ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 05.10.2012 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Самара Дудко Е.В.,

подсудимой Щегольковой Ю.В.,

защитника Курляндчик Н.В., представившей удостоверение №1846 и ордер №5133,

при секретаре Чукалиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-790/12 в отношении

Щегольковой Ю.В., <данные изъяты> проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, осужденной: 30.11.2007 года Промышленным районным судом г. Самара по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; 25.04.2009 года Промышленным районным судом г. Самара по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст.ст.74, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившейся 30.12.2008 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 24 дня; 15.09.2009 года Кировским районным судом г. Самара по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст.ст. 79, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившейся 28.12.2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щеголькова Ю.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Щеголькова Ю.В., 04.09.2012 года, примерно в 15 часов находясь у <адрес> в <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, массой не менее 2,84 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до 15 часов 05 минут 04.09.2012 года, когда данное наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, в вышеуказанной массе, было обнаружено у нее по вышеуказанному адресу и изъято сотрудниками ОПНОН ОУР ОП №1 Управления МВД России по г. Самара.

Подсудимая Щеголькова Ю.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Щеголькова Ю.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, мотивируя согласием с предъявленным ей обвинением, которое она полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Щ. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Щегольковой Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, наличия отягчающего обстоятельства, оснований для изменения категории преступления, совершенного Щегольковой Ю.В., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в действиях которой в силу п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством. С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Щегольковой Ю.В. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и она вновь совершила преступление, в связи с чем, ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества. По мнению суда, именно такое наказание соответствует его целям и предотвратит совершение Щегольковой Ю.В. новых преступлений. При этом судом учитывается, что <данные изъяты>.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Щеголькова Ю.В. данное преступление совершила <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына, её состояние здоровья: со слов, и по материалам дела (л.д.76), у Щегольковой Ю.В. <данные изъяты>

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности Щегольковой Ю.В. и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ при наличии опасного рецидива преступлений.

Оснований для применения ст. 73, ч.1 ст.82 УК РФ, суд не усматривает.

При определении конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.64 УК РФ.

С учетом данных о личности, имущественного положения Щегольковой Ю.В., суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щеголькову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щегольковой Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять Щеголькову Ю.В. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Щегольковой Ю.В. исчислять с 05.10.2012 года.

Вещественное доказательство – героин, остаточной массой 2,80 грамма, хранящийся в ОП №1 УМВД России по г. Самара (л.д.59), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина