№1-1138 по ст.158 ч.2 п. `Б,В`, ст.158 ч.3 п. `А` (2 эпизода) УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 20 декабря 2010 года.

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В., подсудимого Малофеева Г.В., защитника Рассказовой Е.С., представившей удостоверение № 1550 и ордер № 11290, потерпевшей Ч., при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-518/2010 по обвинению :

Малофеева Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее судимого 26.09.2006 года Промышленным райсудом г. Самара по ст. ст.158 ч.2 п. «В», 158 ч.1, 161 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима; 10.11.2006 года Кировским райсудом г. Самары по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбытием в колонии-поселении; 20.11.2006 года Кировским райсудом г. Самары ст. 158 ч. 2 п. «В», 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима; освобождён в марте 2010 года по отбытии срока; 06.12.2010 года Промышленным райсудом г. Самары по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима, приговор не вступил в законную силу; - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А»; ст.158 ч.3 п. «А»; ст.158 ч.3 п. «А», ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Малофеев Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, Малофеев Г.В., в период с 15.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ по 06.30 ч. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел к д. № по <адрес>, принадлежащему Ч. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Малофеев Г.В., воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, через приоткрытое окно залез в дом, незаконно проникнув таким образом в жилище. Продолжая свои преступные действия, Малофеев Г.В. с целью отыскания ценностей обыскал выше указанный дом, где обнаружил и похитил : телевизор «Шиваки» стоимостью 6000 рублей, микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, шлифовальную машинку стоимостью 2000 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Малофеев Г.В. с места преступления скрылся, причинив Ч. значительный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Своими действиями Малофеев Г.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ.

Малофеев Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Малофеев Г.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.15 ч. по 15.40 ч., более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел к дому, расположенному <адрес>, принадлежащему Ю. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Малофеев Г.В., воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного следствием предмета, принесенного с собой, отжал створку пластикового окна и залез в дом, незаконно проникнув таким образом в жилище. Продолжая свои преступные действия, Малофеев Г.В. с целью отыскания ценностей обыскал выше указанный дом, где обнаружил и похитил: сотовый телефон «Моторола Рейзер В-3» стоимостью 5490 рублей, кольцо из белого золота с фианитами стоимостью 12600 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Малофеев Г.В. с места преступления скрылся, причинив Ю. значительный ущерб на общую сумму 18090 рублей.

Своими действиями Малофеев Г.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ.

Малофеев Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так Малофеев Г.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 11.00 ч. по 16.00 ч., более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел к д. № 7 <адрес>, принадлежащему З. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Малофеев Г.В., воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного следствием предмета, принесенного с собой, отжал створку пластикового окна и залез в дом, незаконно проникнув таким образом в жилище. Продолжая свои преступные действия, Малофеев Г.В. с целью отыскания ценностей обыскал выше указанный дом, где обнаружил и похитил: ноутбук «Делл» стоимостью 17 000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 8610» красного цвета стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 28000 рублей, золотое кольцо с изумрудом и бриллиантами стоимостью 40000 рублей, комплект из кольца и браслета из белого и желтого золота общей стоимостью 35000 рублей, браслет из желтого золота в форме листьев стоимостью 33000 рублей, золотой кулон с изумрудом и бриллиантом на цепочке общей стоимостью 12000 рублей, золотой кулон с бриллиантом и цирконием на цепочке общей стоимостью 10000 рублей, золотые серьги с изумрудами и цирконием стоимостью 5000 рублей, золотые серьги в форме бантиков с фианитом стоимостью 3000 рублей, золотая цепочка стоимостью 4000 рублей, золотой кулон в форме сердечка стоимостью 3000 рублей, золотой крестик стоимостью 2000 рублей, серебряный кулон с дымчатым топазом стоимостью 3000 рублей, мужские наручные часы «Глазшуте» с кожаным ремешком стоимостью 3000 рублей, интернет модем «МТС» стоимостью 1000 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Малофеев Г.В. с места преступления скрылся, причинив З. значительный ущерб на общую сумму 199500 рублей.

Своими действиями Малофеев Г.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ.

Малофеев Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел к дачному дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему Б. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Малофеев Г.В., воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленным следствием предмета, принесенного с собой, отжал створку пластикового окна и залез в дом, незаконно проникнув в помещение. Продолжая свои преступные действия, Малофеев Г.В. с целью отыскания ценностей, обыскал вышеуказанный дом, где обнаружил и похитил: телевизор «Самсунг» стоимостью 40000 рублей, бутылку коньяка «Арарат» стоимостью 1000 рублей, а также приготовил к вывозу телевизор не представляющий материальной ценности. Тайно завладев похищенным имуществом, Малофеев Г.В. с места преступления скрылся, причинив Б. значительный ущерб на общую сумму 41000 рублей.

Своими действиями Малофеев Г.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ.

Подсудимый Малофеев Г.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства. Гражданские иски признал полностью, принёс свои извинения потерпевшим, просил учесть его состояние здоровья - болен туберкулёзом и пиелонефритом

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшая Ч. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, просила удовлетворить её исковые требования к подсудимому в полном объёме.

Потерпевшие З., Ю., Б. в судебное заседание не явились. Ими представлены телефонограммы, что З. и Ю. просят рассмотреть настоящее уголовное дело без их участия, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, гражданский иск поддерживают в полном объеме. Потерпевший Б. в судебное заседание также не явился. Им представлена телефонограмма, что Б. просит рассмотреть настоящее уголовное дело без его участия, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, от гражданского иска, заявленного на следствии, отказался. Претензий к подсудимому Малофееву Г.В. не имеет.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Малофеев Г.В., <данные изъяты> ранее судим, (том 1 л.д. 239-250), судимости не погашены, что образует в его действиях рецидив преступлений, что суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством. С учётом изложенного, а также с учётом того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явнее не достаточным, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Малофеев Г.В. в содеянном чистосердечно раскаялся, сделал явки с повинной, суд также учитывает его состояние здоровья - болен со слов туберкулёзом и пиелонефритом, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. С учётом вышеизложенного, суд также считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При вынесении настоящего приговора суд не учитывает наказание, назначенное Малофееву Г.В. по приговору Промышленного райсуда г. Самары от 06.12.2010 года, т.к. в настоящее время данный приговор не вступил в законную силу

Рассматривая вопрос о гражданских исках, заявленных потерпевшими к подсудимому : потерпевшей Ю. на сумму 18090 рублей, потерпевшего З. на сумму 199500 рублей, потерпевшей Ч. на сумму 12000 рублей, то суд их удовлетворяет полностью, т.к. суммы исков нашли своё подтверждение в судебном заседании, подсудимый иски признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Малофеева Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ и назначить ему наказание : - по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Ч.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Ю.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (по эпизоду с потерпевшим З.) в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ определяя наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Малофееву Г.В. к отбытию наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малофееву Г.В. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Малофеева Г.В. в пользу З. в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением, 199500 (сто девяносто девять тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с Малофеева Г.В. в пользу Ч. в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением, 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Малофеева Г.В. в пользу Ю. в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением, 18090 (восемнадцать тысяч девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин