№1-1148/201 по ч.1 ст.105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 21 декабря 2010 года.

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Файзуловой Р.М., подсудимого Бобоходжаева М.С., защитника Кузнецова И.С., представившего удостоверение № 2126 и ордер № 11349, при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1148 /2010 по обвинению :

Бобоходжаева М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>; - в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Бобоходжаев М.С. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

С 08-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 08-00 час. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Бобоходжаев М.С. встретился с ранее ему знакомым К. возле кафе «<данные изъяты>», расположенном на ул. <адрес>. При встрече между Бобоходжаевым М.С. и К. произошла ссора на почве того, что К. плохо относился к матери Бобоходжаева М.С. - М. и применял к ней бытовое насилие в виде побоев. В результате ссоры между Бобоходжаевым М.С. и К., на почве возникших личных неприязненных отношений, произошла обоюдная драка, в результате которой Бобоходжаев М.С. и К. нанесли друг другу удары руками. К. стал скрываться от Бобоходжаева М.С. С целью продолжить разбирательство и ссору, Бобоходжаев М.С. зашёл в располагающееся рядом с местом их драки строящееся здание, взял там нож и стал преследовать К., догнав последнего на территории земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь на вышеуказанном участке, между Бобоходжаевым М.С. и К. продолжилась ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой Бобоходжаев М.С. и К. продолжили наносить друг другу удары руками по различным частям тела, затем стали бороться и упали на землю. В ходе борьбы Бобоходжаев М.С. оказался сверху К. В ходе обоюдной драки, произошедшей на почве личных неприязненных отношений, у Бобоходжаева М.С. возник умысел на убийство, то есть на умышленное причинение смерти К. Реализуя свои преступные намерения, Бобоходжаев М.С. достал из кармана своей одежды нож, а затем, умышленно, с целью убийства Бобоходжаев М.С. нанес К. клинком ножа, который у него был при себе, не менее 2 ударов в голову и не менее 3 ударов в туловище К., то есть по жизненно важным органам, а так же 4 удара по конечностям К. После чего Бобоходжаев М.С. с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями Бобоходжаев М.С., причинил К. следующие телесные повреждения : Головы : - слепое проникающее в полость черепа ранение головы с повреждением костей основания черепа и головного мозга, с кровоизлиянием в желудочки;

- сквозное ранение нижней губы с повреждением мягких тканей;

- ссадины в лобной области слева, на левом крыле носа и в области кончика, в левой скуловой области;

Туловища : - слепое проникающее в правую плевральную и брюшную полости с повреждением купола диафрагмы справа и правой доли печени, с кровоизлиянием в правую плевральную и брюшную полости;

- слепое непроникающее ранение спины с повреждением мягких тканей;

- сквозное ранение спины и груди справа с повреждением мягких тканей.

- ссадины : на спине слева кнутри и книзу от левой лопатки;

- царапины на фоне кровоподтеков : на задней поверхности правого плеча в верхней трети, на задней поверхности левого плеча, в подмышечной ямке и на переднюю поверхность груди слева;

Конечностей :- слепые непроникающие ранения левого плеча с повреждением мягких тканей;

раны : правого бедра в средней трети, правой стопы на тыльной поверхности с повреждением мягких тканей;

ссадины : - на тыльной поверхности правой кисти, на задней поверхности левого плеча в верхней трети, на передней поверхности в лобной области левого коленного сустава, на передней поверхности области правого коленного сустава.

Проникающее в полость черепа ранение головы с повреждением костей основания черепа и головного мозга, кровоизлиянием в желудочки, являлось опасным для жизни, и имеет признак тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинно - следственной связи со смертью К. Слепое проникающее в правую плевральную и брюшную полости с повреждением купола диафрагмы справа и правой доли печени, с кровоизлиянием в правую плевральную и брюшную полости, являлось опасным для жизни, и имеет признак тяжкого вреда здоровью. Непроникающие ранения лица, туловища и левого плеча, раны на правом бедре и правой стопе, не являлись опасным для жизни и при обычном клиническом заживлении обычно у живых лиц ведут к кратковременному расстройству здоровья сроком менее 21 дня, следовательно, имеют признаки легкого вреда здоровью. Ссадины и царапины сами по себе не влекут какого-либо вреда здоровью. Смерть К. наступила от вышеуказанных действий Бобоходжаева М.С. на месте происшествия от причинённого подсудимым потерпевшему слепого проникающего в полость черепа ранения головы с повреждением костей основания черепа и головного мозга, кровоизлиянием в желудочки.

Своими действиями Бобоходжаев М.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Бобоходжаев М.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он прописан по <адрес>. Данную квартиру его родители сдают в наём. Фактические он проживает в разных местах. Его мама - М. всё лето прожила с мужчиной по имени Баха, настоящего его имени и других данных он не знает, на дачном участке в однокомнатном домике расположенном на улице <адрес> за кафе «<данные изъяты>». Баха работал разнорабочим на стройке, расположенной рядом с этим кафе. Его маму Баха заставлял собирать бутылки, металл и пр. Он ее систематически избивал, когда заставлял работать. Он маму много раз видел с синяками на лице. Бахе он неоднократно говорил о том, чтобы тот мать не бил. Но тот продолжал избивать маму. Последнюю неделю он находился в запое, поэтому плохо помнит дни. Примерно 2-3 дня он возле д. № ул. <адрес> пил спиртное с разными людьми. Он выпил много, был пьян. Пили они спирт - настойку. Вечером, на улице уже темнело, он решил поговорить с матерью и пошел на стройку, где работает Баха, хотел там найти мать. На стройке матери не было.

Возле кафе «<данные изъяты>» находится строящееся здание. Там он увидел потерпевшего Баху, который копал траншею с какими то узбеками. Он с потерпевшим стал ругаться по поводу мамы. Он сказал Бахе, чтобы тот больше не бил мать. Баха сказал ему, чтобы он не лез в их дела. Он стал Бахе еще говорить, чтобы тот не трогал мать. Они с Бахой стали ругаться. Затем они отошли в сторону, за здание, где они с Бахой подрались, наносили друг другу удары руками.

Потом Баха убежал на участок, где жил. Он зашел во внутрь строящегося здания и взял нож, ручка ножа пластмассовая, клинок длинной 15-17 см. шириной примерно 2- 3 см., на клинке был скос с одной стороны. Зачем он взял нож пояснить, не может, он был пьян. Он пошел на дачный участок, чтобы найти Баху и мать. Он пришел на дачный участок. Баха стоял возле домика и курил. Матери не было. Он вновь стал говорить Бахе, чтобы тот больше не бил мать. Баха в ответ ему грубил. Они опять поругались. Он ударил Бахе по лицу кулаком. Куда он попал, не заметил. Баха тоже ударил ему кулаком по лицу. Они наносили друг другу удары, затем они схватили друг друга за одежду стали бороться и упали на землю. Это происходило рядом с входом в дом. Они с ним кувыркались на земле, то Баха был сверху, то он. Они продолжали наносить друг другу удары, он ему бил по лицу и туловищу кулаками. Каких-либо предметов у него в руках не было. Когда он был сверху - лежал на Бахе, он его держал обеими руками за грудки - одежду спереди. У него в левом кармане куртки был нож. Он вытащил данный нож левой рукой. Затем он переложил нож в правую руку. Баха в это время лежал на спине. Он нанес Бахе два удара клинком ножа в туловище, в живот, куда конкретно не заметил. Затем он нанес еще несколько ударов, куда и сколько он не помнит, поскольку был пьян. Он встал и пошел в сторону леса, затем вышел на дорогу и пошел к дому. О произошедшем он ни кому не рассказывал. Мать он видел после произошедшего, он ей ничего не рассказывал. Одет он был в спортивное трико синего цвета, в черную толстовку с капюшоном и в серую куртку, в черных кроссовках. Он не помнит, сколько конкретно нанес Бахе ударов ножом, поскольку был пьян, помнит, что нанес два удара, что было потом не помнит. Возможно нанес ему еще удары. Баха был одет в куртку с воротником, более подробно описать не мог, было темно, свитер, штаны и ботинки. Почему потерпевший при осмотре был раздет, он не знает, возможно Баху раздели бомжы и забрали одежду. Описываемые события произошли ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ.

Виновность подсудимого Бобоходжаева М.С. подтверждается следующими доказательствами :

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого Бобоходжаева М.С. от ДД.ММ.ГГГГ, по указанию Бобоходжаева М.С. все участники следственного действия проследовали к кафе «<данные изъяты>» на ул.<адрес>. У данного кафе Бобоходжаев М.С. пояснил, что он шел по <адрес>, далее по ул.<адрес> до кафе «<данные изъяты>». У данного кафе он покурил и пошел дальше к строящемуся зданию двухэтажному, он указал на данное здание. Все участники следственного действия проследовали к данному строящемуся зданию. У данного здания Бобоходжаев М.С. пояснил, что, подойдя к стройке, он встретил Баху и еще двух мужчин, которые рыли траншею. Он с Бахой стал ругаться по поводу матери. Затем они вдвоем зашли за строящееся здание, где подрались. Баха побежал в сторону дач, а он зашел в строящееся здание, где на первом этаже в углу взял нож, побежал за Бахой на дачу, где начали драться. Бобоходжаев М.С. зашел за здание и показал, где они дрались с Бахой. Пояснил, что подрались, удары наносили друг другу руками. Затем пояснил, что он зашел в строящееся здание. Все проследовали за Бобоходжаевым М.С. в строящееся здание, где он показал в правом дальнем углу на первом этаже место, где взял нож. Нож взял, чтобы догнать Баху, был пьяный. Далее Бобоходжаев М.С. вышел из здания, свернул налево и пошел по грунтовой дороге в сторону противоположную ул. <адрес>. Затем по грунтовой дороге свернул направо на втором повороте. Все участвующие лица проследовали за Бобоходжаевым М.С. Дойдя до участка <адрес> Бобоходжаев М.С. пояснил, что когда он пришел, Баха стоял у входа в домик на улице. Они начали драться, ударяли друг друга по лицу. Затем, когда упали он вытащил нож из левого кармана и ударил Баху. Упали между домиками головой к заднему выходу. Бобоходжаеву М.С. было предложено расположить манекен так, как лежал Баха, что он и сделал. Бобоходжаев М.С. сел на манекен и пояснил, что сидя на Бахе, вынул нож из левого кармана, переложил его в правую руку, сначала ударил его, когда нож был лезвием в сторону большого пальца. Затем ударил, когда нож лезвием был в сторону мизинца. Куда конкретно наносил удары, не помнит. Нанес два удара. Что было потом, он не помнит. Более точно показать не может, не помнит. Вышел через задние ворота, проследовал по тропинке и указал место, где нож выбросил. Нож выкинул наотмашь. Где конкретно не помнит. Нож с черной пластмассовой ручкой, длину лезвия показал визуально. Пояснил, что затем он проследовал назад на участок. Баха лежал там же. Он проследовал до ул. <адрес> и далее в сторону дома. ( л.д. 35-40).

Свидетель М. показала, что <адрес> неё есть квартира. Ранее она проживала с двумя сыновьями - Максимом и Сабиром. С мужем она развелась в 1989 г. У нее был сожитель, но он умер. Сабира в 2010 г. осудили за убийство к 8 годам лишения свободы. Она с Максимом сдавала данную квартиру последние несколько месяцев, чтобы выплатить долг по коммунальным платежам. С ДД.ММ.ГГГГ она стала жить на даче, расположенной на второй линии за кафе «<данные изъяты>» на ул. <адрес> совместно с мужчиной - К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который родился в <данные изъяты>, где точно она не знает. У К. близких родственников, жены и детей не было, родители умерли. Они вместе употребляли спиртное. Были случаи, что К. избивал её, причём без причин, иногда, когда они спорили. Она иногда подрабатывала. Сейчас оформляет инвалидность. Сыну Бобоходжаеву М.С. она не говорила, что ее избивал К., но тот возможно догадывался, возможно видел у неё на лице синяки. Её сын Максим жил в разных местах, но не с ними. Они иногда с Максимом виделись. В конце октября 2010 года, точное число не помнит, она с К. находились в домике на даче. К. стал пить водку. Она не разрешала К. пить спиртное. Каких - либо синяков у К. не было. К. её прогнал из-за того, что она не давала ему пить водку. Она взяла вещи и ушла, переночевала в подъезде. К. его они называла Баха, постоянной работы не имел, подрабатывал где придётся. Так же он работал на стройке слева от кафе «<данные изъяты>» через два здания. На данной стройке иногда она готовила кушать. Когда она готовила, то стол находился в данном строящемся здании на первом этаже в правом дальнем углу. Там было несколько ножей. О произошедшем она узнала от сотрудников милиции. Сын ей чего-либо об убийстве не рассказывал. У сына каких-либо конфликтов из-за того, что её К. избивал, с К. не было. Когда сын Максим употреблял спиртное, то мог становиться агрессивным.

Свидетель Ю., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что он проживает на даче расположенной по адресу: <адрес>, номера участка он не знает, за кафе «<данные изъяты>». Живет он один. Он работает разнорабочим на дачах, на стройках кафе. Работает когда приглашают. К нему приходят и просят выполнить определенную работу и потом оплачивают ему данную работу. Ранее там же на одной из дач проживал мужчина, настоящего имени которого он не знает, они называли его Баха. Есть ли у Бахи в Самаре родственники, он не знает. Баха практически нигде не работал. Он собирал металл на дачах и продавал его. Баха проживал с женщиной по имени Наташа. Она ни где не работала. Периодически Баха избивал Наташу, бил без повода, когда выпьет. Сына Наташи он никогда не видел. Последний раз он видел Баху на строящемся здании, которое расположено слева от кафе «<данные изъяты>» через одного здание. Он забирал вещи после работы. Он тоже работал на данной стройке. Там работало много узбеков, конкретно он никого не знает. Об убийстве Бахи он узнал от сотрудников милиции. Чего- либо об убийстве ему не известно.

( л.д. 95-97).

Свидетель В., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что он проживает и работает охранником в кафе «<данные изъяты>» около 2 месяцев. Кафе расположено на ул. <адрес>. Так же он подрабатывает разнорабочим на стройках. На 2 линии домов от ул. <адрес> на дачах жил мужчина по имени Баха, его фамилии он не знает. Баха жил с женщиной по имени Наташа. У Наташи был сын по имени Максим. Баха избивал Наташу, как он говорил из - за ревности. Баха говорил, что сын Наташи очень злой на него за то, что он избивает Наташу. Баха говорил, что если у него Максим будет спрашивать, где Баха живет, то он не должен ему говорить. Около месяца назад к нему в кафе «<данные изъяты>» пришел Максим, было уже поздно, на улице было темно. Максим был сильно пьяный и спрашивал, где живет Баха. Он спросил у Максима, о том, зачем ему Баха. Максим сказал, что он его найдет и «задолбит». Он Максиму не сказал, где живет Баха. Максим пошел дальше по улице, куда он не видел. Больше он Максима и Баху не видел. (л.д.98-101).

Свидетель П., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что она проживает в кафе «<данные изъяты>» на ул. <адрес> около 2 месяцев. За кафе «<данные изъяты>» на дачах проживал мужчина по имени Баха. Он жил с женщиной по имени Наташа. У Наташи был сын по имени Максим. Около месяца назад Максим пришел в строящееся здание, расположенное влево от кафе «<данные изъяты>». Она находилась на улице и присматривала - охраняла данное строящееся здание. Когда было уже поздно, пришел Максим, это было около месяца назад. Максим спросил, где Баха. Она сказала, что не знает, где Баха. Максим зашел во внутрь строящегося здания, был там несколько секунд и вышел. Что он там делал он не знает. Были ли в здании ножи она не знает. Максим вышел и пошел за угол здания в строну 2 линии, где жил Баха. Через некоторое время она ушла в кафе «<данные изъяты>». Когда приходил Максим, возле строящегося здания более никого не было. Траншею возле кафе в тот день рыл мужчина - дядя Жора, который уже уехал в Узбекистан. Максим когда искал Баху сказал, что он хочет с ним разобраться из-за того, что Баха бил его мать Наташу. ( л.д. 102-105 )

Согласно заключения эксперта № у неизвестного мужчины обнаружены повреждения : Головы : - слепое проникающее в полость черепа ранение головы с повреждением костей основания черепа и головного мозга, с кровоизлиянием в желудочки;

сквозное ранение нижней губы с повреждением мягких тканей;

ссадины в лобной области слева, на левом крыле носа и в области кончика, в левой скуловой области;

Туловища : слепое проникающее в правую плевральную и брюшную полости с повреждением купола диафрагмы справа и правой доли печени, с кровоизлиянием в правую плевральную и брюшную полости;

слепое непроникающее ранение спины с повреждением мягких тканей;

сквозное ранение спины и груди справа с повреждением мягких тканей.

ссадины: на спине слева кнутри и книзу от левой лопатки;

царапины на фоне кровоподтеков: на задней поверхности правого плеча в верхней трети, на задней поверхности левого плеча, в подмышечной ямке и на переднюю поверхность груди слева:

Конечностей : слепые непроникающие ранения левого плеча с повреждением мягких тканей;

раны: правого бедра в средней трети, правой стопы на тыльной поверхности с повреждением мягких тканей:

ссадины: на тыльной поверхности правой кисти, на задней поверхности левого плеча в верхней трети, на передней поверхности в лобной области левого коленного сустава, на передней поверхности области правого коленного сустава.

2. Ранение груди (раны № 1-8) причинены плоским предметом, обладающим свойствами колюще - режущего, что подтверждается прямолинейной формой ран и отсутствием дефекта ткани при сведенных краях, преобладанием длинны раневого канала над длинной кожных ран. Наличие одного остроугольного и противоположного П-образного концов свидетельствует о том, что травмирующий предмет имел лезвие и обушек.

Травмирующий предмет при ранениях спины, правой боковой поверхности груди (рана № 1,4) был ориентирован лезвием на 8-00 час.. условного циферблата и обушком на 2.00 у.ц., что подтверждается ориентацией остроугольного конца кожных ран на 8.00 часов у.ц. и П-образного конца ран на 2 часа у.ц.

Травмирующий предмет при сквозном ранении спины и груди (раны № 3-2) был ориентирован лезвием на 5.00 часов условного циферблата и обушком на 11.00 часа у.ц., что подтверждается ориентацией остроугольного конца раны №3 на 5.00 часов у.ц. и П-образного конца раны на 11.00ч.у.ц.

Травмирующий предмет при ранении головы (ран № 5) был ориентирован лезвием на 7.00 часов у.ц. и обушком на 1.00 ч. у.ц., что подтверждается ориентацией остроугольного конца кожной раны на 7.00 часов у.ц. и П-образного конца раны на 1.00 часов у.ц.

Травмирующий предмет при сквозном ранении нижней губы (раны № 6,6А) был ориентирован лезвием на 6.00 часов у.ц. и обушком на 12.00 часов у.ц., что подтверждается ориентацией остроугольных концов ран на 6.00 часов у.ц. и П-образного конца ран на 12.00 часов у.ц.

Травмирующий предмет при ранении левого плеча в верхней трети (рана № 7) был ориентирован лезвием на 2.00 часа у.ц. и обушком на 8.00 часов у.ц., что подтверждается ориентацией остроугольного конца кожной раны на 2.00 часов у.ц. и П-образного конца раны на 8.00 часов у.ц.

Травмирующий предмет при ранении левого плеча в нижней трети (рана № 8) был ориентирован лезвием на 4.00 часа у.ц. и обушком на 10.00 часов у.ц., что подтверждается ориентацией остроугольного конца кожной раны на 4.00 часов у.ц. и П-образного конца раны на 10.00 часов у.ц.

Направление действующего предмета при этом было : от раны №1 сзади наперед, справа налево, несколько сверху вниз; от раны № 3,5 спереди назад, справа на лево, снизу вверх; от раны № 4 несколько сзади наперед, справа налево, сверху вниз; от раны № 6 спереди назад, справа налево; от ран № 7,8 сзади наперед, слева направо, снизу вверх, что подтверждается ходом раневых каналов.

Максимальная ширина погруженной в тело части травмирующего предмета, без учета физиологических свойств кожи была : у раны № 1 около 2,6 см.; у ран № 2,6,6а около 1,3 см.; у раны № 3 около 1,6 см.; у раны № 4 около 1,1 см.; у раны № 5,8 около 1,5 см.; у раны № 7 около 1,8 см.: что подтверждается длинной кожных ран.

Длина погруженной в тело части травмирующего предмета была у раны № 1 не более 6 см.; у раны № 3,2 не более 6.5 см.; у раны № 4 не менее 8 см. не более 12 см.; у раны № 5 не менее 12 см.; у раны № 6 не менее 1,0 см.; у раны № 7 не более 5 см., у раны № 8 не более 6,5 см.; что подтверждается глубиной раневых каналов.

3. Раны № 9 10 на правом бедре и правой стопе образовались от воздействия острого предмета, обладающего свойствами режущего, что подтверждается линейной формой ран и отсутствием дефекта ткани при сведенных краях, преобладанием длинны ран над их глубиной ровными краями и остроугольными концами.

Ссадины образовались в результате ударно - скользящего, либо даваще - скользящего воздействия твердого предмета, обладающего в момент причинения свойствами тупого, индивидуальные особенности которых не отобразились.

Царапины на фоне кровоподтеков образовались от давяще-скользящего воздействия предмета, обладавшего точечной контактирующей поверхностью, что подтверждается самим характером этих подтверждений. Местно приложения травмирующих сил совпадают с локализацией повреждений.

4. Каких - либо иных признаков позволяющих судить о других конструктивных особенностях травмирующего предмета при судебно - медицинской экспертизе не установлено.

Таким образом, из выше изложенного следует, что травмирующие предметы, причинившие повреждения неизвестному мужчине, обладали свойствами твердого, тупого, режущего и колюще - режущего.

5. Локализация и взаиморасположение повреждений с учетом возможности образования нескольких повреждений от одного травмирующего воздействия, указывает на то, что количество травмирующих воздействий было не менее 19, в том числе : не менее 4 в области головы, не менее 7 в области туловища, не менее 8 в области конечностей.

6. При образовании повреждений взаимного расположение повреждение потерпевшего и травмирующего предмета, с учетом расположения повреждений в различных областях тела неизвестного мужчины, было разнообразным.

7. Все ранения и раны - прижизненные и образовались в наиболее вероятный период
времени - от 6 до 24 часов до наступления смерти неизвестного мужчины.

Состояние поверхности ссадин соответствует давности образования аналогичных повреждений в период не более 12 часов до времени наступления смерти.

Высказаться о последовательности образования все повреждений не представляется возможным, так как все повреждения причинены в одинаковый промежуток времени.

Смерть неизвестного мужчины наступила от слепого проникающего в полость черепа ранения головы с повреждением костей основания черепа и головного мозга, кровоизлиянием в желудочки.

Проникающее в полость черепа ранение головы с повреждением костей основания черепа и головного мозга, кровоизлиянием в желудочки, являлось опасным для жизни, и имеет признак тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинно - следственной связи со смертью неизвестного мужчины.

Слепое проникающее в правую плевральную и брюшную полости с повреждением купола диафрагмы справа и правой доли печени, с кровоизлиянием в правую плевральную и брюшную полости, являлось опасным для жизни, и имеет признак тяжкого вреда здоровью.

Непроникающие ранения лица, туловища и левого плеча, раны на правом бедре и правой стопе, не являлись опасным для жизни и при обычном клиническом заживлении обычно у живых лиц ведут к кратковременному расстройству здоровья сроком менее 21 дня, и имеют признаки легкого вреда здоровью. Ссадины и царапины сами по себе не влекут какого - либо вреда здоровью.

10. Состояние трупных изменений, отмеченных в протоколе осмотра места происшествия соответствует наиболее вероятному периоду времени от 2 до 3 суток до времени исследования трупных явлений на месте происшествия.

11. С проникающим в полость черепа ранения головы с повреждением костей основания черепа и головного мозга, кровоизлиянием в желудочки, возможность совершения самостоятельных действий маловероятна. Остальные повреждения не лишали пострадавшего возможности совершать самостоятельные активные действия.

Комплекс повреждений имевшихся у неизвестного мужчины по механизму образования составляющих, не характерен для образующегося в результате падения на поверхности одного уровня из положения стоя.

При судебно - химическом исследовании крови и мочи от трупа неизвестного мужчины этиловый алкоголь не обнаружен, следовательно, ко времени наступления смерти он в состоянии алкогольного опьянения не находился. (л.д. 113-134)

Согласно заключения эксперта№ 04-8п/3714 у Бобоходжаева М.С. устанавливаются следующие повреждения : кровоподтеки вокруг глаза, на правом предплечье, на левом плече.

Кровоподтеки образовались от ударного или ударно-сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (ов).

Окраска кровоподтеков на момент осмотра в Бюро СМЭ соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период от 5- ти до 12-ти суток.

Вышеуказанные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью. Характер и локализация повреждений дает основание полагать, что они причинены не менее чем от 3-х травматических воздействий. ( л.д. 43-45 )

Согласно протокола выемки у Бобоходжаева М.С. в присутствии понятых изъяты : брюки и две куртки (л.д. 32-34), которые затем были осмотрены в качестве вещественных доказательств ( л.д. 64-66)

Согласно заключения эксперта №, на спортивных брюках Бобоходжаева М.С. обнаружена кровь человека. Исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от Бобоходжаева М.С. Происхождение крови от неизвестного мужчины акт № от ДД.ММ.ГГГГ исключается.

На спортивной куртке и куртке Бобоходжаева М.С. обнаружена кровь человека в количестве, недостаточном для исследования ДНК. На фрагментах ногтевых пластин от трупа неизвестного мужчины крови не обнаружено. При проверке генетических профилей Бобоходжаева М.С. и неизвестного мужчины по экспертно- криминалистическому учету ДНК совпадений не выявлено.(л.д.107-112)

Согласно протокола явки с повинной, ДД.ММ.ГГГГ Бобоходжаев М.С. обратился в 10 ОМ УМ № 1 УВД по г. Самаре и добровольно сообщил о совершенном им преступлении о том, что примерно 3 дня назад на даче, расположенной на ул. <адрес> за кафе «<данные изъяты>», избил сожителя своей мамы, по имени Баха, после чего достал из левого кармана своей куртки нож и нанёс Бахе ударов несколько раз по телу Бахи. В содеянном раскаивается, обязуется помогать следствию. ( л.д.17 )

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на участке №, линии №, квартала № г. Самара обнаружен труп неизвестного мужчины с повреждениями : на правой боковой поверхности грудной клетки косовертикальная, прямолинейная рана; на правой боковой поверхности живота аналогичная рана; в правой половине спины аналогичная рана; в правой лопаточной области аналогичная косо - горизонтальная рана; на правом плече царапины; на правом бедре косогоризонтальная рана; на задней поверхности левого плечевого сустава косогоризонтальная рана; на нижней трети левого плеча аналогичная рана; на верхнем веке правого глаза вертикальная рана. Труп лежит возле стены домика, ногами к входу на участок, в противоположную сторону. На трупе из одежды- трусы (л.д. 4-11).

Таким образом вина подсудимого в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия Бобоходжаева М.С. правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ как совершение убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку. То, что подсудимый действовал именно с умыслом на убийство свидетельствует, что он многочисленные удары наносил потерпевшему с силой, повреждающим предметом - ножом, в жизненно важные части тела - туловище, конечности и голову, понимал, что его действия опасны для жизни другого человека, т.к. нож - это именно такой предмет, которым можно причинить телесные повреждения не совместимые с жизнью, исходя из его конфигурации и повреждающих свойств, предвидел возможность наступления смерти и сознательно это допускал, желал наступления смерти, что подтверждает прямой умысел на убийство в действиях Бобоходжаева М.С. Вышеизложенное также подтверждается локализацией повреждений, обнаруженных при исследовании трупа потерпевшего. Это подтверждено вышеуказанным заключением эксперта исследования трупа К., а также последующим поведением подсудимого - после нанесения ударов ножом, состоянием здоровья потерпевшего не интересовался, мер к оказанию медицинской помощи не предпринял, оставил потерпевшего лежать с полученными повреждениями на дачном участке и с места преступления скрылся.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд не усматривает в действиях Бобоходжаева М.С. превышения пределов необходимой обороны или что он действовал в пределах необходимой обороны, защищая себя или свою маму от преступного посягательства потерпевшего. Судом установлено, что потерпевший применял к М. бытовое насилие - наносил побои, и в этой части показания подсудимого и М. не опровергнуты. Суд признаёт, что Бобоходжаев М.С. имел право защищать свою мать, однако подсудимый в правоохранительные органы с соответствующем сообщением о противоправных действиях потерпевшего не обратился, при встрече с потерпевшим, в ходе ссоры подсудимый и потерпевший сначала нанесли друг другу удары. Затем, когда потерпевший стал скрываться, Бобоходжаев М.С. взял именно нож, т.е. предмет, которым возможно причинить телесные повреждения, не совместимые с жизнью, стал преследовать потерпевшего, затем, настигнув потерпевшего на дачном участке, вновь между ним произошла ссора, переросшая в обоюдную драку. У потерпевшего при себе каких либо повреждающих предметов, которыми можно причинить телесные повреждения, а также оружия, не было, а Бобоходжаев М.С. достал из кармана своей одежды нож и нанес ножом множественные удары потерпевшему, что именно свидетельствует об умысле на убийство в действиях подсудимого, т.е. действия Бобоходжаева М.С. были направлены не на защиту своей жизни и здоровья или М., а на умышленное убийство потерпевшего. Вышеуказанные обстоятельства в силу ст. 37 УК РФ не дают оснований признать, что Бобоходжаев М.С., нанося удары ножом потерпевшему, действовал в пределах необходимой обороны и имелись для этого основания, т.к. со стороны потерпевшего, когда тот лежал, отсутствовало общественно опасное посягательство, сопряжённое с каким-либо насилием. Соответственно, по изложенным выше основаниям, не было и превышения пределов необходимой обороны.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Определяя конкретные размер наказания, суд учитывает, что Бобоходжаев М.С. <данные изъяты> (л.д.77,78,80,82). С учётом обстоятельств совершенного преступления и наступивших последствий, суд считает необходимым назначить Бобоходжаеву М.С. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Суд также учитывает, что Бобоходжаев М.С. чистосердечно раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Кроме того, суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством противоправность и аморальность поведения потерпевшего, что явилось поводом для совершения преступления - потерпевший применял к М., матери подсудимого, бытовое насилие - периодически наносил ей побои, что привело к последующему конфликту между подсудимым и потерпевшим.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Бобоходжаева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бобоходжаеву М.С. - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок наказания Бобоходжаеву М.С. исчислять с 21 декабря 2010 года. Зачесть Бобоходжаеву М.С. в срок отбытого наказания нахождение под стражей в период с 26 октября по 20 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Кировском МСО СУ СК при Прокуратуре РФ по Самарской области, - брюки, две куртки Бобоходжаева М.С., - вернуть Бобоходжаеву М.С., либо его представителю по доверенности, а при отказе в получении - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин