ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 06 сентября 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Даниловой И.Н.

подсудимого Селезнева Евгения Геннадьевича,

защитника Салимовой Г.Г., представившей удостоверение № 2264 и ордер № 072472;

при секретарях Павловой Т.Ю., Стародубовой Т.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-549 /12 г. по обвинению:

Селезнева Евгения Геннадьевича, 07.03.1982 года рождения, уроженца г. Куйбышева, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, не работающего, имеющего двоих малолетних детей, проживающего по месту регистрации: г. Самара, ул. Минская 29- 10, ранее судимого: 13.01. 2010 года Промышленным районным судом г. Самары по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 25.11. 2011 года по постановлению Куйбышевского районного суда г. Самары от 14.11. 2011 года на основании ст. 79 УК РФ по УДО на не отбытый срок 1 год 22 дня;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селезнев Е.Г. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Так, Селезнев Е.Г., заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств - уголовно наказуемым деянием, 31 мая 2012 года в дневное время, более точное время не установлено, находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> путем использования заранее приготовленных ингредиентов, а именно: таблеток «Пиралгин», раствора йода, муравьиного спирта, бензина и других, в бытовых условиях изготовил наркотическое средство- дезоморфин, массой 2, 06 гр., т.е. в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, которое незаконно хранил без цели сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу до 19 часов 24 минут 31.05.2012 года, когда вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в присутствии понятых.

В предъявленном обвинении подсудимый Селезнев Е.Г. виновным себя признал частично и показал, что 31.05.2012г. в дневное время, он путем смешивания ингредиентов, а именно: таблеток «Пиралгин», раствора йода, муравьиного спирта, бензина и других и выпаривания на огне, изготовил наркотическое средство- дезоморфин для личного употребления. Приготовленный раствор он набрал в два пластиковых шприца, т.е. сделал две дозы, одну из которых употребил, а вторую оставил на вечер на журнальном столике и лег спать.

Примерно в 19.15 час. к нему в квартиру пришли сотрудники полиции. Ему пояснили, что на него поступило заявление по факту продажи наркотиков, на что он ответил, что не торгует наркотиками, после чего предложил сотрудникам и двум мужчинам – понятым, которые стояли вместе с сотрудниками, пройти в квартиру. Затем сотрудники полиции предложили ему выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что он пояснил, что в его комнате на журнальном столике лежит шприц с наркотическим средством- дезоморфином, который он приготовил ранее для личного употребления. Рядом с тем шприцом лежал еще один шприц, наполненный водой. Затем данные шприцы, в присутствии двух понятых, были изъяты, упакованы и опечатаны, он, сотрудник полиции и понятые расписались. Затем сотрудником полиции был произведен его личный досмотр, ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ при нем обнаружено не было. По результатам личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором он, сотрудник полиции и понятые расписались. Затем он был доставлен в пункт полиции №12, где он был опрошен. В содеянном раскаивается, при назначении наказания просит учесть, что у него имеется двое малолетних детей от разных женщин, с которыми он ранее проживал в гражданских браках. Кроме того, просит учесть его состояние здоровья, что он нуждается в операции по удалению кисты.

Кроме признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Г. показал, что он работает в ОПНОН ОУР ОП 1 УМВД России по городу Самаре с 2008 года. 23.05.2012г. в ОП поступило заявление о том, что парень по имени Женя, живущий в <адрес> в г.Самаре занимается распространением наркотических средств. С целью проверки данного сообщения им 31.05.2012г. в составе оперативной группы был осуществлен выезд по вышеуказанному адресу. Для проведения осмотра квартиры были приглашены двое понятых – Л.и К., после чего поднялись на третий этаж вышеуказанного дома и постучались в дверь <адрес>. Дверь им открыл Селезнев Е.Г. Последнему пояснили, что поступило заявление о том, что тот распространяет наркотические средства. Затем, с разрешения Селезнева Е.Г., они проследовали в квартиру, после чего, с разрешения Селезнева, начали проводить осмотр квартиры. Он предложил Селезневу добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте. Затем Селезнев Е.Г. указал на журнальный столик, где находились пластиковый контейнер со шприцами и иголками, самодельными весами из шприцов зеленого цвета и спичечных коробок, шприц емкостью 5 мл. с жидкостью темно-красного цвета, шприц емкостью 10 мл. с жидкостью светлого цвета. Как пояснил Селезнев Е.Г., в шприце объемом 5 мл. находится наркотическое средство – дезоморфин, которое тот изготовил ранее в своей квартире для личного употребления, а в шприце объемом 10 мл. находится вода. Данные вещи были изъяты, упакованы в прозрачные пакеты, и опечатаны. На данных печатях понятые, Селезнев и он расписались. Затем им был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором понятые, Селезнев Е.Г. и он расписались. Затем был проведен личный досмотр Селезнева Е.Г., в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались. Затем они проследовали в пункт полиции №12.

Свидетель К. показал, что 31.05.2012 года примерно в 19.00ч. он гулял по улице Минской в г.Самаре, около <адрес>, когда к нему подошли сотрудники полиции и пригласили его поучаствовать в качестве понятого при осмотре квартиры. Он дал свое добровольное согласие. Затем ему и еще одному парню-понятому разъяснили их права и обязанности, после чего они проследовали по адресу: <адрес>. Сотрудники пояснили, что будет проведен осмотр <адрес> вышеуказанного дома. Они поднялись на третий этаж вышеуказанного дома, после чего постучались в дверь <адрес>. Дверь им открыл Селезнев Е.Г., проживающий в вышеуказанной квартире. Сотрудники полиции представились Селезневу, после чего пояснили тому, что в отношении того поступило заявление о том, что тот продает наркотики. Затем, с разрешения Селезнева Е.Г., они все вместе проследовали в квартиру, после чего сотрудники полиции с разрешения Селезнева начали осмотр квартиры. В ходе осмотра сотрудник полиции предложил Селезневу Е.Г. добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте. Затем Селезнев указал на журнальный столик, на котором стоял пластиковый контейнер, в котором находились шприцы и иголки, самодельные весы, выполненные из шприцов зеленого цвета и спичечных коробок, шприц объемом 5 мл. с жидкостью темно-красного цвета внутри, шприц емкостью 10 мл. с жидкостью светлого цвета внутри. Как пояснил Селезнев Е.Г., в шприце емкостью 0,5 мл находилось наркотическое средство – «дезоморфин», которое тот изготовил ранее в своей квартире для личного употребления. В другом шприце, со слов Селезнева, находилась вода. Данные вещи были изъяты, упакованы и опечатаны. На данных печатях он, второй понятой, Селезнев и сотрудник полиции расписались. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором они со вторым понятым, Селезнев Е.Г. и сотрудник полиции расписались. Затем был проведен личный досмотр Селезнева Е.Г., в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались. Затем они проследовали в пункт полиции №12, где он был опрошен. Каких- либо замечаний от Селезнева Е.Г. по поводу осмотра квартиры не поступило, никакого воздействия на подсудимого не оказывалось.

Допрошенная в судебном заседании эксперт М. показала, что ей на экспертизу поступило высушенное вещество. Это рекомендовано методическими основами количественной оценки наркотических средств, изложенных в письме ИКЦ МВД России исх. № 37\ 24- 5816 ДСП от 21.10. 2009 года, и методических рекомендациях по исследованию конкретных видов наркотических средств и психотропных веществ. Не может пояснить, что будет приоритетным, масса в граммах или объем в миллилитрах наркотического средства, в рекомендациях об этом не написано, понятия объема и массы вещества разные.

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия от 31.05.2012 г., в ходе которого был проведен осмотр <адрес> в г.Самаре. В ходе осмотра в комнате №1 на журнальном столике было обнаружено и изъято: пластиковый шприц емкостью 5 мл. с жидкостью темно-красного цвета внутри, пластиковый шприц емкостью 10 мл. с жидкостью светлого цвета внутри, пластиковый контейнер, внутри которого находились пластиковые шприцы и иголки, самодельные весы (Л.д. 11-12),

-протоколом досмотра Селезнева Е.Г. от 31.05.2012 г., в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, у него обнаружено не было. (Л.д. 15),

-протоколом медицинского освидетельствования №3053 от 01.06.2012 года, согласно которому у Селезнева Е.Г. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества и алкоголя. (Л.д. 27),

-заключением эксперта № 691 от 05.06.2012 г., согласно которому в представленном на исследование веществе коричневого цвета из бумажного свертка, содержится наркотическое средство – дезоморфин, масса вещества на момент исследования составила 0, 01 гр.(Л.д. 54-55), согласно справке об исследовании № 990 от 31.05. 2012 года, жидкость в шприце массой 2, 06 гр. ( объемом 3, 4 мл), содержит наркотическое средство- дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила 0, 01 гр. ( Л.д. 22- 23),

-протоколом осмотра предметов от 06.06.2012 года, согласно которому был произведен осмотр шприцов и наркотического средства, изъятых у гр. Селезнева Е.Г. (Л.д.56).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Селезнева Е.Г. полностью установленной и доказанной.

Органами предварительного следствия действия Селезнева Е.Г. квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявила об изменении обвинения в сторону смягчения путем переквалификации действий подсудимого с ч. 2 ст. 228 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку, согласно справке эксперта № 990 от 31.05. 2012 года, общая масса наркотического средства составила 2,06 грамма, что является крупным размером.

Суд принимает позицию государственного обвинителя, считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Селезнева Е.Г. с ч. 2 ст. 228 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку, согласно справке эксперта № 990 от 31.05. 2012 года, общая масса наркотического средства составила 2,06 грамма ( объемом 3, 4 мл).

При этом суд исходит из массы наркотического средства в граммах, т.к. допрошенная в судебном заседании эксперт М. не смогла пояснить, что будет приоритетным, масса в граммах или объем в миллилитрах наркотического средства.

Поскольку, все сомнения в виновности подсудимого, которые не могут быть устранены в судебном заседании в установленном законом порядке, толкуются в пользу подсудимого, суд считает правильным исходить из массы наркотического средства дезоморфина в граммах, т.е., что Селезнев Е.Г. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство- дезоморфин массой 2,06 гр., что относится к крупному размеру.

Действия Селезнева Е.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Селезнев Е.Г. ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, он отрицательно характеризуется по месту жительства УУП, состоит на учете в наркологическом диспансере, и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с соблюдением правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Однако, учитывая, что Селезнев Е.Г. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту предыдущего отбытия наказания характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, намерен пройти курс лечения от наркомании, имеет двоих малолетних детей, а также учитывает состояние здоровья подсудимого, который нуждается в операции по удалению кисты, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ. Подсудимый признает, что болен наркотической зависимостью, желает избавиться от наркотической зависимости, в связи с чем, суд считает необходимым возложить на Селезнева Е.Г. обязанность пройти курс лечения от наркомании в специализированном лечебном учреждении.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, с учетом содеянного и личности подсудимого, суд сохраняет условно- досрочное освобождение от наказания по приговору Промышленного районного суда г. Самары от 13.01. 2010 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296- 299, 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Селезнева Евгения Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание – один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Селезневу Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительство, встать на учет в данный орган, являться для регистрации в дни и часы, установленные уголовно- исполнительной инспекцией, пройти курс лечения от наркотической зависимости в специализированном лечебном учреждении.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ сохранить Селезневу Е.Г. условно- досрочное освобождение от наказания по приговору Промышленного районного суда г. Самары от 13.01. 2010 года.

Меру пресечения Селезневу Е.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - дезоморфин, хранящийся в ОП № 1 УМВД России по г. Самаре -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.М. Васильева