ч.3 ст.30, п. `б` ч. 2 ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 01 апреля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Дудко Е.В.

подсудимого Жигунова П.А.

защитника Иванец О.А., представившей удостоверение № 448 и ордер 11750;

при секретаре Стародубовой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-262/11 г. по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее судимого:

18.03. 2010 года Кировским районным судом г. Самары по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

20.04. 2010 года Советским районным судом г. Самары по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жигунов П.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Так, Жигунов П.В. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно-наказуемым деянием, 01.02.2011 года примерно в 11 час. около <данные изъяты> расположенного на пр. Металлургов в г. Самаре, у не установленного лица незаконно приобрел наркотическое средство- героин общей массой не менее чем 0,79 грамм, то есть в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта №160 от 07.02.2011 года наркотическим средством, для личного употребления, которое он незаконно хранил при себе. В дальнейшем, у Жигунова П.В. возник умысел на сбыт указанного наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере Жигунов П.В. 01.02.2011 года примерно в 15:00 часов находился около дома № по ул. Минской в г.Самаре, где ожидал покупателя на данное наркотическое средство. В указанное выше время к нему пришел гражданин С., желающий приобрести героин. На предложение С. Жигунов П.А. ответил согласием, и, взяв у него деньги в сумме 800 рублей, взамен передал С. наркотическое средство- героин массой 0,79 грамм, т.е. в крупном размере.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, в крупном размере, Жигунов П.В. не смог по независящим от него причинам, так как С. действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которая осуществлялась сотрудниками ООР ПРП по НОН ОУР УМ №1 УВД по г.Самара в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и незаконно сбытое Жигуновым П.А. наркотическое средство героин массой 0,79 грамм, было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

В предъявленном обвинении подсудимый Жигунов П.А. виновным себя признал полностью и показал, что 01.02.2011 года примерно в 11 час. около <данные изъяты> у малознакомого парня по имени «Олег», он купил за 500 рублей один сверток с героином весом предположительно 0,5 гр. для личного употребления. Придя домой, он употребил половину наркотического средства, и считал, что в свертке осталось не более 0,3 гр. героина. После чего ему позвонил закупщик, которого он знал просто по имени - «Игорь», и попросил помочь приобрести героин. Он согласился не сразу, пояснив, что у него есть немного героина для личного употребления, и ему самому надо, но Игорь очень просил и он согласился продать тому часть оставшегося у него героина. Они договорились встретиться где- то через час около дома № по ул. Минской. Он вышел к указанному дому и стал ждать. Через некоторое время к нему подошел, как он позже узнал, С., они с ним поговорили примерно 5 минут, он передал последнему сверток с оставшемся у него героином, Игорь взамен передал ему 800 рублей купюрами одна 500 руб. и три по 100 руб., после чего, ушел. Он не успел зайти к себе в подъезд, как его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции. В отделе милиции в присутствии понятых ему предложили добровольно выдать запрещенные к хранению предметы и деньги, добытые преступным путем, на что он выдал деньги в сумме 800 руб., полученные им от Игоря. Сотрудники милиции сверили выданные им купюры с имеющимися у них ксерокопиями денежных купюр, в результате чего, они полностью совпали. Возможно, что в том свертке, который ему продал «Олег», было больше чем 0,5 гр. героина. Заключению эксперта о том, что масса наркотического средства - героина составила 0, 79 гр., он полностью доверяет. В содеянном раскаивается, при назначении наказания просит учесть его состояние здоровья, что у него язва желудка, и он нуждается в дальнейшем обследовании и лечении, т.к. имеются подозрения на онкологию.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель С. показал, что 01.02.2011 года он принимал участие в оперативном мероприятии- проверочной закупке наркотического средства - героина в качестве закупщика. В отделении милиции ему были представлены двое понятых, разъяснен порядок проведения проверочной закупки, а также их права и обязанности. В присутствии понятых сотрудник милиции произвёл его личный досмотр. Предметов и вещей, запрещённых в свободном гражданском обороте и денежных средств, у него обнаружено не было, о чем составили соответствующий акт, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. Далее сотрудник милиции произвёл ксерокопию четырех денежных купюр: одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей, которые выдал ему для проведения проверочной закупки. На сделанной ксерокопии он, понятые и сотрудник милиции расписались, по данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, в котором все присутствующие лица расписались. После чего во дворе 11 ОМ, в присутствии понятых, сотрудником милиции был досмотрен служебный автомобиль ВАЗ 2114 черного цвета. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещённых в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чем составили акт исследования автомобиля, в котором все присутствующие также расписались. После чего все участвующие лица сели в данный автомобиль и проследовали к дому № по ул. Минской в г. Самаре. Сотрудники милиции ему объяснили, к какому человеку нужно подойти для приобретения героина и они договорились, что когда он приобретет героин, то подаст об этом условный знак - закурит сигарету. По приезду к вышеуказанному дому все вышли из автомашины, а он проследовал к дому № по ул. Минской. Возле вышеуказанного дома стоял подсудимый, как он потом узнал это - Жигунов П.А. . Он подошел к последнему, и спросил: «Ты П. на что тот ответил утвердительно. В ходе разговора он спросил, может ли тот продать ему героин, на что Жигунов П.А. ответил согласием. При этом никакой провокации с его стороны на сбыт наркотического средства подсудимым не было. После чего он отдал Жигунову П.А. четыре денежные купюры- одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей, выданные ему ранее сотрудниками милиции, для проведения проверочной закупки. В свою очередь, Жигунов П.А. достал из кармана одежды и передал ему один сверток из бумаги, пояснив при этом, что в данном свертке находится героин. Он взял данный сверток, закурил сигарету, подав тем самым условный знак, что закупил наркотическое средство и направился в сторону служебного автомобиля. В автомобиле он добровольно выдал в присутствии понятых сотруднику милиции свёрток, развернув который, обнаружили в нем порошкообразное вещество светло- серого цвета, и пояснил, что данный сверток он приобрел у парня по имени «П. т.е. Жигунова П.А., на деньги, которые ему дали в отделе милиции для закупки наркотического средства. Данный свёрток с содержимым, был упакован в конверт, опечатан оттиском печати, на котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Далее сотрудник милиции произвёл его личный досмотр, в ходе которого запрещённых предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а также денежных средств у него обнаружено не было, о чем составили акт, в котором все присутствующие расписались. Жалоб и заявлений от участвующих лиц не поступило, действия сотрудников милиции всем были ясны и понятны, физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции в отношении участвующих лиц не было.

Свидетель Б. показал, что 01.02.2011 года около 14 часов сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства- героина. В 11 ОМ ему был представлен второй понятой, и С., который выступал в роли закупщика. Далее им были разъяснены права и обязанности и порядок проведения проверочной закупки. Перед началом закупки С. был досмотрен в их присутствии, у последнего нем не было обнаружено запрещённых предметов и денежных средств, по данному факту был составлен акт досмотра, в котором он, второй понятой, С. и сотрудник милиции расписались. После чего сотрудник милиции сделал ксерокопию четырех денежных купюр: одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей каждая, и выдал их С. для проведения проверочной закупки. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, на ксерокопии и в акте он, второй понятой, С. и сотрудник милиции расписались. Далее во дворе 11 ОМ был досмотрен служебный автомобиль ВАЗ -2114 черного цвета. В ходе досмотра запрещённых предметов и денежных средств в автомобиле обнаружено не было, о чем составили, в котором он и все присутствующие расписались. После чего все участвующие лица и сотрудник милиции без остановок проследовали к дому № по пр. Минской в г. Самаре. В автомобиле С. сказал, что когда он закупит героин, то подаст условный знак- закурит сигарету, а также сотрудники милиции объяснили С. приметы парня в отношении которого будет проводиться проверочная закупка, назвали его имя- Павел, как потом ему стало известно- Жигунов П.А. По приезду С. вышел из машины и направился к дому № по пр. Минской. Они вышли вслед за ним, и наблюдали за происходящим на расстоянии примерно 20- 30 метров, так, что им все хорошо было видно. У вышеуказанного дома стоял подсудимый. Сотрудник милиции пояснил им, что это Жигунов П.А., к которому С. должен обратиться по вопросу закупки героина. С. подошел к Жигунову, они о чём-то переговорили. Затем С. передал что- то Жигунову П.А., после чего Жигунов П.А. передал что- то С. Далее С. закурил сигарету, тем самым, подал условный знак, что приобрёл героин и направился к служебному автомобилю. В автомобиле С. добровольно выдал один сверток из бумаги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свёртке находится наркотическое средство- героин, который он приобрёл у Жигунова П.А., на деньги, выданные ранее ему в отделении милиции для проведения проверочной закупки. После чего данный сверток был упакован в почтовый конверт и опечатан. На печати он, второй понятой, С. и сотрудник милиции поставили свои подписи. Далее сотрудник милиции произвёл досмотр С., в ходе досмотра запрещённых предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чем составили протокол досмотра, в котором он и все присутствующие расписались. Через некоторое время они проследовали в 11 ОМ, где в служебном кабинете им был представлен Жигунов П.А. . Сотрудник милиции предложил Жигунову П.А. добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путём, на что Жигунов И.А. ответил согласием, и добровольно выдал из правого наружного кармана куртки черного цвета одетой на нем, четыре денежные купюры: одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей каждая. Сотрудник милиции предъявил ксерокопию денежных купюр, сделанную ранее в милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства, которая номерами и сериями полностью совпала с купюрами, выданными Жигуновым П.А. Последний пояснил, что данные денежные средства он получил от парня по имени «Игорь» за продажу ему героина. Данные денежные купюры были упакованы в конверт и опечатаны, составлен протокол досмотра. На печати и в протоколе он, второй понятой, Жигунов П.А. и сотрудник милиции поставили свои подписи. После чего был произведен личный досмотр Жигунова П.А. в ходе, которого запрещенных предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а также денежных средств добытых преступным путем обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором он, второй понятой, Жигунов П.А. и сотрудник милиции поставили свои подписи. Жалоб и заявлений не поступило, действия сотрудников милиции всем были ясны и понятны, физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции не было.

Свидетель И. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.

Свидетель Г. показал, что 01.02.2011 года в отношении Жигунова П.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств. С этой целью в отдел милиции были приглашены двое понятых- Б. и И., закупщик- С., которым был разъяснен порядок проведения проверочной закупки. После чего он в служебном кабинете № ОМ №11 досмотрел в присутствии понятых С., запрещённых предметов и денежных средств обнаружено не было, по данному факту был составлен акт досмотра, в котором он, понятые и С. расписались. После чего он сделал ксерокопию четырех денежных купюр: одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей каждая, и выдал их С. для проведения проверочной закупки, на ксерокопии он и все участвующие лица расписались. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, в котором все участвующие лица расписались. Далее, во дворе отделения милиции был досмотрен служебный автомобиль ВАЗ 2114 черного цвета, с оперативными номерами. В ходе досмотра запрещённых предметов и денежных средств в автомобиле обнаружено не было, о чем составили акт досмотра автомобиля, в котором он и все присутствующие расписались. Далее все участвующие лица сели в автомобиль под его управлением и без остановок проследовали к дому № по ул. Минской в г. Самаре. В автомобиле С. пояснил, что когда закупит героин, то подаст условный знак- закурит сигарету, а также они объяснили С. приметы парня в отношении которого будет проводиться проверочная закупка, назвали его имя- Павел. Доехав до вышеуказанного дома он припарковал автомашину, а С. вышел из машины и направился к дому № по ул. Минской. Он и понятые вышли следом и проследовали за ним. У дома № № по ул.Минской стоял подсудимый. Понятым пояснили, что это Жигунов П.А. , к которому подойдет С., чтобы приобрести наркотическое средство. Они стали наблюдать за их действиями, которые им были отчетливо видны и понятны. С. и Жигунов П.А. о чём-то переговорили, после чего С. передал что- то Жигунову П.А., а Жигунов П.А. передал что - то С. Отойдя на некоторое расстояние, С. закурил сигарету, тем самым, подал условный знак, что приобрёл героин и проследовал к служебному автомобилю. Они сели в автомобиль, где С. в присутствии понятых добровольно выдал ему один сверток из бумаги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свёртке находится героин, который он приобрёл у Жигунова П.А., на деньги выданные ему в отделении милиции для проведения проверочной закупки. После чего данный сверток был упакован в конверт и опечатан, он, понятые, С. поставили свои подписи. Далее он произвёл досмотр С., в ходе которого запрещённых предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а также денежных средств у того обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол досмотра, в котором он и все присутствующие расписались. После чего они на служебной автомашине проехали в 11ОМ. В служебном кабинете в присутствии понятых ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы и вещи, а также денежные средства, добытые преступным путем. Последний выдал денежные средства в сумме 800 руб. одной купюрой достоинством 500 рублей и тремя купюры достоинством по 100 рублей, при этом, пояснив, что данные денежные средства получены им от С., за продажу последнему наркотического средства героина, о чем был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались. Выданные Жигуновым П.А. денежные средств полностью совпали с ксерокопией денежных купюр, выданных закупщику для проведения проверочной закупки. Далее Жигунов П.А. был отправлен в ОНД, для проведения медицинского освидетельствования. Действия сотрудников милиции были всем ясны и понятны, ходатайств и заявлений, при проведении ОРМ не поступило, физическая сила и спец. средства не применялись.

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

-постановлением о проведении проверочной закупки у Жигунова П.А. от 01.02.2011 года (л.д.7)

-актом исследования предметов от 01.02.2011 года, согласно которого в ходе досмотра С. до и после проверочной закупки наркотических средств у него запрещённых к свободному гражданскому обороту предметов и денежных средств обнаружено не было. (л.д.8, 13 ),

-актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 01.02.2011года, согласно которого С. были выданы денежные средства для проведения проверочной закупки в сумме 800 рублей купюрами достоинством одна - 500 рублей и тремя - по 100 рублей (л.д.9),

-актом исследования автомашины от 01.02.2011 года, согласно которого в ходе досмотра служебной а/м ВАЗ 21140 №, в ней запрещённых предметов к свободному гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было. (л.д.11),

-актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства полученного в ходе проведения «проверочной закупки» от 01.02.2011 года, согласно которого С. добровольно выдал один сверток из бумаги с порошком светлого цвета внутри, который он приобрел у гр.Жигунова П.А.(л.д.12),

-протоколом досмотра от 01.02.2011 года, согласно которого в ходе досмотра Жигунова П.А., он добровольно выдал денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами: одна 500 рублей, серия номер мЭ 2477169, и три по 100 рублей серия номер № полученные им от продажи наркотического средства С. (л.д.14-16),

-протоколом медицинского освидетельствования № для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 01.02.2011года,из которого следует, что у Жигунова П.А. установлено: «состояние одурманивания веществом наркотического действия». (л.д. 24),

-заключением эксперта № 160 от 07.02.2011 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество массой 0,77 гр., (согласно справке эксперта № 170 от 01.02.2011 года первоначальная масса вещества составляла 0, 79 гр., из них 0, 02 гр. израсходовано на исследование), добровольно выданное С., содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. (л.д. 25-28,74-76),

-протоколом осмотра денежных средств добровольно выданных Жигуновым П.А. (л.д.68-70),

-протоколом осмотра наркотического средства - героина (л.д.77-78),

-протоколом осмотра материалов оперативно- розыскной деятельности (л.д.81-82).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена и доказана.

Действия подсудимого Жигунова П.А. подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При этом суд признает, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотических средств, не имели место провокация и понуждение каким- либо образом к совершению преступления. Жигунов П.А. практически сразу же согласился продать героин в ходе непродолжительного разговора, при этом подсудимый осознавал общественную опасность своих действий. У сотрудников милиции заранее имелась оперативная информация о причастности Жигунова П.А. к сбыту наркотических средств. Вышеизложенное свидетельствует о том, что умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, у подсудимого был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло свое подтверждение самим фактом сбыта.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Жигунов П.А. ранее судим, настоящее преступление совершил в период отбытия наказания по приговору Кировского районного суда г. Самары от 18.03. 2010 года и по приговору Советского районного суда г. Самары от 20.04. 2010 года, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: « пагубное употребление опиоидов», и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием, с применением правил ч. 5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по указанным приговорам.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Жигунов П.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУМ, положительно характеризуется по месту работы в <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, страдает хроническим тяжким заболеванием- <данные изъяты>, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.

Учитывая личность и материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296- 299, 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Жигунова П.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - три года лишения свободы без штрафаи без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Самары от 18.03. 2010 года и по приговору Советского районного суда г. Самары от 20.04. 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Самары от 18.03. 2010 года и по приговору Советского районного суда г. Самары от 20.04. 2010 года и окончательно назначить Жигунову П.А. наказание - три года два месяца лишения свободы без штрафаи без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 01.04. 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01.02. 2011 года ( т.е. со дня фактического задержания) по 31.03. 2011 года включительно.

Меру пресечения Жигунову П.А. оставить прежнюю- заключение под стражей.

Вещественные доказательства: хранящийся в УМ № 1 при УВД по г.Самаре героин, остаточной массой 0,75 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Кировский райсуд г. Самары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.М. Васильева