№1-1081/2011 по ч.1 ст.2228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 29 декабря 2010 года.

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самара Казаковой В.А., подсудимой Полищук О.А., защитника Баевой Ю.А., представившей удостоверение № 2285 и ордер № 3670, при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1081/2010 по обвинению :

Полищук О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной : г. <адрес>, ранее судимой 12.04.2010 года Октябрьским райсудом г. Самары по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Полищук О.А. совершила незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Полищук О.А., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г. Самаре, у неустановленного лица незаконно приобрела, без цели сбыта, наркотическое средство - героин массой 0,60 грамма, то есть в крупном размере, признанный согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта, до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда за совершение административного правонарушения была задержана сотрудниками милиции, доставлена в здание ОМ № 1 УМ № 1 УВД г. Самары, расположенном на ул. Республиканкой д. 63 в г. Самаре, где данное наркотическое средство в присутствии понятых в вышеуказанном количестве у неё было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Полищук О.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая Полищук О.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердив, что ею преступление совершено при указанных в обвинении обстоятельствах, героин она приобрела днём ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления, где купила - сейчас не помнит, но было это в г. Самаре, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела. Полищук О.А. ранее судима, однако в её действиях в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Полищук О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, определяя наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Октябрьского районного суда г. Самары от 05.10.2010 года окончательно определить наказание Полищук О.А. в виде 4 (четырёх) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Полищук О.А. - обязательство о явке, изменить на заключение под стражей и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взять Полищук О.А. под стражу, в зале суда, немедленно. Срок наказания Полищук О.А. исчислять с 29 декабря 2010 года и зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей в период с 21 июля по 28 декабря 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : героин в количестве 0,56 гр., хранящийся в УМ № 1 УВД по г. Самары ( л.д. 39, 40 ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин