Сливков И.Ю. ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара 20 декабря 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Кривошеевой О.Н., подсудимого Сливкова Игоря Юрьевича, защитника Макарычева С.А., представившего удостоверение № 2021 и ордер № 0022 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1126/10 по обвинению

Сливкова И.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) по приговору Сергиевского районного суда Самарской области от 13.09.2004г. по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2) по приговору Сергиевского районного суда Самарской области от 17.04.2007 г. по ст.158 ч.3 п. «а», ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился 16.06.2008г. по постановлению Волжского районного суда Самарской области от 05.06.2008 г. условно-досрочно на 11 месяцев 11 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сливков И.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

30.10.2010г., примерно в 17 часов 00 минут, Сливков И.Ю., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, находясь у дома № <адрес> по ул. <адрес> в г.Самаре, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере - героин массой 1,93 грамма, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до 17 часов 35 минут того же дня, когда в помещении КАЗа КМ № 1 УВД по г. Самаре, расположенного по пр. Кирова, 223, данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Сливков А.А. вину в содеянном признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое Сливкову И.Ю. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Заявленное ходатайство сделано Сливковым И.Ю. добровольно после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сливковым И.Ю. соблюден.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного Сливковым И.Ю. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного производства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Сливкова И.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Действия Сливкова И.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит (л.д.24). Полное признание Сливковым вины, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие у него, с его слов, язвы желудка, и нахождение у него на иждивении двух малолетних детей, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Учитывая, что Сливков И.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи судимым по приговорам от 13.09.2004 г. и от 17.04.2007 г. за преступления средней тяжести и тяжкое соответственно, судимости по которым не сняты и не погашены в установленном законом порядке, суд в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сливкова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Сливкова И.Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения Сливкову И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - героин остаточной массой 1,89 грамма, хранящийся в УМ № 1 УВД по г.Самаре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Кировский районный суд г. Самары. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Горьков

Копия верна

Судья Д.В. Горьков