№1-1142/2010 по ст.290 ч.2 (2 эпизода), ст.292 ч.1 (2 эпизода) УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Гор. Самара 21 декабря 2010 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Казаковой В.А., подсудимой Габайдуловой З.И., защитника Фролова В.А., представившего удостоверение № 1342 и ордер № 030947, при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1142/2010 по обвинению :

Габайдуловой З.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, - в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 292 ч. 1, 290 ч. 2, 292 ч. 1, 290 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Габайдулова З.И. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенном из корыстной заинтересованности.

ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 в кабинете № филиала ММУ Городская поликлиника №, на территории Кировского района г. Самары, врач общей практики поликлиники ММУ ГП № Габайдулова З.И., являясь должностным лицом - выполняя организационно- распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия - обладая правом на выдачу листков нетрудоспособности, служащих основанием для освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности и начисления пособия по временной нетрудоспособности в соответствии с пунктами 1 и 2 Приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», в которых указано, что «документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности…» и «Листок нетрудоспособности выдают следующие медицинские работники : лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность…»; функциональными обязанностями врача общей практики, утвержденными главным врачом ММУ ГП № 1 10.01.2000 г., согласно которым Габайдулова З.И. обязана проводить экспертизу временной нетрудоспособности в соответствии с действующими положениями о ней; приказом № 26 от 18.01.2010 г. по муниципальному медицинскому учреждению Городская поликлиника № № Промышленного района г. Самары «Об утверждении списка врачей, имеющих право выдачи листков нетрудоспособности», согласно которых врач Габайдулова З.И. включена в список врачей, имеющих право выдачи листков нетрудоспособности, не проведя личный осмотр обратившегося к ней Л. и не установив у него признаков какого-либо заболевания и временной утраты трудоспособности, умышленно, из корыстной заинтересованности, внесла в первичную медицинскую документацию - бланк медицинской карты амбулаторного больного на имя Л. заведомо ложные сведения об обращении Л. в медицинское учреждение ДД.ММ.ГГГГ и высказанных жалобах на першение в горле, насморк, сухой кашель, озноб, температуру тела 37,4 °С; что при осмотре пациента Л. ею выявлена яркая гиперимированость зева, явления ринита, периферические лимфоузлы пациента не увеличены; дыхание везикулярное, хрипов нет; тоны сердца ясные, ритмичные; пульс (частота сердечных сокращений) 72 удара в минуту; язык чистый, влажный; живот мягкий, безболезненный; а также внесла заведомо ложные сведения об установленном Л. клиническом диагнозе «ОРВИ», улучшении состояния больного при обращении в медицинское учреждение ДД.ММ.ГГГГ, установленном окончательном диагнозе «ОРВИ (остро- респираторная вирусная инфекция)». Габайдулова З.И. умышленно, из корыстной заинтересованности, внесла в официальный документ - бланк листка нетрудоспособности серии № заведомо ложные сведения об установлении у Л. заболевания, необходимости проведения ему амбулаторного режима лечения и освобождающего его от работы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, и выдала его Л.

Своими действиями Габайдулова З.И. нарушила требования пунктов №№ 5, 15, 27 вышеуказанного приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 г., в которых указано, что «Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляются медицинским работником после осмотра гражданина…», «При заболеваниях (травмах), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности»; «Листок нетрудоспособности не выдается гражданам : обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности».

Своими действиями Габайдулова З.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 292 ч.1 УК РФ.

Габайдулова З.И. совершила получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 в кабинете № филиала ММУ Городская поликлиника №, на территории Кировского района г. Самары, врач общей практики поликлиники ММУ ГП № Габайдулова З.И., являясь должностным лицом - выполняя организационно- распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия - обладая правом на выдачу листков нетрудоспособности, служащих основанием для освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности и начисления пособия по временной нетрудоспособности в соответствии с пунктами 1 и 2 приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», в которых указано, что «документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности…» и «Листок нетрудоспособности выдают следующие медицинские работники: лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность…»; функциональными обязанностями врача общей практики, утвержденными главным врачом ММУ ГП № ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Габайдулова З.И. обязана проводить экспертизу временной нетрудоспособности в соответствии с действующими положениями о ней; приказом № 26 от 18.01.2010 г. по муниципальному медицинскому учреждению Городская поликлиника № № Промышленного района г. Самары «Об утверждении списка врачей, имеющих право выдачи листков нетрудоспособности», согласно которых врач Габайдулова З.И. включена в список врачей, имеющих право выдачи листков нетрудоспособности, не проведя личный осмотр обратившегося к ней Л. и не установив у него признаков какого-либо заболевания и временной утраты трудоспособности, умышленно, из корыстной заинтересованности, за внесение в официальный документ - бланк листка нетрудоспособности серии № заведомо ложных сведений об установлении у Л. заболевания, необходимости проведения ему амбулаторного режима лечения и освобождения его от работы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, т.е. за незаконные действия, получила в качестве взятки от Л. деньги в сумме 1200 рублей.

Своими действиями Габайдулова З.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 290 ч. 2 УК РФ.

Габайдулова З.И. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенном из корыстной заинтересованности.

ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 в кабинете № филиал ММУ Городская поликлиника № на территории Кировского района г. Самары, врач общей практики поликлиники ММУ ГП № Габайдулова З.И., являясь должностным лицом - выполняя организационно- распорядительные функции по принятию решении, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия - обладая правом на выдачу листков временной нетрудоспособности, служащих основанием для освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности и начисления пособия по временной нетрудоспособности в соответствии с пунктами 1 и 2 приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», в которых указано, что «документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности…» и «Листок нетрудоспособности выдают следующие медицинские работники : лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность…»; функциональными обязанностями врача общей практики, утвержденными главным врачом ММУ ГП № ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Габайдулова З.И. обязана проводить экспертизу временной нетрудоспособности в соответствии с действующими положениями о ней; приказом № 26 от 18.01.2010 г. по муниципальному медицинскому учреждению Городская поликлиника № № Промышленного района г.Самары «Об утверждении списка врачей, имеющих право выдачи листков нетрудоспособности», согласно которых врач Габайдулова З.И. включена в список врачей, имеющих право выдачи листков нетрудоспособности, не проведя личный осмотр обратившегося к ней Л. и не установив у него признаков какого-либо заболевания и временной утраты трудоспособности, умышленно, из корыстной заинтересованности, внесла в первичную медицинскую документацию - бланк медицинской карты амбулаторного больного на имя Л. заведомо ложные сведения об обращении Л. в медицинское учреждение ДД.ММ.ГГГГ и высказанных жалобах на резкую общую слабость, головокружение, потливость; что при осмотре пациента Л. ею выявлено: кожные покровы бледные, периферические лимфоузлы пациента не увеличены; дыхание везикулярное, хрипов нет; тоны сердца приглушены, ритмичные; артериальное давление 80/60 миллиметров ртутного столба, пульс (частота сердечных сокращений: 72 удара в минуту; язык чистый, влажный; живот мягкий, безболезненный; астеничен, гипергидроз кожи, в позе Ромберга пошатывание, черепно-мозговые нервы без видимой патологии; а также внесла заведомо ложные сведения об установленном Л. клиническом диагнозе «ВСД (вегето-сосудистая дистония) по смешанному типу», улучшении состояния больного при обращении в медицинское учреждение ДД.ММ.ГГГГ, установленном окончательном диагнозе «ВСД по смешанному типу». Габайдулова З.И. умышленно, из корыстной заинтересованности, внесла в официальный документ - бланк листка нетрудоспособности серии № заведомо ложные сведения об установлении у Л. заболевания, необходимости проведения ему амбулаторного режима лечения и освобождающего его от работы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, и выдала его Л.

Своими действиями Габайдулова З.И. нарушила требования пунктов №№ 5, 15, 27 вышеуказанного приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 г., в которых указано, что «Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляются медицинским работником после осмотра гражданина…», «При заболеваниях (травмах), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности»; «Листок нетрудоспособности не выдается гражданам: обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности».

Своими действиями Габайдулова З.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 292 ч. 1 УК РФ.

Габайдулова З.И. совершила получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 в кабинете № б филиала ММУ Городская поликлиника №, на территории Кировского района г. Самары, врач общей практики поликлиники ММУ ГП № Габайдулова З.И., являясь должностным лицом - выполняя организационно- распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия - обладая правом на выдачу листков нетрудоспособности, служащих основанием для освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности и начисления пособия по временной нетрудоспособности в соответствии с пунктами 1 и 2 приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», в которых указано, что «документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности…» и «Листок нетрудоспособности выдают следующие медицинские работники : лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность…»; функциональными обязанностями врача общей практики, утвержденными главным врачом ММУ ГП № ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Габайдулова З.И. обязана проводить экспертизу временной нетрудоспособности в соответствии с действующими положениями о ней; приказом № от ДД.ММ.ГГГГ по муниципальному медицинскому учреждению Городская поликлиника № № Промышленного района г. Самары «Об утверждении списка врачей, имеющих право выдачи листков нетрудоспособности», согласно которых врач Габайдулова З.И. включена в список врачей, имеющих право выдачи листков нетрудоспособности, не проведя личный осмотр обратившегося к ней Л. и не установив у него признаков какого-либо заболевания и временной утраты трудоспособности, умышленно, из корыстной заинтересованности, за внесение в официальный документ - бланк листка нетрудоспособности серии № заведомо ложных сведений об установлении у Л. заболевания, необходимости проведения ему амбулаторного режима лечения и освобождения его от работы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, т.е. за незаконные действия, получила в качестве взятки от Л. деньги в сумме 1500 рублей.

Своими действиями Габайдулова З.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 290 ч. 2 УК РФ.

Подсудимая Габайдулова З.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства. Просила учесть её состояние здоровья, что у неё на иждивении совершеннолетняя дочь, которая учится и самостоятельного заработка не имеет, её муж в настоящее время не имеет работы.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. ст. 292 ч.1, 290 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Габайдулова З.И. <данные изъяты> (л.д. 189-193). При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 292 ч. 1 УК РФ в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Габайдулову З.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч. 2 ; 292 ч. 1, 290 ч.2, 291 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде : - по ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью (по каждому из двух эпизодов в отдельности).

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Габайдуловой З.И. назначить к отбытию наказание - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Габайдуловой З.И. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения Габайдуловой З.И. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Габайдулову З.И. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

По вступлении приговора в законную силу - вещественные доказательства, хранящиеся в Кировском МСО : компакт-диск, денежные купюры на сумму 1500 рублей, передать в распоряжение начальника ОРЧ КМ по ЭП УВД по г. Самаре; - материалы ОРД и листки нетрудоспособности, хранящиеся при деле, - хранить при деле; хранящиеся в Кировском МСО - мед.карту и журнал - вернуть собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин