№1-1059/2010 по ст.228-1 ч.2 п. `Б`, 30 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 20 декабря 2010 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Файзуловой Р.М., подсудимого Граблина И.А., защитника Васильева Н.П., представившего удостоверение № 1978 и ордер № 001522, при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1059 /2010 по обвинению :

Граблина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее судимого 12 августа 2010 года мировым судьёй судебного участка № 16 Самарской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, - в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Граблин И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Граблин И.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 10-00 час. ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица приобрел в целях сбыта наркотическое средство массой не менее 1,14 грамм, то есть в крупном размере признанный согласно заключению эксперта № - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Граблин И.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-00 находился возле подъезда дома № по ул. <адрес>, где ожидал покупателя на наркотическое средство. В указанное выше время, к нему подошел, действующий в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» К., желающий приобрести наркотическое средство. На предложение К. Граблин И.А.ответил согласием, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, передал К. часть незаконно хранящегося им наркотического средства массой 0,56 гр., то есть в крупном размере, признанный согласно заключению эксперта № - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Взамен К. передал Граблину И.А. деньги в сумме 500 рублей. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Граблин И.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. К. действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которая осуществлялась сотрудниками OOP ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г. Самаре в рамках ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» и незаконно сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Затем, Граблин И.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, действуя с единым продолжаемым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, продолжил незаконно с целью сбыта хранить оставшееся наркотическое средство массой не менее 0,58 грамм, то есть в крупном размере, признанный согласно заключению эксперта № - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, поскольку данное наркотическое средство не было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ Граблин И.А. примерно в 11-45 находился возле подъезда дома № по ул. <адрес>, где ожидал покупателя на имеющееся у него наркотическое средство. В указанное выше время, к нему подошел действующий в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» В., желающий приобрести наркотическое средство. На предложение В. Граблин И.А.ответил согласием, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, передал В. наркотическое средство массой 0,58 гр., то есть в крупном размере признанный согласно заключению эксперта № - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин., взамен В. передал Граблину И.А. деньги в сумме 500 рублей. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Граблин И.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. В. действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которая осуществлялась сотрудниками OOP ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г. Самаре в рамках ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» и незаконно сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Граблин И.А. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ.

Подсудимый Граблин И.А. свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе с бабушкой. Примерно в 09-30 к нему в гости пришел его друг М.. Примерно в 10-00 он вместе с Андреем собрался выходить из квартиры, чтобы поехать в квартиру на Металлурге, где необходимо было посмотреть объект по работе. Открыв входную дверь своей квартиры, он увидел на пороге двух молодых людей, которые представились сотрудниками ОБНОНа и предъявляли ему какой-то документ с обложкой красного цвета, но он его не рассмотрел. Парни вошли в квартиру и спросили, имеются ли у него дома запрещенные предметы и вещи, в т.ч. наркотические средства. Он ответил, что нет. После этого он, Андрей и данные парни прошли в его комнату, где парни стали ее обыскивать, а точнее проверять все шкафы и ящики, никаких документов парни ему не предоставляли. Одного из парней звали Владимиром и, именно Владимир, взял с полки над компьютерным столом шкатулку, в которой находились деньги в сумме примерно 4000 рублей, и положил их в свой карман. Андрей находился в комнате и наблюдал за происходящим. Затем он, Андрей и парни вышли из квартиры к подъезду, там парни посадили его в автомашину «фольксваген» темного цвета и отвезли в 11 ОМ, а Андрей остался около подъезда. В 11 ОМ Владимир предложил ему с ними сотрудничать, но он отказался. Затем его посадили за один из столов, рядом с ним посадили двоих молодых людей, а на стол положили денежную купюру достоинством 500 рублей и ксерокопию. После этого их сфотографировали. Владимир пояснил, что данные деньги они изъяли у него. После этого его отвезли в УМ № 1, где возбудили в отношении него уголовное дело. Он находился на подписке о невыезде. ДД.ММ.ГГГГ он целый день находился дома вместе с бабушкой, так как болел, и из квартиры он никуда не выходил. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17-00 до 18-00 он возвращался с работы, когда около своего дома он увидел Владимира и второго парня, которые были у него ДД.ММ.ГГГГ Владимир сказал, что нужно проехать в отдел милиции, но не пояснил, для чего именно. В 11 ОМ Владимир снова предложил ему сотрудничать, на что он ответил отказом. Услышав это Владимир сказал, что у них имеется еще материал на него, а затем его опять отвезли в УМ № 1, где в отношении него возбудили ещё одно уголовное дело. Никаких преступлений он не совершал. Уголовное дело сфальсифицировано.

Виновность подсудимого Граблина И.А. подтверждается следующими доказательствами :

Свидетель К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при проведении проверочной закупки наркотического средства - героин в качестве закупщика, на что он дал добровольное согласие. В служебном кабинете здания милиции при двух понятых милиционер провёл его личный досмотр, наркотиков и денег у него при себе не имелось, о чем составили акт, который он, понятые и милиционер подписали. Затем милиционер сделал ксерокопию одной денежной купюры в пятьсот рублей, которую затем выдал ему для проведения проверочной закупки наркотика героин. На ксерокопии купюры он, понятые и милиционер расписались. Об этом составили акт, который все подписали. Затем он, понятые и милиционеры вышли во двор здания милиции, где осмотрели автомашину ВАЗ 2114 черного цвета. Наркотиков и денег в машине не имелось, о чём составили протокол, который все подписали. Затем на осмотренной автомашине он, понятые и милиционер приехали к дому № по ул. <адрес>. Пока они ехали, они с милиционеров обговорили, что когда купит наркотическое средство-героин, то подаст условный знак - закурит сигарету. По приезду к вышеуказанному дому, он вышел из автомашины и пришёл к третьему подъезду <адрес>. У вышеуказанного подъезда находился подсудимый Граблин И.А., фамилию которого узнал от милиционеров. До этого милиционер сказал ему, что ему нужно подойти к Граблину И.А. и купить героин. Он подошел к Граблину И.А. и спросил, может ли тот помочь купить ему наркотическое средство - героин. Граблин И.А. согласился. Затеем он передал Граблину И.А. денежную купюру в пятьсот рублей, выданную ранее ему в милиции для проведения проверочной закупки героина. Граблин И.А. в свою очередь передал ему один сверток из фольгированной бумаги. Он взял данный сверток и закурил сигарету, подав условный знак, что купил героин. Затем он пошёл в сторону служебного автомобиля ВАЗ 2114, на которой ранее приехали к дому. Понятые и милиционер пошли за ним, затем сели в автомашину. Там в присутствии понятых он добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошком- героином, который он ранее купил у Граблина И.А. на деньги, ранее выданные ему в милиции для проверочной закупки. Этот сверток с содержимым был упакован в конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов», на котором он, понятые и милиционер расписались. Об этом составили протокол, который присутствующие подписали. Затем милиционер его досмотрел, наркотиков и денег у него при себе не имелось, о чём составили протокол, который присутствующие подписали.

Он помнит, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили милиционеры принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства - героин. Он согласился, т.к. у него было свободное время. В здании милиции ему представили второго понятого и В., который со слов милиционеров выступал в роли закупщика. Затем ему и второму понятому милиционер разъяснил права и обязанности. Затем в его присутствии и второго понятого милиционер досмотрел В., наркотиков и денег у В. не имелось, о чём составили акт, который он, второй понятой, В. и милиционер подписали. Затем милиционер сделал ксерокопию одной денежной купюры в пятьсот рублей и выдал её В. для проведения проверочной закупки. На ксерокопии он, второй понятой, В. и милиционер расписались. Об этом милиционер составил акт, в котором он, второй понятой, В., и милиционер расписались. Затем он, второй понятой, милиционеры спустились во двор здания милиции, где милиционер осмотрел автомобиль ВАЗ 2114 черного цвета. В машине наркотиков и денег не имелось, о чем составили протокол, который присутствующие подписали. На осмотренном автомобиле он, второй понятой, В. и милиционер без остановок приехали к дому № по <адрес>. В автомобиле В. сказал, что, когда тот купит героин, то подаст условный знак - закурит сигарету. В. вышел из машины и пошёл к торцу д. № по ул. <адрес>. Он, второй понятой и милиционер следом вышли из автомашины и пошли вслед за В. У торца д. № стоял подсудимый Граблин И.А., и к Граблину И.А. В. обратится с просьбой продать героин. Он, второй понятой и милиционер встали неподалёку от Граблина И.А. и В. и смотрели за происходящим. Граблин И.А. их не видел. В. и Граблин И.А. о чём-то переговорили, затем В. передал что-то Граблину И.А., а Граблин И.А. в ответ что-то передал В. Затем В. закурил сигарету, подав условный сигнал, что купил наркотик, и пошёл в сторону автомашины, на которой они приехали. Он, второй понятой и милиционер пошли следом за В. В автомашине В. добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство, которое тот купил только что у парня по имени Игорь на выданные в милиции деньги. Этот сверток упаковали в конверт, на котором он, второй понятой, милиционер и В. расписались. Об этом составили акт, который присутствующие подписали. Затем милиционер досмотрел В., наркотиков и денег у того при себе не имелось, о чем составили акт, который присутствующие подписали.

Свидетель Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили милиционеры участвовать понятым при проведении проверочной закупки наркотика - героин. Он согласился, т.к. у него было свободное время. Он с милиционером пришёл в здание милиции, где в одном из служебных кабинетов ему представили второго понятого - С. и К., который, как сказал милиционер, будет выступать в роли закупщика. Затем ему и второму понятому милиционер разъяснил права и обязанности. Затем в присутствии него и второго понятого милиционер досмотрел К., наркотиков и денег у того при себе не имелось, о чем милиционер составил акт, который он, С., К. и милиционер подписали. Затем милиционер в их присутствии сделал ксерокопию одной денежной купюры в пятьсот рублей и выдал К. для проведения проверочной закупки. На ксерокопии он, С., К. и милиционер расписались. Об этом составили акт, который все подписали. Затем во дворе здания милиции осмотрели автомобиль ВАЗ 2114 черного цвета, в машине наркотиков и денег не имелось, о чем составили протокол, который он и присутствующие подписали. На осмотренном автомобиле он, С., К. и милиционер без остановок приехали к дому № по <адрес>, а другие милиционеры ехали следом за ними на другой автомашине. В автомобиле К. сказал, что, когда купит героин, то подаст условный знак - закурит сигарету. К. вышел из машины и пошёл к третьему подъезду д. № по ул. <адрес>. Он, С. и милиционер вышли из автомашины и пошли следом за закупщиком. У подъезда № стоял ранее не знакомый ему парень, это был подсудимый Граблин И.А., фамилию которого узнал от милиционеров. Милиционер сказал им, что К. обратится к Граблину И.А. с просьбой продать тому наркотическое средство - героин. Он, С. и милиционер остановились неподалёку от К. и Граблина И.А. и смотрели за их действиями. К. и Граблин И.А. о чём-то переговорили, затем К. передал, что-то Граблину И.А., а Граблин И.А. в свою очередь что-то передал К. Затем К. закурил сигарету, подав условный сигнал, что купил героин и пошёл в сторону автомашины, на которой они приехали. Граблин И.А. остался на прежнем месте. Он, С. и милиционер вернулись вслед за К., сели в автомашину, где К. добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свертке находится на героин, который К. только что купил у парня по имени Игорь на ранее выданные деньги. Этот сверток упаковали в конверт, на котором он, С., милиционер и К. расписались. Об этом составили протокол, который присутствующие подписали. Затем милиционер досмотрел К., наркотиков и денег у того при себе не имелось, о чём составили протокол, который присутствующие подписали. Затем на этой же автомашине они вернулись в здание милиции, где в служебном кабинете ему и С. милиционеры представили подсудимого Граблина И.А.. Перед досмотром сотрудник милиции предложил Граблину И.А. добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, и деньги, добытые преступным путем. Граблин И.А. согласился и затем добровольно выдал из правого наружного кармана, одну денежную купюру в пятьсот рублей, которая ранее была выдана К. для проверочной закупки, т.к. номера и серии этой купюры совпали с номерами и сериями той купюры, которая была выдана К. для закупки героина. Милиционер предъявил всем присутствующим ксерокопию денежной купюры, сделанную ранее в милиции перед проверочной закупкой героина, номера и серия совпали с купюрой, выданной Граблиным И.А. Граблин И.А. пояснил, что эту купюру он получил от парня по имени Виталий, так зовут К., за продажу наркотика - героин. Эту денежную купюру упаковали в конверт белого цвета, милиционер опечатал оттиском печати «Для пакетов». На печати он, второй понятой, Граблин И.А. и милиционер расписались. Затем милиционер досмотрел Граблина И.А., наркотиков и денег у того обнаружено не было, о чем составили протокол, который он, С., Граблин И.А. и милиционер подписали.

Свидетель С. дал показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля Б. и К. об обстоятельствах проведения проверочных закупок наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Л. показал, что в их оперативное подразделение поступила оперативная информация о том, что подсудимый Граблин И.А. занимается незаконным сбытом и хранением наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Граблина И.А., о чем было вынесено соответствующее постановление, утвержденное у руководства. В роли закупщика наркотического средства добровольно выступил К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09-00 в одном из служебных кабинетов 11 ОМ УМ № 1 УВД по г. Самаре на ул. Республиканской д. 63 при понятых он досмотрел К., наркотиков и денег у того при себе не имелось, о чём он составил акт, который все присутствующие подписали. Затем он при понятых и К. сделал ксерокопию одной купюры в пятьсот рублей, на ксерокопии денежной купюры он, понятые и К. расписались. Об этом он составил акт, который присутствующие подписали. Затем эту денежную купюру при понятых он выдал К. Затем он, понятые, К. вышли во двор здания милиции, где он осмотрел автомашину ВАЗ 2114, наркотиков и денег в машине не имелось, о чем он составил акт, который присутствующие подписали. Затем К., понятые и он на осмотренной автомашине ВАЗ 2114 без остановок приехали к д. № по ул. <адрес>. По дороге с К. они обговорили, что когда тот купит наркотическое средство, то подаст условный сигнал - закурит сигарету. К. вышел из автомашины и пошёл к третьему подъезду д. № по ул. <адрес>. Он, двое понятых вышли из автомашины, пошли следом за К. и наблюдали за происходящим. У вышеуказанного подъезда находился подсудимый Граблин И.А., у которого К. должен был купить наркотическое средство. Затем К. подошел к Граблину И.А., они о чем - то переговорили. Затем К. передал что-то Граблину И.А., а Граблин И.А. в ответ что-то передал К. Затем К. закурил сигарету, подав условный сигнал, что купил героин, и пошёл в сторону автомашины, на которой они приехали. Он и понятые пошли вслед за К. в сторону автомашины. К. сел в их автомашину и добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что это наркотическое средство героин, которое К. купил только что у Граблина И.А. на ранее выданные К. деньги. Данный сверток из фольгированной бумаги с героином внутри упаковали в конверт, опечатали оттиском печати «Для пакетов», на котором все присутствующие расписались. Об этом он составил акт, где все участвующие лица подписали. Затем он при понятых досмотрел К., при досмотре ничего запрещенного к хранению обнаружено не было, о чем он составил акт, который К., понятые и он подписали. Граблин И.А. был задержан его коллегами, доставлен в здание милиции, где Граблину И.А. было предложено добровольно выдать денежные средства, добытые преступным путем и наркотические средства. Граблин И.А. добровольно выдал денежные средства - купюру в пятьсот рублей, пояснив, что данную купюру Граблин И.А. получил от парня по имени Виталий за продажу тому наркотического средства - героин. Затем при понятых он досмотрел Граблина И.А., наркотиков и денег у того при себе не имелось, о чём он составил протокол, который присутствующие подписали. Денежную купюру, изъятую у Граблина И.А., упаковали в конверт, опечатали оттиском печати «Для пакетов», на котором присутствующие расписались.

Он помнит, что в их оперативное подразделение вновь поступила оперативная информация о том, что подсудимый Граблин И.А., находясь на подписке о невыезде, вновь продолжает заниматься незаконным сбытом и хранением наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Граблина И.А., о чем было вынесено соответствующее постановление, утвержденное руководством. В роли закупщика наркотического средства добровольно выступил В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-45 им в одном из служебных кабинетов 11 ОМ УМ № 1 УВД г. Самары, по ул. Республиканской д. 63, при двух понятых он досмотрел В., наркотиков и денег у того при себе не имелось, о чём он составил акт, который присутствующие подписали. Затем он при понятых и В. сделал ксерокопию одной купюры в пятьсот рублей, на ксерокопии денежной купюры он, понятые и В. расписались. Об этом он составил акт, который присутствующие подписали. Затем эту денежную купюру при понятых он выдал В. Затем он, понятые, В. вышли во двор здания милиции, где он осмотрел автомашину ВАЗ 2114, в автомашине наркотиков и денег не имелось, о чем он составил акт, который присутствующие подписали. Затем он, В. и понятые, на осмотренной автомашине ВАЗ 2114 без остановок приехали к д.№ по ул. <адрес>. По дороге В. сказал, что, когда купит героин, то подаст условный сигнал - закурит сигарету. В. вышел из автомашины и пошёл к торцу дома № по ул. <адрес>. Он и понятые вышли из автомашины и пошли вслед за В., встали недалеко от последнего и наблюдали за происходящим. У торца д№ находился подсудимый Граблин И.А.. Затем В. подошел к Граблину И.А., те о чем-то поговорили, затем чем-то обменялись. Затем В. закурил сигарету, подав условный сигнал, что купил героин, и пошёл в сторону их автомашины, на которой они приехали. Он и понятые пошли следом за В. в сторону автомашины. В. сел в автомашину и добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что это наркотическое средство героин, которое тот купил у Граблина И.А. на ранее выданные ему деньги. Выданный сверток из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри он упаковал в конверт, опечатал оттиском печати «Для пакетов», на котором присутствующие расписались. Об этом он составил акт, который участвующие подписали. Затем он при понятых досмотрел В., наркотиков и денег у того при себе не имелось, о чем он составил акт, который В., понятые и он подписали. Затем понятые вернулись в здание милиции. По приезду в отдел милиции от других сотрудников милиции - Д. и Г., он узнал, что при задержании Граблин И.А. скрылся и местонахождение последнего на то время было не известно. Граблин И.А. был задержан через несколько дней.

Свидетель В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили милиционеры принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства - героин в роли закупщика. Он добровольно согласился. Затем в здании милиции при понятых милиционер его досмотрел, наркотиков и денег у него при себе не имелось, о чём составили протокол, в котором он, понятые и милиционер расписались. Затем милиционер сделал ксерокопию одной денежной купюры в пятьсот рублей и выдал купюру ему для проведения проверочной закупки героина. На ксерокопии он, понятые и милиционер расписались. Об этом составили акт, который он, понятые и милиционер подписали. Затем он, понятые и милиционеры вышли во двор здания милиции, где милиционер осмотрел автомашину ВАЗ 2114 черного цвета, в машине наркотиков и денег не имелось, о чём составили протокол, который присутствующие подписали. Затем на осмотренной автомашине понятые, он и милиционер приехали к дому № по <адрес> в <адрес>. В автомашине они с милиционером договорились, что, когда он купит героин, то подаст условный знак - закурит сигарету. По приезду к д. №, он вышел из автомашины и пошел в сторону торца дома № по ул. <адрес>. Понятые и милиционер пошли следом за ним, встали недалеко и наблюдали за ним. Возле указанного дома находился подсудимый Граблин И.А., фамилию которого он узнал от милиционеров, и именно милиционеры ему сказали, что ему надо обратиться к Граблину И.А. по поводу покупки дозы героина. Он подошел к Граблину И.А. и спросил, может ли тот помочь ему купить - героин. Граблин И.А. сразу согласился. Затем передал Граблину И.А. денежную купюру в пятьсот рублей, ранее выданную ему в милиции для закупки героина, а Граблин И.А. передал ему один сверток из фольгированной бумаги. Затем он закурил сигарету, подав условный сигнал, и пошёл в сторону автомашины милиции, на которой они ранее приехали к дому. Понятые и милиционер пошли за ним. В автомашине при понятых он добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с героином. Этот сверток упаковали в конверт, опечатали оттиском печати «для пакетов», на котором он, понятые и милиционер расписались. Об этом составили протокол, который присутствующие подписали. Затем милиционер его досмотрел, наркотиков и денег у него при себе не имелось, об этом составили протокол, который присутствующие подписали.

Вина подсудимого также подтверждается : постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Граблина И.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4), постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности (л.д.6), актом досмотра К., в ходе которого установлено - наркотических и денежных средств не имеется (л.д. 7), актом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки - К. выданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, номер и серия которой записаны в акт, сделана её ксерокопия (л.д. 8 -9), осмотром служебной автомашины - в ней наркотических и денежных средств не имеется (л.д. 10), актом добровольной выдачи К. наркотических средств, купленных у Граблина И.А., которые упакованы, опечатаны, снабжены подписями понятых и К. (л.д.11), протоколом досмотра, произведенного сразу после добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которого при себе у К. денежных и наркотических средств не имеется (л.д.12), протоколом досмотра Граблина И.А., в ходе которого Граблин И.А. из правого наружного кармана трико, одетых на нём, добровольно выдал денежную купюру в пятьсот рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, ранее выданной К. для закупки наркотических средств, изъятое упаковано, опечатано, (л.д. 13-14), протоколами осмотра вещественных доказательств - изъятого наркотического средства, денежной купюры (л.д. 65, 169 ).

Согласно справки эксперта №, представленное вещество массой 0,56 гр., добровольно выданное К., содержит в своём составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. На исследование израсходовано 0,02 гр. вещества (л.д. 25).

Согласно заключения эксперта №, представленное на исследование вещество массой 0,54 гр., добровольно выданное К., содержит в своём составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня ( л.д. 76-77).

Вина подсудимого также подтверждается : постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Граблина И.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 86), постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности (л.д. 88), актом досмотра В., в ходе которого установлено - наркотических и денежных средств не имеется (л.д. 89), актом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки - В. выданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, номер и серия которой записаны в акт, сделана её ксерокопия (л.д. 90-91), осмотром служебной автомашины - в ней наркотических и денежных средств не имеется (л.д. 92), актом добровольной выдачи В. наркотических средств, купленных у Граблина И.А., которые упакованы, опечатаны, снабжены подписями понятых и В. (л.д.93), протоколом досмотра, произведенного сразу после добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которого при себе у В. денежных и наркотических средств не имеется (л.д. 94), протоколами осмотра вещественных доказательств - изъятого наркотического средства (л.д. 169 ).

Согласно справки эксперта №, представленное вещество массой 0,58 гр., добровольно выданное В., содержит в своём составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. На исследование израсходовано 0,02 гр. вещества (л.д. 103).

Согласно заключения эксперта №, представленное на исследование вещество массой 0,56 гр., добровольно выданное В., содержит в своём составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня ( л.д. 124 - 125).

Согласно заключения эксперта №, вещество, выданное К., массой 0,52 гр., вещество, выданное В., массой 0,54 гр., являются наркотическим средством, - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин. Количество героина в веществах составляет соответственно : 0,015 гр. и 0,019 гр., количество ацетилкодеина составляет соответственно 0,0011 гр. и 0,0021 гр., количество 6-моноацетилморфина в веществах составляет соответственно 0,0016 гр. и 0,0037 гр. Сравниваемые вещества, представленные на экспертизу, одинаковы по качественному химическому составу микропримесей, но различаются по количественному содержанию основного компонента. Сравниваемые вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д. 164-168)

При первом задержании ДД.ММ.ГГГГ и при втором задержании ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Граблин И.А. дважды был освидетельствован в ГУЗ СОНД, где дважды было установлено, что Граблин И.А. <данные изъяты> ( л.д.22, 100).

Свидетели Г. и Д. дали показания об обстоятельствах проведения проверочных закупок наркотических средств у Граблина И.А., аналогичные описанным выше показаниям свидетеля Л., при этом Г. дополнил, что после того, как подсудимый первый раз был задержан за незаконный сбыт наркотических средств и ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, к ним вновь стала поступать оперативная информация, что подсудимый продолжает незаконно сбывать героин. Он вызвал в отдел Граблина И.А. и предупредил того, что бы Граблин И.А. не занимался более противоправной деятельностью. Тот ему ответил, что наркотиками не торгует. Потом вновь им поступила информация, что Граблин И.А. продолжает заниматься незаконным сбытом наркотических средств и уже ДД.ММ.ГГГГ года тогда вновь было принято решение провести проверочную закупку у Граблина И.А. наркотических средств.

Таким образом вина подсудимого в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия Граблина И.А. были квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ по двум эпизодам в отдельности - он обвинялся в том, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, массой 0,56 гр., а также в том, что он ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, массой 0,58 гр.

В судебном заседании государственный обвинитель заявила об изменении обвинения в части, что все действия подсудимого следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как единое продолжаемое преступление, а квалификация его действий на предварительном следствии как совершение двух преступлений, является излишне вмененной, мотивируя тем, что преступные действия совершены в отношении одной и той же партии наркотического средства, что подтверждено соответствующей экспертизой, а также показаниями свидетеля Г., который подтвердил, что после задержания, подсудимый вновь продолжил заниматься незаконным сбытом наркотических средств, что свидетельствует, что подсудимый действовал с единым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств.

Соответственно, суд соглашается с государственным обвинителем и признаёт подсудимого виновным в вышеизложенном по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ и признаёт квалификацию действий подсудимого на предварительном следствии как совершение двух преступлений, предусмотренных каждое ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как излишне вмененную.

Изложенные выше доказательства вины подсудимого получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства и Закона "Об оперативно- розыскной деятельности в РФ", поэтому суд их принимает. Причин для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения судом не выявлено. Кроме того, суд признаёт, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков, не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, т.к. вышеуказанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, показали, что они никаким образом не понуждали, в том числе и по мотиву жалости, Граблина И.А. к совершению преступления, подсудимый сразу согласилась сбыть героин как К., так и В., которые подтвердили, что продать героин Граблина И.А. не упрашивали, просто спросили, тот сразу согласился. Кроме того, у сотрудников милиции заранее имелась оперативная информация о совершении Граблиным И.А. противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков, о совершении Граблиным И.А. всех подготовительных действий, необходимых для незаконного сбыта наркотических средств, что также подтверждает, что умысел у Граблина И.А. на незаконный сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло своё подтверждение самим фактом покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Об умысле на незаконный сбыт наркотического средства именно в особо крупном размере также свидетельствует количество изъятого у Граблина И.А. героина, героин был уже расфасован в удобную для сбыта расфасовку, героин находился у подсудимого при себе, что также свидетельствует, что изъятое наркотическое средство принадлежало именно подсудимому, а не иным лицам.

В ходе судебного заседания были допрошены свидетели защиты :

Свидетель Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе со своим внуком Граблиным И.А.. Примерно в 09-30 к внуку пришел его друг Андрей, полных данных которого не знает. Через некоторое время примерно в 10-00 Граблин И.А. пошел провожать Андрея. При этом её внук был без верхней одежды и из квартиры не выходил. Когда Граблин И.А. открыл дверь в квартиру, внутрь вошли двое молодых парней, высокого роста, одетых в темную одежду. Когда парни вошли в квартиру, то Андрей сразу же ушел и не видел происходящее. Затем парни с внуком прошли в комнату внука и стали её обыскивать. Что именно парни искали, она не знает. Она видела в руках у одного из парней шкатулку. Затем парни и Игорь вышли из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ она и Игорь целый день находились дома. Граблин И.А. в тот день болел и на улицу он не выходил.

Свидетель Граблин И.А. показал, что подсудимый является его сыном. Он знает, что его сын употреблял наркотики, был зависим, однако никогда распространением наркотиков не занимался. Его сын никогда не стоял около дома и не торговал героином. Пока его сын находился под следствием, то прошёл курс лечения от наркомании и сейчас наркотики не употребляет. Его сын находится в разводе, однако очень любит свою дочь, он регулярно общаются, внучка приходит к ним в гости. Как описывают свидетели обвинения обстановку во дворе их дома, видно, что данные свидетели на самом деле во дворе их дома не были.

К показаниям Граблина И.А. в судебном заседании о том, что сбыта наркотического средства героин он не совершал, что уголовное дело полностью сфальсифицировано, что протоколы ДД.ММ.ГГГГ он подписал под психологическим воздействием сотрудников милиции, а также показания Н. и А., суд к ним относится критически, признаёт показания подсудимого недостоверными, данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное и как способ защиты. Показания Граблина И.А. опровергаются изложенными выше показаниями свидетелей обвинения, которым суд доверят и свои показания свидетели обвинения подтверждали на очных ставках с подсудимым ( л.д. 156-161). Данные свидетели ранее Граблина И.А. не знали, они не заинтересованы в исходе дела и причин для оговора Граблина И.А. с их стороны судом не выявлено. Доводы Граблина И.А. о том, что к нему применялось после задержания ДД.ММ.ГГГГ психологическое воздействие сотрудниками милиции и в результате он подписал протокол об изъятии у него денежных средств- судом проверены и своего подтверждения не нашли. Его показания в этой части опровергли свидетели Г., Д., Л., Б., С., показаниям которых суд доверяет по изложенным выше основаниям и которые показали, что никакого психологического воздействия на подсудимого не оказывалось. При допросах Граблин И.А. и его защитник жалоб на действия сотрудников милиции не заявляли и об оказании на него психологического воздействия ДД.ММ.ГГГГ заявил подсудимый только в суде, что также свидетельствует о надуманности доводов Граблина И.А. о применении к нему психологического воздействия и понуждения к даче показаний. Суд критически относится к показаниям Н. и Граблина И.А., т.к. данные лица являются близкими родственниками подсудимого-Н. является бабушкой подсудимого, а Граблин И.А.- отец подсудимого, данные свидетели заинтересованы в исходе дела, соответственно, Н. дала показания с целью помочь подсудимому избежать уголовной ответственности, показания Граблина И.А. являются его личными суждениями и предположениями, т.к. данный свидетель очевидцем инкриминируемых деяний не являлся.

Проверяя доводы защиты, суд не усматривает в действиях сотрудников милиции каких-либо нарушений требований норм Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении проверочных закупок наркотических средств у подсудимого, поэтому суд также не усматривает оснований признать недопустимыми доказательствами результатов ОРД при проведении проверочных закупок наркотических средств у подсудимого.

Тот факт, что защите не были представлены конкретные обстоятельства предварительной договоренности с подсудимым о сбыте наркотических средств, полученных оперативным путём, и об источнике оперативной информации, не свидетельствует о непричастности подсудимого к инкриминируемому ему деянию, т.к. такие сведения имеют соответствующий режим секретности и не могут быть оглашены в судебном заседании.

Имеющиеся в показаниях свидетелей обвинения незначительные различия в описании двора дома подсудимого, являются не существенными, не влияющими на степень доказанности вины Граблина И.А. в инкриминируемом ему деянии.

Тот факт, что понятые и закупщики ранее привлекались сотрудниками милиции для участия в проверочных закупках также не свидетельствует о недостоверности их показаний или о какой либо заинтересованности в исходе дела. Показания данных свидетелей в совокупности с другими доказательствами по делу исследовались судом, показания К., Б., С., В., соответствуют другу другу, показаниям других свидетелей обвинения и материалам дела, что свидетельствует о том, что показания данных лиц являются достоверными и у суда отсутствуют основания признать их ложными, данными с целью оговорить подсудимого..

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Данное преступление Граблин И.А. совершил в период условного осуждения по приговорам от 12.08.2010 года и 18.08.2010 года. В силу ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает. Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Граблин И.А. <данные изъяты> ( л.д.48), <данные изъяты>

( л.д. 61,62), <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребёнка. С учётом данных о личности и материального положения осужденного - не имел работы иных постоянных источников дохода, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Граблина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 74 УК РФ суд отменяет Граблину И.А. условное осуждение при приговору от 12 августа 2010 года мирового судьи судебного участка № 16 Самарской области и по приговору Красноглинского райсуда г. Самары от 18 августа 2010 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ из расчёта три дня исправительных работ за один день лишения свободы, и окончательно определить Граблину И.А. к отбытию наказание в виде 5 (пяти) лет 2 ( двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Граблину И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взять Граблина И.А. под стражу в зале суда, немедленно. Срок наказания Граблину И.А. исчислять с 20 декабря 2010 года. Зачесть Граблину И.А. в срок отбытого наказания нахождение под стражей с 23 по 24 сентября 2010 года и с 05 по 08 октября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства - героин, хранящийся в УМ № 1 УВД г. Самары, изъятый у К. и В. (л.д. 171), -уничтожить; денежные купюры, в сумме 500 (пятьсот) рублей, хранящиеся в ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД г. Самары ( л.д. 70, 71) - оставить в распоряжение начальника вышеуказанного подразделения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин