ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.

22 августа 2012 года г. Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Сорокина А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В., защитника Сальникова М.С., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Корнеева Л.А., потерпевшего В.А.Б., при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-628/2012 года в отношении :

Корнеева Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование среднее, проживающего в гражданском браке, имеющего дочь К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего без оформления трудовых отношений сторожем, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого : 02.09.1997 года Канским райсудом Красноярского края по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, освобожден 28.03.2005 года по постановлению Красноглинского райсуда г. Самары условно- досрочно на 3 года 11 месяцев 11 дней; 07.12.2010 года Красноглинским райсудом г. Самары по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Корнеев Л.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Корнеев Л.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23-00 до 00-00, точное время дознанием не установлено, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, подошел к ранее незнакомому В.А.Б., на плече у которого находилась мужская сумка, не представляющая для потерпевшего материальной ценности, в которой находились : ноутбук «Toshiba», стоимостью 11500 рублей, фотоаппарат «Canon PowerShot A2200», стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон «МТС», стоимостью 1000 рублей и другое имущество, не представляющее материальной ценности, принадлежащие В.А.Б., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто, вызывающе цинично, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, находясь в непосредственной близости с потерпевшим, с силой рукой сорвал с плеча потерпевшего В.А.Б. мужскую сумку, не представляющую материальную ценность, в которой находились : ноутбук «Toshiba», стоимостью 11500 рублей, фотоаппарат «Canon Power -Shot A2200», стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон «МТС», стоимостью 1000 рублей и другое имущество, не представляющее материальной ценности, принадлежащие В.А.Б. После чего, незаконно завладев похищенным, и, не обращая внимания на законные требования потерпевшего В.А.Б. вернуть похищенное, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив В.А.Б. материальный ущерб на сумму 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Своими действиями Корнеев Л.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Корнеев Л.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства. В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Корнеев Л.А. суду пояснил, что ему понятно предъявленное ему обвинение и он с ним согласен, так как действительно вечером ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж в отношении В.А.Б. Всё произошло случайно. Он чистосердечно раскаивается в содеянном, просит извинений у потерпевшего, осознал тяжесть содеянного, просит учесть, что имущество потерпевшему возвращено и что у него на иждивении двое малолетних детей.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший В.А.Б. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Пояснил, что похищенное имущество ему возвращено, материальных претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать Корнеева Л.А. и не лишать свободы реально.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела ( л.д. 47-68). Корнеев Л.А. характеризуется отрицательно и положительно, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит. Корнеев Л.А. ранее судим, судимость от 02.09.1997 г. не погашена, что образует в его действиях рецидив преступлений, что суд признает отягчающим вину обстоятельством. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, учитывает и признаёт смягчающими наказание обстоятельствами : явку с повинной (л.д. 39), чистосердечное раскаяние Корнеева Л.А. в содеянном, наличие у него на иждивении двух малолетних детей, а также жены, находящейся в отпуске по уходу за детьми, и престарелой матери, мнение потерпевшего, который просит подсудимого строго не наказывать и не лишать подсудимого свободы реально, а также с учётом того, что Корнеев Л.А. добровольно оказал содействие в розыске имущества, добытого в результате преступления, длительное время, находясь на подписке о невыезде, ничего предосудительного не совершил, поэтому суд учётом вышеизложенного, данных о личности подсудимого, суд считает возможным в силу ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Корнееву Л.А. условное осуждение по приговору от 07.12.2010 года, а по настоящему уголовному делу назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. исправление осужденного возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания. Суд также считает возможным назначить наказание не в максимальном размере. Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного Корнеевым Л.А. преступления и степени общественной опасности, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Корнеева Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 3 ( трёх) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Корнееву Л.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 3 ( три ) месяца, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Корнеева Л.А. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Корнееву Л.А. условное осуждение по приговору Красноглинского райсуда г. Самары от 07.12.2010 года и наказание, назначенное Корнееву Л.А. по приговору Красноглинского райсуда г. Самары от 07.12.2010 года в виде трёх лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года шесть месяцев, - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Корнееву Л.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : чехол от фотоаппарата, зарядное устройство МТС, USB кабель, фотоаппарат «Canon PowerShot A2200», сотовый телефон МТС, картонную коробку от фотоаппарата, товарный чек , кассой чек, ноутбук «Toshiba», хранящиеся у потерпевшего В.А.Б. (л.д.103,138-139), - оставить в распоряжении В.А.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин