№1-1158/2010 по ч.1 ст.228 УК Рф



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 28 декабря 2010 года.

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самара Исмаиловой Н.А., подсудимой Егоровой Е.Д., защитника Рассказова С.В., представившего удостоверение № 1009 и ордер № 11292, при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1158/2010 по обвинению :

Егоровой Е.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей : <адрес>, <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Егорова Е.Д. совершила незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Егорова Е.Д., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрела, без цели сбыта, наркотическое средство - героин массой 1,64 грамма, то есть в крупном размере, признанный согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта, до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда за совершение административного правонарушения была задержана сотрудниками милиции, доставлена в здание СП ДПС № 38, расположенном на <адрес>, где данное наркотическое средство в присутствии понятых в вышеуказанном количестве у неё было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Егорова Е.Д. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая Егорова Е.Д. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердив, что ею преступление совершено при указанных в обвинении обстоятельствах, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела. Егорова Е.Д. <данные изъяты> ( л.д.18-23). С учётом вышеизложенного, обстоятельств совершённого преступления, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Егорова Е.Д. в содеянном чистосердечно раскаялась и <данные изъяты>, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Егорову Е.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Егоровой Е.Д. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения Егоровой Е.Д. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Егорову Е.Д. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : героин в количестве 1,60 гр., хранящийся в ОУР УМ № 1 УВД по г. Самара ( л.д.51,52) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин