П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 16 июня 2010 года
Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону: Голикова К.С.,
подсудимого: Ананикян А.А.,
защитника-адвоката: Руденко М.Г., представившей уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Березовой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличенг. по обвинению:
Ананикяна А.А., Дата обезличена года рождения, ... военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ... ... не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 147 ч.3 УК РСФСР,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ананикян А.А. имея умысел на завладение чужим имуществом путем обмана, либо злоупотреблением доверием (мошенничество) совершенное в крупных размерах, Дата обезличенаг. примерно в 17 часов 00 минут с целью завладения чужим имуществом путем обмана, злоупотребляя доверием, взял на реализацию у гражданина ФИО6 томатную пасту в количестве ... литровых банок на общую сумму 27 480 000 рублей, которую выгрузил во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., проживая там временно, пообещав деньги за товар отдать Дата обезличенаг. ФИО5 выдав ему фиктивную накладную от ТОО «...» на принятый груз, обманув, не вернул, завладев путем обмана имуществом гражданина ФИО5 на сумму 27 480 000 рублей, причинив ущерб в крупных размерах.
Подсудимый Ананикян А.А., допрошенный в ходе судебного заседания, свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и показал, что совершил преступления так и при тех обстоятельствах как это изложено органом предварительного расследования.
Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина подсудимого Ананикяна А.А. в объёме обвинения изложенного в описательной части приговора установлена и подтверждается:
-показаниями потерпевшего ФИО6, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что Дата обезличена года в ... приехал его знакомый Т. и привез на авто машине «...» томатную пасту, принадлежащую ФИО6, которую он получил на заводе, где работал. Дата обезличенагода на переговорном пункте ФИО7познакомился с Ананикян ФИО23, фамилию его ФИО6узнал в милиции. Ананикян ... пообещал ФИО6 помочь реализовать томатную пасту и они договорились встретиться на базаре Дата обезличена года. Дата обезличенагода около 17 часов ФИО6на а/м приехал на ... в ..., где во двор выгрузили томатную пасту. Во дворе он видел мать, жену и брата Армена. ФИО6 привез с собой двух земляков помогать разгружать груз. Когда разгрузка ли груз пришел Ананикян ФИО20- брат .... ФИО18 взял у ФИО19 папку, выписал накладную, в накладной стояла печать. ФИО21 записал количество и сумму, на обратной стороне переправил дату Дата обезличена на Дата обезличенагода, так как ФИО6 в тот день должен был получить деньги в сумме ... рублей. ФИО22 и ФИО6расписались в накладной и накладную забрал ФИО6Дата обезличенагода ФИО6 пришел по адресу, но товара и жильцов, по адресу не было.Соседи сказали ему, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличенагода Ананикян погрузил товар и они уехали, больше их никто не видел. ФИО6 обнаружил, свой товар на Северном рынке и заявил в милицию /т.1 л. ... /. Согласно протокола с/з ФИО6 пояснил, что после проведения очной ставки с Ананикяном ему были возвращены денежные средства в полном обьеме. /т.1л.д. 160-165/;
- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что с конца октября ... он в ... н/Д торговал курагой. На базаре познакомился с ФИО5. ФИО6 привез в ... н/Д томатную пасту. Дата обезличена года ФИО6 попросил его и ... помочь ему выгрузить из автомашины в ... н/Д томатную пасту. Он с ФИО5 согласился и влез в будку машины «...» и поехал в ..., и в одном из дворов, они выгрузили из автомашины во двор пасту с ФИО6. Во дворе набилось два армянина, фамилии их Ананикян - это ФИО8 узнал в милиции. ФИО8, видел как один из армян выписал накладную и дал ее ФИО6. После разгрузки братья Ананикян говорили ФИО6, что они ФИО6 за товар вернут Дата обезличенаг. деньги, сколько ФИО8 не знает. От ФИО5 ФИО8, узнал, что Дата обезличена года Иброхимов деньги не получил. Дата обезличена года товара там не оказалось, а Ананикяны куда то уехал. /т.1л.д.110/;
-показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что он с Дата обезличена года торговал на рынке своими продуктами. На рынке он познакомился с ФИО6, который привез в ... н/Д тоже товар. Дата обезличена года ФИО6 попросил его и ФИО8 поехать с ним и выгрузить с автомобиля товар-томат пасту. Они поехали на автомобиле «...» в будке и на ...кой Номер обезличен в ... н/Д помогли выгрузить товар во двор. Когда они выгрузили банки, ФИО6 договорился с братьями армянами, как ФИО9 узнал в милиции их фамилия - Ананикян, одного из них звать Артур, другого ..., ФИО9 видел как ... выписал и отдал ФИО6 квитанцию на получение товара, а Дата обезличена года обещали с ФИО6 расплатиться за товар, где-то ..., и разошлись по домам, 11-Дата обезличена года ФИО6 сказал ФИО9 что деньги ему не вернули, товар исчез и в доме никто не живет, ФИО6 обманули. /т.л.д. 56/;
-показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что он работает кладовщиком в ТРО "..." находящемся на ... рынке ... н/Д. Он хорошо знаком с братьями Ананикян ..., .... С ..., ФИО10 учился в Грузии в школе. В ноябре ... года ... и его родные снимали квартиру в ... н/Д по ... Номер обезличен. Ананикян занимались выращиванием арбузов в .... Дата обезличена года около 18 часов на рынок к ФИО10, приехал Ананикян ... и сказал, что у него есть для реализации товар- томатная паста в стеклянных банках. ФИО10, согласился взять у Ананикяна ... для реализации томатную пасту и Дата обезличена года утром Ананикян ... привез ФИО10 М,М. на автомобиле «...» томатную пасту в количестве Номер обезличен банок, а остальную увез. Томатну. пасту брали соседние фирмы. Вечером того же дня ... Ананикян приехал к ФИО10 и взял у ФИО10 деньги в cyмме Номер обезличен руб. Дата обезличена года при расчете Ананикян ... говорил ФИО10, что переезжает на постоянное место жительство в ... к сожительнице. При сдаче товара, с Ананикян ... был незнакомый парень Дата обезличена года в кожанной куртке, похожий на русского. Ананикян Артур говорил ФИО10, что томатная паста принадлежит незнакомому парню. Больше с Ананикян ... он не виделся. /т.л.д. 60/;
-показаниями свидетеля ФИО12 оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что в мае Дата обезличена года его знакомый ФИО13 Руслан попросил открыть и зарегистрировать на его имя ТОО "...". ФИО12 и ФИО13 ... открыл фирму ТОО "...", где ФИО12 был учредителем, а ФИО13 ... директором, все документы и печать были у ФИО13 ..., чем занимался ... ФИО12 не знает. 2.Дата обезличена года ФИО12 в Кировском ОВД ... ... показали накладную Номер обезличен от Дата обезличена года, с печатью ТОО "..." на томатную пасту. Эту накладную ФИО12 видел и не подписывал, кто ее заполнял и кому вручалась ФИО24 ФИО25 не известно. Граждан по Фамилии Ананикян ФИО26 не знает и с ними не знаком. /т.1л.д.62/;
-показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что с Ананикяном ... он познакомился летом Номер обезличен года, С Ананикяном ... его познакомил ФИО15 ФИО14 вместе с Ананикян получали соки на складе, а затем их реализовывали. Второй раз с Ананикян встретились где-то через месяц, они вдвоем сдавали велосипеды на реализацию. Велосипеды сдавали на реализацию по документам ФИО14 Примерно через неделю после того как ФИО14 и Ананикян сдали велосипеды на реализацию, к ФИО14, пришел Ананикян ... и сказал, что делает возврат велосипедов и нужна накладная предприятия, директором которого является ФИО14 Он дал Ананикян ... пустую накладную с печатью предприятия. В феврале Дата обезличена года ФИО14Г. находился в Абхазии и ему туда сообщили, что по его документам совершена какая-то афера. ФИО14 подумал, что это мог совершить ... Ананикян, потому что ему ранее еще ФИО15 говорил, что ... не чист на руку. Кроме одного бланка накладной ФИО13 ... больше никаких документ не давал. Несколько раз печать предприятия оставалась в офисе и ...тур мог ею воспользоваться. /т.1л.д.96/;
- протоколом осмотра и приобщения к материалам уголовного дела вещественных доказательств: качественного удостоверения Номер обезличен на томатную пасту /т.1л.д.43-44/;
- протоколом осмотра и приобщения к материалам уголовного дела вещественных доказательств: стеклянных банок емкостью один литр с металлическими крышками с темно-красной массой внутри с надписью томатная паста /т.1л.д. 45-46/;
- протоколом осмотра и приобщения к материалам уголовного дела вещественных доказательств: накладной без номера; сертификата РРИ Номер обезличен.Дата обезличена; накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., приходно-кассового ордера Номер обезличен /т.1л.д. 55-54/;
- протоколом осмотра и приобщения к материалам уголовного дела вещественных доказательств: копии сертификата Номер обезличен; договора-поручения от Дата обезличена г.; договора на поставку продукции Номер обезличен; устава ООО «...» /т.1л.д.77-78/.
Суд считает, что вина Ананикян А.А. полностью доказана.
Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «крупный размер», поскольку в соответствии с действующим законодательством крупным размером признается стоимость имущества, превышающая 250 тысяч рублей.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия Ананикян А.А. по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.), как мошенничество, т.е. тайное хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Эти действия Ананикян А.А. квалифицируются именно в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг., принимая во внимание, что новая редакция уголовного закона объективно улучшает положение подсудимого, в связи с чем, он и подлежит применению.
При определении вида и размера наказания Ананикян А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Ананикян А..А который вину, в содеянном, признал полностью, чистосердечно раскаялся, не судим, возместил причиненный преступлением ущерб, что признается судом в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Ананикян А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно, тем самым предоставить ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6 на сумму 27 480 000 (неденоминированных) рублей /т.л.д. 38/, подлежит отказу в удовлетворении в полном объеме, в виду возврата стоимости похищенного имущества потерпевшему ФИО6
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Ананикяна Т. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ананикян А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
Обязать Ананикян А.А. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства, без уведомления последнего.
В соответствии с ч. 6, ч. 8 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен III ГД «Об обьявлении амнистии в связи с 55-летием победы в великой отечественной войне 1941-1945 годов» Ананиякян Артура Абисагомоновича освободить от наказания, как лицо осужденное к условной мере наказания.
Меру пресечения Ананикян А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить.
В удовлетворении гражданского иска, заявленного потерпевшим ФИО6 на сумму ... ... рублей – отказать.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличенаг. /т.л.д.44/, а именно: накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг., качественное удостоверение Номер обезличен на томатную пасту, которые были приобщены к материалам уголовного дела/т.л.д.41,42/- хранить в материалах уголовного дела.
Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от Дата обезличенаг /т.1л.д.46/, а именно: стеклянные банки емкостью 1 литр с металлическими крышками с темно-красной массой, внутри с надписью томатная паста, хранящиеся на складе ТОО «...»- считать возвращенными по принадлежности.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличенаг. /т.л.д.54/, а именно: накладная без номера, сертификат РРИ Номер обезличен.Дата обезличена, накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг., приходный кассовый ордер Номер обезличен, которые были приобщены к материалам уголовного дела/т.л.д. 196,49,50, 51/- хранить в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличенаг. /т.л.д.78/, а именно: копия сертификата Номер обезличен, договор поручения от Дата обезличена., договор на поставку продукции Номер обезличен, договор поручения от Дата обезличенаг., устав ООО «...»/т.л.д. 66-76/- хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: А.А. Харьковский