ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 28.03.2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самара Маряхина С.А.,

подсудимого Капитонова Р.Т.,

защитника Резапова Р.Р., представившего удостоверение №1551 и ордер №248646,

при секретаре Савинковой М.Е.,

а так же потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-255/11 в отношении

Капитонова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, осужденного:

20.09.2002 года Центральным районным судом г. Тольятти Самарской области с учетом изменений, внесенных постановлением Красноярского районного суда Самарской области от 30.11.2004 года по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 4 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося по постановлению Красноярского районного суда Самарской области от 11.02.2005 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 28 дней;

16.08.2005 года Центральным районным судом г. Тольятти Самарской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 79, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа;

21.10.2005 года Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области по ч. 3 ст. 158 (13 эпизодов), п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 (2 эпизода) УК РФ, ст. 70 УК РФ (с учетом приговора от 16.08.2005 г.) к 4 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа; освободившегося 04.05.2009 года по постановлению Советского районного суда г. Самара от 24.04.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 28 дней;

14.03.2011 года Промышленным районным судом г. Самара по ч. 1 ст. 161, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима (приговор вступил в законную силу 25.03.2011 г.),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капитонов Р.Т. совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Капитонов Р.Т. 12.12.2010 года примерно в 20 часов, находясь у <адрес> в <адрес>, увидев ФИО2, реализуя умысел на открытое хищение её имущества, подошел к ней, и, рукой, рывком, вырвал из рук ФИО2 сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 2000 рублей, после чего, удерживая указанное имущество против воли собственника, не реагируя на законные требования ФИО2 вернуть похищенное, с места преступления скрылся, совершив грабеж и причинив ей ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Он же совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Капитонов Р.Т. 28.12.2010 года примерно в 2 часа 20 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, увидев ФИО4, реализуя умысел на открытое хищение её имущества, рукой, рывком, из рук ФИО4 вырвал сумку, стоимостью 1200 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 1800 рублей, косметика на общую сумму 3000 рублей, после чего, удерживая указанное имущество против воли собственника, не реагируя на законные требования ФИО4 вернуть похищенное, с места преступления скрылся, совершив грабеж и причинив ей ущерб на общую сумму 6100 рублей.

Он же совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Капитонов Р.Т. 26.01.2011 года примерно в 22 часа 15 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, увидев ФИО3, реализуя умысел на открытое хищение её имущества, подошел к ней, и, руками, рывком, вырвал из рук ФИО3 сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 5000 рублей, деньги в сумме 160 рублей, и, удерживая указанное имущество против воли собственника, не реагируя на законные требования ФИО3 вернуть похищенное, с похищенным с места преступления скрылся, совершив грабеж и причинив ей А.А. ущерб на общую сумму 5760 рублей.

Подсудимый Капитонов Р.Т. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Капитонов Р.Т. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, размерами предъявленных исков, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Капитоновым Р.Т. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Капитонова Р.Т. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении трех преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабежа, то есть, открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО2, ФИО3, ФИО4

Разрешая вопрос о гражданских исках, заявленных ФИО2 о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 4000 рублей, ФИО3 на сумму 5760 рублей, ФИО4 на сумму 4900 рублей, суд, при полном признании их подсудимым, считает подлежащим удовлетворению в полном объеме на заявленные суммы.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил данные умышленные преступления, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления, что суд в силу ч 1 ст. 18 УК РФ признает рецидивом и отягчающим наказание обстоятельством. При назначении наказания судом учитывается, что Капитонов Р.М. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.48), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.50).

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, который склонен к совершению имущественных преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Капитонову Р.Т. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием. По мнению суда, именно такое наказание соответствует его целям, и будет способствовать исправлению осужденного, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, способствование признательными показаниями раскрытию преступлений, явки с повинной по каждому из преступлений, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает. При определении конкретного размера назначенного наказания по данному приговору, суд руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ.

Данное преступление Капитонов Р.Т. совершил до вынесения в отношении него приговора Промышленным районным судом г.Самары от 14.03.2011 года, в связи с чем, окончательное наказание Капитонову Р.Т. следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Капитонова ФИО12 признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, за каждое.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, определяя наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Капитонову Р.Т. по данному приговору назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ, определяя наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Промышленного районного суда г.Самары от 14.03.2011 года, окончательно к отбытию Капитонову ФИО13 определить 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Капитонову Р.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 28.03.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Капитонову Р.Т. наказание, отбытое им по приговору Промышленного районного суда г.Самары от 14.03.2011 года: с 14.03.2011 года по 27.03.2011 года, включительно.

Взыскать с Капитонова ФИО14 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу ФИО2 4000 (четыре тысячи) рублей, ФИО3 - 5760 (пять тысяч семьсот шестьдесят) рублей, ФИО4 - 4900 (четыре тысячи девятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина