ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 31 марта 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Даниловой И.Н.

Подсудимого Казаков А. Ю.

Защитника Непомнящей М.Н.

Предъявившей удостоверение № и ордер №.

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-305 в отношении

КАЗАКОВА <данные изъяты>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

16.12.2004 года Кировскимрайонным судом г. Самары по ст.

111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с

испытательным сроком в 3 года. 11.12.2005 года условное

осуждение отменено. Освободился по отбытии срока

наказания 18.12.2009 года, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Казаков А. Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, находясь в <адрес>, нашел героин массой 2,46 грамма, то есть в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта наркотическим средством - героин, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в служебном помещении СП ДПС №, расположенного по <адрес> <данные изъяты> <адрес> сотрудниками милиции данное наркотическое средство в указанной выше массе было у него обнаружено и изъято.

Своими действиями Казаков А. Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Казаков А. Ю. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Казаков А. Ю. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ он незаконно приобрел путем находки и хранил при себе для личного употребления героин, массой 2,46 грамма. Он раскаивается в совершении данного преступления.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казаков А. Ю., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Казакова А. Ю. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, количество наркотического средства, которое Казаков А.Ю. незаконно приобрел и хранил, личность подсудимого.

Казаков А.Ю. судим в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, содержится рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Он вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, это обстоятельство суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности Казакова А.Ю., который заверял суд в том, что в дальнейшем он не допустит нарушений закона, суд считает возможным назначить ему наказание с применением к нему ст. 73 УК РФ условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАЗАКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 ч. 1, 3, 5 УК РФ, назначенное Казакову А.Ю. наказание, считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Казакова А.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в установленные этим органом дни и часы.

Меру пресечения Казакову А.Ю. оставить без изменения, в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство героин, остаточная масса 2.42 грамм, <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.