№1-259/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 22 марта 2011 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Файзулловой Р.М., подсудимой Федотовой Е.О., защитника Король В.В., представившей удостоверение № 591 и ордер № 4690095, при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-259/2011 по обвинению :

Федотовой Е.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей <адрес> <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Федотова Е.О. совершила незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Федотова Е.О., ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место дознанием не установлено, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, у не установленного дознанием лица, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 1,10 грамм, то есть в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин, который незаконно хранила при себе без цели сбыта до 15.35 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда за совершение административного правонарушения была задержана сотрудниками милиции и в служебной автомашине, расположенной у дома № № по <адрес>, данное наркотическое средство, в указанной выше массе, в присутствии понятых сотрудниками милиции было у неё обнаружено и изъято.

Своими действиями Федотова Е.О.совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая Федотова Е.О. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Федотовой Е.О. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела. Федотова Е.О. <данные изъяты> (л.д. 21-23). С учётом вышеизложенного, обстоятельств совершённого преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Федотова Е.О. в содеянном чистосердечно раскаялась и <данные изъяты>, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Федотову Е.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Федотовой Е.О. считать условным с испытательным сроком в 6 ( шесть) месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Меру процессуального принуждения Федотовой Е.О. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Федотову Е.О. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство : героин в количестве 1,06 гр., хранящийся в УМ № 1 УВД г. Самары (л.д. 43), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин