1-803/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2012 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Самары – Казаковой В.А.,

защитника Серазитдинова Р.Ш., предъявившего удостоверение № 2359 и ордер № 468223,

подсудимого Голодяева Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-803/12 в отношении

Голодяева Ю.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голодяев Ю.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Голодяев Ю.В. 17.07.2012 года примерно в 13 час. 45 мин., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков – уголовно наказуемым деянием, у <адрес> в <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 3,05 г, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 13 час. 56 мин. 17.07.2012 года, когда у <адрес> в <адрес> Голодяев Ю.В. был задержан и вышеуказанное наркотическое средство в указанной выше массе было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Голодяев Ю.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

Действия подсудимого Голодяева Ю.В. органами предварительного следствия правильно квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Голодяева Ю.В. в объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Голодяев Ю.В. <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Голодяева Ю.В. имеются <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию в настоящее время Голодяев Ю.В. не нуждается.

Голодяев Ю.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Кировского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ. На основании вышеизложенного суд не находит оснований для сохранения Голодяеву Ю.В. условного осуждения. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить Голодяеву условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы с его реальным отбытием, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая наличие приговора и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ при назначении наказания суд применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, состояние здоровья Голодяева Ю.В. (<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельств, для изменения категории преступления на менее тяжкую, оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого Голодяева Ю.В. суд, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голодяева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Голодяеву Ю.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору и.о. мирового судьи судебного участка

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по данному приговору окончательное наказание, с применением п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ - из расчета три дня исправительных работ соответствует одному дню лишения свободы - в виде лишения свободы на срок три года один месяц без штрафа.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Голодяеву Ю.В. по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказания по приговору Кировского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года семь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Голодяеву Ю.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Голодяева Ю.В. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 05 октября 2012 года.

Вещественное доказательство: героин, остаточной массой 3,04 г, находящийся на ответственном хранении у начальника ОУР ОП № 1 УМВД России по г. Самара, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева