Иванов А.В. ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара 13 декабря 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Кривошеевой О.Н., подсудимого Иванова А.В., защитника Рассказова С.В., предоставившего удостоверение № 1009 и ордер № 11296 от 13.12.2010г., несовершеннолетнего потерпевшего Х.А., его законного представителя Х.Н., при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1065/10 по обвинению

Иванова А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого: 1) по приговору Промышленного районного суда г.Самары от 05.03.1996г. по ст.206 ч.3 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения на 2 года; 2) по приговору судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 07.04.1997г. по ст.109 ч.1, ст.103, ст.102 п. «и», ст.40, ст.41 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы, осв.17.09.2007г. по постановлению Куйбышевского районного суда г.Самары от 07.09.2007г. условно-досрочно на 4 года 3 месяца 18 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

18.03.2009г. примерно с 16 до 18 часов, более точное время не установлено, Иванов А.И., находясь в <адрес> <адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, взял принадлежащий малолетнему Х.А. сотовый телефон «Самсунг В 1300», стоимостью 1660 рублей в чехле, стоимостью 90 рублей, и вышел с ними из квартиры на улицу, куда за ним вышел Х.С. Увидев Х.С., и, не реагируя на его неоднократные требования вернуть сотовый телефон, Иванов А.В., желая довести до конца свой преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя уже открыто, убежал с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Х.А. материальный ущерб на сумму 1750 рублей.

Иванов А.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ивановым А.В. соблюден.

Государственный обвинитель, несовершеннолетний потерпевший Х.А., 1997 г.р., его законный представитель Х.Н., не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Иванова в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Иванова А.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым А.В. преступления, личность подсудимого. Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Иванов А.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы по приговору от 07.04.1997г. Признание Ивановым А.В. вины, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровье, в том числе, наличие у него заболеваний остегматизмом и вирусным гепатитом «С», суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающими обстоятельствами суд признает наличие в действиях Иванова А.А. рецидива преступлений и совершение им преступления в отношении малолетнего. Исключительных обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного и указанных выше обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить Иванову А.В. наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием.

По приговору Промышленного районного суда г.Самары от 23.09.2009г. Иванов А.В. осужден по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ Иванову А.В. отменено условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от 07.04.1997г., в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 07.04.1997г. к наказанию по приговору от 23.09.2009г. окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 31.07.2009г.

По приговору Промышленного районного г.Самары от 26.11.2009г. Иванов А.В. осужден по ст.161 ч.1, ст.111 ч.4, ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговорам от 23.09.2009г. и 26.11.2009г. к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 31.07.2009г.

Учитывая, что преступление данному приговору совершено Ивановым А.В. до его осуждения по приговору от 26.11.2009г. суд назначает ему окончательное наказание на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору от 26.11.2009г.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном в интересах несовершеннолетнего потерпевшего Х.А. прокурором и законным представителем несовершенного потерпевшего Х.Н. на сумму 1750 рублей, суд считает иск подлежащим удовлетворению, поскольку судом установлено, что указанный материальный ущерб был причинен потерпевшему в результате преступных действий Иванова А.В., признавшего исковые требования в полном объеме. Ущерб в настоящий момент не возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по данному приговору и приговору Промышленного районного суда г.Самары от 26.11.2009г. путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Иванову А.В. 7 (семь) лет 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять Иванова А.В. под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Иванову А.В. исчислять с 13.12.2010г., зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору от 26.11.2009г. в период с 31.07.2009г. по 12.12.2010г. включительно.

Взыскать с Иванова А.В. в пользу потерпевшего Х.А. 1750 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, товарный чек, два кассовых чека на сотовый телефон «Самсунг В 1300», хранящиеся при материалах дела, хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд г.Самары. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Горьков

Копия верна

Судья Г.