ч.3 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 05 сентября 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Абдулаевой С.В.,

подсудимого Рассказова В.О.

защитника Рассказовой Е.С., представившей удостоверение № 1550 и ордер № 13074;

при секретарях Павловой Т.Ю., Стародубовой Т.М.

а также при участии потерпевших: Р., М., Н., Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-653/12 г. по обвинению:

Рассказова В.О. <данные изъяты> ранее судимого:

1)      10.11.2004 года Кировским районным судом г. Самары по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;

2)      27.12. 2004 года Кировским районным судом г. Самары ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 74, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 10.11. 2004 года - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освободился 05.06. 2008 года по отбытию срока;

3)      11.05.2011 года мировым судьей судебного участка № 15 Самарской области по ст.159 ч.1 УК РФ к 12 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства,

4)      21.07.2011 года Кировским районным судом г. Самары по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 11.05. 2011 года окончательно назначено 1 год 5 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. Освободился 06.03.2012 года по постановлению Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 24.02.2012 года на основании ст. 79 ч. 3 п. «а» УК РФ условно- досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 27 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 162, ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рассказов В.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так, Рассказов В.О., 06.04.2012 года в период с 06 до 17 часов, более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил тайно похитить имущество, принадлежащее его матери Р. Реализуя свой преступный умысел, Рассказов В.О., воспользовавшись тем, что на момент его нахождения по вышеуказанному адресу его матери Р. дома нет и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее Р., а именно: телевизор «Томсон» стоимостью 2500 рублей и телевизор « ДжиВиСи» стоимостью 2500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Рассказов В.О. с места преступления скрылся, причинив Р. ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Рассказов В.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Рассказов В.О., 11.05.2012 года в период с 06 до 17 часов, более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил тайно похитить имущество, принадлежащее его матери Р. Реализуя свой преступный умысел, Рассказов В.О., воспользовавшись тем, что на момент его нахождения по вышеуказанному адресу его матери Р. дома нет, и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее Р., а именно: стиральную машинку «Индезит» стоимостью 8990 рублей, холодильник «Норд» стоимостью 7599 рублей и газовую плиту «Гефест» стоимостью 7790 рублей. Завладев похищенным имуществом, Рассказов В.О. с места преступления скрылся, причинив Р. значительный ущерб на общую сумму 24379 рублей.

Рассказов В.О. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение.

Так, Рассказов В.О. 29.05.2012 года примерно в 14 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбоя, проходя мимо киоска «Овощи-фрукты», принадлежащего Д., расположенного возле <адрес> в гор. Самаре, увидел, что входная дверь в данный киоск со стороны служебного входа открыта и на момент его посещения кроме продавца Н. в данном киоске никого нет, решил путем разбоя похитить имущество последней. Реализуя свой преступный умысел, Рассказов В.О. забежал в вышеуказанный киоск, тем самым, незаконно проник в помещение, где достал из кармана своей одежды имеющийся при себе неустановленный предмет, принесенный им для реализации своей преступной цели, и, направив данный предмет в сторону Н., потребовал, чтобы последняя передала ему все имеющиеся у нее денежные средства, в противном случае, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Н., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, на неправомерные требования Рассказова В.О. ответила согласием, после чего передала ему денежные средства в сумме 2000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Рассказов В.О. с места преступления скрылся, при этом распорядившись похищенным в своих корыстных целях и причинив гражданке Н. ущерб на сумму 2000 рублей.

Рассказов В.О. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение.

Так, Рассказов В.О. 30.05.2012 года примерно в 10 часов 40 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбоя, проходя мимо табачного киоска ООО «Общее дело», расположенного возле <адрес> в гор. Самаре, увидел, что входная дверь в данный киоск со стороны служебного входа открыта и на момент его посещения кроме продавца М. в данном киоске никого нет, решил путем разбоя похитить имущество последней. Реализуя свой преступный умысел, Рассказов В.О. забежал в вышеуказанный киоск, тем самым, незаконно проник в помещение, где достал из кармана своей одежды имеющийся при себе неустановленный предмет, принесенный им для реализации своей преступной цели, и, направив данный предмет в сторону М., потребовал, чтобы последняя передала ему все имеющиеся у нее денежные средства, в противном случае угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья. М., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, на неправомерные требования Рассказова В.О. пояснила, что в кассе денег нет. Осмотрев помещение киоска, Рассказов В.О. обнаружил лоток, где находились денежные средства в сумме 15 000 рублей. Рассказов В.О., продолжая свои преступные намерения, подошел к лотку, где находились денежные средства в сумме 15000 рублей, и похитил их. Далее Рассказов В.О., не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, с целью отыскания ценностей обыскал помещение киоска, и, обнаружив две пачки сигарет « Мальборо обычное» стоимостью по 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей и три пачки сигарет « Мальборо фильтр плюс» стоимостью по 50 рублей каждая на общую сумму 150 рублей, принадлежащие ООО «Общее дело», похитил их. Завладев похищенным имуществом, Рассказов В.О. с места преступления скрылся, при этом распорядившись похищенным в своих корыстных целях и причинив гражданке М. ущерб на сумму 15000 рублей и ООО « Общее дело» в лице М. на сумму 250 рублей.

Рассказов В.О. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение.

Так, Рассказов В.О. 07.06.2012 года примерно в 14 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбоя, проходя мимо табачного киоска ООО «Микс», расположенного на остановке общественного транспорта «<адрес> по <адрес> в гор. Самаре, увидел, что входная дверь в данный киоск со стороны служебного входа открыта и на момент его посещения кроме продавца Г. в данном киоске никого нет, решил путем разбоя похитить имущество последней. Реализуя свой преступный умысел, Рассказов В.О. забежал в вышеуказанный киоск, тем самым, незаконно проник в помещение, где достал из кармана своей одежды имеющийся при себе неустановленный предмет, принесенный им для реализации своей преступной цели, и, направив данный предмет на Г., потребовал, чтобы Г. передала ему все имеющиеся у нее денежные средства, в противном случае, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья. На неправомерные требования Рассказова В.О. Г. ответила отказом, после чего, пытаясь задержать Рассказова В.О. и пресечь его противоправные действия, стала кричать и звать на помощь. Рассказов В.О., не желая быть застигнутым при совершении преступления, с места преступления скрылся.

По эпизоду кражи у Р. от 06.04. 2012 года.

В предъявленном обвинении подсудимый Рассказов В.О. виновным себя признал полностью, и показал, что 06.04. 2012 года в дневное время он находился дома один, его мама была на работе. Он решил продать два телевизора, т.к. ему нужны были деньги на наркотики. Для этого он позвонил по объявлению в газете, приехал мужчина, и забрал оба телевизора - «Томсон» и « ДжиВиСи», заплатив ему деньги в общей сумме примерно 1000 рублей. В содеянном раскаивается, добровольно написал явку с повинной.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Р. показала, что проживает с сыном Рассказовым В.О., который не работает, употребляет наркотики, продает вещи из дома, ранее неоднократно судим. Днем она находится на работе, ее рабочий график составляет с 07-30 час. до 16- 10 час.

06.04.2012 в 06.00 час. она ушла на работу. Ее сын остался дома один. С работы она пришла в 17.00 часов и обнаружила, что из дома пропали два телевизора - фирмы «JVC» стоимостью 2500 рублей который стоял в ее комнате, и фирмы «THOMSON» стоимостью 2500 рублей, который стоял в комнате сына. Дома сына не было, она поняла, что кражу телевизоров мог совершить только ее сын, т.к. тот неоднократно совершал кражи имущества из дома. Дверь в ее комнату не закрывается. Замок на входной двери в квартиру был без повреждений. Она вызвала полицию и написала заявление о привлечении сына к уголовной ответственности. Примерно в 21.00 часов Рассказов В.О. пришел домой. Она спросила у сына, где телевизоры, на что тот ответил, что сдал их по объявлению на запчасти за 900 рублей, деньги потратил на свои нужды. Ей причинен ущерб на 5000 рублей. Гражданский иск не заявляет. На строгом наказании сына не настаивает.

Свидетель П. показал, что он занимается скупкой старых телевизоров, а так же их ремонтом и продажей, для чего, размещает объявления в газете.

Так 06.04.2012 года ему позвонил мужчина, как позже от сотрудников полиции он узнал, что это Рассказов В.О., и пояснил, что хочет продать старые телевизоры. Он приехал по адресу: <адрес>20 дверь ему открыл Рассказов В.О., который показал телевизоры. Один был телевизор « JVC» 54 см по диагонали, второй - «THOMSON» 54 см по диагонали. Он их осмотрел и решил купить. Телевизоры были старого выпуска. Он спросил у Рассказова В.О., имеются ли на телевизоры документы, и не краденные ли они. Последний ответил, что телевизоры его личные, не краденные и показал на них документы. Он купил вышеуказанные телевизоры за 900 рублей и ушел. Дома он их подремонтировал и потом продал. 10.04.2012 года ему позвонил сотрудник полиции и сообщил, что телевизоры принадлежат гр-ке Р., которые украл ее сын Рассказов В.О. О том, что телевизоры краденные, он не знал.

Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается также:

- заявлением Р. от 06.04.12, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Рассказова В.О. за то, что тот похитил телевизор «Томсон» стоимостью 2500 рублей и телевизор « ДжиВиСи» стоимостью 2500 рублей. ( Т.1. л.д. 5),

-протоколом осмотра места происшествия от 06.04.2012 года - <адрес> в г.Самаре, где была совершена кража имущества Р. В ходе осмотра были изъяты гарантийный талон на телевизор «JVC» и гарантийный талон на телевизор «Thomson». (Т. 1 л.д. 6-8),

-протоколом явки с повинной от 09.04.2012 года, в которой Рассказов В.О. сообщает, что 06.04.12 он, находясь у себя дома, по объявлению в газете, продал два телевизора: «Томсон» и « ДжиВиСи», принадлежащие его матери Р., деньги потратил на свои нужды (Т. 1 л.д. 16),

-протоколом осмотра документов от 11.04.2012 года, согласно которому были осмотрены документы на телевизоры «JVC» и «Thomson». (Т. 1 л.д. 21-22, 19- 20 ), признанных и приобщенных в качестве вещественных доказательств, возвращенных потерпевшей ( Т.1, л.д. 23, 59).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия Рассказова В.О. по данному эпизоду подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду кражи у Р. от 11.05. 2012 года.

В предъявленном обвинении подсудимый Рассказов В.О. виновным себя признал полностью, и показал, что 11.05. 2012 года в дневное время он находился дома один, его мама была на работе. Он решил продать стиральную машинку, холодильник и газовую плиту, т.к. ему нужны были деньги на наркотики. На мини-рынке на ул. Ташкентской он обратился к продавцам азиатской национальности и нашел покупателей. Мужчина и женщина согласились купить у него холодильник, стиральную машинку и газовую плиту, приехали к нему домой, и вывезли сами указанную технику, заплатив ему за все общую сумму 5000 рублей. В ходе предварительного следствия он показал место и лиц, кому он продал холодильник, стиральную машинку и газовую плиту, указанные предметы техники вернули его матери. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Р. показала, что проживает с сыном Рассказовым В.О., который не работает, употребляет наркотики, продает из дома вещи, ранее неоднократно судим. Днем она находится на работе, ее рабочий график составляет с 07-30 час. до 16- 10 час.

11.05.2012 в 06.00 час. она ушла на работу. Ее сын остался дома один. С работы она пришла в 17.00 часов и обнаружила, что из дома пропали: стиральная машинка «Индезит» стоимостью 8990 рублей, холодильник «Норд» стоимостью 7599 рублей и газовая плита «Гефест» стоимостью 7790 рублей. Рассказов В.О. находился дома в состоянии наркотического опьянения, признался, что продал вещи, обещал все вернуть. Она вызвала полицию и написала заявление о привлечении сына к уголовной ответственности. Вещи ей возвращены, некоторые из них повреждены, холодильник плохо работает. Ущерб на общую сумму 24379 рублей для нее является значительным, поскольку, ее среднемесячная заработная плата в мае 2012 года составляла 12000 рублей, сын никакой материальной помощи не оказывает. Гражданский иск не заявляет. На строгом наказании сына не настаивает.

Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается также:

- заявлением Р. от 11.05.12, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Рассказова В.О. за то, что тот похитил стиральную машинку «Индезит» стоимостью 8990 рублей, холодильник «Норд» стоимостью 7599 рублей и газовую плиту «Гефест» стоимостью 7790 рублей. ( Т.1. л.д. 99),

-протоколом осмотра места происшествия от 11.05.2012 года - <адрес> в г.Самаре, в ходе которого были изъяты кассовый и товарный чеки на холодильник «Норд», кассовый и товарный чеки на стиральную машинку «Индезит», кассовый и товарный чеки на газовую плиту «Гефест», СПР на 1 темную дактопленку. (Т. Л.д.101-107),

-протоколом осмотра документов от 28.05.2012 года, согласно которому были осмотрены документы: кассовый и товарный чеки на холодильник «Норд», кассовый и товарный чеки на стиральную машинку «Индезит», кассовый и товарный чеки на газовую плиту «Гефест» (Т. 1 Л.д. 131),

-протоколом явки с повинной от 16.06.2012 года, в которой Рассказов В.О. сообщает, что в начале мая 2012 года, он, находясь у себя дома, продал холодильник, стиральную машинку и газовую плиту за 5000 рублей (Т. 1 Л.д. 140),

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Рассказов В.О. в присутствии понятых указал на место и лиц, которым продал похищенные газовую плиту, холодильник и стиральную машинку. (Т. 2 л.д. 63-64),

- протоколом выемки от 26.07.2012 года, согласно которого у К. были изъяты стиральная машинка, газовая плита и холодильник, принадлежащие Р. (Л.д. 75 том 2),

-протоколом осмотра предметов от 26.07.2012 года, согласно которому был произведен осмотр вещей, изъятых у К., принадлежащих Р. (Т. 2 л.д. 79), признанных и приобщенных в качестве вещественных доказательств, возвращенных потерпевшей ( Т.2, л.д. 80 - 82).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия Рассказова В.О. по данному эпизоду подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Признак значительного ущерба полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, судом установлено, что сумма ущерба в два раза превышает среднемесячный доход потерпевшей, подсудимый не работает, живет на средства матери, а также суд учитывает значимость похищенных вещей для потерпевшей, поскольку, похищены предметы кухонной техники первой необходимости.

По эпизоду разбоя в отношении Н. от 29.05. 2012 года.

В предъявленном обвинении подсудимый Рассказов В.О. виновным себя признал полностью и показал, что 29.05. 2012 года после обеда он находился рядом с киоском « Овощи- фрукты», на ул. Стара- Загора, зашел туда, спросил, свежий ли у них виноград, продавец ответила, что свежий, он ушел, сказал, что купит потом. Он обошел киоск. С собой у него был раскладной нож, который он держал в левой руке и зашел в киоск с целью завладения деньгами. В киоске находилась продавец, он рассчитывал на то, что, увидев у него нож, она испугается и отдаст ему деньги. Он попросил показать, где лежат деньги. Продавец показала на пластмассовую коробочку, где лежали деньги в сумме 2000 рублей- 4 купюры по 500 рублей, он их взял, после чего, выбежал из киоска в сторону 15 микрорайона. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Н. показала, что в мае 2012 года она работала продавцом в киоске по продаже овощей и фруктов, расположенном у <адрес> в г.Самаре. 29 мая 2012 года она находилась на рабочем месте в вышеуказанном киоске. Продажу товара она осуществляла через окошко, расположенное на передней стороне киоска. В стене, расположенной сзади, находится входная дверь, которую она открыла, т.к. на улице было жарко. Примерно в 15 час. к окошку подошел парень- подсудимый Рассказов В.О., который был в солнцезащитных очках, спросил, свежий ли виноград. Она ответила положительно, на что подсудимый сказал, что купит на обратном пути, и ушел. Сразу же после этого подсудимый зашел в киоск со стороны служебного входа. В руках у Рассказова В.О. был нож, который он направил в сторону ее груди на расстоянии примерно 20 см, при этом, не касаясь тела и одежды, и потребовал у нее деньги. Она испугалась за свою жизнь и здоровье, угрозу воспринимала реально, т.к. вокруг никого из людей не было, и показала подсудимому, где лежали деньги. Рассказов В.О. забрал деньги в сумме 2000 рублей, которые лежали в прозрачной пластмассовой коробочке, положил их в карман, после чего убежал из киоска. При этом подсудимый ей пригрозил, что если она сообщит в полицию, то ему терять нечего. После случившегося она возместила хозяйке киоска причиненный ущерб в размере 2000 рублей. Сама она в полицию не обращалась, к ней подъехали сотрудники полиции, показали его фоторобот на компьютере, она его сразу узнала. Потом ее вызывали в отдел полиции на опознание, в ходе которого она уверенно опознала Рассказова В.О. как лицо, совершившее в отношении нее разбойное нападение под угрозой ножом. В настоящее время родственниками подсудимого ей возмещен ущерб в полном объеме. Гражданский иск не заявляет, никаких претензий к подсудимому она не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается также:

-протоколом явки с повинной от 22.06.2012 года, в которой Рассказов В.О. сообщает, что в конце мая 2012 года находясь на ООТ « <адрес> в торговом павильоне « Овощи» под угрозой ножа отобрал у продавца деньги в сумме 2000 рублей (Т. 2 Л.д. 4),

-протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 27.07.2012г., в ходе которого Н. уверенно опознала Рассказова В.О. среди других лиц, как парня, который зашел к ней в киоск «Овощи- фрукты», и, угрожая ножом, потребовал у нее деньги в сумме 2000 рублей, опознает его уверенно по шраму над левой бровью, по носу, по телосложению (Т. 2 Л.д. 83-86),

-протоколом проверки показаний Рассказова В.О. на месте от 11.07.2012г., согласно которому последний в присутствии понятых указал на киоск, расположенный возле ООТ «<адрес>» по <адрес> в гор. Самаре и показал, что в данном киоске он совершил преступление под угрозой ножом, забрав у продавца деньги в сумме 2000 рублей. (Т. 2 Л.д. 23-25).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия Рассказова В.О. по данному эпизоду органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

Однако, по мнению суда, не нашел своего подтверждения и подлежит исключению из обвинения квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия», поскольку, судом установлено, что Рассказов В.О. направил не установленный предмет в сторону потерпевшей Н. на уровне ее груди на расстоянии примерно 20 см, не касаясь ее тела и одежды.

Таким образом, судом установлено, что Рассказов В.О. демонстрировал не установленный предмет, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, не намереваясь использовать его для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, что не образует квалифицирующего признака «с применением предмета, используемого в качестве оружия».

Действия Рассказова В.О. по данному эпизоду подлежат квалификации по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду разбоя в отношении М. от 30.05. 2012 года.

В предъявленном обвинении подсудимый Рассказов В.О. виновным себя признал полностью и показал, что 30.05. 2012 года утром он находился рядом с табачным киоском, на <адрес>. С собой у него был раскладной нож, который он держал в левой руке и зашел в киоск с целью завладения деньгами. В киоске находилась продавец, он рассчитывал, что, увидев у него нож, она испугается и отдаст ему деньги. Он попросил открыть кассу, продавец открыла кассу, но денег там не было. Он спросил, где у нее лежат деньги, продавец ничего не ответила. Затем он заметил лоток с деньгами, правой рукой забрал оттуда деньги, положил их в карман, еще взял три пачки сигарет «Мальборо», возможно больше, точно не помнит, доверяет показаниям потерпевшей, после чего, выбежал из киоска. Добежав до 13 микрорайона, он пересчитал деньги, их оказалось 9200 рублей. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая М. показала, что она работает в табачном киоске ООО «Общее дело» расположенном по адресу: <адрес> неделю через неделю, график ее работы на тот период с 8 до 20 часов. Деньги они сдают в обеденное время менеджеру.

30. 05. 2012 года в 8 часов 00 минут она заступила на смену в указанный табачный киоск. Она не может сказать, сколько точно денег находилось в кассе, она пересчитывала крупные купюры по 1000 и 500 рублей, их было на сумму 9000 рублей, мелкие деньги она не считала. Деньги хранятся в лотке, который расположен на полке в сейфе. Так как в помещении было жарко, она оставила входную дверь открытой, сейф так же был открыт, так как в нем лежит товар. В 10 часов 40 минут в киоск зашел парень, на лице которого были надеты солнцезащитные очки, одет в темную одежду. В настоящее время это подсудимый Рассказов В.О. В левой руке у подсудимого находился нож, который тот держал на уровне ее груди и шеи на расстоянии примерно 20 см., не касаясь ее тела и одежды. Угрозу ножом она воспринимала реально, опасалась за свою жизнь и здоровье. Подсудимый спросил, где деньги, она растерялась, ответила, что не знает. Потом Рассказов В.О. потребовал открыть кассу и сказал, что если она будет сидеть тихо, то он не тронет ее. Нож тот демонстративно продолжать держать около ее лица на расстоянии примерно 20 см., угроз физической расправой не высказывал. Она открыла кассу, но в ней денег не было. Подсудимый стал смотреть по полкам и увидел в сейфе с правой стороны лоток с деньгами, вытащил его и забрал оттуда деньги различными купюрами и несколько металлических монет, положил их в карман, после этого прихватил с собой 2 пачки сигарет «Мальборо» и три пачки сигарет «Мальборо Фильтр плюс». Затем быстрым шагом направился от киоска в сторону пр.Кирова. В ходе инвентаризации было установлено, что денежных средств было похищено на общую сумму 15000 рублей, а сигарет- на 250 рублей.

16.06.2012 года в ОП № 1 УМВД России по городу Самаре ей было предъявлено на опознание трое мужчин, среди которых она уверенно опознала Рассказова В.О. как парня, совершившего в отношении нее разбой. При проведении опознания на всех трех мужчинах были надеты солнцезащитные очки. Гражданский иск не заявляет, т.к. с нее не требуют возмещения ущерба. Никаких претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается также:

- заявлением М. от 30.05.12, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестно лицо, которое похитил деньги и несколько пачек сигарет в табачном киоске ООО « Общее дело», расположенном на пр. Кирова ( Том 1, л.д. 150),

-протоколом осмотра места происшествия от 30.05.2012 года, согласно которому был произведен осмотр табачного киоска, расположенного напротив <адрес> в г.Самаре, в ходе которого были изъяты 12 пачек сигарет «Мальборо». (Т. 1 Л.д. 151-154),

-протоколом явки с повинной от 16.06.2012 года, в которой Рассказов В.О. сообщает, что в конце мая 2012 года он зашел в табачный киоск, расположенный на ООТ, на пересечении <адрес> и п<адрес>, откуда похитил деньги в сумме 9200 рублей и три пачки сигарет « Мальборо» (Т. 1 Л.д.185),

-протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 16.06.2012 года, в ходе которого М. уверенно опознала Рассказова В.О. среди других лиц, как парня, который 30.05.12 примерно в 10.40 час. зашел к ней в киоск, в левой руке держал нож, при этом потребовал деньги, и обнаружив деньги в лотке сейфа, похитил их, а также забрал 4 пачки сигарет «Мальборо», опознает его уверенно по подбородку, по нижней части лица, по цвету волос, по телосложению. (Т. 1 Л.д.187-191).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия Рассказова В.О. по данному эпизоду органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

Однако, по мнению суда, не нашел своего подтверждения и подлежит исключению из обвинения квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия», поскольку, судом установлено, что Рассказов В.О. направил не установленный предмет в сторону потерпевшей М. на уровне ее груди и шеи на расстоянии примерно 20 см, не касаясь ее тела и одежды.

Таким образом, судом установлено, что Рассказов В.О. демонстрировал не установленный предмет, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, не намереваясь использовать его для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, что не образует квалифицирующего признака «с применением предмета, используемого в качестве оружия».

Действия Рассказова В.О. по данному эпизоду подлежат квалификации по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение. Причинение ущерба в сумме 15000 рублей от хищения денежных средств и в сумме 250 рублей от хищения сигарет подтверждает показаниями потерпевшей М., согласно которым, данный ущерб установлен в результате проведенной инвентаризации.

По эпизоду разбоя в отношении Г. от 07.06. 2012 года.

В предъявленном обвинении подсудимый Рассказов В.О. виновным себя признал полностью и показал, что 07.06. 2012 года после обеда он находился на ООТ <адрес> в г.Самаре, где находился табачный киоск. Ему были нужны деньги, он решил похитить деньги из киоска. Подойдя к двери, он увидел, что задняя дверь киоска открыта, занавешена шторкой, за которой стояла швабра или лопата. Заглянув через тюль, он увидел там продавца. С собой у него был нож, который он держал в руке. Увидев его, женщина кинулась на него, вытолкнула его из помещения киоска, после чего он убежал от киоска, ничего не похитив.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Г. показала, что она работает продавцом в табачном киоске ООО «Микс», расположенном на ООТ «13 микрорайон». 07.06.2012 года она находилась на рабочем месте. В киоске было душно и жарко, поэтому она открыла входную дверь киоска, подперев дверь лопатой, на двери висел тюль. Примерно в 14 час. она заметила, что около киоска ходит незнакомый ей мужчина на ви<адрес> лет, ростом 170-175 см., среднего телосложения. В настоящее время это подсудимый Рассказов В.О. Последний посмотрел на нее через тюль и прошел дальше, как- будто на остановку. Потом примерно через 10- 15 минут ей надо было взять блок сигарет, она подошла к двери киоска и увидела, что подсудимый опять прошел мимо киоска. Третий раз он опять подошел к киоску примерно через 10- 15 минут. В это время она сидела и читала книжку, услышала шорох, пошла посмотреть. Подсудимый откинул тюль, встал в двери киоска, и тихим голосом потребовал у нее деньги, в левой руке он держал нож длиной примерно 15 см. Она испугалась и ничего ему не ответила. В это время Рассказов В.О. попытался зайти в киоск, но дорогу ему преградила поставленная ею ранее лопата. Затем, она пришла в себя, и начала кричать, после чего оттолкнула его от двери. Подсудимый убежал во дворы.

11.07.2012 года примерно в 14.00 час., когда она находилась на рабочем месте, к ней подъехали сотрудники полиции, вместе с Рассказовым В.О. Последнего она узнала уверенно по росту, телосложению, по чертам лица. В результате совершенного преступления материальный ущерб ей не причинен. Гражданский иск не заявляет, никаких претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается также:

-заявлением Г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 07.06.12 пытался похитить из табачного киоска денежные средства и сигареты ( Т.2. л.д. 32),

-протоколом явки с повинной от 22.06.2012 года, в которой Рассказов В.О. сообщает, что в начале июня 2012 года на ООТ « <адрес> он пытался ограбить табачный киоск, однако, продавец оказала ему сопротивление ( Т. 2 л.д. 30),

-протоколом проверки показаний на месте от 11.07.2012 года, согласно которому Рассказов В.О. указал на табачный киоск, расположенный возле ООТ « <адрес> по <адрес> в гор. Самаре и пояснил, что в данном киоске он под угрозой ножа потребовал у продавца деньги, но зайти в киоск не мог, т.к. вход преградил черенок лопаты. (Т. 2 л.д. 45-47).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия Рассказова В.О. по данному эпизоду органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

Однако, по мнению суда, не нашел своего подтверждения и подлежит исключению из обвинения квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия», поскольку, судом установлено, что Рассказов В.О. держал не установленный предмет в руке, не приставляя его к потерпевшей.

Таким образом, судом установлено, что Рассказов В.О. демонстрировал не установленный предмет, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, не намереваясь использовать его для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, что не образует квалифицирующего признака «с применением предмета, используемого в качестве оружия».

Действия Рассказова В.О. по данному эпизоду подлежат квалификации по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Рассказов В.О. ранее судим, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, состоит на учете в наркологическом диспансере с января 2000 года с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов», отрицательно характеризуется по месту жительства УУП ОП № 1, и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием.

При этом суд на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменяет условно- досрочное освобождение от наказания по приговору Кировского районного суда г. Самары от 21.07.2011 года и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Рассказов В.О. положительно характеризуется по предыдущему месту отбытия наказания в ФКУ ИК , состояние его здоровья: <данные изъяты>), в связи с чем, будучи под стражей по настоящему уголовному делу, находился на стационарном лечении в августе 2012 года, где ему удален один лимфоузел, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной по двум эпизодам краж (т.1 л.д. 16, л.д. 140), а также по трем эпизодам разбоя ( т.1, л.д. 185, т.2 л.д. 4, л.д. 30 ), активно способствовал раскрытию преступления- указал место реализации и лиц, кому он продал похищенные у Р. вещи, в связи с чем, основная часть похищенного имущества Р. была возвращена, добровольно возместил ущерб потерпевшей Н., потерпевшие на строгом наказании подсудимого не настаивают, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ. При этом суд считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 426 от 03.07.2012г., у Рассказова В.О. имеется хроническое психическое расстройство в виде синдрома зависимости от опиоидов (шифр по Международной классификации болезней 10-го пересмотра МКБ-Х F – 11.2). Диагностировавшиеся у него в прошлом резидальная церебральная недостаточность, энурез в анамнезе в процессе жизни нивелировались и в настоящее время клинически не проявляются. Это подтверждается анамнестическими сведениями о том, что он получил неполное среднее образование, на протяжении многих лет не обращался за психиатрической помощью. Начиная с 1998 года, он начал употреблять опиоиды, к которым у него сформировалась зависимость, что подтверждается сведениями из наркологического диспансера. Данное заключение подтверждается так же результатами настоящего клинического психиатрического обследования, которое не выявило у ФИО1 признаков иного хронического психического расстройства, слабоумия, временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость. Экспертный анализ материалов дела свидетельствует о том, что в юридически значимый период действия Рассказова В.О. носили последовательный и целенаправленный характер, он не терял реального контакта с окружающей действительностью, реагировал на изменения ситуации, а в настоящее время помнит, критически оценивает содеянное и ситуацию в целом. На основании изложенного комиссия приходит к заключению, что по своему психическому состоянию Рассказов В.О. мог в период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Рассказов В.О. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, в связи с чем, может предстать перед следствием и судом. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию в настоящее время Рассказов В.О. не нуждается.(Т. 1 Л.д. 232-234).

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Рассказова В.О. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 162 УК РФ, ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ – восемь месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 162 УК РФ ( по трем эпизодам) – с применением ст. 64 УК РФ – четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по каждому эпизоду.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание - четыре года десять месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно- досрочное освобождение от наказания по приговору Кировского районного суда г. Самары от 21.07.2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Самары от 21.07.2011 года, и окончательно назначить Рассказову В.О. наказание – пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 05 сентября 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 16.06.12 по 04.09.12 включительно.

Меру пресечения Рассказову В.О. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства- 3 кассовых чека, 3 товарных чека, схему расположения сервисного центра « ООО Солитон Сервис» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.М. Васильева