они её затащили в арку. Когда девушку затащили в арку дома, он повалил потерпевшую на землю и сказал Данилову, чтобы тот потерпевшую удерживал. Данилов сел на потерпевшую сверху и стал держать потерпевшую за руки. Он стал вырывать у потерпевшей из рук сумку. Затем он вырвал у потерпевшей сумку и убежал. Подробностей произошедшего он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, возможно они заранее договорились о хищении. Полностью доверяет показаниям потерпевшей К., в содеянном раскаивается. Наименование и стоимость похищенного не оспаривает.

Подсудимый Данилов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в ночь с 01.07.2011 года на 02.07.2011 г., примерно в 01-00, он и его знакомый Камчатов О.В. гуляли по аллее на <адрес>. Они увидели на лавочке сидящую девушку, как позже узнали ее фамилия К. С девушкой на лавочке сидел парень нерусской национальности. Они решили с девушкой познакомиться. Они подошли и присели к ней на лавочку, парень который сидел с девушкой ушел. Они сидели, общались, затем Камчатов О.В. сорвал телефон, который висел у девушки на шее и положил его к себе в карман. Затем он и Камчатов взяли девушку под руки и потащили в арку, во двор <адрес>. Девушка пыталась сопротивляться. Когда они её затащили в арку дома, Камчатов повалил её на землю, и сказал ему, чтобы он её держал. Он сел на девушку сверху, девушка в этот момент лежала на спине, и стал удерживать ей руки. Камчатов стал вырывать из рук девушки сумку, он все это время удерживал ей руки, чтобы она не могла встать. Затем Камчатов вырвал у неё сумку и убежал, а он остался на девушке сверху и продолжал удерживать её. Затем Камчатов вернулся и вернул девушке сумку. После этого Камчатов потребовал сказать ему номер сотового телефона девушки, сказав, что он её телефон потерял. Девушка продиктовала ему номер. Камчатов стал звонить со своего телефона и ушел. Он посидел на ней еще около 10 минут, после чего он слез с неё, и девушка ушла. В содеянном чистосердечно раскаивается. Возможно они заранее договорились о хищении имущества потерпевшей. О происшествии рассказал, как запомнил, т.к. мог забыть часть происходящего из за своего состояния опьянения. Наименование и стоимость похищенного не оспаривает.

Подсудимый Яковлев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 11.11.2011 г. примерно в 20-00 они с Камчатовым О.В. шли <адрес>, они зашли в магазин и купили пиво. Они шли по дороге и пили пиво. Впереди них шла женщина, как позже узнал её фамилия Ч. У женщины в руках находились сумки, а именно в правой руке у той находилась одна сумка дамская и пакет. Помнит, что Камчатов резко выкинул в мусорный бак бутылку пива и побежал в сторону впереди идущей женщины. Камчатов сбил женщину с ног и вырвал у потерпевшей из рук сумку. Наносил ли Камчатов удары женщине, он не помнит, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. Камчатов вырвав у нее сумку, побежал. Он так же подбежал к лежащей на земле женщине и вырвал у нее из рук пакет и побежал за Камчатовым. Возможно он потерпевшую ударил. Женщина в этот момент громко кричала, а потом побежала за ними. Затем сотрудники ДПС их задержали. Полностью доверяет показаниям потерпевшей, в содеянном раскаивается. О событиях рассказал, как запомнил, т.к. из за своего состояния опьянения часть событий мог забыть. Возможно, они заранее договорились о хищении имущества потерпевшей. Наименование и стоимость похищенного не оспаривает.

Виновность подсудимых полностью подтверждается следующими доказательствами :

По эпизоду совершения грабежа в отношении потерпевшей К.

Потерпевшая К. показала, что 02.07.2011 г. примерно в 01-00 она находилась на аллее на <адрес>. На шее у неё висел сотовый телефон «Нокиа 7210» вместе с гарнитурой стоимостью 2500 рублей, телефон был в чехле, где также находилось 300 рублей. Также с собой была сумка серого цвета. Она сидела на лавке пила пиво. В этот момент к ней на лавку подсел нерусский парень, представившийся Ш.. Они с ним сидели и общались. Примерно через один час, к ней подошли двое парней, один из них был подсудимый Данилов А.В., второго парня описать не может. Данилов А. находился в состоянии алкогольного опьянения, хотел познакомиться с ней. Она отказалась, сказала, чтобы тот шел куда шел. На это Данилов стал говорить о том, почему она общается с нерусскими, русских что ли не хватает. В это время мимо шёл Камчатов О.В., она его ранее не знала, фамилию позже узнала в полиции. Камчатов сказал Данилову, чтобы Данилов отстал от неё, после чего Камчатов и Данилов вместе ушли. Видела, как Данилов со вторым парнем подошли к Камчатову на соседнюю лавку. О чем они общались, она не знает. Ш. все это время сидел на этой же лавке. В этот момент она пошла в магазин, чтобы еще купить пива. Магазин находится напротив <адрес>. Она зашла в магазин купила 2 бутылки пива, в магазин также заходило двое парней, которых она не рассмотрела. При этом продавщица сказала, что в помещение магазина пускают только девушек, так как время было позднее. Потом она вернулась к той же лавке. Ш. сидел на том же месте. Спустя несколько минут, подошел Камчатов О. В., за ним стоял Данилов, второго парня, который ранее был с Даниловым, не было. Затем они сели на лавку. Камчатов стал словесно выгонять Ш., говорил, чтобы тот уходил, мотивируя тем, что те хотят пообщаться с ней. Ш. ушел. После того как Ш. ушел, Камчатов О. встал с лавки, ничего ей не говоря, схватился рукой за её сотовый телефон «Нокиа 7210», стоимостью 2500 рублей, который находился в чехле розового цвета, стоимостью 150 рублей, в котором на тот момент находились 300 рублей купюрами по 100 рублей. Телефон висел у нее на шее. При этом он начал кричать на неё, мотивируя это тем, что она сидит с нерусскими. Когда Камчатов кричал на неё, то тянул за шнурок, на котором висел телефон, в результате шнурок порвался и Камчатов Олег данный сотовый телефон забрал себе и положил его к себе в карман. Она стала говорить Камчатову, что это её телефон и чтобы тот его вернул. Камчатов продолжал кричать на неё, также сказал, что телефон не отдаст. После чего Камчатов О. В. на несколько шагов отошел от неё в сторону. Данилов А. сидел рядом, наблюдал за происходящим, ничего не говорил. Затем Камчатов вернулся, и вместе с Даниловым А. В. они взяли её под руки и ничего не говоря, потащили в арку, во двор <адрес>. Она попыталась сопротивляться, пыталась вырваться от них, но у неё не получилось. Когда её затащили в арку дома, Камчатов с силой повалил её на землю, и сказал Данилову, чтобы тот её держал. Данилов сел на неё сверху, она лежала на спине, и стал удерживать ей руки. Ей было больно от действий подсудимых и те причиняли ей боль. Камчатов О. стал вырывать у неё из рук сумку, стоимостью 500 рублей, но так как она оказывала сопротивление, вырвать сумку ему удалось с третьего раза, когда у сумки порвалась ручка, при этом, когда Камчатов потянул сумку первый раз и у того не получилось её вырвать, Камчатов сказал, что если она ему не отдаст добровольно сумку, то тот нанесет ей удар в голову. При этом ударов он ей никаких не наносил. В этот момент Данилов ей сказал, что лучше отдать сумку по-хорошему. В результате Камчатову удалось вырвать её сумку. После этого Камчатов О.В. ушел куда-то с её сумкой, Данилов сидел на ней около 10 минут, продолжая удерживать её руки, чтобы она не смогла встать, говорил, что встанет с нее когда Камчатов О. В. придет. Затем вернулся Камчатов и вернул ей сумку. После этого Камчатов потребовал сказать ему номер её сотового телефона, сказав что тот её телефон потерял, хотя она видела, что тот, сорвав у неё телефон положил его в карман. Она продиктовала Камчатову номер. Тот стал звонить со своего телефона и ушел. Данилов посидел на ней еще около 10 минут, после чего тот слез с неё. Потом она села на качели, к ней подошел Данилов, толкнул качели, в результате чего она упала на землю. Она встала и пошла в отделение полиции писать заявление. Когда она пришла в отдел милиции, то стала нажимать на кнопку звонка. Дверь ей никто не открывал, она стояла, ждала, когда ей откроют дверь. В этот момент неожиданно позади неё оказался Данилов, который был пьян, и сказал ей, что нужно нажимать не на кнопку, а звонить в домофон и после этого он сам позвонил в домофон. Их впустили в отдел полиции. Данилов стал говорить сотрудникам, что на улице насилуют какую-то девушку, которая кричит и зовёт на помощь. После этого сотрудник, спросил у неё, с какой целью она пришла в отдел полиции. Она ответила, что хочет написать заявление на Данилова, и второго не известного ей ранее парня, который отобрал у неё кошелек с деньгами и телефон. Данилова задержали сотрудники полиции. В сумке находился кошелек стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 4000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая; банковская карта «Альфа-банк», карта «Спортмастер» и «Х5» ценности для неё не представляют. Эти вещи пропали. Больше никаких вещей в сумке не было. После того как Камчатов О. В. вернул сумку ей, она была изъята у неё сотрудниками полиции вместе со шнурком от чехла, в котором ранее находился сотовый телефон. Сейчас данная сумка вместе со шнурком ей возвращена следователем. В результате совершения преступления ей причинен ущерб на сумму 7550 рублей. Ущерб для неё является значительный, т.к. её заработная плата составляет 10000 рублей. Больше никакого источника дохода у неё нет и на иждивении малолетний ребёнок. После случившегося она три раза видела подсудимого Камчатова О.В. Первый раз видела его в ларьке, который стоит на пересечении улиц <адрес>, это было примерно через неделю после произошедшего, второй раз она его видела на <адрес>, тот вместе шел со своей сожительницей в сторону <адрес>, третий раз она видела его там же, но тот шёл один. Второй и третий раз она его видела в августе 2011 г. В ноябре 2011 г. ее пригласили в ОП № 1 УМВД России по г. Самаре на пр. Кирова 223, где она участвовала в проведении опознания. В ходе опознания в одном из представленных ей парней, она уверенно опознала Камчатова О.В., который совершил 02.07.2011 г. в отношении ее преступление. Камчатова О.В. она опознала уверенно по чертам лица, короткой стрижке, смуглой коже, угловатому лицу, большим глазам, густым бровям, спортивному телосложению. Считает, что подсудимые заранее договорились о хищении её имущества, т.к. нападавшие действовали согласованно, каждый помогал друг другу, оба были заодно. Данилов ей добровольно возмести ущерб в размере 8000 рублей. К Данилову А.В. претензий она не имеет, простила его, просит его не лишать свободы.

Свидетель С., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что проживает с родителями. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Абонентским номером он пользуется около года. У него есть знакомый Камчатов О. В., с которым он познакомился в районе Металлурга примерно 1,5 месяца назад. С ним он был только поверхностно знаком, встречались они с ним только в общих компаниях. 02.07.2011 г. примерно в 04-00 он находился на Набережной, и ему на его сотовый телефон поступил звонок с абонентского номера . В звонившем он узнал Камчатова О. В.. О чем они разговаривали, он не помнит. Он не стал спрашивать Камчатова О. В. о том, почему тот звонит с другого номера. Примерно в 05-00 он возвращался домой и проходя мимо ООТ «Хлебзавод» он встретил Камчатова О. В.. Они немного пообщались и он пошел домой. Никакого сотового телефона он у него не видел, а также не спрашивал, почему тот ему звонил с другого номера. От сотрудников милиции он узнал, что Камчатов О. В. звонил ему с похищенного телефона, который тот ранее отнял у девушки. У Камчатова О. В. есть 3 сотовых номера телефона: , , , с которых он ему периодически звонил. (л.д. 57 т. 1)

Свидетель М. показала, что подсудимого Яковлева А.В. она не знает. Данилова А.В. знает, тот заходил как покупатель в магазин, в котором она работает продавцом. Камчатова О.В. знает, ранее она сожительствовала с ним на протяжении 2 лет, с 2009 по 2011 год. С мая 2011 года она с ним не проживала отношения, поскольку написала на него заявление в милицию по факту ее избиения последним. После они помирились и вновь стали сожительствовать. С 01 на 02 июля 2011 года она работала, когда уходила на работу, Камчатов был дома, по приходу с работы он также был дома.

Свидетель Г.., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что он работает в отделении отдела полиции № , расположенном на <адрес> в должности оперативного дежурного. В его обязанности входит : реагирование на совершенные преступления и правонарушения, прием заявлений, и координация работы следственно-оперативной группы. С 01.07.2011 г. по 02.07.2011 года он находился в составе дежурной смены и исполнял свои обязанности, находясь в дежурной части. Примерно в 04-00 к ним в отделении полиции обратилась К. с заявлением о том, что в отношении неё был совершен грабеж. Вместе с К. в отделение пришел молодой человек и К. пояснила им, что данный молодой человек, совместно с неизвестным ей ранее мужчиной совершили в отношении неё грабеж. Ими была установлена личность молодого человека, пришедшего вместе в К. в отделение. Его звали Данилов А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. К. находилась в состоянии легкого алкогольного опьянения, соображала, адекватно всё воспринимала, в показаниях не путалась, настойчиво говорила, что Данилов совершил в отношении неё преступление. К. пояснила им, что Данилов А.В. совершил в отношении неё преступление, а именно сидел на ней, удерживая ей руки. В тот момент, когда второй парень вырывал у неё сумку из рук. У К. в руках находилась сумка с порванными ручками, и шнурок от сотового телефона. К. пояснила, что ручки порвались в тот момент, когда второй парень, находившийся вместе с Даниловым, вырывал у неё сумку из рук. А шнурок остался от сотового телефона, который тот же парень сорвал у К., в тот момент, когда телефон висел на шее. Данилов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. По поводу произошедшего ничего внятного пояснить не смог. Ими было принято решение задержать данного гражданина. После чего было установлено, что Данилов А.В. проживает совместно со своим братом Д.. Осуществлялся звонок на номер брата Данилова А.В., для того чтобы его брат принес в отделение паспорт на имя Данилова А. В.. После чего Данилов П.В. пришел в отделение полиции с паспортом своего брата, спросил у них, за что был задержан его брат. Они ему пояснили, что его брат Данилов А.В. был задержан по подозрению в совершении грабежа в отношении К. После чего Д. ушел. В дальнейшем материал был передан дежурной смене. (Л. д. 128-129 т. 2)

Вина подсудимых Камчатова О.В. и Данилова А.В. так же подтверждается : заявлением потерпевшей К. от 02.07.2011 г., в котором потерпевшая просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших грабёж её имущества (л.д. 3 т.1), протоколом осмотра места происшествия от 02.07.2011 года, в ходе которого был осмотрен участок местности возле <адрес>, в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято (л.д.4-6 т.1), протоколом осмотра места происшествия от 02.07.2011 года, в ходе которого в служебном кабинете отдела милиции у К. была изъята сумка и телефонный шнурок серого цвета (л.д. 8 т.1), протоколом выемки детализации вызовов К. от 02.07.2011 г. (л.д. 44-45 т. 1), протоколом осмотра изъятой детализации, согласно которой, обвиняемый Камчатов О.В., 02.07.2011 г. в 03-59 с сотового телефона, принадлежащего К. совершил звонок свидетелю С. (л.д. 46 т.1), протоколом предъявления лица для опознания от 16.11.2011 г., в ходе которого потерпевшая К. в Камчатове О.В. уверенно опознала лицо, совершившее в отношении неё преступление 02.07.2011 г. (л.д. 173-175 т. 1), протоколом осмотра от 26.12.2011 года, в ходе которого осмотрена женская сумка и шнур, изъятые у К. (л.д.218-219 т.1).

По эпизоду совершения грабежа в отношении потерпевшей Ч.

Потерпевшая Ч.., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что проживает одна. 11.11.2011 г. примерно в 20-00 она шла из магазина по <адрес> в стороне <адрес>. Когда она шла из магазина «Пятерочка», то заметила, как за ней идут двое молодых людей, на расстоянии полуметра позади неё. Когда она начала подходить в своему подъезду, она почувствовала, что кто-то сзади из идущих за ней ударил её ногой по ногам, сбив её с ног, как она узнала от сотрудников полиции фамилия данного парня Камчатов, а потом один раз ударил её по голове второй молодой человек, его фамилия Яковлев. У неё в руках находились сумки, а именно в правой руке у неё находилась одна сумка дамская и пакет. После того как они нанесли ей удары, Камчатов вырвал у неё из рук сумку, а Яковлев вырвал из рук пакет. Она начала говорить им, кричать, что они делают. Те два парня, все делали молча. После того как они схватили ценные сумки и пакет, они побежали за школу, которая находится во дворе её дома, за пятиэтажками. Она стала кричать и побежала за ними. Какой-то парень побежал ей навстречу, спросил у неё, куда побежали парни, она показала куда. Парень и ещё какой-то мужчина побежали за напавшими на неё парнями. В это время появились сотрудники ДПС и около <адрес> в <адрес> напавших на неё парней поймали. Она подбежала туда. Когда она подошла к сотрудникам ДПС, которые задержали парней, напавших на неё, то увидела свою дамскую сумку, которая была у Камчатова, а у Яковлева за пазухой в куртке был пакет с медикаментами, который она в тот день приобрела в аптеке. Сотрудники ДПС забрали её вещи и в отделении полиции, куда её повезли для опроса, и данных парней, ей сотрудники отдали данные вещи. Парней она опознала уверенно, так как она видела их в момент и при них находились её вещи : сумка дамская черная стоимостью 1500 рублей, в которой находились 4500 рублей в кошельке стоимостью 700 рублей, сотовый телефон «Samsung» стоимостью 1100 рублей, паспорт на её имя; в пакете находились медикаменты: таблетки «Артра» стоимостью 780 рублей, таблетки «Фароза» стоимостью 450 рублей, «Корвалол» стоимостью 50 рублей, «Мовалис» стоимостью 500 рублей, упаковку «Настойки прополиса» стоимостью 50 рублей, «Валосердин» стоимостью 50 рублей, пластиковую коробку с зубным порошком «Особый» стоимостью 30 рублей, таблетки стоимостью 226 рублей. Общий ущерб причиненный преступлением 9936 рублей. Она обращалась в больницу им. Семашко, сознание не теряла. (л.д. 128-129 т. 1, л.д. 249 т. 1)

Свидетель А. показал, что 11.11.2011 г. он находился в составе дежурной смены и патрулировал по маршруту совместно с инспекторами ДПС Д.П., Л. и Ч.Д. Примерно в 20-00 при следовании на пост, находясь напротив <адрес> они увидели, как двое молодых людей быстро подбежали к женщине и ударом по ноге повалили женщину на землю. Били ли женщину нападавшие ещё, он точно не разглядел. Нападавшие делали всё быстро. Потом оба нападавших, каждый, вырвали у потерпевшей из рук сумку и пакет и с сумкой и пакетом, которые похитили у потерпевшей, стали убегать. Увидев это, они сразу остановились и стали преследовать подсудимых и задержали нападавших. Кто именно повалил женщину на землю, он не помнит. Подсудимые из поля их зрения не пропадали. После того как они подсудимых задержали, было установлено, что у парня представившегося Камчатовым О. В., в руках находилась женская лакированная сумка черного цвета, в которой находились личные вещи, паспорт на имя потерпевшей Ч. В руках у второго парня, преставившегося Яковлевым А. В., находился черный пакет, в котором находились лекарственные препараты Ч., проживающей : <адрес>. Тут к ним подошла потерпевшая Ч., которая сразу им пояснила, что данные вещи, находящиеся в руках у задержанных парней, принадлежат ей и были у неё только что похищены. Затем задержанных Камчатова О.В. и Яковлева А.В. они доставили в ОП УМВД России по г. Самаре, куда потом пригласили понятых и в их присутствии похищенные вещи были у подсудимых изъяты. Потерпевшая Ч. также поехала с ними в ОП УМВД России по г. Самаре.

Свидетель Д.П. дал показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля А.

Вина подсудимых Камчатова О.В. и Яковлева А.В. так же подтверждается : заявлением потерпевшей Ч. от 11.11.2011 г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые открыто похитили её имущество (л.д. 108 т. 1), сообщением об обращении Ч. 12.11.2011 г. в лечебное учреждение (л.д. 109 т.1), протоколом осмотра места происшествия от 11.11.2011 года, в ходе которого осмотрен участок местности около <адрес>, в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято (л.д. 112-114 т. 1), протоколом явки с повинной Яковлева А.В. от 11.11.2011 г., согласно которой Яковлев добровольно признался в том, что 11.11.2011 г. примерно 10-30 находясь на <адрес> совместно с Камчатовым О. В., совершил грабеж сумки у женщины. В содеянном раскаивается, вину свою признает полностью (л.д. 115 т.1), протоколом явки с повинной Камчатова О.В. от 11.11.2011 г., согласно которой Камчатов добровольно признался в том, что, он, находясь в г. Самаре в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ предположительно в 21.00 - 22.00, подбежав сзади к женщине, сбив ее с ног, вырвал у неё сумку, его знакомый Яковлев А. В., находясь с ним в том же месте в тоже время подбежал к лежащей на земле женщине вырвал у неё из рук пакет, после этого они пытались скрыться, но их задержали сотрудники полиции, в содеянном раскаивается (л.д. 117 т.1), протоколом осмотра места происшествия от 12.11.2011 года, в ходе которого в служебном кабинете у Камчатова О.В. была изъята женская сумка с находящимися в ней вещами, принадлежащая потерпевшей Ч. У Яковлева А.В. был изъят пакет с медикаментами, принадлежащий также Ч. (л.д. 125-126 т. 1), протоколом выемки от 12.11.2011 года, согласно которому у Ч. для осмотра изъята сумка с находящимися в ней вещами, а также протоколом осмотра от 12.11.2011 года, в ходе которого осмотрена сумка с находящимися в ней вещами, принадлежащей Ч. (л.д. 133 -138 т. 1).

Таким образом вина подсудимых в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия Камчатова О.В. и Данилова А.В. по эпизоду от 02.07.2011 г. в отношении К., были квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия; а также Камчатова О.В. и Яковлева А.В. по эпизоду от 11.11.2011 г. в отношении Ч. были квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в части, переквалифицировав действия подсудимых Камчатова О.В. и Яковлева А.В. по эпизоду от 11.11.2011 г. со ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ, мотивируя тем, что Камчатов и Яковлев не смогли довести свой преступный умысел до конца по причинам от них не зависящим – практически сразу после грабежа с похищенным были задержаны сотрудниками полиции, подсудимые не имели реальной возможности распорядиться похищенным, из поля зрения преследовавших их сотрудников полиции не пропадали. В остальной части предъявленного обвинения государственный обвинитель просила признать подсудимых в полном объёме предъявленного им обвинения.

Суд соглашается с государственным обвинителем, переквалифицирует действия Камчатова О.В. и Яковлева А.В. по эпизоду от 11.11.2011 г. со ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ, признаёт их виновными в совершении покушения на грабёж, то есть в покушении на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. По эпизоду от 02.07.2011 года суд признаёт подсудимых Камчатова и Данилова виновными по ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ в полном объёме предъявленного им обвинения.

Подсудимыми Камчатовым и Даниловым по эпизоду от 02.07.2011 г. совершен именно грабеж, т.к. чужое имущество они похищали открыто, характер их действий был явным и очевидным для окружающих, они понимали, что за их действиями наблюдает потерпевшая. Грабёж совершили именно по предварительному сговору группой лиц, т.к. подсудимые заранее договорились о совершении грабежа, заранее определили объект хищения, распределили между собой роли в хищении, действовали совместно и согласованно, каждый согласно заранее оговоренной роли. То, что подсудимый Камчатов, действуя по предварительному сговору группой лиц с Даниловым, словесно угрожал потерпевшей избиением, при этом требуя добровольно передать Камчатову её имущество, суд признаёт угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья при грабеже, т.к. такие угрозы применения насилия явилось средством, облегчающим открытое хищение чужого имущества и подавляющим волю потерпевшей к сопротивлению нападавшим, что и было подсудимыми достигнуто. Тот факт, что подсудимые с силой против её воли завели потерпевшую во двор <адрес>, где Камчатов свалил с силой потерпевшую с ног, а затем Данилов сел на потерпевшую сверху и её длительное время удерживал, суд признаёт применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при грабеже, т.к. такое применение насилия явилось средством, облегчающим открытое хищение чужого имущества и подавляющим волю потерпевшей к сопротивлению нападавшим, что и было подсудимыми достигнуто. Преступление было подсудимыми доведено до конца, т.к. они распорядились похищенным и имели реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Кроме того, суд признаёт, что исходя из направленных на хищение чужого имущества совместных, согласованных действий подсудимых, что отметила потерпевшая, видно, что подсудимые именно заранее договорились о хищении имущества К., подошли к ней именно с целью хищения, действовали совместно и согласованно. Подсудимые виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, т.е. признали факт состоявшегося между ними предварительного сговора на хищение имущества К., что подтверждено их поведением на месте преступления, что, кроме того, подробно и последовательно описала К.

Подсудимыми Камчатовым и Яковлевым по эпизоду от 11.11.2011 г. совершено именно покушение на грабеж, т.к. чужое имущество они похищали открыто, характер их действий был явным и очевидным для окружающих, они понимали, что за их действиями наблюдает потерпевшая. Покушение на грабёж совершили именно по предварительному сговору группой лиц, т.к. подсудимые заранее договорились о совершении грабежа, заранее определили объект хищения, распределили между собой роли в хищении, действовали совместно и согласованно, каждый согласно заранее оговоренной роли. То, что Камчатов нанёс потерпевшей удар по ногам, сбив потерпевшую с ног, а Яковлев затем нанес удар рукой потерпевшей по голове, суд признаёт применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при грабеже, т.к. такое применение насилия явилось средством, облегчающим открытое хищение чужого имущества и подавляющим волю потерпевшей к сопротивлению нападавшим, что и было подсудимыми достигнуто. Преступление не было подсудимыми доведено до конца по причинам от них не зависящим и они не могли распорядиться похищенным, т.к. практически сразу после грабежа с похищенным были задержаны сотрудниками полиции. Подсудимые виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, т.е. признали факт состоявшегося между ними предварительного сговора на хищение имущества Ч., что подтверждено их поведением на месте преступления.

Оценивая показания потерпевших К., Ч. об обстоятельствах совершения подсудимыми преступления, суд признаёт данные показания достоверными, соответствующими материалам дела, поскольку потерпевшие ранее подсудимых не знали, неприязни к ним не испытывают, соответственно, не заинтересованы в исходе дела. Суд не усматривает со стороны К., Ч. причин для оговора подсудимых. Подсудимые пояснили, что в силу своего состояния опьянения они могли не помнить часть событий происшедшего и показаний потерпевших не оспаривают. Соответственно, суд признаёт, что при изложении событий происшедшего в суде, подсудимые могли не полностью описать происшедшее в силу запамятования, вызванного состоянием опьянения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, конкретные обстоятельства дела. Данилов А.В. ранее судим, отягчающим наказание обстоятельств суд признаёт наличие в действиях Данилова опасного рецидива преступлений, характеризуется по месту работы и жительства положительно, на учетах не состоит. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, регулярные выплаты алиментов на ребенка, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей, а также, что Данилов А.В. участвовал в боевых действиях в Чеченской республике. С учётом изложенного, мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить Данилову А.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ условно, т.к. исправление Данилова А.В. возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания. Также, с учётом того, что установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд считает возможным применить положения ст. 68 ч. 3 УК РФ и назначить Данилову наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ. Камчатов О.В. ранее судим, отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт наличие в действиях Камчатова особо опасного рецидива преступлений, характеризуется удовлетворительно и положительно, на учетах не состоит. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает. С учётом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и реального отбытия наказания. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт его раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, состояние здоровья – <данные изъяты>, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, признание морального вреда и желание его компенсировать. С учётом изложенного суд считает возможным назначить наказание не в максимальном размере, а также, с учётом того, что установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд считает возможным применить положения ст. 68 ч. 3 УК РФ и назначить Камчатову О.В. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ при наличии рецидива преступлений. Яковлев А.В. ранее судим, отягчающим наказание обстоятельств суд признаёт наличие в действиях Яковлева особо опасного рецидива преступлений, характеризуется удовлетворительно и положительно, на учетах не состоит. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает. С учётом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и реального отбытия наказания. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт его раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, признание морального вреда и желание его компенсировать. С учётом изложенного суд считает возможным назначить наказание не в максимальном размере, а также, с учётом того, что установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд считает возможным применить положения ст. 68 ч. 3 УК РФ и назначить Яковлеву А.В. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ при наличии рецидива преступлений.

Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного Камчатовым О.В., Даниловым А.В., Яковлевым А.В. преступления и степени общественной опасности, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. С учётом материального положения подсудимых и их раскаяния, суд считает нецелесообразным назначать Камчатову О.В., Данилову А.В., Яковлеву А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Камчатова О. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «А,Г»; 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ и назначить ему наказание : - по ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ в виде 1 (одного) года 7 ( семи ) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ в виде 1 (одного) года 5 ( пяти ) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Камчатову О.В. назначить по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний и определить к отбытию в виде 1 ( одного) года 9 ( девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Яковлева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 5 ( пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Данилова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 7 ( семи) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Данилову А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 7 ( семь) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Данилова А.В. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Данилову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Меру пресечения Яковлеву А.В. и Камчатову О.В. – заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Яковлеву А.В. и Камчатову О.В. исчислять с 27 апреля 2012 года и зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей в период с 12 ноября 2011 года по 26 апреля 2012 года включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей К. : сумку и шнурок от телефона, оставить в распоряжение К.; - хранящиеся у потерпевшей Ч. – сумку и пакет с медикаментами – оставить в распоряжение Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин