Преступления против собственности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара 13 ноября 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Казаковой В.А., подсудимого Щеголева Д.С., защитника Баевой Ю.А., представившей удостоверение №2285 и ордер № 3518 от 08.11.2010г., потерпевшей М., при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-871/10 по обвинению

Щеголева Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: по приговору Октябрьского городского суда Самарской области от 13.07.2010г. по ст.166 ч.2 п. «а», ст.166 ч.2 п. «а», ст.69 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Щеголев Д.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Щеголев Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе № по <адрес> в г.Самаре, увидев автомобиль ВАЗ 21063 №., принадлежащий М., умышленно с целью неправомерного завладения данной автомашиной без цели хищения, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся у него отвертки открыл переднюю левую дверь а/м, через которую сел на водительское сиденье. Затем путем соединения проводов зажигания завел двигатель указанного автомобиля и, незаконно завладев автомобилем без цели хищения, совершил на нем движение от <адрес> по <адрес> по улицам г.Самары, после чего совершил дорожно-транспортное происшествие у <адрес> в г.Самаре, где был задержан сотрудниками милиции.

Щеголев Д.С. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое Щеголеву Д.С. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Щеголевым Д.С. соблюден.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который на учете у врачей психиатра и нарколога по месту регистрации не состоит (л.д.52,53), удовлетворительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшей М., просившей строго Щеголева Д.С. не наказывать. С учетом изложенного и указанных выше обстоятельств, принимая во внимание, что преступление Щеголевым Д.С. совершено в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления, суд считает необходимым назначить Щеголеву Д.С. наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием, т.к. его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Признание Щеголевым Д.С. вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.18), наличие у него на иждивении двух малолетних детей, суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Умышленное преступление средней тяжести Щеголевым Д.С. совершено в период испытательного срока по условному осуждению к лишению свободы по приговору Октябрьского городского суда Самарской области от 13.07.2010г., в связи с чем, суд, руководствуясь ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание, что по приговору Октябрьского городского суда Самарской области от 13.07.2010г. Щеголев осужден за совершение тяжкого преступления, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд считает, что наказание в виде лишения свободы Щеголеву Д.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Разрешая вопрос о заявленном в судебном заседании потерпевшей М. гражданского иска в размере 20000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате повреждения угнанного автомобиля, суд, признавая право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства, оставляет его без удовлетворения, поскольку размер материального ущерба в судебном заседании документально подтвержден не был.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Щеголева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Щеголеву Д.С. условное осуждение по приговору Октябрьского городского суда Самарской области от 13.07.2010г.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытого наказания по приговору Октябрьского городского суда Самарской области от 13.07.2010г. окончательно назначить Щеголеву Д.С. 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щеголеву Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания Щеголеву Д.С. исчислять с 13.11.2010г.

Вещественные доказательства: дактокарту и образцы отпечатков пальцев, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах дела; отвертку, хранящуюся при материалах дела, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Признать за М. право на обращение с гражданским иском в части возмещения материального ущерба, связанного с повреждением принадлежащей ей автомашины, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд г.Самары. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный и потерпевшая вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Горьков

Копия верна

Судья Д.В. Горьков