Преступления против здоровья населения и общественной нравственности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара 19 октября 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Кривошеевой О.Н., подсудимого Белоусова Д.В., защитника Дождевой Н.В., предоставившей удостоверение №2059 и ордер №3513 от 18.10.2010г., при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-968/10 по обвинению

Белоусова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2003г.р., работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Белоусов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Белоусов Д.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, находясь около столовой, расположенной в <адрес>, незаконно продал Ш. за 1000 рублей наркотическое средство - героин массой 0,29 грамма. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный незаконный сбыт наркотического средства - героина, Белоусов Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Ш. действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств, осуществляемой сотрудниками 3 отдела ОРЧ-2 КМ ГУВД Самарской области, которыми наркотическое средство в вышеуказанной массе было изъято из незаконного оборота.

Белоусов Д.В. вину в содеянном признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства заявлено Белоусовым Д.В. добровольно после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Белоусовым Д.В. соблюден.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного Белоусовым Д.В. ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Действия Белоусова Д.В. надлежит квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении Белоусову Д.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, в том числе то, что на учете в психоневрологическом диспансере он не состоит (л.д.71), состоит с ДД.ММ.ГГГГ на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиоидов» (л.д.73), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.75), юридически не судим.

Признание Белоусовым Д.В. вины, его раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств, как и исключительных обстоятельств, судом не установлено.

При назначении меры и вида наказания суд в соответствии с частью третьей статьи 60 УК РФ также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что Белоусов Д.В. официально трудоустроен, оказывает материальную поддержку находящемуся у него на иждивении малолетнему ребенку, занимается его воспитанием, вследствие чего реальное лишение свободы Белоусова Д.В. негативно скажется на условиях жизни его ребенка.

В связи с чем, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, полагает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных. В связи с указанным суд считает возможным при назначении Белоусову Д.В. наказания применить положения ст.73 УК РФ.

Суд также считает возможным не применять в отношении подсудимого Белоусова Д.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая его назначение нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Белоусова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, по которым назначить ему 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Белоусова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения Белоусову Д.В. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.

Вещественные доказательства: героин остаточной массой 0,25 грамма, хранящийся в УМ №1 УВД по г.Самаре, уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в ОРЧ КМ № 2 РУВД по Самарской области, оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд г.Самары. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Горьков