ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 30 марта 2011 года.

Кировский районный суда города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьяков А.Ф.

С участием государственного обвинителя Файзулловой Р.М.

Подсудимой Зотова Е. Г.

Защитника Мазиловой Е.М.

Предъявившей удостоверение № и ордер №.

Потерпевшего ФИО6

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-287 в отношении

ЗОТОВОЙ <данные изъяты>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зотовой Е. Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

так она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут находилась в гостях у своих знакомых на кухне в <адрес>, где совместно с ФИО6 распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Зотовой Е.Г. и ФИО6 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Зотова Е.Г., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровья ФИО6, схватила со стола нож, и умышленно нанесла ему удар ножом в область живота, причинив согласно заключения эксперта <данные изъяты> рану <данные изъяты> которая <данные изъяты>, являлась опасной для жизни, следовательно, причинила тяжкий вред здоровью ФИО6

Своими действиями Зотова Е. Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Зотова Е. Г. вину признала полностью и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она вместе со своим сожителем ФИО6 была в гостях у своих знакомых ФИО5 <данные изъяты>. Там они употребили спиртные напитки. Затем между нею и ФИО6 на почве ревности на кухне произошла ссора, в ходе которой она схватила со стола нож и ударила им в живот ФИО6 После чего была вызвана скорая помощь. В результате удара ножом ФИО6 она причинила проникающее ранение брюшной полости с повреждением желудка и желчного протока. Она раскаивается в совершении данного преступления. Причиной преступления явилось ревность и их нетрезвое состояние.

Кроме полного признания вины самой подсудимой, её вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

показаниями потерпевшего ФИО6 в судебном заседании <данные изъяты>.

Показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, <данные изъяты>

После случившегося была вызвана скорая помощь, которая увезла ФИО6.

Вина Зотовой Е. Г. также подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра <адрес> изъят кухонный нож с сине-белой ручкой, в судебном заседании подсудимая Зотова подтвердила, что этим ножом она нанесла удар в живот ФИО6, л.д. <данные изъяты>;

справкой из <данные изъяты> <адрес>, в соответствии с которой ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ находился на излечении с диагнозом проникающее ножевое ранение брюшной полости, л.д. <данные изъяты>;

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Зотова Е. Г. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут в <адрес> она из ревности нанесла кухонным ножом один удар в живот сожителю ФИО6, л.д. <данные изъяты>;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленной для исследования футболке, обнаружена кровь человека, обнаруженная кровь может происходить от ФИО6, л.д. <данные изъяты>;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО6 устанавливается повреждение - рана <данные изъяты> Установленная рана, являлась опасной для жизни и причинила тяжкий вред здоровью ФИО6, л. д. <данные изъяты>;

Таким образом, суд считает вину Зотовой Е. Г. доказанной. Её действия следствием правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Зотова Е. Г., нанося удар ножом в живот потерпевшему, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой Зотовой Е.Г., она ранее не судима, вину признала полностью и чистосердечно раскаивается, явилась с повинной, л.д. <данные изъяты>, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает, обстоятельствами, смягчающими наказание. Зотова Е.Г. по месту своего жительства характеризуется положительно. Суд также учитывает мнение потерпевшего о том, чтобы суд не лишал её свободы, так как он простил Зотову, поэтому суд считает возможным назначить подсудимой наказание, в виде условного лишения свободы, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированных государственных органов, применив к ней ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗОТОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Зотовой Е.Г. наказание, считать условным, с испытательным сроком в ДВА года, в течение которого Зотова Е.Г. своим поведением должна доказать свое исправление, обязав её периодически являться на регистрацию в УИИ по месту своего жительства в установленные этим органом дни и часы, уведомлять специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденной, о перемене своего места жительства и работы.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Кировского районного суда, нож, уничтожить.

Меру пресечения Зотовой Е.Г. оставить без изменения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.