Суханов А.В. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара 24 декабря 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Кривошеевой О.Н., подсудимого Суханова А.В. защитника Макитриной Е.В., представившей удостоверение № 1964 и ордер №002429 от 15.11.2010г., при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-1030/10 по обвинению

Суханова А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> судимого: 1) по приговору Красноглинского районного суда г.Самары от 23.01.2007г. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, осв. 10.12.2007г. по постановлению Красноярского районного суда Самарской области от 30.11.2007г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 22 дня; 2) по приговору Красноглинского районного суда г.Самары от 26.06.2008г. по ст.116 ч.1, ст.161 ч.2 п. «а», ст.69 ч.3, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, осв. 27.04.2010г. по постановлению Волжского районного суда Самарской области от 15.04.2010г. условно-досрочно на 10 месяцев 26 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Суханов А.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Суханов А.В. 15.07.2010г. не позднее 14 часов 20 минут, более точное время не установлено, в неустановленном месте у неустановленного лица приобрел и хранил с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой 104,03 граммов, создавая тем самым реальные условия для последующего сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств в особо крупном размере, Суханов не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в 14 часов 57 минут 15.07.2010г. он был задержан возле д.№ по <адрес> в г.Самаре сотрудниками УФСКН России по Самарской области, которыми наркотическое средство в указанном количестве было обнаружено и изъято.

Подсудимый Суханов А.В. вину признал частично и показал, что 15.07.2010г. встретился со своим знакомым по имени Роман, которого попросил помочь в приобретении 10 граммов героина для личного употребления. После его просьбы Роман с кем-то созвонился по телефону, после чего он по электронной системе платежей внес на указанный Романом счет деньги. Затем Роману позвонили, рассказав, откуда можно будет забрать наркотик. Вместе с Романом они проехали в поселок Зубчаниновка, где тот объяснил, откуда и как можно забрать героин. К указанному месту он направился один, где, примерно в обеденное время, дождался появления несовершеннолетнего цыгана, который должен был со слов Романа положить оплаченный им ранее героин в условное место. Увидев, куда заходил цыганенок, он зашел в те же кусты, и, подняв пластиковую бутылку, внутри которой находился обмотанный скотчем пакет, стал уходить по тропинке между домами и лесопосадкой, отделяющей их от проезжей части дороги. Обнаружив, что находившийся в пластиковой бутылке сверток, гораздо больше по размеру, чем тот который должен быть оставлен для него, он понял, что взял не ему адресованный сверток, после чего, желая избежать неприятностей, положил бутылку со свертком рядом с тропинкой и решил вернуться к тому же месту, зайдя с другой стороны, чтобы взять приготовленный для него сверток с героином. Когда он вышел на проезжую часть, его задержали сотрудники УФСКН, которым он пояснил, что взятый им сверток с героином он выкинул. Затем сотрудники УФСКН прошли к месту, куда он выкинул бутылку со свертком, где изъяли их в присутствии понятых. Он ничего при этом не пояснял. Умысла на дальнейший сбыт героина у него не было, он хотел его приобрести для себя в количестве 10 грамм, поскольку употреблял на тот момент примерно по 6 грамм героина в день, которые приобретал на собственные средства, заработанные им за ремонт квартир, так за первые полтора месяца лета им было заработано примерно 50000 рублей

Виновность подсудимого Суханова А.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля А., согласно которым в отделение УФСКН, где он работает в качестве оперуполномоченного, поступила информация, что Суханов А.В. в определенном месте в поселке Зубчаниновка, а именно, от <адрес> в г.Самаре будет забирать партию героина с целью его последующего сбыта. В связи с полученной информацией 15.07.2010г. оперативная группа выдвинулась к указанному месту. Были приглашены также двое понятых. Наблюдение велось из машины, которую они поставили так, чтобы хорошо обозревалась местность, откуда Суханов согласно оперативной информации должен был забрать героин. Появившийся через некоторое время Суханов, не имея ничего в руках, подошел к кустам около <адрес>, где на незначительное время пропал из их поля зрения. Выйдя из кустов, Суханов с пластиковой бутылкой в руках направился по тропинке вдоль Зубчаниновского шоссе в противоположную от них сторону. Пройдя 100-200 метров, Суханов зашел в лесопосадку, откуда через несколько минут вышел уже без бутылки, после чего его задержали. Суханов пояснил, что спрятал бутылку, в которой находился сверток с героином в кустах между домами №50 и 52 по Зубчаниновскому шоссе, откуда данная пластиковая бутылка с пакетом с порошкообразным веществом внутри, примерно в 14-15 часов того же дня, были изъяты, все обнаруженное было упаковано и опечатано, о чем составлялись соответствующие документы, в которых присутствующие расписались. Суханов пояснял, что наркотик он взял, чтобы перевести его и кому-то передать.

Показаниями свидетеля М., согласно которым он,являясь оперуполномоченным УФСКН России по Самарской области, 15.07.2010г. принимал участие в оперативном мероприятии по изъятию наркотических средств, в связи с полученной оперативной информацией о том, что в определенном месте в пос. Зубчаниновка хранится героин, за которым должны приехать и забрать в целях дальнейшего сбыта. Приехав к месту, расположенному около <адрес> в г.Самаре, они стали ожидать лицо, которое должно было забрать наркотики, с целью последующей их передачи. Через некоторое время показался человек, внешность которого подходила по описанию полученной оперативной информации, как позже выяснилось его фамилия Суханов, который зашел в кусты около <адрес>, откуда вышел, с пластиковой бутылкой в руке и стал уходить по тропинке между частными домами и проезжей частью дороги, где ненадолго зашел снова в кусты. После чего было принято решение о его задержании, в ходе которого вместе с понятыми сотрудники УФСКН подошли к Суханову и попросили выдать запрещенные в гражданском обороте вещества, на что Суханов пояснил, что при себе у него ничего нет и указал место, куда положил пластиковую бутылку со свертком, в котором находилось порошкообразное веществом. Все обнаруженное в присутствии понятых было изъято, упаковано и опечатано, о чем составлялись соответствующие документы, в которых присутствующие расписались. Суханов пояснял, что в свертке героин, который он взял для дальнейшей передачи.

Показаниями свидетеля Я., согласно которым 15.07.2010г. он был приглашен в качестве незаинтересованного лица, в его присутствии велось наблюдение за определенным местом в поселке Зубчаниновка г.Самары, где после появления примерно в 14 часов того же дня ранее незнакомого ему Суханова сотрудники УФСКН, пояснили, что данный человек пришел за партией героина с целью дальнейшего сбыта. Он видел, как Суханов из кустов у <адрес> достал пластиковую бутылку и пошел с ней в противоположном от них направлении по тропинке, ведущей между частными домами и проезжей частью дороги. Суханов был задержан, бутылки при нем уже не было, но он пояснил, что положил её в кусты, откуда её изъяли сотрудники УФСКН. В бутылке находился сверток с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано и опечатано, о чем составлялись соответствующие документы, где присутствующие расписались. Суханов вел себя спокойно и не выражал никаких претензий к сотрудникам УФСКН.

Аналогичными показаниям свидетеля Я. показаниями свидетеля Р.

Помимо вышеуказанных показаний свидетелей вина Суханова А.В. подтверждается материалами дела:

- результатами оперативно-розыскных мероприятий от 15.07.2010 года с приложенной фототаблицей, согласно которым при осмотре Суханова А.В. и предметов его одежды, запрещенных к обороту наркотических средств обнаружено не было (л.д.10-14);

- результатами обследования участка местности между домами №.№. 50 и 52 по Зубчаниновскому шоссе с приложенной к акту осмотра фототаблицей, согласно которым возле стыка заборов домов №№ 50 и 52, примерно в 4 метрах от стыков двух заборов, в кустах обнаружена разрезанная по середине пластиковая тара из-под чая «Липтон», внутри которой находился обмотанный скотчем свёрток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом белого цвета внутри, являющимся согласно пояснениям Суханова А.В. героином, взятым им из тайника около <адрес> и спрятанного им с целью, чтобы забрать ночью (л.д.15-23);

- результатами осмотра местности у <адрес> в <адрес> с приложенной к акту осмотра фототаблицей, согласно которым с правой стороны данного дома в кустарнике имеются поломанные ветки и примята листва, именно оттуда, согласно пояснениям Суханова А.В., он взял пластмассовую тару со свертком, в котором находился порошок, изъятые впоследствии сотрудниками УФСКН в кустах около забора <адрес> в г.Самаре (л.д.24-28);

- результатами наблюдения оперуполномоченным ОС УФСКН России по Самарской области Акуловым М.М., согласно которым 15.07.2010 года примерно в 14 часов 00 минут он наблюдал, как Суханов А.В. зашел в кусты с правой стороны от <адрес>, откуда вышел с полиэтиленовой бутылкой с отрезанной горловиной, после чего прошел в сторону <адрес>, где зашел в кусты возле забора между домами №№ 50 и 52, из которых примерно через минуту вышел, после чего к нему подошли сотрудник полиции с незаинтересованными лицами, которым на предложение выдать имеющиеся запрещенные вещества Суханов А.В. пояснил, что взятый им у <адрес> героин, он спрятал в кусты, после чего пластиковая бутылка с находящимся в ней свертком из прозрачного полимера с порошкообразным веществом внутри, были в присутствии понятых изъяты, упакованы и опечатаны (л.д.30-31);

- справкой экспертов № 1842 от 15.07.2010 г., согласно которой изъятое в ходе проведения обследования участка местности около стыка заборов д. 50 и д. 52 по Зубчаниновскому шоссе в г. Самаре вещество, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 104,03 граммов, на фрагменте полимерной бутылки отпечатков пальцев, пригодных для идентификации личности, не обнаружено (л.д.42- 43);

- заключением эксперта № 2058 от 16.08.2010 г., согласно которому вещество, изъятое у Суханова А.В., является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 104,01 граммов (л.д.102-103).

Оценивая приведенные показания свидетелей А., М., Я., Р., суд отмечает, что они в целом последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с исследованными материалами дела и выводами соответствующей экспертизы. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у вышеуказанных свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.

К показаниям в судебном заседании подсудимого о том, что он хотел приобрести для себя только 10 граммов героина, сверток с более чем 100 граммами героина предназначался не ему, умысла на последующий сбыт данного героина у него не было, суд относится критически, расценивая их, как способ его защиты. Данные показания опровергаются совокупностью исследованных доказательств, в том числе, показаниями свидетелей А. и М. о наличии оперативной информации о хранении у <адрес> приготовленного к сбыту героина, при этом А. пояснил, что заранее была известна причастность к этому преступлению Суханова А.В. Об умысле Суханова А.В. на приготовление героина к незаконному сбыту свидетельствует и масса изъятого наркотика, в десятки раз превышающая разовую дозу для употребления.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак в особо крупном размере нашел полное подтверждение, исходя из справки и заключения эксперта, согласно которым изъятое у Суханова вещество является наркотическим средством героином общей массой 104,03 граммов, что в соответствии со списком, установленным Правительством РФ, представляет особо крупный размер.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Сухановым А.В., частичное признание им вины, данные о его личности, в том числе, совершение им преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, неудовлетворительную характеристику по месту жительства (л.д..97), то, что он состоит на учете в наркологическом диспансере с июля 2000 года с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Принимая во внимание, что Суханов совершил особо тяжкое преступление, будучи судимым по приговору от 26.06.2008г. за умышленное тяжкое преступление, суд усматривает в его действиях опасный рецидив преступлений, что признает отягчающим обстоятельством.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что преступление совершено Сухановым в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы по приговору Красноглинского районного суда г.Самары от 26.06.2008г., суд назначает ему окончательное наказание по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ.

Поскольку Суханову не вменялось обвинение по п.«б» ч.3 ст.228-1 УК РФ, предусматривающему уголовную ответственность за совершение незаконного сбыта наркотических средств с использованием служебного положения, суд не усматривает необходимости в применении к нему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Суд также считает возможным не применять в отношении Суханова А.В. дополнительного наказания в виде штрафа, считая его назначение нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Суханова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, по которым назначить ему 8 (восемь) лет 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Суханову А.В. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Красноглинского районного суда г.Самары от 26.06.2008г.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытого наказания по приговору Красноглинского районного суда г.Самары от 26.06.2008г. окончательно назначить Суханову А.В. 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Суханову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Срок наказания Суханову А.В. исчислять с 24.12.2010г. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Суханова А.В. под стражей с 15.07.2010г. по 23.12.2010г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин остаточной массой 103,99 граммов, мешок из прозрачного полимера, пластиковую бутылку, фрагменты скотча, фрагменты мешка из прозрачного полимера, нити темного цвета, изъятые у Суханова А.В. - хранящиеся в УФСКН РФ по Самарской области, уничтожить. Обязанности по исполнению приговора в части уничтожения вещественных доказательств по делу возложить на УФСКН РФ по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Горьков

Копия верна

Судья Д.В. Горьков