Солошенко Е.Н. ст. 327 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара 15 декабря 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Кривошеевой О.Н., подсудимого Солошенко Е.Н. защитника Куликова К.В., представившего удостоверение № 648 и ордер № 78/000700 от 15.12.2010г., при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1073/10 по обвинению

Солошенко Е.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Солошенко Е.Н. совершил подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей с целью его использования, при следующих обстоятельствах.

Солошенко Е.Н. в 2010 г., но не позднее 20.09.2010 г., более точное время не установлено, в неустановленном месте, имея умысел на подделку официального документа, а именно, талона государственного технического осмотра <адрес> сроком действия до 01.03.2010 года, во избежание административного правонарушения, предусмотренного ст.12.1 п.2 КоАП РФ, желая незаконно приобрести право на использование вышеуказанного талона технического осмотра, являющегося официальным документом и удостоверяющего техническую исправность автомобиля ГАЗ 2217 № и возможность его эксплуатации, умышленно, собственноручно, при помощи неустановленного предмета удалил путём подчистки фрагмент в вышеуказанном официальном документе в обозначении месяца «3», а в обозначении месяца «11» нанёс пересекающиеся штрихи, выполненные красителем фиолетового цвета, тем самым, незаконно изменив дату окончания действия технического осмотра и необходимости его прохождения с марта на ноябрь 2010 года, то есть подделал официальный документ - Государственный талон технического осмотра <адрес> с целью его использования. После чего 20.09.2010 года использовал его для управления транспортным средством ГАЗ 2217 № когда, передвигаясь по улицам г.Самары, предъявил указанный талон технического осмотра на СП №, расположенном на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, сотрудникам ДПС.

Солошенко Е.Н., полностью признавая вину, показал, что автомашиной ГАЗ 2217 г/н М 321 ХТ, принадлежащей его матери Г., он управляет по доверенности. Кроме него данным автомобилем никто не пользуется. Техосмотр данного автомобиля в очередной раз необходимо было провести до марта 2010г. Однако, пройти техосмотр не представлялось возможным, поскольку его проводят по месту регистрации владельца транспортного средства, а его мать на тот момент была выписана и не имела регистрации. Поскольку он работает на данном транспортном средстве и это является его единственным заработком, а у него на иждивении находятся несовершеннолетние дочь и племянница, мать которой злоупотребляет алкоголем, он в 2010г., более точно дату не помнит, для продолжения использования автомобиля был вынужден внести в государственный талон его технического осмотра исправления, а именно, проставил ручкой крестик на 11 месяце, затерев пометку, стоявшую в обозначении 3-го месяца. 20.09.2010г. автомобиль а/м ГАЗ 2217 № под его управлением остановили сотрудники ГАИ на стационарном посту ДПС, расположенном на Апортовском шоссе при выезде из г.Самары. В ходе проверки документов он, осознавая, что имевшийся у него государственный талон технического осмотра его автомобиля является недействительным, поскольку им в нем была подделана дата осмотра, предъявил его сотрудникам ГАИ. Обнаружив, что на талоне имеются признаки подделки, сотрудники ГАИ пригласили понятых, в присутствии которых изъяли данный талон, упаковали и опечатали, о чем составили протокол, в котором присутствующие расписались. Сотрудникам ГАИ он пояснял, что изменения в данный талон он внес сам. В ходе дознания он говорил, что изменения внесены не им, в связи с тем, что испугался ответственности. В настоящее время он полностью признает вину, в содеянном раскаивается.

Виновность Солошенко, помимо его признательных показаний, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями в ходе дознания свидетеля О., оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 20.09.2010 г. он, являясь сотрудником ДПС, находился на дежурной смене на СП № 38, расположенном на пересечении ул.Чекистов и Аэропортовского шоссе в г. Самаре, где для проверки документов примерно в 16 часов 00 минут была остановлена автомашина ГАЗ 2217 № под управлением Солошенко Е.Н. В ходе проверки документов были выявлены признаки подделки в талоне Государственного технического осмотра, а именно, третий месяц года был исправлен на 11 месяц года. Были приглашены понятые, в присутствии которых данный талон <адрес> был изъят, упакован в конверт белого цвета, опечатан печатью, были составлены протоколы, где все присутствующие расписались. Солошенко Е.Н. пояснил, что исправления в данном талоне он сделал сам, так как был просрочен техосмотр.

Аналогичными показаниям О. показаниями в ходе дознания свидетелей К. и Г., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон.

Показаниями в ходе дознания свидетеля К.Ю., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 20.09.2010г. примерно в 16 часов 00 минут его остановили сотрудники ГИБДД и попросили принять участие в качестве понятого при изъятии талона Государственного технического осмотра <адрес>, который предъявил Солошенко Е.Н., на что он согласился. Ему и второму понятому сотрудниками ГАИ были разъяснены права и обязанности. В ходе проверки талона Государственного технического осмотра <адрес> были выявлены признаки подделки, а именно потертость в третьем месяце и крестик в 11 месяце года. Данный талон Государственного технического осмотра <адрес> был изъят в присутствии него и второго понятого и упакован в конверт белого цвета, опечатан отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати. После чего были составлены протоколы, где он и все присутствующие расписались. Солошенко Е.Н. при нем ничего не пояснял. Однако, сотрудник милиции им объяснил, что данное исправление, а именно потертость, Солошенко Е.Н. сделал сам.

Показаниями в ходе дознания свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он работает старшим участковым-уполномоченным ОМ № 9 УМ № 1 УВД по г. Самаре. В его обязанность входит сопровождение и сбор материалов. 20.09.2010 г. он находился на дежурной смене по адресу: <адрес> Ему из ДЧ был передан материал по факту обнаружения сотрудниками ДПС талона ГТО <адрес> с признаками подделки, а также был доставлен водитель - Солошенко Е.Н., у которого был изъят вышеуказанный талон, который он предъявил инспекторам ДПС. В ходе опроса 20.09.2010г. Солошенко Е.Н. пояснил, что у него имеется автомашина ГАЗ 2217 г\н М 321 ХТ, которой он управляет один. В марте 2010 г. у него закончился срок действия талона ГТО <адрес>. 20.09.2010 г., он ехал в г. Бугуруслан и, подъезжая к СП ДПС № 38, расположенному на ул. Чекистов 1- «а», остановил машину и подтер крестик в месяце 3 и нарисовал крестик в месяце 11. Проезжая мимо поста ДПС №, он был остановлен сотрудниками ДПС для проверки документов. В ходе проверки документов были выявлены признаки подделки в талоне Государственного технического осмотра, а именно третий месяц года исправлен на 11 месяц года. Данный талон был изъят.

Вина Солошенко подтверждается также материалами дела:

- результатами осмотра места происшествия от 20.09.2010г., согласно которым был осмотрен талон ГТО <адрес>, имевший признак подделки (л.д.6);

- результатами изъятия 20.09.2010г. у Солошенко Е.Н. талона ГТО <адрес> (л.д.7);

- заключением эксперта №1535 от 05.10.2010г., согласно которому первоначальное содержание талона Государственного технического осмотра <адрес> подвергалось изменениям - на лицевой стороне талона поверх римской цифры «III» ранее были нанесены пересекающие штрихи, выполненные красителем фиолетового цвета, которые были удалены путем подчистки с последующей маркировкой красителем зеленого цвета (л.д.61,62);

- результатами осмотра 18.10.2010г. талона Государственного технического осмотра <адрес>, согласно которым на лицевой стороне бланка в месте расположения римской цифры «XI» имеются пересекающиеся штрихи, выполненные красителем фиолетового цвета, в месте расположения римской цифры «III» имеются следы затертости (л.д.64,65).

Оценивая приведенные показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, согласуются между собой, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующей экспертизы, а также с показаниями подсудимого в судебном заседании. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у вышеуказанных свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Солошенко, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Показания Солошенко Е.Н. в судебном заседании суд, признавая достоверными, поскольку они полностью согласуются с показаниями свидетелей, кладет в основу приговора.

Действия Солошенко Е.Н. правильно квалифицированы органом дознания по ст.327 ч.1 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, какого-либо фактического ущерба в результате деяния Солошенко Е.Н. не наступило. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Совершение Солошенко преступления впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы (л.д.35), наличие у него на иждивении, с его слов, несовершеннолетних дочери и племянницы, престарелой возраст его матери и состояние её здоровья, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Кроме того, суд принимает во внимание сложившуюся перед совершением преступления ситуацию, то, что управление транспортным средством, на которое Солошенко подделал талон Государственного технического осмотра, является единственным источником его дохода, а, как указанно выше, у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. Совокупность вышеуказанных обстоятельств суд признает исключительной, существенно снижающей общественную опасность содеянного и позволяющую с применением положений ст.327 ч.1 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303- 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Солошенко Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде 5000 (пяти тысяч) рублей штрафа в доход государства.

Меру пресечения Солошенко Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - талон государственного технического смотра <адрес>, хранящийся в материалах дела, хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Горьков

Копия верна

Судья Д.В. Горьков