1-149/2011



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22.03.2011года г. Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Даниловой И.Н.,

защиты в лице адвоката Абдрафигова А.К., предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Стрелкова К.В.,

потерпевшего Ф,,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Стрелкова К.В.,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Стрелков К.В. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

Так, Стрелков К.В. 21.11.2010 г., примерно в 23.30 часов, вызвав такси, по которому подъехала а/м «Деу Нексия» <данные изъяты>, под управлением Ф, приехал на ней к дому <адрес>. По приезду водитель Ф сообщил Стрелкову К.В., что необходимо оплатить проезд. Стрелков К.В. стал оспаривать названную Ф сумму оплаты за проезд. В ходе чего, между Стрелковым К.В. и Ф, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Стрелков К.В. вышел из салона автомашины «Деу Нексия», подошел к водительской двери указанной автомашины, которая была открыта, имея умысел на нанесение побоев Ф, стал наносить последнему множественные удары руками и ногами по различным частям тела и голове, причинив Ф физическую боль.

Стрелков К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, Стрелков К.В. 21.11.2010 г. примерно в 23.30 часов, находясь у дома 83, расположенному по пр.Металлургов в г.Самаре, после ссоры с водителем такси Ф, и нанесения побоев последнему, не желая оплачивать проезд, имея умысел на открытое хищение имущества Ф, увидев в кармане солнцезащитного козырька автомашины а/м «Деу Нексия» деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие последнему, выхватил их и, открыто завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив Ф ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Стрелков К.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 21.11.2010 года примерно в 20.00 часов он вместе со своим другом К Евгением находился в бане, расположенной на ул.Ново-Вокзальная. В бане они находились примерно до 22.45 часов, где он выпил две бутылки пива, после чего попросил сотрудника бани вызвать им такси. Примерно в 23.00 часов сотрудник бани сказал им, что приехало такси. Примерно через 10 минут они вышли на улицу, где их ожидала автомашина «Деу Нексия» зеленого цвета. Они сели в такси. Когда водитель довез их до места, он спросил, сколько они ему должны, на что тот назвал сумму в размере 300 рублей. После этого он попросил водителя взять с них меньшую сумму, на что водитель стал кричать на него и оскорблять нецензурными словами. Затем он и Евгений вышли из а/м, водитель вышел за ними, продолжая просить с них оплату за проезд в грубой форме. Он сказал водителю, чтобы тот не ругался, что сейчас он отдаст ему деньги, но не 300 рублей, как просит, а 200 рублей, после чего полез в карман своих брюк за деньгами. Но водитель продолжил выражаться нецензурной бранью, что его оскорбило, и он на такое поведение последнего ответил ударом. Водитель сел в автомашину, он тоже подошел к ней, и нанес Ф ногами ударов 6-8 по туловищу и ногам. По лицу потерпевшего не бил, денег у него не похищал. После чего, Ф быстро уехал из двора. Просит прощение у потерпевшего за нанесение ему побоев.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Ф о том, что в ноябре 2010 года он подрабатывал таксистом. 21.11.2010 г. примерно 21.25 часов от оператора он получил заказ забрать клиента от бани, расположенной по ул.Ново-Вокзальной. Примерно в 22.30 он прибыл по заказу и сообщил о прибытии такси. Примерно через 40 минут из бани вышли два молодых человека, как позже он узнал их фамилии Стрелков и К. Стрелков указал адрес, по которому нужно было их подвезти, <адрес>. Когда они приехали по указанному адресу, то он сообщил молодым людям, что необходимо оплатить услуги такси в размере 250 рублей, на что Стрелков К.В. стал выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес и вышел из машины. К в это время сидел на переднем сиденье автомашины. Через некоторое время последний также вышел из автомашины. Он тоже вышел из автомашины, хотел договориться об оплате, но Стрелков постоянно разговаривал с кем-то по телефону, и он снова сел в автомашину, хотел закрыть дверь, но это ему не удалось, так как к двери подошел Стрелков, облокотился на неё, чем помял дверь, и стал наносить ему удары. Нанес ему кулаком удар по лицу, и ударов 10 ногой по телу и ногам. При этом, стрелков выражался нецензурной бранью. После чего, он заглянул в автомашину, увидел денежные средства, торчащие из-под солнцезащитного козырька, выхватил их, а он с места происшествия быстро уехал. Денежных средств было примерно 5000 рублей, его выручка за день. Ранее он Стрелкова не знал, причин оговора его не имеет. В ходе предварительного следствия он заявлял гражданский иск на сумму 15000 рублей, так как в результате преступных действий Стрелкова у него оказалась помята передняя дверь автомашины со стороны водителя, её восстановление он оценил в 10000 рублей. Гражданский иск на общую сумму в 15000 рублей он просит взыскать с подсудимого. Он также просит Стрелкова привлечь к уголовной ответственности за нанесение ему побоев.

- показаниями свидетеля К о том, что примерно в 20-ых числах ноября 2010 г. он работал в такси «Лидер». В вечернее время подвозил к бане «Золотая чаша» клиента. Когда в указанном месте он ожидал очередного клиента, то вышел из автомашины покурить. Там же стояла автомашина «Деу Нексия», он ранее видел указанную автомашину, которая работала на другое агентство такси. Он подошел к данной автомашине. Он поздоровался с водителем, ранее его фамилию он не знал, и знаком с ним не был. В настоящее время знает его фамилия - Ф Они постояли, покурили, он попросил последнего разменять деньги, на что Ф согласился, он вытащил пачку денег из кармана солнцезащитного козырька, отсчитал 1500 рублей по 100 рублей и отдал ему, К, ту сумму, которую он попросил разменять более мелкими купюрами. Оставшиеся денежные средства, которых визуально было не менее 3000 рублей, Ф положил обратно под солнцезащитный козырек и закрыл его.

- показаниями свидетеля Ч о том, что он работает начальником ОУР ОМ № 11 УМ № 1 УВД по г.Самаре, в связи с чем осуществлял оперативно-розыскные мероприятия по факту грабежа в отношении Ф В ходе работы был вызван и опрошен гражданин К, который при опросе пояснил, что 21.11.2011 на момент произошедшего с ним находился Стрелков К.В., который в последствии был также вызван на опрос. Предварительно, перед опросом, Стрелков К.В. написал явку с повинной, в которой признался в совершении грабежа в отношении Ф, пояснив, что нанес последнему побои и похитил денежные средства. При этом ни физического, ни психологического насилия к Стрелкову К.В. не применялось. После чего Стрелков К.В. был подробно опрошен по обстоятельствам произошедшего. В ходе отбирания от Стрелкова явки с повинной и его опроса последнему разъяснялись его права и обязанности, с указанием того, что в последующем он может отказаться от ранее данных показаний.

- показаниями свидетеля К о том, что 21.11.2010 года примерно в 23.00 часов он вместе со своим другом Стрелковым К.В. находился в бане, расположенной на ул.Ново-Вокзальной, и чтобы доехать до дома, они попросили сотрудника бани вызвать им такси. На вызов приехала автомашина иностранной марки, какой именно, он не запомнил, за рулем данной автомашины находился, как позже он узнал его фамилию, Ф. Он сел на заднее сиденье, а Стрелков К.В. - на переднее. Они доехали до мест своего жительства, к <адрес> На месте водитель сообщил им, что они будут должны заплатить за проезд 300 рублей. Стрелков К.В. сказал, что 300 рублей это много, и попросил водителя снизить цену, но тот в ответ начал кричать, обзывать Стрелкова К.В. нецензурными словами. После этого он и Стрелков К.В. вышли из автомашины, не заплатив водителю. Водитель также вышел из автомашины, продолжая выражаться нецензурной бранью, и требовать оплаты проезда. Потом он сел в автомашину, а Стрелков К.В. подошел к водительской двери, открыл ее и нанес Ф ударов шесть ногой. Он не видел, что бы Стрелков бил водителя руками, так как у последнего в руках было две бутылки пива, одну из которых он перед нанесением ударов поставил на снег, а другую, так и продолжал держать в руке. Куда Стрелков нанес удары водителю, он не видел. После чего, водитель резко закрыл водительскую дверь и уехал. Стрелков К.В. внутрь автомашины не наклонялся и из машины ничего не забирал, денежных средств после этого он у него тоже не видел.

- показаниями свидетеля В о том, что примерно в 20-х числах ноября 2010 г. он находился в своей машине, во дворе дома <адрес>, пил пиво. Оказался там, так как проживает в указанном доме. Около 12 часов ночи во двор заехала автомашина «Деу Нексия». Данный автомобиль остановился в 15 метрах от места, где стояла его автомашина. С левой задней двери автомобиля вышел парень, как потом он узнал его фамилию, Стрелков К.В., закрыл за собой дверь автомобиля и начал разговаривать о чем-то с водителем, который продолжал сидеть в салоне данного автомобиля. О чем они разговаривали, он не слышал, так как у него в салоне играла музыка, он просто наблюдал за происходящим. В это время с правой задней двери из автомашины вышел другой мужчина, как в последствии он узнал - друг Стрелкова К.В., который обошел машину и встал неподалеку, в беседу Стрелкова с водителем не вмешивался. Через некоторое время водитель вышел из автомашины и продолжал беседовать со Стрелковым К.В. В этот момент во двор заехала автомашина «Хендай Соната», и припарковалась между 83 и 87 домами по пр.Металлургов. Далее водитель сел в машину, дверь не закрыл, и они продолжали со Стрелковым К.В. о чем-то разговаривать, после чего Стрелков К.В. подошел к открытой водительской двери и нанес водителю удары ногой в область туловища. Ударов было несколько. В свою очередь водитель, сидя за рулем, поставил защиту рукой от ударов Стрелкова К.В. Это продолжалось несколько секунд, после чего водитель включил скорость и с открытой дверью поехал на выезд со двора в направлении ул. Путейской. Стрелков К.В. остался стоять на месте. Такси «Хендай Соната» стояла на пути водителя, и ему пришлось подождать несколько секунд, пока «Хендай Соната» отъедет с дороги. В конечном счете водитель «Нексии» уехал, а Стрелков К.В. вместе с другом зашли в подъезд. Когда Стрелков К.В. наносил ударылевой ногой водителю, то левой рукой он держался за дверь, а в правой руке у него была бутылка пива. Он утверждает, что Стрелков в автомашину не заглядывал и из автомашины ничего не брал. Ранее от Стрелкова он не знал. Последний попросил его дать показания, так как видел, что он находился в ту ночь во дворе дома.

- показаниями свидетеля М о том, что в 20 числах ноября, около 12 часов ночи, он находился дома по адресу: <адрес>, смотрел в окно, когда во двор заехала автомашина «Деу Нексия». В ней приехали его сосед - Стрелков К.В. с молодым человеком, которого он не знает. Стрелков вышел из машины, его знакомый вышел за ним. В руках у Стрелкова находилось две бутылки пива, одну из которых последний поставил на землю. Потом Стрелков подошел к водительской двери, взялся за нее свободной рукой, и стал наносить удары водителю. После чего машина уехала. При этом, водитель из автомашины не выходил. В руках у Стрелкова после того, как автомашина уехала, находилась только бутылка с пивом. Он из окна не выглядывал, не спрашивал у Стрелкова, что произошло. Позже, после событий, они со Стрелковым встретились, он спросил у последнего, что произошло 21.11.2010 г. В связи с этим его Стрелков и попросил прийти в суд и дать показания о том, что он видел.

- заявлением Ф о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые отказались платить за услуги такси, избили его и похитили денежные средства (л.д.№);

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.№);

- протоколом явки с повинной Стрелкова К.В., согласно которой он 21.11.2010 г. нанес водителю такси несколько ударов ногой, после чего забрал из-под солнцезащитного козырька автомашины такси денежные средства (л.д.№);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший Ф опознал Стрелкова К.В. как лицо, которое 21.11.2010 г. у <адрес> нанес ему удары кулаком по лицу, ногами по туловищу, после чего из-под солнцезащитного козырька похитил денежные средства (л.д.№);

Собранными по делу доказательствами суд считает вину подсудимого доказанной.

Оценивая показания подсудимого Стрелкова К.В. в части отрицания хищения денежных средств, относится к ним критически, данными с целью уйти от ответственности и избежания наказания за содеянное. Данные показания подсудимого в полном объеме опровергаются показаниями потерпевшего Ф о том, что со Стрелковым К.В. у него произошел конфликт по поводу оплаты за проезд, в ходе ссоры последний нанес ему многочисленные удары рукой и ногой в область головы, туловища, ног. После нанесения побоев Стрелков похитил денежные средства, принадлежащие ему, в сумме примерно 5000 рублей, из-под солнцезащитного козырька его автомашины. Указанные показания потерпевшего суд признает достоверными и соответствующими фактическим обстоятельства дела, поскольку они были последовательны на протяжении всего предварительного следствия и судебного заседания. Ранее подсудимый и потерпевший знакомы не были, неприязненных отношений не имели, причин оговора потерпевшим подсудимого судом установлено не было. Данные показания потерпевшим были подтверждены при опознании им Стрелкова К.В., как лицо, похитившее его имущество и нанесшего ему побои. Обстоятельства, описанных Ф, соответствуют обстоятельствам, указанным подсудимым в явке с повинной, которую суд признает доказательством по делу, поскольку при её отобрании нарушений закона допущено не было. Факт написания явки с повинной Стрелковым К.В. не оспаривается, оказания физического и психологического насилия в отношении Стрелкова К.В. при составлении протокола явки с повинной судом не установлено. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля Ч

Показания свидетелей М, К, В в части того, что Стрелков К.В. денежные средства из автомашины Ф не похищал, суд оценивает критически, данными с целью помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное в силу дружеских и соседских отношений. Так, свидетель К 21.11.2010 г. находился в бане совместно со Стрельковым К.В., осуществил поездку совместно с последним на такси под управлением Ф, оплата за которую им совместно со Стрелковым произведена не была, в момент совершения Стрелковым К.В. преступления находился непосредственно с последним, что свидетельствует о его заинтересованности в благополучном исходе дела для подсудимого. К показаниям свидетеля В в указанной части суд относится как к недостоверным поскольку данный свидетель, пояснил, что в 24 часа ДД.ММ.ГГГГ находился во дворе <адрес> я связи с тем, что проживает в указанном доме, тогда как пояснил суду, что проживает и зарегистрирован в городе Самаре по адресу: <адрес>, а дать показания по настоящему уголовному делу его просил Стрелков К.В. К показаниям свидетеля М, в части отсутствия в действиях Стрелкова хищения имущества, суд также относится как к недостоверным, поскольку данный свидетель, наблюдая 21.11.2010 г. за конфликтом между Стрелковым и водителем такси из окна своей квартиры, расположенной на первом этаже <адрес>, поинтересовался у Стрелкова - своего соседа, что произошло, лишь спустя несколько месяцев после указанных событий, а не в момент самого конфликта. Кроме того, достоверность показаний свидетеля М ставит под сомнение тот факт, что последний утверждает, что водитель из автомашины во время конфликта со Стрелковым не выходил. Указанное утверждение свидетеля опровергается показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей К и В.

Доводы защитника А в части отсутствия в действиях Стрелкова К.В. хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшему, несостоятельны, поскольку согласно показаниям потерпевшего Ф вечером 21.11.2010 г. у него была выручка за день работы в качестве таксиста. Указанные денежные средства находились под солнцезащитным козырьком. Купюры были видны из-под козырька, поскольку последний был не сильно прижат к потолку автомашины. После конфликта между ним и Стрелковым, последний выдернул денежные средства из-под козырька, а он, испугавшись действий подсудимого, с места быстро уехал. Наличие у потерпевшего денежных средств 21.11.2010 г., и нахождение их под солнцезащитным козырьком, подтверждается показаниями свидетеля К, оснований не доверять которым у суда нет оснований, причин заинтересованности в исходе дела последнего судом не установлено.

Органами предварительного следствия действия Стрелкова К.В. квалифицированы по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель заявил об изменении обвинения в сторону смягчения путем переквалификации действий Стрелкова К.В. с п.»г» ч.1 ст.116 УК РФ, мотивируя тем, что ни органом предварительного следствия, ни в судебном заседании не было добыто достаточных доказательств совершения подсудимым открытого хищения имущества потерпевшего с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку было установлено, что нанесение ударов Стрелковым К.В. потерпевшему были осуществлены в ходе ссоры в связи с внезапно возникшими личными неприязненными отношениями, после чего у последнего уже возник умысел на открытое хищение имущества Ф

Суд соглашается с мотивированной позицией государственного обвинителя, и считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Стрелкова К.В. по ст.115 УК РФ.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим Ф на сумму 15000 рублей, в счет возмещения материального ущерба, суд удовлетворяет его в части, на сумму 5000 рублей, с учетом суммы денежных средств, похищенных подсудимым Стрелковым К.В. у потерпевшего Ф В остальной части, заявленных потерпевшим исковых требований, суд оставляет за Ф право на обращение в порядке гражданского судопроизводства для предоставления суду дополнительных обоснований заявленных исковых требований и их оценки.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Стрелков К.В. <данные изъяты>. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Стрелкову К.В. наказание в виде лишения свободы, но полагает возможным исправление последнего без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. При определении размера назначенного наказания суд принимает во внимание явку с повинной Стрелкова К.В., что признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным при назначении наказания Стрелкову К.В. применить правила ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стрелкова К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 и ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, поглощая менее строгое наказание более строгим, окончательно определить Стрелкову наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Стрелкова К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Взыскать со Стрелкова К.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ф 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Стрелкову К.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю.Керосирова

Копия верна судья Т.Ю.Керосирова

Секретарь А.В.Проскурина