ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 31 марта 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Даниловой И.Н.

Подсудимого Каляева И. А.

Защитника Васиной Т.Б.

Предъявившей удостоверение № и ордер №.

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-303 в отношении

КАЛЯЕВА <данные изъяты>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого

16.04.2007 года Промышленным районным судом г. Самары

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы.

29.06.2007 года Промышленным районным судом г. Самары

ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 2

месяцам лишения свободы. 21.04.2008 года освобожден по отбытии срока наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Каляев И. А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, находясь у <адрес>, у не установленного дознанием лица, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - героин массой 0,84 грамма, то есть в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героином, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в служебном кабинете № здания МОБ УМ №1 УВД по городу Самаре, расположенном по адресу <адрес>, данное наркотическое средство в указанной массе было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Каляев И. А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Каляев И. А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Каляев И. А. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ он незаконно приобрел и хранил при себе <данные изъяты> героин, массой 0,84 грамма. Он раскаивается в совершении данного преступления.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каляев И. А., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Каляева И. А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, количество наркотического средства, которое Каляев И.А. незаконно приобрел и хранил, личность подсудимого.

Каляев И.А. судим в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, содержится рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Он вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности Каляева И.А. <данные изъяты> заверяет суд в том, что в дальнейшем он не допустит нарушений закона, суд считает возможным назначить ему наказание с применением к нему ст. 73 УК РФ условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАЛЯЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 ч. 1, 3, 5 УК РФ, назначенное Каляеву И.А. наказание, считать условным с испытательным сроком на ДВА года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Каляев И.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в установленные этим органом дни и часы.

Меру пресечения Каляеву И.А. оставить без изменения, в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство героин, остаточная масса 0.82 грамм, <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.