Батаев ст. 166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара 26 ноября 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Кривошеевой О.Н., подсудимого Батаева Е.И., защитника Левиной В.А., представившей удостоверение № 688 и ордер №3613 от 10.11.2010г., представителя по доверенности потерпевшей А.Р.. ФИО6, при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1037/10 по обвинению

Батаева Е.И., родившегося <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, судимого по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Бугуруслана Оренбургской области от 12.10.2009г. по ст.157 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, отбыл наказание 17.12.2009г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Батаев Е.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

26.09.2010 г. в период времени с 08 часов 00 минут по 21 час 00 минут, более точное время не установлено, Батаев Е.И., находясь на участке, расположенном у <адрес> в <адрес>, увидев автомобиль ВАЗ 21061 № рег., принадлежащий А., умышленно с целью неправомерного завладения данной автомашиной без цели хищения, воспользовавшись отсутствием потерпевшей А. и посторонних граждан, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к данной автомашине, открыл входную дверь с водительской стороны, сел в автомашину на сиденье водителя и завел двигатель указанного автомобиля с помощью ключей, находившихся в замке зажигания. Таким образом, незаконно завладев автомобилем без цели хищения, совершил на нем движение от <адрес> по улицам <адрес>, в ходе чего у <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками ДПС.

Батаев Е.И. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое Батаеву Е.И. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Батаевым Е.И. соблюден.

Государственный обвинитель, потерпевшая и её представитель, не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

При определении размера назначенного наказания суд принимает во внимание, что Батаев Е.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, ране судим за совершение преступления небольшой тяжести, мнение представителя потерпевшей, просившего строго Батаева не наказывать. Признание Батаевым Е.И. вины, его раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, полагает возможным назначать ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Батаева Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, по которой назначить ему штраф в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Батаеву Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд г.Самары. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный и потерпевшая вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Горьков

Копия верна

Судья Д.В. Горьков