ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 30.03.2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Самара Абдуллаевой С.В.,

подсудимого Кузнецова ФИО13,

защитника Левиной В.А., представившей удостоверение №688 и ордер №3639,

при секретаре Савинковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-194/11 в отношении

Кузнецова ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес> №, <адрес>, судимого: 24.12.2010 года мировым судьей судебного участка №43 Самарской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов М.П. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кузнецов М.П., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, 07.12.2010 года, в период времени до 16 часов 30 минут, в лесополосе, прилегающем к Аквапарку <адрес> <адрес> в <адрес>, обнаружил, и таким образом, приобрел, наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, в количестве не менее 116,61 грамма, который незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, тем самым, создав условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 07.12.2010 г, примерно в 16 час 30 минут, около остановки общественного транспорта <адрес> <адрес>», в <адрес>, Кузнецов М.П. был задержан сотрудниками полиции и при исследовании предметов его одежды, данное наркотическое средство, в особо крупном размере, в вышеуказанном количестве, было обнаружено у него и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Кузнецов М.П. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 07.12.2010 года с утра, ему на сотовый телефон позвонил незнакомый человек, не представляясь, попросил забрать под пнем возле дерева, растущего с лесопарке, прилегающем к аквапарку возле ТЦ <данные изъяты>», сверток с героином и ожидать от него звонка для последующего распоряжения наркотическим средством, пообещав ему за это 2000 рублей. Он согласился забрать героин. В тот же день, после обеда, около 16 часов, пошел в указанное место, где обнаружил и забрал наркотическое средство, которое было в свертке из целлофана, обмотанном скотчем. Около остановки общественного транспорта, расположенного у ТЦ «<данные изъяты>» к нему подошел молодой человек, представился сотрудником полиции, предложил пройти к машине для досмотра. Они подошли к стоявшему неподалеку автомобилю, где он, в присутствии понятых выдал вышеуказанный сверток, который в его присутствии был упакован и опечатан. Затем его доставили в УФСКН, где опросили.

В ходе предварительного следствия говорил, что забрать сверток его просил человек, звонивший из исправительного учреждения. На самом деле это его предположение, достоверно он не знает, кто ему звонил.

Относительно своих показаний в ходе предварительного следствия о том, что 07.12.2010 года был задержан сотрудниками полиции, при этом у него был изъят героин, предназначенный для сбыта, пояснил, что данные показания подтверждает, так как на тот момент твердо решил оставить сверток с героином у себя и сбыть. По этой же причине утверждал, что героин принадлежит ему.

В содеянном раскаивается, просит суд проявить к нему снисхождение, с учетом состояния здоровья, болен <данные изъяты>.

Виновность подсудимого Кузнецова М.П. в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями свидетеля ФИО9, оперуполномоченного УФСКН России по Самарской области, в суде о том, что 07.12.10 принимал участие в проведении оперативного мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотиков в отношении подсудимого Кузнецова М.П. Поводом к этому послужила поступившая одному из сотрудников Управления оперативная информация о том, что он 07.12.2010 года примерно в 16 часов подсудимый может находиться в районе остановки общественного транспорта на 18 км <адрес>, имея при себе значительное количество героина. О цели хранения Кузнецовым М.П. наркотического средства на тот момент ему ничего известно не было. Примерно в 16 часов он совместно с сотрудником ФИО7 и двумя понятыми: ФИО8 и ФИО4, прибыли к вышеуказанному месту. Около 16 часов 30 минут в поле их зрения появился подсудимый, который шел к остановке со стороны Аквапарка. Он подошел к нему с незаинтересованными лицами, представился сам, представил понятых и предложил Кузнецову выдать имеющиеся при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. Он согласился и из левого кармана своей куртки выдал сверток из полимера, перемотанный скотчем, с веществом светлого цвета внутри, пояснив, что это героин, предназначенный для сбыта. При этом он находился в нормальном, адекватном состоянии, признаков наркотического, либо иного опьянения, у него не было. Выданный Кузнецовым сверток с наркотическим средством в присутствии незаинтересованных лиц был упакован, опечатан. Подсудимый пояснил, что ему позвонил неизвестный, попросил забрать сверток с героином и отвезти туда, куда ему затем укажут. Однако, выдавая сверток с героином, Кузнецов утверждал, что хранил его при себе именно для сбыта. В ходе исследования предметов одежды у Кузнецова был изъят сотовый телефон марки Самсунг. По фактам изъятия у подсудимого героина, сотового телефона, осмотра предметов его одежды и вещей был составлен акт, в котором все участвующие расписались. Ни на понятых, ни на подсудимого никакого воздействия ни им самим, ни ФИО7, не оказывалось. Жалоб, заявлений ни от кого не поступало;

- показаниями свидетеля ФИО7, оперуполномоченного УФСКН России по Самарской области, в суде о том, что 07.12.2010 года ему от оперативного источника поступила информация о том, что в этот же день, около 16 часов гражданин Кузнецов М.П. может находиться в районе остановки общественного транспорта, имея при себе наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, с целью последующего сбыта. В связи с этим было решено провести в отношении него оперативное мероприятие, в которой кроме него были задействованы еще один сотрудник - ФИО9, а также привлечены в качестве незаинтересованных лиц двое граждан 0 ФИО8 и ФИО4. В тот же день, к указанному времени они все вместе прибыли <адрес> <адрес> и расположились около остановки общественного транспорта. Примерно в 16 часов 30 минут появился мужчина, в котором они узнали по описанию, данному оперативным источником, Кузнецова М.П. ФИО9 вместе с незаинтересованными лицами подошел к нему, представил себя и понятых, и предложил выдать имеющиеся при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. Кузнецов согласился и выдал из левого кармана куртки, одетой на нем, сверток из полимера, перемотанный скотчем, внутри которого содержалось вещество светлого цвета, о котором подсудимый пояснил, что это героин, предназначенный для сбыта. С его слов, он забрал его под пнем в лесопосадке, расположенной около Аквапарка, место ему указал неизвестный, звонивший по телефону. Также он говорил, что героин принадлежит ему, и предназначен для сбыта. Визуальных признаков опьянения у Кузнецова не было, при нем находилась бутылочка со спиртом. Кроме того, у Кузнецова был изъят его сотовый телефон. Выданное подсудимым наркотическое вещество, сотовый телефон, были упакованы и опечатаны в присутствии незаинтересованных лиц. О результатах личного досмотра подсудимого был составлен соответствующий акт. Подсудимого не оговаривает. Недозволенных методов ни к подсудимому, ни к незаинтересованным лицам, не применялось. Жалоб, заявлений ни от кого не поступало;

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон, о том, что 07.12.2010 года он совместно с ФИО8, в качестве незаинтересованных лиц принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков, осуществлявшихся сотрудниками полиции у остановки общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Примерно в 16 часов 30 минут около неё появился мужчина. К нему подошел сотрудник полиции ФИО9 вместе с незаинтересованными лицами, представил себя и их. Мужчина представился как Кузнецов М.П., затем, по предложению ФИО9, выдал из левого кармана одетой на нем куртки сверток из полимера, перемотанный скотчем, с веществом светлого цвета внутри, пояснив, что это наркотическое вещество - героин, приготовленный для дальнейшего сбыта. Данный сверток ФИО9 изъял, упаковал, опечатал. В ходе исследования предметов одежды Кузнецова у него был изъят сотовый телефон марки Самсунг, который также был упакован и опечатан. По фактам изъятия героина, сотового телефона, осмотра предметов одежды и вещей Кузнецова, сотрудником полиции был составлен акт, в котором все участвующие расписались (л.д. 63-64);

- показаниями свидетеля ФИО8 в суде, согласно которым 07.12.2010 года вместе с ФИО4 в качестве незаинтересованных лиц принимал участие в мероприятии в отношении подсудимого, проведенного сотрудниками полиции. Предварительно понятым разъяснили права и обязанности. Примерно в 16 часов 30 минут сотрудниками полиции около остановки общественного транспорта, расположенной на <адрес> <адрес>, около торгового центра «Московский», был задержан гражданин, представившийся Кузнецовым М.П. На предложение полицейского выдать имеющиеся при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества. Кузнецов согласился и в присутствии понятых из левого кармана своей куртки выдал сверток из полимера, перемотанный скотчем, внутри которого находилось вещество светлого цвета. Подсудимый пояснил, что это героин, приготовленный для сбыта. Также у него был изъят сотовый телефон марки Самсунг. Сверток с героином и сотовый телефон, изъятые у Кузнецова, были упакованы и опечатаны сотрудником полиции. О результатах личного досмотра подсудимого составлен акт, в котором все они расписались. При этом ни от кого никаких замечаний, жалоб, заявлений, не поступило. Сотрудники полиции никакого давления ни на подсудимого, ни на понятых, не оказывали. По внешнему виду, по своему поведению, Кузнецов находился в нормальном, адекватном состоянии, понимал вопросы, которые ему задавались, осознанно на них отвечал.

Кроме того, вина Кузнецова М.П. в совершении указанного в установочной части приговора преступления, подтверждается письменными доказательствами, в том числе, результатами оперативно-розыскной деятельности, которые рассекречены и представлены в материалах дела на основании соответствующих постановлений (л.д.2-3, 7, 60), заключением физико-химической экспертизы, исследованными судом:

- рапортом оперуполномоченного отделения «М» ОС УФСКН РФ по Самарской области ФИО7 от 07.12.2010 года об обнаружении в действиях задержанного 07.12.2010 года в 16 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «<адрес>» Кузнецова М.П. признаков преступления, предусмотренного ст.228-1 УК РФ, в связи с изъятием у него 116,61 грамма наркотического средства - героин (л.д.6);

- рапортом оперуполномоченного отделения «М» ОС УФСКН РФ по Самарской области ФИО7 от 07.12.2010 года, которым, на основании поступившей в УФСКН информации о причастности Кузнецова М.П. к незаконному сбыту наркотического средства - героин, в особо крупном размере, с согласия руководителей ОС и отделения «М» ОС УФСКН, инициировано оперативно-розыскное мероприятие - наблюдение, исследование предметов, опросов, наведения справок, в соответствии со ст.6 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» (л.д.8);

- результатами исследования 07.12.2010 года в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 35 минут на улице, возле остановки общественного транспорта <адрес> в <адрес>, исследования предметов одежды Кузнецова М.П., в ходе чего у него в левом кармане куртки обнаружен и изъят в присутствии незаинтересованных лиц сверток из полимера, перемотанный скотчем светлого цвета, который упакован в пакет из полимера и опечатан (л.д.9-10); осмотром содержимого свертка - наркотического средства героин, признанием и приобщением его к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.57-58, 59);

- изъятием в ходе личного досмотра Кузнецова М.П. из вышеуказанного кармана куртки микрочастицы на светлую пленку, которая упакована в бумажный конверт и опечатана (л.д.11-12);

- фотодокументами к данному оперативно-розыскному мероприятию, в которых отражены обстоятельства обнаружения и изъятия у Кузнецова М.П. вышеуказанного свертка с наркотическим средством (л.д.13-19);

- заключением физико-химической экспертизы №3621 от 21.12.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Кузнецова М.П., является наркотическим средством героин (диацетилморфин); согласно справки эксперта №3552 от 07.12.2010 года, масса его до исследования составила 116,61 грамма (л.д.32-33); на скотче и мешке, образующих сверток с веществом, следов рук, пригодных для идентификации личности, не имеется.

При медицинском освидетельствовании Кузнецова М.П. признаков опьянения не установлено (л.д.21).

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу о том, что вина Кузнецова М.П. по делу нашла свое подтверждение в полном объеме предъявленного обвинения.

Органами предварительного следствия действия Кузнецова М.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Об умысле подсудимого свидетельствуют количество наркотического средства, его расфасовка, хранение его в тайнике, отсутствие у Кузнецова М.П. собственных средств для его приобретения, тем более, в таком значительном количестве, поскольку он не работает и самостоятельного, постоянного источника доходов не имеет.

Вина подсудимого подтверждается показаниями ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО4., которые в целом согласуются как между собой, так и с показаниями самого подсудимого; материалами оперативно-розыскной деятельности, заключением физико-химической экспертизы, в связи с чем суд доверяет им, признает их достоверными, учитывая, что причин для оговора ими Кузнецова М.П., не установлено, никто из них с ним ранее знаком не был.

В обвинении Кузнецова М.П. подлежат уточнению место и время приобретения наркотического средства, исходя из его последовательных показаний, что обнаружил сверток с героином в лесополосе возле Аквапарка на <адрес> <адрес> в <адрес> до 16 часов 30 минут 07.12.2010 года, которые в суде не были опровергнуты, толкую все сомнения в его пользу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на момент совершения данного преступления судим не был, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит (л.д.85), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно: жалоб от соседей на него не поступало, однако замечен в употреблении наркотических средств и в связи с лицами криминальной направленности, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.87).

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Кузнецову М.П. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием. По мнению суда, именно такое наказание соответствует его целям, и будет способствовать исправлению осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, состояние его здоровья - <данные изъяты>.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, и с учетом последующего после совершения преступления поведения подсудимого, который в содеянном раскаялся, дал признательные показания, чем способствовал раскрытию преступления, что существенно уменьшает степень его общественной опасности, суд считает возможным назначить Кузнецову М.П. наказание с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого Кузнецова М.П., его имущественном положении, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Данное преступление Кузнецов М.П. совершил до вынесения в отношении него приговора мировым судьей судебного участка №43 Самарской области от 24.12.2010 года, в связи с чем, окончательное наказание Кузнецову М.П. следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка №43 Самарской области от 24.12.2010 года, окончательно Кузнецову ФИО16 к отбытию определить 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову М.П. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 30.03.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кузнецова М.П. под стражей с 07.12.2010 года по 29.03.2011 года включительно.

Вещественное доказательство - героин, остаточной массой 116,57 грамма, пустой мешок из прозрачной неокрашенной полимерной пленки, фрагмент липкой ленты типа «скотч» из прозрачного неокрашенного полимерного материала; мешок из прозрачной неокрашенной пленки; конверт, изготовленный из бумаги белого цвета с дактилоскопической пленкой светлого цвета внутри, хранящиеся в УФСКН России по Самарской области (л.д.59), уничтожить; сотовый телефон марки «SAMSUNG», хранящийся в камере хранения УФСКН, по вступлении приговора в законную силу передать его матери - ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина