Преступления против собственности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара 14 октября 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Кривошеевой О.Н., подсудимого Рахманова С.В., защитника Козлова В.М., предоставившего удостоверение № 2182 и ордер № 132 от 14.10.2010г., потерпевшего К., при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-985/10 по обвинению

Рахманова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, холостого, со средне-специальным образованием, неофициально работавшего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) по приговору Железнодорожного районного суда г. Самары от 19.09.2001 г. (с учетом приведения его постановлением Новокуйбышевского районного суда Самарской области от 07.05.2004г. в соответствие с изменениями, внесенными ФЗ от 08.12.2003г. в УК РФ) по ст.161 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 14.05.2010г. по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рахманов С.В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Рахманов С.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем разбоя, с этой целью вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, образовав тем самым преступную группу и распределив в ней роли. Действуя совместно и согласованно в преступной группе, согласно заранее намеченному плану, Рахманов С.В. и неустановленное лицо, находясь около кафе «<данные изъяты>», расположенном на Волжском проспекте в г.Самаре, остановили автомашину ВАЗ 2114 № под управлением ранее незнакомого им К. и попросили последнего отвезти их на пересечение <адрес> и <адрес> в г.Самаре. Получив согласие К., Рахманов С.В., согласно заранее распределенным ролям в преступной группе, сел на заднее пассажирское сиденье автомашины, а неустановленное лицо, согласно своей роли в преступной группе, село на переднее пассажирское сиденье автомашины. Проследовав до пересечения <адрес> и <адрес> в г.Самаре, Рахманов С.В. и неустановленное лицо, реализуя преступный умысел группы, направленный на хищение чужого имущества путем разбоя, попросили К. остановить автомашину, что последний и сделал. После чего Рахманов С.В., действуя по предварительной договоренности с неустановленным лицом, согласно своей роли в преступной группе, достал имеющийся у него нож и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, приставил его к шее К., т.е. угрожая К. применением насилия, опасного для жизни и здоровья. В это время, неустановленное лицо, желая помочь Рахманову С.В. реализовать умысел преступной группы, направленный на хищение чужого имущества путем разбоя, достало имеющийся у него пистолет и, применяя его, как предмет, используемый в качестве оружия, приставило его к правой ноге К., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. После этого неустановленное лицо, желая окончательно подавить волю К., передернув затвор пистолета, приказало К., чтобы он вел себя тихо и не двигался, в противном случае угрожая ему расправой, то есть, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Затем Рахманов С.В. в продолжение преступных намерений группы, направленных на хищение чужого имущества путем разбоя, потребовал от К. передачи ему имеющихся у того при себе сотового телефона и денег. К., воспринимая угрозы со стороны Рахманова С.В. и неустановленного лица, как реальную опасность для своей жизни и здоровья, передал Рахманову С.В. сотовый телефон Sony Ericsson W 880I, стоимостью 3500 рублей и денежные средства в размере 900 рублей. Не остановившись на достигнутом, продолжая реализовывать умысел преступной группы, неустановленное лицо по предложению Рахманова С.В. обыскало К., но более ничего ценного не обнаружило. Завладев похищенным имуществом, Рахманов С.В. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей.

Рахманов С.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Рахмановым С.В. соблюден.

Государственный обвинитель и потерпевший К. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства, защитник, заявленное Рахмановым С.В. ходатайство поддержал.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Рахманова С.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Рахманова С.В. правильно квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении Рахманову С.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.114), состоит на динамическом учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов 2 степени» (л.д.116), неудовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.117). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Рахмановым С.В. вины, его раскаяние в содеянном, его явку с повинной (л.д.77), состояние его здоровья, в том числе, наличие у него, с его слов, заболевания ВИЧ в прогрессирующей стадии. Учитывая, что Рахманов С.В. совершил тяжкое преступление, будучи судимым по приговору Железнодорожного районного суда от 19.09.2001г. за совершение средней тяжести преступлений, а также судимым по приговорам от 14.02.2005г. и от 22.02.2005 г., образующими единую судимость, поскольку окончательное наказание по ним назначалось с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

По приговору Советского районного суда г.Самары от 16.08.2010г. Рахманов С.В. осужден по ст. 69 ч.5 УК РФ.

Учитывая данные о личности Рахманова С.В., в том числе, его материальное положение, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Рассматривая вопрос о заявленном потерпевшим К. гражданским иске в размере 4400 рублей в счет возмещения причиненного ему материального ущерба, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку данный материальный ущерб был причинен потерпевшему в результате преступных действий Рахманова С.В., который с заявленными исковыми требованиями согласен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Рахманова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему 5 (пять) лет (шесть) месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Советского районного суда г.Самары от 16.08.2010г. окончательно назначить Рахманову С.В. 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Рахманову С.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 14.10.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Рахманова С.В. под стражей с 02.07.2010 года по 13.10.2010 года включительно.

Взыскать с Рахманова С.В. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 4400 (четыре тысячи четыреста) рублей.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных звонков, хранящуюся при материалах дела, оставить в материалах дела; бутылку из-под пива «Балтика №7», хранящуюся у потерпевшего К., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд г.Самары. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Горьков

Копия верна

Судья Д.В. Горьков