П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 26 мая 2010 года
Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону: Быкадоровой О.А.,
подсудимого: Кулик Д.С.,
адвоката-защитника: Панарина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре: Березовой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличенг. по обвинению:
Кулик Д.С., Дата обезличена года рождения, ... ... военнообязанного ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 290 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кулик Д.С., занимая, согласно приказу начальника ... при ... по ... от Дата обезличена года Номер обезличен л/с должность ... ...го отдела при ОВД по ...у ..., а согласно приказу начальника ... при ... по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена с Дата обезличена должность ... отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой ... Номер обезличен следственного управления при ФИО42 по городу ... являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, ..., в соответствии со ст. ... ч. ... УПК РФ, согласно которой он является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной Уголовно-процессуальным Кодексом, осуществлять ... ... по уголовному делу, согласно ч.2 ст. ... УПК РФ уполномочен: ... Дата обезличена ... ... согласно которой он обязан при производстве ... обеспечивать своевременное проведение необходимых ... по всем ... делам, находящимся в производстве и не допускать нарушений законности, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, на основании указания заместителя начальника СО при ФИО34 по Кировскому району ... ФИО7 в порядке ст.39 УПК РФ и по вынесенному Дата обезличена года им, Куликом Д.С., постановлению о принятии уголовного дела к производству, осуществлял предварительное расследование по находящемуся в его производстве уголовному делу Номер обезличен, возбужденному Дата обезличена года старшим следователем следственного отдела при ФИО34 по ...у ...ва-на-Дону ФИО6 по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ по факту попытки открытого хищения имущества ФИО5, совершенное группой лиц по предварительном сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшему. В ходе следствия по указанному уголовному делу следователем Куликом Д.С. установлено, что одним из соучастников указанного преступления является ... Дата обезличена года рождения, поскольку на него указывал потерпевший ФИО5, как на лицо совершившее преступление. После установления всех фактических обстоятельств по уголовному делу Номер обезличен, Кулик Д.С. являясь должностным лицом - ... отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела милиции Номер обезличен следственного управления при ФИО42 по городу Ростову-на-Дону, имея умысел на получение взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, Дата обезличена года, примерно в 20 часов 00 минут, встретившись на улице около здания ФИО34 по ...у ..., расположенного по адресу: ..., ... с матерью ФИО12, ФИО14, действуя вопреки интересам службы, предложил последней передать ему взятку в виде денег в сумме ... рублей за прекращение уголовного преследования в отношении ее сына ФИО12 по уголовному делу Номер обезличен, которое находилось у него в производстве, что является незаконным действием, поскольку расследование по делу не было окончено, то есть не были в полном объеме установлены обстоятельства дела, которые бы позволили принять в отношении ФИО12 такое процессуальное решение.
После этого Кулик Д.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме 80 000 рублей за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, Дата обезличена года, примерно, в 12 часов 50 минут, встретившись по предварительной договоренности с ФИО14, возле своего служебного кабинета Номер обезличен, в коридоре на втором этаже здания ФИО34 по ...у ..., расположенного по вышеуказанному адресу, получил от ФИО14, действовавшей в собственных интересах и являющейся на законных основаниях участником проведения оперативно-розыскных мероприятий, денежные средства в сумме 30 000 рублей, ... достоинством по 1000 рублей каждая и муляжа 50 000 рублей, состоящего из ... прямоугольных отрезков бумаги имеющих внешнее сходство с Билетами банка России достоинством 1000 рублей каждая, достоверно полагая, что получает 80 000 рублей, которые ФИО14 по предварительной договоренности с Куликом Д.С. поместила в пластиковый футляр из под лазерного диска и положила его в служебный кабинет Кулика Д.С., на указанное им место. Удостоверившись в получении требуемой суммы, то есть, реализовав свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег, Кулик Д.С. пообещал ФИО14 прекратить уголовное преследование в отношении её сына ФИО12, то есть совершить действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, будучи должностным лицом, имеющим соответственные служебные полномочия. Однако довести свой преступный умысел до конца Кулик Д.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при передаче денежных средств ФИО14 Кулику Д.С. сотрудниками УСБ ... проводились оперативно-розыскные мероприятия и так как взяткополучателю переданы денежные средства в сумме 30 000 рублей, а также муляж денежных купюр на сумму 50 000 рублей, и Кулик Д.С. был задержан сотрудниками УСБ ... на месте преступления.
Подсудимый Кулик ..., допрошенный в ходе судебного заседания, свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния фактически признал полностью, в содеянном раскаялся, указал, что совершил преступление так и при тех обстоятельствах, как это изложено органом предварительного расследования, вместе с тем пояснил что по его мнению, совершенные им действия входили в его служебные полномочия и не являлись незаконными, поскольку расследуемое им уголовное дело он не собирался направлять в суд, а собирался прекращать, в связи с чем, его действия необходимо квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3, 290 ч. 1 УК РФ, т.е. он не согласен только с юридической оценкой своего преступления.
Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина подсудимого Кулик Д.С. в объёме обвинения изложенного в описательной части приговора установлена и подтверждается:
- показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что она проживает по адресу: ..., ..., ... совместно со своей матерью ФИО13 Дата обезличена года рождения и сыном ФИО12 Дата обезличена года. Дата обезличена года ей позвонила её ... и сообщила, что к ним домой приехало двое неизвестных мужчин, которые узнавали про ФИО56. ... сказала им, что не знает где ФИО58. Тогда эти люди оставили её ... свой контактный номер телефона и попросили ФИО60 с ними связаться. Она перезвонила по номеру данного телефона (номер не помнит, так как прошло большое количество времени), трубку поднял мужчина, представился сотрудником милиции ... ... ... и сказал, что паспортом её сына кто-то воспользовался и его необходимо по данному поводу допросить. На его вопрос может ли она сопровождать своего сына ей ответили отказом пояснив, что её сын является совершеннолетним. После этого она закончила разговор с данным мужчиной. По совету своих приятелей она обратилась к адвокату ФИО11, с которым она заключила соглашение на представление интересов её сына. После этого ФИО62 вместе с адвокатом сходили в ФИО34 ... .... Они пробыли в ФИО34 более 3 часов. Когда адвокат ФИО11 и ФИО74 вышли из ФИО34, от них она узнала, что ФИО63 подозревается в совершении преступления, а именно в том, что он вместе с другими парнями попытался отобрать телефон у потерпевшего стоимостью Номер обезличен рублей. Данное событие, по словам потерпевшего, происходило Дата обезличена года около ... часов ... минут в районе ... библиотеки. За время следствия по данному уголовному делу поменялось несколько следователей. Последним ..., который расследовал данное уголовное дело по настоящее время, являлся Кулик .... На стадии предварительного следствия её сын вину не признавал, так как данного преступления он не совершал. Она верит своему сыну, что он указанного преступления не совершал, так как в указанный день он был на роднике, на .... Со слов сына, когда следователь Кулик его допрашивал, он заставлял его признаться, говоря о том, что его выгонят из училища, а также он может сесть в тюрьму. После этого адвокат заявил ходатайство о допросе свидетелей, которые могут подтвердить факт того, что её сын Дата обезличена был на роднике и не мог совершить преступление в районе ... библиотеки. Также в тот день, когда Кулик допрашивал свидетелей её сына, пришла еще одна женщина, которая также могла подтвердить факт непричастности её сына к указанному преступлению. В тот день Кулик допрашивать ее не стал, сказав, что он устал. Она устала от того, что её сына постоянно тягали в ФИО34. В середине июля Номер обезличен года адвокат ФИО11 предложил ей решить вопрос со следователем Куликом за 40000 тысяч рублей. Он сказал, что за указанную сумму денег, которую он передаст следователю Кулику, уголовное дело в отношении её сына Кулик прекратит. Так как она знала, что её сын не совершал данного преступления, а также из-за того, что она очень сильно переживала за своего сына, она передала адвокату ФИО11 40000 рублей. ФИО11 взял у неё деньги и сказал, что указанную сумму денег он передаст Кулику за прекращение уголовного дела. Она передала ФИО11 40000 рублей в середине июля Номер обезличен года, точный день она не помнит. Она передала деньги около своего дома на улице, то есть по адресу: ..., .... ФИО11 приезжал к ней домой в указанный день один, на своем автомобиле иностранной марки ... цвета. Марку и номер автомобиля она не помнит. Она передавала деньги ФИО11 наедине. Все беседы с ФИО11 по данному делу она также вела наедине. Через 2-3 дня она созвонилась с ФИО11, он ей сказал, что все в порядке и до Дата обезличена года дело будет прекращено, в связи с тем, что Дата обезличена истекает трех месячный срок в любом случае до указанного дня следователь примет решение. Дата обезличена года она узнала от своих знакомых, от кого именно она не помнит, что ФИО11 скоропостижно скончался в указанный день. ФИО11 было Номер обезличен года, насколько ей известно у него оторвался тромб. Дата обезличена года ей на мобильный телефон Номер обезличен позвонил ... Кулик Д.С. с номера Номер обезличен и сообщил, что на следующий день, то есть Дата обезличена её сын ФИО12 должен явиться к нему для предъявления обвинения. Он сообщила ему, что их адвокат скончался и ей нужно найти нового адвоката. Или Дата обезличена. или Дата обезличена года она пришла, в консультацию, в которой работал ФИО11, и сообщила, что у неё неоконченное дело с участием адвоката ФИО11. Адвокат этой же консультации ФИО10 сообщил ей, что все неоконченные дела ФИО11 переданы ему. Также ФИО10 ей сказал, что в кассу необходимо оплатить 5 000 рублей за то, чтобы он вступил в дело и выписал ордер. Она сказал, что с собой этих денег у неё нет. На следующий день после обеда она приехала в консультацию к ФИО10, оплатила в кассу консультации 5 000 рублей для того, чтобы ФИО10 смог выписать ордер и приступить к защите её сына. Потом ФИО10 ей сказал, что в ФИО34 ... он многих сотрудников знает. Также ФИО10 посоветовал ей решить вопрос мирным путем, он сказал, что нужно заплатить следователю, который расследует уголовное дело в отношении её сына. ФИО10 сказал, что сумма начинается от 50 000 рублей, но точную сумму он не знает. Она поняла, что Кулику необходимо опять заплатить 50 000 рублей за то, чтобы он прекратил уголовное дело в отношении её сына. Примерно Дата обезличена года Куликом был вызван отец её сына ФИО9. Адвокат при допросе ФИО9 не присутствовал. В ходе допроса ФИО9 перепутал даты имеющие значение для уголовного дела, а именно он сказал, что Максим приходил к нему не вечером Дата обезличена года, а вечером Дата обезличена года, хотя на самом деле ФИО64 был у своего отца вечером именно Дата обезличена года. ФИО9 перепутал даты, так как нервничал на допросе. После дачи показаний ФИО9 кажется на следующий день, ей позвонил адвокат ФИО10 и попросил её подъехать к нему в консультацию, которая расположена по адресу: ..., .... Она приехала в консультацию к ФИО10 вместе со ФИО9 В консультации ФИО10 показал им копии допросов свидетелей, в том числе и ФИО9, где была указана неверная дата посещения ФИО65 своего отца. ФИО10 стал им говорить, что следователь Кулик настроен агрессивно в отношении их ребенка и готовится направить уголовное дело в суд. ФИО10 также сказал им, что суд оправдательного вердикта не выносит, потому, что такой практики в судах не существует. Также ФИО10 сказал, что её сына могут взять под стражу, и как только это случиться у следствия могут появиться улики против её сына. Потом ФИО10 нарисовал на клочке бумаги цифру 50 000 рублей, перечеркнул ее крест накрест и под ней нарисовал цифру 100 000 рублей. Также ФИО10 предупредил её, что если она обратится к людям в погонах вышестоящего чина, эта сумма возрастет в 5, либо в 10 раз. Все это слышал ФИО9 Приехав домой они вместе со ФИО9 приняли решение обратиться в УСБ ГФИО42 РО и сообщить о противоправных действиях Кулика и ФИО10. Дата обезличена года она самостоятельно позвонила на мобильный телефон Кулика Д.С. и попросила его о личной встрече на нейтральной территории. Кулик Д.С. сказал, что готов с ней встретиться около Кировского ФИО34 в Номер обезличен часов Номер обезличен минут на встречу она взяла свой личный диктофон с целью выявления противоправных действий Кулика Д.С. она прибыла к ФИО34 ... к Номер обезличен часам Номер обезличен минут Дата обезличена года, встретилась с Куликом Д.С. Она спросила у Кулика Д.С. как долго будет продолжаться мой «...», так как она через бывшего адвоката передала для него 40 000 рублей. Нынешний адвокат ФИО10 ей объявил сначала 50 000 рублей, а сегодня эта сумма увеличилась до 100 000 рублей. Кулик Д.С. ей ответил, что он объявил адвокату, который ведет их дело 80 000 рублей и вероятно 20 000 рублей он собирается положить к себе в карман. Про 40 000 рублей, которые ему передавал ФИО11, Кулик сказал, что указанных денег ему ФИО11 не передавал и разговоров по данному поводу с ФИО11 он не вел. Она попросила Кулика сделать скидку предложив «вывести из игры» адвоката ФИО10. Кулик Д.С. попросил её связаться с адвокатом ФИО10 и вежливо отказаться от его услуг, заплатив ему при этом Номер обезличен рублей, для того, чтобы он не обозлился и не поднял шум в отделе, так как Кулик незаконно передал ему ксерокопию протоколов допроса свидетелей. Она ответила согласием и они договорились встретится во вторник или в среду следующей недели, а именно ... либо Дата обезличена года. Также она сказала Кулику, что деньги она положит в коробку из-под ДВД диска. Кулик Д.С. попросил её, чтобы она вместе с ним поднялась в его кабинет, в котором уже никого не было и он ей покажет место, куда она должна положить данную коробку. Она ответила отказом, сказав, что боится заходить в задние ФИО34. Тогда он примерно описал ей то место, куда она должна положить деньги, а именно на пакеты с вещественными доказательствами, которые находятся слева от его стола. На самом деле указанная встреча происходила не Дата обезличена года, а Дата обезличена года. Ранее она ошибочно дала показания, о том, что встреча с Куликом произошла около ФИО34 ... ... Дата обезличена года, так как в тот период времени она каждый день с кем-то встречалась, так как она переживает о судьбе своего сына и не желает, чтобы он был привлечен к уголовной ответственности за преступление, которое не совершал. Она действительно созванивалась с Куликом Д.С. Дата обезличена года в течении всего дня, и была инициатором указанной встречи, однако Дата обезличена года она с Куликом Д.С. не встречалась, а договорилась о встречи на ... часов ... минут Дата обезличена года. Она точно помнит, что встреча с Куликом около ФИО34 ... ... произошла Дата обезличена года, так как это была пятница. На данных уточнениях в показаниях она настаивает и просит их учесть. В остальной части, показания данные ранее она полностью подтверждает и на них настаивает. Дата обезличена года ей позвонил адвокат ФИО10 и попросил о встрече с ним в его консультации. Она подъехала к ФИО10 в консультацию и сообщила ему, что готова заплатить Номер обезличен Номер обезличен рублей и деньги ищет её бывший муж и к концу недели деньги будут. ФИО10 ей ответил, что свяжется со следователем и попросит его приостановить дело и назначил встречу на начало следующей недели, то есть на Дата обезличена-Дата обезличена года. Она спросила у ФИО10, какие у неё могут быть гарантии. Он ответил гарантии сто процентные. Она указанный разговор записывала на диктофон. ФИО10 говорил очень тихо, боясь, что его услышат его коллеги, которые находились в консультации. Некоторые фразы ФИО10 не говорил, а показывал жестами. После этого Дата обезличена года она направилась в УСБ ГФИО42 РО, где написала заявление в отношении ... Кулика и адвоката ФИО10. После чего Дата обезличена года в утреннее время, сколько именно было времени, она не помнит, она прибыла в УСБ ГФИО42 РО и предоставила свои деньги в сумме Номер обезличен рублей. Она не смогла предоставить Номер обезличен рублей, так как этих денег у нее не было. Сотрудники УСБ в присутствии понятых составили необходимые акты осмотра и пометки денежных средств. Также досматривали её, составляли необходимые документы, после чего вручили ей её Номер обезличен рублей – Номер обезличен купюр достоинством Номер обезличен рублей каждая, а также муляж – Номер обезличен рублей, купюры достоинством ... рублей каждая с одинаковыми сериями и номерами, а также надписью «УСБ» в центре банкноты. Указанные деньги в общей сумме Номер обезличен рублей они перемешали и сложили в одну пачку, перетянув деньги бумажной лентой «Банка России». После этого пачку указанных денег она положила в пластиковую коробку черного цвета из-под ДВД диска. После этого примерно в ... часов ... минут из УСБ ... со своего мобильного телефона она позвонила на мобильный телефон Кулика Д.С. и сказала, что папа ребенка собрался то о чем они договорились, имея в виду деньги и она готова ехать к нему. Кулик Д.С. явно испугавшись, переспросил её и сказал, «я не понимаю о чем Вы говорите». Тогда она сказала Кулику Д.С. «я привезу вам диск, который обещала». Кулик Д.С. сказал «Да, Да, диск с записью?». Она ответила «да». После чего Кулик Д.С. сказал ей «приезжайте я на месте». Затем её сотрудники УСБ снабдили необходимой видеозаписывающей аппаратурой, и она вместе с ними направилась в ФИО34 ... .... Примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут она зашла в здание ФИО34 .... Сотрудники УСБ ГФИО42 РО остались на улице. Она поднялась в кабинет к следователю Кулику, который расположен на втором этаже ФИО34, кабинет в конце коридора. Она заглянула в кабинет. В кабинете было около 3-4 человек и Кулик. Она людей, которые были в кабинете, не разглядела, но помнит, что в кабинете был следователь, который сидит в кабинете вместе с Куликом. Как его ФИО она не знает. Кулик увидел её и попросил подождать за дверью. Примерно через 3-4 минуты Кулик вышел к ней в коридор. Она показала Кулику коробку из-под ДВД, в которой находились деньги в сумме Номер обезличен рублей (Номер обезличен Номер обезличен подлинных денег и Номер обезличен Номер обезличен муляж). Кулик Д.С. сказал ей, чтобы она зашла в кабинет и положила ее на кучу с вещественными доказательствами, которая располагалась около стены слева от его стола. Она попросила Кулика, чтобы он показал ей подробнее, куда необходимо положить коробку. Кулик Д.С. приоткрыл дверь и пальцем указал ей то место, куда она должна положить коробку с деньгами. Потом Кулик Д.С. отошел от своего кабинета по коридору к выходу со второго этажа. Она зашла в кабинет. В кабинете находилось 2 или 3 парня. Один из этих парней сидит напротив Кулика. Она молча прошла к куче пакетов с вещественными доказательствами и положила на верх пакета коробку с деньгами. После этого она вышла из кабинета и стала дожидаться Кулика Д.С. под дверью в его кабинет. Примерно через 3-4 минут Кулик Д.С. подошел к ней, и она сказала, что все, что он просил, лежит на месте. Также она спросила у него, когда он закроет дело в отношении её сына. Он сказал, что завтра, то есть Дата обезличена года ФИО9 и заявленная ранее свидетельница ФИО8 могут прийти к нему и дать показания, на основании которых он закроет дело. Также она сказала ему, что она была у адвоката и обещала ему явиться в Дата обезличена-Дата обезличена года и отблагодарить за оказание услуг. После этого они попрощались и она увидела как к ним подходят сотрудники УСБ. После этого сотрудники УСБ представились Кулику Д.С. и попросил оставаться его на месте. Через некоторое время в ФИО34 приехал следователь следственного отдела по ...у СУ СК при прокуратуре РФ ..., который с её участием, с участием Кулика, следователя, который сидит напротив него, понятых и сотрудников УСБ, провел осмотр места происшествия, в ходе которого изъял коробку с деньгами, которая лежала на том же месте, где она ее положила, также изучил уголовное дело по обвинению её сына, сделал с этого дела копии. После этого все участвующие лица, в том числе и она, прочитали протокол осмотра места происшествия и его подписали. В протоколе осмотра места происшествия все соответствовало действительности. Замечаний и дополнений ни у кого не поступило. Цифровой диктофон, на который она записывала разговор с Куликом Д.С. и разговор с адвокатом ФИО10 находится у нее дома и она готова его выдать добровольно следствию. Записи указанных разговоров сохранились на данном диктофоне. Также она пояснила, что номер мобильного телефона ФИО11 она не помнит и он у неё нигде не записан, так как ФИО11 уже нет в живых. Прослушав звукозапись предъявленного ей разговора, и ознакомившись с текстом предъявленной ей стенограммы, она пояснила, что на указанной аудиозаписи содержится разговор, состоявшийся Дата обезличена между ней и адвокатом ФИО10 у него в юридической консультации по адресу: .... Содержание стенограммы предъявленной ей, соответствует фактическому содержанию аудиозаписи её с адвокатом ФИО10 разговора предъявленного ей следователем. Стенограмма соответствует записи. Устная речь, на указанной аудиозаписи произнесена лично ей в той части, где записан её разговор с ФИО10, где записаны сказанные им при этой встрече слова. Более никто при этой встрече не присутствовал и в их разговоре участия не принимал. Прослушав звукозапись предъявленного ей разговора, и ознакомившись с текстом предъявленной ей стенограммы, она пояснила, что на указанной аудиозаписи содержится разговор, состоявшийся Дата обезличена между ней и следователем Куликом Д.С. на улице перед ФИО34 по ...у .... Содержание стенограммы предъявленной ей, соответствует фактическому содержанию аудиозаписи её со следователем Куликом Д.С. разговора. Устная речь, на указанной аудиозаписи произнесена лично ей в той части, где записан её разговор и соответственно следователем Куликом Д.С., где записаны сказанные им при этой встрече слова. Более никто при этой встрече не присутствовал и в их разговоре участия не принимал. Как рассказывал ей ФИО12, Кулик Д.С. ему говорил «признайся лучше сразу, так лучше будет». Ей не известно, угрожал ли Кулик Д.С. её сыну, но со слов ФИО67 ей известно, что Кулик Д.С. ему говорил «твое счастье, что ты попал ко мне не сразу, так бы уже в подвале сидел».Также ФИО14 к протоколу допроса от Дата обезличена приложила для приобщения к материалам уголовного дела детализацию телефонных переговоров на номер ее мобильного телефона Номер обезличен за период времени с Дата обезличена по Дата обезличена на 9 листах.
/т.1л.д.206-213, т. 2л.д. 87-90, т. 3л.д. 155-158/;
- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что он проживает по адресу: ..., ..., ... совместно со своей бабушкой ФИО13 Дата обезличена года рождения и матерью ФИО14. Его отец ФИО9 проживает от них отдельно. Мама с отцом развелись давно, когда ему было 3 или 4 года. Его отец проживает в ..., точный адрес не помнит. Дата обезличена года ему позвонила его бабушка и сказала ему, что его разыскивает милиция. Он не знал, за что его может разыскивать милиция. Сотрудники милиции оставили бабушке номер их контактного телефона. Мама перезвонила по номеру данного телефона, трубку поднял мужчина и представился сотрудником милиции ФИО34 ... ... и сказал, что его паспортом кто-то воспользовался и его по данному поводу необходимо допросить. Через несколько дней он поехал в ФИО34 ... .... В ФИО34 он поехал с адвокатом ФИО11, с которым его мама заключила соглашение. В ФИО34 его опрашивал сотрудник уголовного розыска. Он его опрашивал очень долго, более трех часов. После этого его отпустили, так как его адвокат стал жаловаться и говорил начальству ФИО34, что его держат незаконно. После этого в этот же день, он вместе с адвокатом ходил к какой-то девушке, как он понял, следователю. С данной девушкой разговаривал его адвокат. Потом он написал данной девушке обязательство о явке. После чего он вместе с адвокатом ушел. Примерно через неделю его адвокату позвонили с ФИО34 ..., и попросили его явиться к следователю Кулик Д.С. Он явился к следователю Кулик Д.С. вместе с адвокатом ФИО11. Кабинет следователя Кулика Д.С. расположен на втором этаже ФИО34 ... ... в конце коридора. В кабинете помимо следователя Кулика Д.С. сидит еще два .... ... Кулик Д.С. допрашивал его в качестве подозреваемого. В ходе допроса он предлагал ему сознаться в преступлении, которого на самом деле он не совершал. А именно следователь Кулик Д.С. подозревал его в том, что он вместе с неустановленными лицами пытался забрать мобильный телефон у своего знакомого ФИО5 Георгия. Он ... давал показания о том, что его в день совершения в отношении ФИО5 преступления на месте преступления не было, а он был с друзьями на роднике «Гремучка», а вечером был у своего отца дома, так как он праздновал с ним день его рождения. Кулик ...С. уговаривал его признаться в преступлении, говорил ему, что если был он, с самого начала расследовал дело, то он бы сидел в подвале. Когда его допрашивал следователь Кулик Д.... и при этом присутствовал адвокат ФИО11, Кулик Д.С. ему говорил «признайся лучше сразу, так лучше будет». Также он говорил ФИО12 «твое счастье, что ты попал ко мне не сразу, так бы уже в подвале сидел». Также в процессе допроса, Кулик Д.С. ему назначал время, когда он должен был к нему явиться, ФИО12 говорил, что в назначенное им время прийти не может, так как будет сдавать сессию, на что Кулик Д.С. ему сказал «допрыгаешься, я тебя раз и навсегда от сессии освобожу». Кулик .... ему не говорил ничего угрожающего при том, когда просил признаться в совершении преступления. Он просто сказал «признайся лучше сразу, так лучше будет». Более Кулик .... ему ничего подобного не говорил. ФИО12 считает, что Кулик Д.С. его к даче показаний не принуждал. Также Кулик Д.С. и кто-либо из сотрудников милиции физическую силу к нему не применяли. В ходе допроса адвокат ФИО11 спорил с Куликом, говорил ему, что ФИО15улик подозревает в совершении данного преступления безосновательно. ФИО9 М. Кулику Д.С. дал подробные показания, которые он подтверждает. Также Кулик Д.С. избрал в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде. Через некоторое время, между ним и потерпевшим ФИО5 следователь Кулик Д.С. провел очную ставку. На очной ставке было видно, что Кулик находится на стороне ФИО5, так как он отклонял некоторые вопросы его адвоката. Также когда ФИО5 давал показания, Кулик поправлял его, чтобы он давал более правильные для следствия показания. Также когда он на очной ставке давал показания, Кулик смеялся, пытался его подловить на показаниях. После проведения очной ставки он более в ФИО34 не ходил. Ни от своей мамы, ни от адвоката ФИО11 он ни разу не слышал, что Кулику необходимо заплатить денег за то, чтобы его не привлекали к уголовной ответственности. Около 1 месяца тому назад, может чуть больше от своей мамы он узнал, что его адвокат ФИО11 умер. Через несколько дней после этого он узнал от своей мамы, что его опять вызывает следователь Кулик. Тогда мама договорилась с другим адвокатом, которого он ни разу не видел и с ним не общался. Фамилию данного адвоката он не знает. С данным адвокатом мама общалась сама. В ФИО34 ... он не ходил и со ... Куликом Д.С. не встречался. Вчера ему мама сказала, что ему необходимо сходить к следователю прокуратуры на допрос, так как Кулик Д.С. от его мамы взял взятку за то, чтобы он не привлекал его к уголовной ответственности. Также мама ему сказала, что взятку она передавала под контролем работников УСБ. Ранее он по данному поводу ничего не знал и подробностей этого не знает, так как ему мама об этом не рассказывала. Также он пояснил, что фамилия ФИО10 ему не знакома, но он данную фамилию слышал от мамы, он так предполагает, что это второй адвокат, которого он ни разу не видел.
/т.1л.д. 216-219, т. 2л.д. 91-93/;
- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что он проживает по адресу: ..., ..., ... один. Ранее он был женат на ФИО14. У него с ФИО14 есть общий сын ФИО9 ФИО83 .... Более 10 лет тому назад он развелся с ФИО14 Примерно в мае ... года от ФИО14 он узнал, что в отношении их сына в ФИО34 ... ... расследуется уголовное дело по поводу того, что якобы их сын вместе с другими ребятами напал на какого-то парня и пытался отобрать у него мобильный телефон. Его бывшая супруга через каких-то своих знакомых нашла адвоката ФИО11, с которым она заключила соглашение на защиту их сына. Он помнит, что за услуги адвоката Клименчеко ФИО14 и он заплатили Номер обезличен рублей, из указанной суммы денег они заплатили в первый день заключенного соглашения ... рублей, а оставшуюся часть заплатили, когда узнали, что в отношении ФИО75 расследуется уголовное дело. О других суммах денег переданных адвокату ФИО11 ему ничего не известно. Также ему не известно о том, что адвокату ... его бывшая жена передавала 40 000 рублей за то, чтобы он решил вопрос со следователем Куликом о прекращении в отношении их сына уголовного преследования. До октября Номер обезличен года его следователь Кулик не вызывал и его вообще не беспокоил. В конце сентября Номер обезличен года он от ФИО14 узнал, что адвокат ФИО11 скоропостижно скончался. Тогда жена нашла нового адвоката по фамилии ФИО10. Адвокат ФИО10 работал в той же юридической консультации, что и адвокат ФИО11. Он пошел в консультацию вместе с ФИО14. Адвокат ФИО10, который был в данной консультации, сказал, что он будет вести дела, которые находились в производстве у ФИО11. ФИО10 сказал нам, что нам необходимо внести в кассу консультации 5 000 рублей для того, чтобы он выписал ордер и заключил с ними соглашение. Они заплатили ФИО10 указанную сумму денег. Разговор с ФИО10 он плохо помнит, так как разговаривала с ним, ФИО14 Он помнит из разговора, что адвокат ФИО10 говорил им, что может договориться со следователем о прекращении уголовного преследования в отношении их сына за 50 000 рублей. Он четко дал им понять, что указанные деньги предназначаются именно следователю, а не ему. Примерно через день или два через адвоката ... следователь Кулик вызвал его на допрос. Он пришел на допрос в ФИО34 ... ... в назначенное ... время. До кабинета следователя его сопроводила ФИО14, так как она знала, где расположен служебный кабинет Кулика. Служебный кабинет Кулика расположен в конце коридора, но на каком именно этаже он не помнит. В кабинете следователь Кулик сидел не один. Напротив него сидел следователь. Кулик допросил его. В ходе допроса он указал ... Кулику неточный день, когда ФИО68 был у него в гостях. На самом деле ... был у него дома в тот день, в который якобы он совершил преступление, в котором его подозревал следователь Кулик. В ходе допроса он данную неточность не заметил. После составления протокола допроса он прочитал протокол допроса и его подписал. Он не помнит соответствовала ли дата составления протокола допроса, фактической дате его допроса ... Куликом. Примерно на следующий день после его допроса он вместе с ФИО14 приехал в юридическую консультацию к адвокату ФИО10. Адвокат ФИО10 показал им копии протокол допросов по делу его сына, также показал копию протокола его допроса. ФИО10 ему указал, что в показаниях он перепутал дату, когда ФИО84 приезжал к нему в гости. Он ошибся на один день. Он еще раз прочитал протокол допроса и понял, что в показаниях он ошибся на один день. Тогда ФИО10 сказал «теперь это будет стоить», после чего замолчал взял листок бумаги, написал на нем цифру 50, перечеркнул ее и написал цифру Номер обезличен. Мы поняли, что теперь следователю за прекращение уголовного дела необходимо заплатить 100 тысяч рублей. После этого ФИО10 разорвал данный листик бумаги и выкинул его. Адвокат ФИО10 говорил очень тихо, порой он его не слышал. Потом ФИО14 о чем-то с ним разговаривала, а он ходил по кабинету, так как был взволнован данной ситуацией. После этого он ФИО14 ушел. Они с ФИО14 начали думать о том, где брать деньги. Он думал брать кредит, но взять его не успел, так как ФИО14 обратилась в УСБ. Дата обезличена года он от ФИО14 узнал, что она обратилась в УСБ и Дата обезличена года с ее помощью сотрудники УСБ задержали Кулика при передаче ему денег в сумме 80 000 тысяч рублей. /т.1л.д. 227-230/;
- показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что она работает в должности ... СО при ОВД ... ... с апреля ... года в ее служебные обязанности входит расследование уголовных дел ... ... ..., проведение проверок в порядке ст. ...-... УПК РФ. Дата обезличена года заместитель начальника СО ФИО7 поручил ей расследователь уголовное дело Номер обезличен возбужденное Дата обезличена года старшим следователем СО ФИО6 Г..Г. по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ по факту открытого хищения имущества гр. ФИО5 совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданину. Дата обезличена года данное уголовное дело ею было принято к производству и в указанный день ею был допрошен потерпевший ФИО5, а так же он был признан потерпевшим и гражданским истцом. В ходе допроса ФИО5 указал, что вместе с нападавшими на него присутствовал ранее знакомый ему ФИО9 Максим. ФИО5 предположил, что ФИО9 был заодно с неустановленными лицами, которые пытались похитить у него сотовый телефон. Так же, Дата обезличена года в ею служебный кабинет Номер обезличен пришел защитник ФИО20 и предоставил ордер о защите ФИО12 а так же обязательство о явке написанное от имени ФИО12 Самого ФИО12 она не видела. Более по данному уголовному делу она никаких следственных действий не выполняла. После этого указанное уголовное дело заместитель начальника СО ФИО7 передал другому следователю. Кому именно он передал указанное уголовное дело ей не известно. Ни с родственниками ФИО9 М., ни с ним самим она не общалась.
/т.1л.д.189-192/;
- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что он работает в должности ... отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела милиции Номер обезличен СУ при ФИО42 по ... с Дата обезличена года. В его служебные обязанности входит расследование уголовных дел подследственных органам МВД РФ, проведение проверок в порядке ст. 144-145 УПК РФ. До Дата обезличена года он работал в должности ... следственного отдела при ФИО34 по ...у ... с мая 2007 года. Дата обезличена года он находился на дежурных сутках по ...у ..., то есть он являлся дежурным ... и выезжал на происшествия подследственные следственным органам МВД. В вечернее время ему поступил материал проверки по заявлению ФИО5, по факту открытого хищения имущества гр. ФИО5 совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданину. Изучив материал проверки он принял решение о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ст. 171 ч. 1 УК РФ. Примерно в 12 часов 00 минут он пришел к себе в служебный кабинет. Кулик Д.С. находился на своем рабочем месте. Был ли в кабинете следователь ФИО17, он не помнит. Помнит, что ФИО17 периодически выходил из кабинета. Примерно в ... часов 10 минут может быть чуть позже, к ним в кабинет заглянула женщина, как позже он узнал ее фамилия ФИО14. В тот момент Кулик Д.С. разговаривал по телефону и попросил данную женщину подождать в коридоре. Потом Кулик Д.С. вышел в коридор и закрыл за собой дверь. О чем он разговаривал с данной женщиной, ... не слышал. В указанный период времени он был занят работой, так как копировал материалы дела для продления срока стражи. Примерно через ... минут в кабинет зашла данная женщина вместе с сотрудником УСБ, который попросил их оставаться на своих местах. После этого в кабинет зашел следователь Кулик Д.С. вместе 3 или 4 сотрудниками УСБ. Кулик Д.С. сел за свой стол. Сотрудники УСБ попросили оставаться всех на своих местах. Через некоторое время в кабинет зашел следователь следственного отдела по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по РО ФИО18 и начал проводить осмотр места происшествия, а именно осмотр их кабинета. ФИО76 присутствовал на указанном осмотре места происшествия, и был вписан в протокол осмотра места происшествия как участвующее лицо. Также на осмотре присутствовали: двое понятых – мужчин, следователь Кулик Д.С. ФИО14, сотрудники УСБ, а также представитель ГСУ при ГФИО42 по РО. В ходе осмотра следователь ФИО18 около рабочего стола Кулика Д.С. на пакетах с вещественными доказательствами обнаружил пластиковый футляр из-под ДВД диска, в котором находились деньги в сумме 80 000 рублей (50 тысяч рублей являлись муляжом УСБ, 30 тысяч рублей были подлинные). В ходе осмотра, в протокол были переписаны серии и номера указанных купюр, после чего указанные деньги и муляж вместе с футляром были изъяты. Также в ходе осмотра следователем ФИО18 было осмотрено уголовное дело Номер обезличен, которое Кулик Д.С. добровольно достал из ящика своего стола. В ходе осмотра были сделаны копии указанного уголовного дела. Все изъятое при ФИО6 было упаковано и опечатано. После составления протокола осмотра места происшествия, данный протокол все участвующие лица прочитали и в нем расписались. Замечаний и дополнений ни у кого не было. По поводу изъятых денег Кулик Д.С. пояснил, что не знает, как указанный футляр с деньгами оказался в кабинете и кто его принес. Лично он не видел, кто указанный футляр с деньгами положил на то место, с которого он был изъят. ... этого не видел, так как занимался своими делами и был занят копированием документов. Возможно, что кто-то заходил к ним в кабинет в тот момент, когда Кулик Д.С. вышел из кабинета к ФИО14, но этого он не видел. /т.1л.д. 195-200/;
- показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что он работает в должности ... отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ... Номер обезличен СУ при ФИО42 по ... с Дата обезличена года. В его служебные обязанности входит расследование уголовных дел подследственных органам ... ..., проведение проверок в порядке ст. ... УПК РФ. До Дата обезличена года он работал в должности ... ... при ФИО34 по ...у ... с Дата обезличена года. Его служебный кабинет Номер обезличен расположен на ... этаже здания ФИО34 по ...у ... в ... коридора. В указанном кабинете до Дата обезличена года работало три следователя: он, Кулик Д.С. и ФИО6 Рабочий стол ФИО6 расположен в юго-западном углу кабинета. Напротив рабочего стола ФИО6 в северо-западном углу кабинета располагался стол следователя Кулика Д.С. При входе справа располагался стол ФИО17 Дата обезличена года он пришел на работу к ... часа ... минутам. После чего к 09 часам 00 минутам он пошел в ... с целью ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, которое находилось в его производстве. Пришел он в ФИО34, в свой рабочий кабинет примерно в ... часов ... минут. В тот момент в кабинете был и Кулик Д.С. и ФИО6 Примерно в ... часов ... минут к ним в кабинет заглянула женщина, имя и фамилию ее он не знает. Он даже не понял к какому приходила указанная женщина. Либо Палатурьян либо Кулик попросил данную женщину подождать в коридоре. Потом он увидел, что Кулик Д.С. вышел в кабинет и закрыл за собой дверь. Через несколько минут к ним в кабинет прошла указанная женщина, она прошла в глубь кабинета. Он не обращал внимания, к какому столу она подходила, так как был занят работой. Через 5-10 секунд, после того как она зашла в кабинета, она вышла из кабинета. В тот момент Кулика Д.С. в кабинете не было. ... сидел на своем месте. Когда данная женщина находилась в кабинете, она ни с кем не общалась. Он так и не понял, для чего данная женщина заходила к ним в кабинет. После этого он вышел из кабинета, для того чтобы сходить к заместителям СО. Он не обратил внимания, стоял ли кто-либо около их кабинета. Когда он возвращался обратно в кабинет, он увидел, как около кабинета Номер обезличен в коридоре стоит та женщина и общается с Куликом Д.С.. О Чем они разговаривали, ФИО17 не слышал. Он прошел в кабинет и сел за свой рабочий стол. Примерно через несколько минут в кабинет зашел мужчина, представился сотрудником УСБ и попросил оставаться на своих местах и положить руки на стол. Потом в кабинет зашел Кулик Д.С. вместе с 3 или 4 сотрудниками УСБ. Он не помнит заходила ли в кабинет та женщина. После этого он ушел в суд ... ... с целью участия в судебном заседании по поводу продления срока содержания обвиняемому под стражей. После того как он вернулся в ФИО34, сотрудники УСБ его в кабинет не пустили. /т.1л.д. 201-205/;
- показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что он работает ... с ... года. Либо Дата обезличена года, либо Дата обезличена года в его консультацию, которая расположена по адресу: ..., ... пришла гражданка ФИО14. Она пришла в консультацию, так как у нее было заключено соглашение с адвокатом ФИО20 на защиту ее сына ФИО12. В связи с тем, что ФИО11 умер, она обратилась в консультацию в связи с дальнейшим продолжением уголовного дела в отношении ее сына. Он принял дело ФИО12 к своему производству, так как заведующий консультацией ФИО21 поручил ему ведение дел ФИО11. ФИО10 заключил с ФИО14 соглашение. Она внесла в кассу 5 000 рублей. ФИО14 ему рассказала про уголовное дело ее сына, также сообщила, что дело расследует следователь СО при ФИО34 по ...у ... Кулик Д.С. Также она дала номер мобильного телефона Кулика Д.С. и добавила, что 3 месяца ее сына никто не трогал, а как только умер ФИО11 ее сына сразу следователь Кулик Д.С. начал вызывать в ФИО34. После этого ФИО14 ушла. Затем он позвонил Кулику Д.С. на его мобильный телефон, представился, сказал, что он адвокат ФИО9 и поднесет ордер. Также в телефонном режиме он попросил Кулика Д.С. допросить всех свидетелей защиты по делу, а именно одну женщину, а также отца ФИО12. Примерно через несколько дней, он подъехал в ФИО34 ... и предоставил Кулику Д.С. ордер на защиту ФИО12. ФИО10 заявил следователю Кулику Д.С. письменное ходатайство о предоставлении ему копий процессуальных документов по следственным действиям, по которым участвовал подзащитный ФИО9 ФИО77. Кулик Д.С. сразу же предоставил ему следующие копии документов, а ходатайство приобщил к материалам уголовного дела. Какие именно Кулик Д.С. предоставил копии, он не помнит. Копии указанных документов у него не сохранились. ФИО10 данные документы выкинул. Копия ходатайства у него, скорее всего не сохранилась. Он Кулику Д.С. рассказал позицию защиты и сообщил, что у его подзащитного есть алиби. Кулик Д.С. сказал, что его алиби опровергается показаниями потерпевшего, а также свидетели защиты путаются в показаниях. Показания отца ФИО9 указывают на то, что ФИО9 был у своего отца не в тот день, в который в отношении потерпевшего было совершено преступление. Также Кулик Д.С. добавил, что при таких обстоятельствах он будет уголовное дело в отношении ФИО9 направлять в суд. Также Кулик Д.С. сказал ему, что собирается предъявить обвинение ФИО9 через несколько дней. После этого они расстались. Потом, в какой именно это был день, он не помнит, он позвонил ФИО14 и сообщил, что ее сыну будет предъявлено обвинение через несколько дней. Примерно через несколько дней, он созвонился с Куликом, и Кулик Д.С. сказал ему, чтобы он Дата обезличена года к ... часам ... минутам подходил к нему в месте со ФИО9 ФИО78. для предъявления обвинения. После этого он позвонил ФИО14 и сказал, что Дата обезличена года в 10 часов 00 минут ее сыну необходимо вместе с ним явится к Кулику Д.С. для предъявления обвинения. Дата обезличена года он пришел к следователю Кулику Д.С. к 10 часам 00 минутам ФИО9 ФИО79 в указанный день не явился. Кулик Д.С. ему сказал, что он созванивался с ФИО14 И. и она ему сообщила, что ее сын не может прийти в ФИО34, так как его вызывают в военкомат. После этого Кулик Д.С. ему сказал, что в таком случае обвинение он будет предъявлять ФИО9 либо Дата обезличена года, либо Дата обезличена года. Они договорились созвониться для уточнения более точной даты. Также он попросил Кулика Д.С. не торопиться предъявлять ФИО9 обвинение, так как он хотел встретиться с потерпевшим с целью решения вопроса по поводу возмещения морального вреда. Кулик Д.С. ему сказал, что это его проблемы и у него есть неделя времени. После этого он позвонил ФИО14 и попросил о встрече в консультации. ФИО14 пришла в назначенное время в консультацию. Какой это был день, он не помнит. ФИО14 пришла с бывшим мужем. Он передал ФИО14 разговор, который у него состоялся со следователем. А именно он сказал, что Кулик Д.С. собирается ФИО9 предъявлять обвинение и направлять дело в суд. Также он сказал ей, что из сложившейся практики если дело дойдет до суда, то скорей всего будет обвинительный приговор, ее сын получит условный срок. При этом он посоветовал ФИО14 возместить ущерб потерпевшему и постараться примириться с потерпевшим на стадии следствия. Он сказал, что из практики сумма возмещения ущерба потерпевшему составляет от 50 000 до 100 000 рублей. Также он данную сумму написал на листке бумаги. ФИО14 заявила, что у нее таких денег нет. Он сказал, что он ее в этом не принуждает, и если дело поступит в суд, они будут защищаться теми материалами, которыми будут располагать. ФИО14 сказала, что она подумает, после чего она с мужем ушла. Муж ФИО14 в разговоре не участвовал он стоял молча и слышал весь разговор. Дата обезличена года ФИО14 пришла к нему в консультацию. Она пришла без предварительной договоренности. Она была одна. ФИО14 ему сказала, что ей все надоело, и она готова заплатить и возместить ущерб потерпевшему, также она спросила, может ли он дать ей гарантию, что если она заплатит, то дело в отношении ее сына в суд направлено не будет. Он ответил ей, что если они возместят потерпевшему ущерб то в пределах своих знаний и опыта, а также с учетом тех документов, которые могли быть получены от потерпевшего, дело может быть прекращено на стадии следствия. ФИО14 ответила, что она подумает над его словами и может быть она решит все вопросы сама до четверга. После этого они попрощались. Под словом «гарантия» он понимал действия, которые могли бы произойти в случае возмещения ущерба потерпевшему, получения от него определенных заявлений о том, что он оболгал ФИО9, либо о том, что со ФИО9 не было бы группы лиц, а ФИО9 был один, что давало возможность получения заявления о примирении сторон. При наличии таких документов он считал, что следователь должен был прекратить уголовное дело. Все разговоры имели чисто теоретические рассуждения, которые как могли произойти так могли и не произойти. В разговорах с ФИО14 он мог употребить фразу, что он даёт гарантию, но скорей всего данная фраза была сказана автоматически, чем осмысленно. Более он ФИО14 не видел и с ней до Дата обезличена года не общался. Дата обезличена года он позвонил ФИО14 и спросил у нее, решила ли она свои проблемы. ФИО14 ему ответила, что она ему перезвонит. Примерно через 20 минут ФИО14 ему перезвонила и сказала «Кулику Д.С. ... 80 000 тысяч отдала, а 20 000 тысяч соберу и принесу Вам». Он потерял дар речи и не знал, что ей ответить, так как он не понял, о чем она говорит. Он сказал ей «хорошо» и положил трубку. После этого он позвонил Кулику Д.С. и спросил у него, что случилось и почему с ним ФИО14 ведет такие разговоры, также он у Кулика спросил, что он наговорил ФИО14. Кулик Д.С. ему ответил, что у него неприятности из-за ФИО14, его уволили, уголовное дело в отношении ФИО9 передали в ..., а также добавил, что он его ни в чем не обвиняет. Ранее с Куликом Д.С. он не работал и знаком с ним не был. Также ни с кем из следователей ФИО34 он не знаком. По уголовным делам в СО при ФИО34 по ...у ... он не участвовал за исключением дела в отношении ФИО12. Решить вопрос за денежное вознаграждение с Куликом Д.С. о прекращении уголовного преследования в отношении ФИО12 он не предлагал. ФИО14 о том, что может решить вопрос со следователем Куликом Д.С. за денежное вознаграждение о прекращении в отношении ее сына уголовного преследования он никогда не говорил и не предлагал. ФИО12 ни разу не видел и лично и с ним он не общался. Прослушав звукозапись и ознакомившись со стенограммой, разговора состоявшегося между ним и ФИО14 Дата обезличена года, он показал, что устная речь, записанная на предъявленной ему для прослушивания аудиозаписи принадлежит лично ему и ФИО14 Данный разговор происходил между ним и ФИО14 Дата обезличена года в юридической консультации (филиал по транспортным и таможенным дела), расположенной по адресу: ..., 1-я Линия 23. Содержание стенограммы предъявленной ему, соответствует фактическому содержанию аудиозаписи его с ФИО14 разговора. В данном разговоре он имел в виду, что необходимо решить вопрос как один из вариантов с потерпевшим либо отстаивать свою позицию в суде по тем материалам, которые имелись в деле. До Дата обезличена года у него был с ФИО14 разговор о том, что он посоветовал ей возместить ущерб потерпевшему и постараться примириться с потерпевшим на стадии следствия. Он сказал, что из практики сумма возмещения ущерба потерпевшему составляет от ... ... до ... рублей. Также он данную сумму написал на листке бумаги. ФИО14 заявила, что у нее таких денег нет. Он сказал, что он ее в этом не принуждает, и если дело поступит в суд, они будут защищаться теми материалами, которыми будут располагать. ФИО14 сказала, что она подумает, после чего она ушла. При данной встрече ФИО14 была вместе с мужем. Дата обезличена года ФИО14 (по поводу предъявленной аудиозаписи) пришла в консультацию одна. Речь шла о возмещении материального и морального вреда потерпевшему. ФИО14 говорила как слышно на записи, что она такой суммой денег не располагает, и деньги будет собирать ее муж. Дата обезличена года ФИО14 пришла без предупреждения, он с ней о встрече в указанный день не договаривался. Он пояснил, что вел в разговор в сторону того, чтобы решить вопрос с потерпевшим. Он не предлагал ФИО14 решить вопрос о прекращении уголовного дела заплатив взятку следователю, что подтверждает аудиозапись предъявленная ему следователем. Он говорил, что он даёт гарантию о том, что если они решат вопрос с потерпевшим, дело будет прекращено. Он говорил ФИО14, что следователь им дал время до понедельника он имел в виду, что в понедельник будет предъявлено ФИО9 обвинение.
/т.1л.д. 220-225, т. 2л.д. 82-85/;
- показаниями свидетеля ФИО27, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что он работает в должности ... по ОВД отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела милиции Номер обезличен СУ при ФИО42 по ... с Дата обезличена года. В его служебные обязанности входит расследование уголовных дел подследственных органам МВД РФ, проведение проверок в порядке ст. ... УПК РФ. До Дата обезличена года он работал в должности заместителя начальника следственного отдела при ФИО34 по ...у ... с Дата обезличена года. Когда он работал в должности заместителя начальника СО при ОВД по ...у ..., в его должностные обязанности входило организация работы следователей СО при ФИО34 по ...у ..., проверка уголовных дел направляемых прокурору в порядке ст. 220 УПК РФ. Ему известно об этих обстоятельствах, так как он сидит в одном кабинете с заместителем начальника СО ФИО7, а также с Дата обезличена года по Дата обезличена года он исполнял обязанности заместителя начальника СО. Подпись в статистической карточки формы Номер обезличен.1. по уголовному делу Номер обезличен в графе «Фамилия, подпись лица, ведущего расследование уголовного дела ... Кулик Д.С.» визуально похожа на подпись ФИО24 Подпись в графе «начальник ... органа» визуально похожа на подпись начальника КМ ФИО23, подпись в графе «руководитель СО» визуально похожа на подпись заместителя начальника СО ФИО7 Указанную статистическую карточку он не подписывал. Подписывали ли указанную карточку ФИО7, ФИО23 и Кулик Д.С. он точно сказать не может. Срок следствия по делу продлевался ФИО7 в связи с необходимостью проведения ряда следственных действий. Указанная статистическая карточка была выставлена, вероятно, ошибочно при закрытии информационного центра в конце июля ... года. Им данная статистическая карточка не была проконтролирована в виду большого объема обрабатываемой статистической информации в конце месяца в период сдачи отчетности. Что по данному поводу знает ФИО7 ему не известно. С адвокатом ФИО11 он не знаком, адвокат ФИО10 ему также не знаком. Кулика Д.С. он может охарактеризовать только с положительной стороны, он вежливый приветливый, исполнительный, ответственный и грамотный следователь, в коллективе СО пользовался уважением. В конце прошлой недели Кулик Д.С. уволился из органов МВД. Кулик Д.С. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года работал, в отпуске не находился. С Дата обезличена года он является старшим следователем по ФИО34, но с 01.10 по Дата обезличена года он исполнял обязанности заместителя начальника СО, так как еще не был назначен руководитель и обязанности руководителя исполнял ФИО7. Отдел милиции Номер обезличен это бывший отдел внутренних дел по ...у .... Место дислокации их следственного отдела расположено в отделе милиции Номер обезличен, то есть в бывшем ФИО34 по ...у .... Все следователи СО при ФИО34 по ...у ... с Дата обезличена года переведены на должности следователей отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела милиции Номер обезличен СУ при ФИО42 по ..., то есть все уголовные дела, которые расследовались ими до ... года, также остались у них в производстве. В работе следователей территориальности расследования уголовных дел ничего не изменилось. Следователи отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела милиции Номер обезличен СУ при ФИО42 по ... расследуют уголовные дела о преступлениях совершенных на территории ... ... и подследственных следственным органам МВД РФ. ФИО28 является и.о. начальника СО с Дата обезличена года. С сентября ... года по Дата обезличена года обязанности и.о. начальника исполнял ФИО7 Также ФИО7 исполнял обязанности начальника СО с начала июля по конец августа 2009 года, так как начальник СО ФИО22 находился в отпуске. В сентябре ... года ФИО22 проработал в должности начальника СО примерно пол месяца, после чего ушел на больничный.
/т. 2л.д. 46-51/;
- показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что он работает в должности ... по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ФИО42 СУ при ФИО42 по ... с Дата обезличена года. До Дата обезличена он работал в должности ... СО при ФИО34 по ...у .... В его служебные обязанности входило общее руководство ... отделом .... По поводу расследования уголовного дела Номер обезличен следователями СО при ФИО34 по ...у пояснить ничего не может, так как прошло большое количество времени. Дата обезличена года он убыл в очередной трудовой отпуск до Дата обезличена года. Дата обезличена года он вышел на работу в СО при ФИО34 по ...у .... Дата обезличена года он заболел в связи с чем Дата обезличена года он ушел на больничный. Он болел до Дата обезличена года. Дата обезличена года он был назначен на должность начальника отделения по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ФИО42 СУ при ФИО42 по .... С Дата обезличена года он не имеет отношения к следователям следственного отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела милиции Номер обезличен СУ при ФИО42 по .... Подпись в статистической карточки формы Номер обезличен.1. по уголовному делу Номер обезличен в графе «Фамилия, подпись лица, ведущего расследование уголовного дела ... Кулик Д.С.» визуально похожа на подпись ФИО24 Подпись в графе «начальник правоохранительного органа» визуально похожа на подпись начальника КМ ФИО23, подпись в графе «руководитель СО» визуально похожа на подпись заместителя начальника СО ФИО7 Он указанную статистическую карточку не подписывал. Подписывали ли указанную карточку ФИО7, ФИО23 и Кулик Д.С. он точно сказать не может. С адвокатом ФИО11 он не знаком адвокат по фамилии ФИО10 ему также не знаком. Кулика Д.С. он может охарактеризовать только с положительной стороны, он вежливый приветливый, исполнительный, ответственный и грамотный следователь, в коллективе СО при ФИО34 по ...у ... пользовался уважением. /т. 2л.д. 76-79/;
- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что он работает в должности заместителя начальника отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела милиции Номер обезличен СУ при ФИО42 по ... с Дата обезличена года. В его служебные обязанности входит организация работы следственного подразделения, контроль за уголовными делами, находящимися в производстве следователей отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела милиции Номер обезличен СУ при ФИО42 по .... Исполняющим обязанности начальника отдела является ФИО28. Он приступил к исполнению своих обязанностей Дата обезличена года. До этого начальником отдела являлся ФИО22 До Дата обезличена года он работал в должности заместителя начальника следственного отдела при ФИО34 по ...у ... с ноября ... года. Когда он работал в должности заместителя начальника СО при ФИО34 по ...у ..., в его должностные обязанности входило: организация работы следователей СО при ФИО34 по ...у ..., проверка уголовных дел направляемых прокурору в порядке ст. 220 УПК РФ. Он сказал Кулику Д.С. подготовить проект постановления об отмене постановления о приостановлении предварительного следствия от его имени. В связи с большой загруженностью в работе он не помнит, подписывал ли он постановление об отмене постановления о приостановлении предварительного следствия по уголовном делу Номер обезличен, но он точно помнит, что после этого Кулик Д.С. ему докладывал, что он начал по данному делу допрашивать свидетелей, допросил отца подозреваемого, который путается в своих показаниях, и не сообщает о том, что ФИО12 находился у него в день совершения в отношении потерпевшего преступления. Он дал устное указание Кулику Д.С. в кратчайшие сроки провести все следственные действия по делу, предъявить ФИО12 обвинение, после чего направить уголовное дело прокурору для утверждения обвинительного заключения. У него в надзорных документах нет копии постановления об отмене постановления о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу Номер обезличен, в связи с чем он может предполагать, что указанное постановление так и не было вынесено. Он не знает, на каком основании следователь Кулик Д.С. приостановил следствие по данному делу, он не в полном объеме контролировал расследование за данным уголовным делом, в связи с тем, что на тот момент отсутствовал начальник следствия, он исполнял обязанности начальника, также в начале октября ... года он сдавал отчеты за 9 прошедших месяцев работы следствия, в связи с чем полностью осуществлять контроль за уголовными делами, находящимися в производстве следователей было невозможно. Кулик Д.С. необоснованно приостановил следствие по данному уголовному делу, а он во время на это не среагировал, так как был занят сдачей отчетов в ГСУ ГФИО42 РО и СУ при ФИО42 по .... Отчетный период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Подпись в статистической карточке формы Номер обезличен.Номер обезличен по уголовному делу Номер обезличен, предъявленной ему следователем в графе «Фамилия, подпись лица, ведущего расследование уголовного дела Следователь Кулик Д.С.» визуально похожа на подпись ФИО24 Подпись в графе «начальник правоохранительного органа» визуально похожа на подпись начальника КМ ФИО23, подпись в графе «руководитель СО» похожа на его подпись. Он не исключает возможности того, что он подписал данную статистическую карточку, так как в течении 1 месяца в СО при ФИО34 по ...у ... приостанавливается около 120 уголовных дел, в связи с чем он подписывает карточки даже не читая их. Помимо карточек формы 1.1. он подписывает карточки на возбуждение уголовного дела формы 1, на направление уголовного дела в суд форма 1.1. В связи с большим объемом работы он мог подписать указанную статистическую карточку. Данную статистическую карточку мог ему принести только Кулик Д.С., так как в его производстве находилось указанное уголовное дело. Согласно предъявленной ему копии статистической карточки формы 1.1. предварительное следствие по делу приостановлено по п. 1 ч. 1 ст. Номер обезличен УПК РФ Дата обезличена года. Срок следствия по делу продлевался им в связи с необходимостью проведения ряда следственных действий. Он предполагает, что указанная статистическая карточка была выставлена, ошибочно при закрытии информационного центра в конце июля Номер обезличен года. Им данная статистическая карточка не была проконтролирована в виду большого объема обрабатываемой статистической информации в конце месяца в период сдачи отчетности. Адвокат ФИО11 ему не знаком. Адвокат ФИО10 ему не знаком. Кулика Д.С. может охарактеризовать только с положительной стороны, он вежливый, приветливый, исполнительный, ответственный и грамотный ..., в коллективе ... пользовался уважением. В конце прошлой недели Кулик Д.С. уволился из органов МВД. Отдел милиции Номер обезличен это бывший отдел внутренних дел по ...у .... Место дислокации нашего следственного отдела расположено в отделе милиции Номер обезличен, то есть в бывшем ФИО34 по ...у .... Все следователи СО при ФИО34 по ...у ... с Дата обезличена года переведены на должности следователей отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела милиции Номер обезличен СУ при ФИО42 по ..., то есть все ... дела, которые расследовались ими до ... года, также остались у них в производстве. В работе следователей территориальности расследования уголовных дел ничего не изменилось. Следователи отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела милиции Номер обезличен СУ при ФИО42 по ... расследуют уголовные дела о преступлениях совершенных на территории ... ... и подследственных следственным органам МВД РФ. Следователи продолжили расследовать уголовные дела с Дата обезличена года без принятия их к производству. ФИО30 является и.о. начальника СО с Дата обезличена года. С Дата обезличена года по Дата обезличена года обязанности и.о. начальника исполнял ФИО29. Также он исполнял обязанности начальника СО с ... ... по Дата обезличена года, так как начальник СО ФИО22 по ... находился в отпуске, после чего с ... по ... он находился на рабочем месте, а с 19 сентября ушел на больничный и более обязанности начальника СО не исполнял. /т.2л.д. 52-58/;
- показаниями свидетеля ФИО23, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что он работает в должности ...у ... с ноября ... года. В его служебные обязанности входит руководство ФИО34 района, контроль анализ направляемой статистической отчетности в ИЦ .... Подпись в статистической карточке формы Номер обезличен.1. по уголовному делу Номер обезличен в графе «начальник правоохранительного органа» принадлежит ему, он с уверенностью может сказать, что указанную карточку подписывал он. Кому принадлежат остальные подписи в данной статистической карточке он сказать не может, так как все подписи сотрудников ФИО34 района он не знает. Может сказать, что указанную статистическую карточку он подписывал Дата обезличена, то есть в конце отчетного периода за июль ... года. Указанная статистическая карточка была ему принесена учетной группой ФИО34 района вместе с остальными статистическими карточками за июль ... года. За раз он подписывает порядка 120-150 статистических карточек. Указанную статистическую карточку он подписывал, как и другие статистические карточки в общей массе в конце отчетного периода за месяц. /т.2л.д. 143-145/;
- показаниями свидетеля ФИО30 оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что он работает в должности исполняющего обязанности начальника отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела милиции Номер обезличен СУ при ФИО42 по ... с Дата обезличена года. В его служебные обязанности входит общее руководство отделом по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела милиции Номер обезличен СУ при ФИО42 по .... У него один заместитель - ФИО7 До Дата обезличена года он работал в должности старшего следователя СУ при ФИО42 по .... Его рабочий кабинет Номер обезличен расположен на втором этаже здания ФИО34 по ...у .... В указанном кабинете он сидит один. В связи с небольшим сроком нахождения в указанной должности ему ничего не известно про обстоятельства расследования следователем Куликом Д.С. уголовного дела Номер обезличен. Какое процессуальное решение принято по уголовному делу Номер обезличен ему не известно. Он физически не смог за 7 суток, то есть до Дата обезличена изучить уголовные дела, находящиеся в производстве у следователей отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела милиции Номер обезличен СУ при ФИО42 по .... Когда он стал осуществлять обязанности исполняющего обязанности начальника СО в производстве следователей данного отдела находилось около 300 уголовных дел. Адвокат ФИО11 ему не знаком. Адвокат ФИО10 ему также не знаком. Кулика Д.С. он охарактеризовать никак не может в связи с небольшой продолжительностью работы в должности исполняющего обязанности начальника. Кулик Д.С. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в отпуске не находился. Отдел милиции Номер обезличен это отдел внутренних дел по ...у .... Место дислокации следственного отдела расположено в отделе милиции Номер обезличен, то есть в ФИО34 по ...у ....
/т. 2л.д. 67-70/;
- показаниями свидетеля ФИО5 оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что он проживает по адресу: ..., ..., ... вместе со своей бабушкой ФИО33 и мамой ФИО32. По месту его регистрации по адресу: ..., ... 169, ... проживает его отец ФИО31. Его родители разведены около 5 лет. ФИО12 он знает около 1,5 лет. Он познакомился со ФИО12 через общих знакомых. В мае ... года, точный месяц он не помнит, примерно в ... часов ... минут, он находился около ... Библиотеки на ... был один. К нему подошел ФИО9 Максим. Он был с двумя ребятами, которых он видел впервые. Он поздоровался со ФИО9 и его знакомыми. Один из двух его товарищей начал к нему цепляться, спрашивать у него, почему он одет как гомосексуалист. Также данный парень оскорблял его. Этот парень был кавказской внешности. Он попросил данного парня не оскорблять его и попросил его посмотреть на свой внешний вид. Потом данный парень попросил ФИО5 отойти вместе с ним за публичную библиотеку. Он согласился, и они пошли за ... библиотеку. Вместе с ними пошел ФИО9 ФИО70 и третий парень. За ... библиотекой данный парень кавказской внешности начал ему грубить и оскорблять его. Также третий парень сказал, чтобы он дал им денег на пиво. В то время ФИО9 стоял около них и смеялся, но ничего не говорил. Он ответил, что денег им давать не будет, а также добавил, что денег у него нет. Тогда третий парень не кавказец и не Максим сказал ему, чтобы он им отдал свой мобильный телефон. В это время ФИО9 ФИО71 добавил, усмехаясь, чтобы он отдал им свой мобильный телефон. Он ответил ФИО9, что отдавать им ничего не будет. Потом парень кавказской внешности ударил его ладонью по лицу, при этом ничего не сказав. ФИО5 развернулся и побежал в сторону ... парни за ним не гнались, но этот кавказец ему, что-то кричал в след. Он сразу пошел в опорный пункт милиции, который расположен перед ... библиотекой на ... и сообщил о случившемся. После чего он пошел вместе с участковыми по ..., для того, чтобы встретить ФИО9 с его знакомыми. Они никого не встретили, после чего ФИО5 поехал в ФИО34 ... ..., где сотрудник уголовного розыска принял у него протокол устного заявления о преступлении. Также ему стало известно, что по его заявлению возбудили уголовное дело. Через некоторое время какой-то следователь ФИО34, точно не помнит кто, даже не помнит, девушка или мужчина, допросил его, и признал потерпевшим. Потом уголовное дело передали другому следователю – парню, который в последующем расследовал данное уголовное дело. Он помнит, что кабинет данного следователя расположен в конце коридора на втором этаже ФИО34 ... .... Кабинет имел Номер обезличен. Данный следователь сидел в кабинете Номер обезличен еще с двумя следователями. Его рабочее место располагалось при входе в конце кабинета справа. Он помнит, что фамилия данного следователя Кулик .... Как его отчество он не помнит. В первый раз он увидел следователя Кулика Д. примерно через ... дней после возбуждения уголовного дела. Когда он в первый раз увидел Кулика, он его дополнительно допросил. Он дал показания Кулику, те же, что и дал сегодня. После составления протокола допроса следователем Куликом он прочитал протокол и подписал его. В протоколе допроса все было изложено верно. После допроса следователь Кулик сказал, что при необходимости вызовет его. Через некоторое время, какое именно он не помнит, следователь Кулик Д. провел очную ставку между ним и ФИО12. Он помнит, что ФИО85 на очной ставке был с адвокатом. В ходе очной ставки он дал те же показания, что и давал ранее, показав, что ФИО9 также как и другой парень выражал в его адрес требования имущественного характера, а именно тоже говорил ему, чтобы он отдал им свой мобильный телефон. В ходе очной ставки адвокат пытался сбить ФИО5 с толку, следователь Кулик по данному поводу спорил с адвокатом, разговаривали они натянуто, было видно, что следователь Кулик не на стороне адвоката, а на стороне ФИО5, так как следователь Кулик на очной ставке за него заступался. До проведения очной ставки между ним и ФИО9 у него о следователе Кулике Д. сложилось такое впечатление, что он ему не верит и что, ФИО5 оговаривает ФИО9. Кулик ему этого прямым текстом не говорил, но по его поведению было видно, что Кулик не верит его показаниям. После проведения очной ставки поведение Кулика изменилось и ему показалось, что Кулик стал верить его показаниям. После очной ставки следователь Кулик его еще несколько раз вызывал к себе в кабинет. В основном Кулик его вызывал для того, чтобы уточнить моменты по поводу произошедшего с ним за ... библиотекой. Также ... Кулик изымал у него телефон для того, чтобы его осмотреть, потом следователь Кулик вернул ему телефон под расписку. Эти события происходили после очной ставки, но в каком именно месяце он не помнит, помнит, что это было летом .... Когда он был у Кулика в крайний раз в конце лета, может быть в августе, но точно не помнит, Кулик спрашивал у него есть ли у него знакомые, которым он рассказывал о произошедшем. ФИО5 сказал, что он рассказывал о произошедшем своим друзьям, а именно знакомому по имени ФИО73 ФИО72. ... Кулик сказал ему, что через него вызовет данных парней для допроса. После этого Кулик ему не звонил и не просил его привести данных парней для .... Он точно помнит, что последняя встреча была в конец лета. О том какое процессуальное решение по уголовному делу собирается принять ... Кулик, Кулик ничего не говорил, но по его виду в конце лета было видно, что он хочет доказать вину ФИО9 и направить уголовное дело в суд. Осенью с Куликом он не встречался. /т. 2л.д. 60-64/;
- показаниями свидетеля ФИО40 оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что в должности ... он состоит с Дата обезличена года. В его служебные обязанности входит предупреждение и пресечение преступлений совершаемых сотрудниками .... Дата обезличена года в УСБ ГФИО42 ... обратилась гражданка ФИО14 с заявлением о незаконных действиях следователя Кулика Д.С. и адвоката ФИО10, а именно о том, что следователь СО при ФИО34 по ...у ... Кулик Д.С. предложил ей за денежное вознаграждение в сумме Номер обезличен рублей прекратить уголовное преследование в отношении ее сына ФИО12. Он дал указание оперуполномоченному по ФИО34 ФИО41 ... ГФИО42 ... ... ... ... ФИО39 принять протокол устного заявления о преступлении от ФИО14 ФИО39 принимал протокол устного заявления в его присутствии. После чего протокол был зарегистрирован в КУСП ДЧ ГФИО42 по ... за Номер обезличен от Дата обезличена. Далее ФИО39 в его присутствии у ФИО14 было принято объяснение, также им было принято объяснение у ФИО12 Также ФИО14 предоставила им CD диск, указав, что на данном диске содержится запись двух разговоров, а именно разговора произошедшего между ней и следователем Куликом Д.С., а также разговор произошедший между ней и адвокатом ФИО10 ФИО14 ему пояснила, что указанные записи она делала самостоятельно на свой цифровой диктофон, который при первой необходимости она сможет предоставить. Также она пояснила, что указанные аудиозаписи являются подтверждением противоправной деятельности следователя Кулика Д.С. и адвоката ФИО10 После чего он дал поручение оперуполномоченному ФИО37прослушать информацию на указанных дисках и сделать стенограммы разговоров. Со слов ФИО14 у нее была запланирована встреча с Куликом Д.С. на Дата обезличена года в ФИО34 ... .... Дата обезличена года он вынес постановление о проведении ОРМ «оперативного эксперимента» по документированию противоправной деятельности следователя Кулика Д.С., которое в последующем было согласованно и утверждено руководством ГФИО42 по РО. Дата обезличена года в утреннее время ФИО14 пришла в УСБ ГФИО42 по РО и предоставила для проведения ОРМ в отношении Кулика Д.С. 30000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая. Оперуполномоченным ФИО38 был составлен акт пересчета, осмотра и пометки денег и листов бумаги используемой в качестве муляжа. В ходе осмотра ФИО38 в присутствии понятых и ФИО14 были переписаны номера предоставленных ФИО14 денег в сумме 30 000 рублей, а также был переписан номер 50 купюр достоинством 1 000 рублей каждая используемых в качестве муляжа. На указанных купюрах (муляже) указана одинаковая серия и номер, а также в центре купюры (муляжа) написана надпись УСБ. Затем указанный муляж и 30 000 рублей были помечены специальным порошком все деньги и муляж сложены в одну пачку, которую мы перетянули банковской бумажной лентой. Затем указанную пачку денег с муляжом они положили в пластиковый черный футляр из-под DVD диска, так как по предварительной договоренности ФИО14 и Кулика, деньги должны были лежать в футляре из-под DVD диска. Он знает, что такой способ передачи денег предложила сама ФИО14, так как Кулик Д.С. предостерегался и обсуждал с ней как можно безопасным способом передать ему деньги. После чего ФИО14 была снабжена специальной аудио, видеозаписывающей техникой с целью документирования незаконных действий следователя Кулика Д.С. Примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут он совместно с ФИО14, оперуполномоченными УСБ ФИО37, ФИО36 прибыли к ФИО34 по ...у .... ФИО14 прошла в здание ФИО34, а он вместе с остальными сотрудниками УСБ остался в машине перед ФИО34 по ...у с целью осуществления аудио контроля разговора ФИО14 и следователя Кулика Д.С. В ходе разговора ФИО14 со следователем Куликом Д.С. он понял, что ФИО14 передала ему указанную сумму денег, после чего он совместно с ФИО37 и ФИО36 прошли в здание ФИО34 ... ..., поднялись на второй этаж и подошли к кабинету Номер обезличен, около которого стоял следователь с ФИО14 они подошли к следователю Кулику Д.С., представились и попросили его пройти в свой кабинет Номер обезличен. ФИО14 осталась стоять в коридоре. Через некоторое время в кабинет Номер обезличен пришел следователь следственного отдела по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по РО, также пришел представитель ГСУ, после чего следователь стал проводить осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия также присутствовала ФИО14 и приглашенные сотрудниками УСБ понятыми. В ходе осмотра места происшествия на вещественных доказательствах около стола Кулика Д.С. был обнаружен пластиковый футляр из-под DVD диска, в котором находились деньги в сумме 80 000 рублей (30 000 рублей действительных денег и 50000 рублей муляжа). Кулик Д.С. пояснил, что не знает, откуда в кабинете появился данный футляр с деньгами. После чего серии и номера денег были переписаны следователем в протокол осмотра места происшествия, затем деньги были изъяты следователем и упакованы в прозрачный файл. Также в ходе осмотра места происшествия Кулик Д.С. добровольно из ящика своего стола достал уголовное дело Номер обезличен, которое следователем было осмотрено, сделаны копии всех листов указанного дела для приобщения к протоколу осмотра места происшествия. После составления следователем протокола осмотра места происшествия, все участвующие лица прочитали указанный протокол и в нем расписались. Ни у кого из участвующих лиц замечаний, либо дополнений не было.
/т.2л.д. 98-101/;
- показаниями свидетеля ФИО37 оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что в должности ... он состоит с Дата обезличена года. В его служебные обязанности входит предупреждение и пресечение преступлений совершаемых сотрудниками милиции. Дата обезличена года в УСБ ГФИО42 ... обратилась гражданка ФИО14 с заявлением о незаконных действиях следователя Кулика Д.С. и адвоката ФИО10, а именно о том, что следователь СО при ФИО34 по ...у ... Кулик Д.С. предложил ей за денежное вознаграждение в сумме 80000 рублей прекратить уголовное преследование в отношении ее сына ФИО12. После этого оперуполномоченный по ФИО34 ФИО41 УСБ ГФИО42 по РО подполковник милиции ФИО39 принял протокол устного заявления о преступлении от ФИО14 ФИО39 принимал протокол устного заявления в присутствии заместителя начальника ФИО41 УСБ ФИО40, его и еще каких-то сотрудников УСБ. После чего протокол был зарегистрирован в КУСП ДЧ ГФИО42 по РО за Номер обезличен от Дата обезличена года. Далее ФИО39 у ФИО14 было принято объяснение, также им было принято объяснение у ФИО12 Также ФИО14 предоставила им CD диск указав, что на данном диске содержится запись двух разговоров, а именно разговора произошедшего между ней и следователем Куликом Д.С., а также разговор произошедший между ней и адвокатом ФИО10 ФИО14 пояснила, что указанные записи она делала самостоятельно на свой цифровой диктофон, который при первой необходимости она сможет предоставить. Также она пояснила, что указанные аудиозаписи являются подтверждением противоправной деятельности следователя Кулика Д.С. и адвоката ФИО10 После чего он прослушал информацию на указанных дисках и сделал стенограммы разговоров. Со слов ФИО14 у нее была запланирована встреча с Куликом Д.С. на Дата обезличена года в ФИО34 ... .... Дата обезличена года в утреннее время ФИО14 пришла в УСБ ГФИО42 по РО и предоставила для проведения ОРМ в отношении Кулика Д.С. 30000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая. Оперуполномоченным ФИО38 был составлен акт пересчета, осмотра и пометки денег и листов бумаги используемой в качестве муляжа. В ходе осмотра ФИО38 в присутствии понятых и ФИО14 были переписаны номера предоставленных ФИО14 денег в сумме 30000 рублей, а также был переписан номер 50 купюр достоинством 1000 рублей каждая используемых в качестве муляжа. На указанных купюрах (муляже) указана одинаковая серия и номер, а также в центре купюры (муляжа) написана надпись УСБ. Затем указанный муляж и 30000 рублей были помечены специальным порошком все деньги и муляж сложены в одну пачку, которую они перетянули банковской бумажной лентой. Затем указанную пачку денег с муляжом они положили в пластиковый черный футляр из-под DVD диска, так как по предварительной договоренности ФИО14 и Кулика, деньги должны были лежать в футляре из-под DVD диска. Затем ФИО14 была снабжена специальной аудио, видеозаписывающей техникой с целью документирования незаконных действий следователя Кулика Д.С. Примерно в ... часов ... минут он совместно с ФИО14, заместителем начальника ФИО41 УСБ ГФИО42 по РО ФИО40 и оперуполномоченным УСБ ФИО36 прибыли к ФИО34 по ...у .... ФИО14 прошла в здание ФИО34, а он вместе с ФИО40 и ФИО36 остался в машине перед ФИО34 по ...у с целью осуществления аудио контроля разговора ФИО14 и следователя Кулика Д.С. В ходе разговора ФИО14 со следователем Куликом Д.С. они поняли, что ФИО14 передала ему указанную сумму денег, после чего он совместно с ФИО40 и ФИО36 прошли в здание ФИО34 ... ..., поднялись на второй этаж и подошли к кабинету Номер обезличен, около которого стоял следователь с ФИО14 Они подошли к следователю Кулику Д.С., представились и попросили его пройти в свой кабинет Номер обезличен. ФИО14 осталась стоять в коридоре. Через некоторое время в кабинет Номер обезличен пришел следователь следственного отдела по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по РО, также пришел представитель ГСУ, после чего следователь стал проводить осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия также присутствовала ФИО14 и приглашенные им понятые. Понятыми являлись таксисты, которых он пригласил поучаствовать в качестве понятых. В ходе осмотра места происшествия на вещественных доказательствах около стола Кулика Д.С. был обнаружен пластиковый футляр из-под DVD диска, в котором находились деньги в сумме Номер обезличен рублей (Номер обезличен рублей действительных денег и Номер обезличен рублей муляжа). Кулик Д.С. пояснил, что не знает, откуда в кабинете появился данный футляр с деньгами. После чего серии и номера денег были переписаны следователем в протокол осмотра места происшествия, затем деньги были изъяты следователем и упакованы в прозрачный файл. Также в ходе осмотра места происшествия Кулик Д.С. добровольно из ящика своего стола достал уголовное дело Номер обезличен, которое следователем было осмотрено, сделаны копии всех листов указанного дела для приобщения к протоколу осмотра места происшествия. После составления следователем протокола осмотра места происшествия, все участвующие лица прочитали указанный протокол и в нем расписались. Ни у кого из участвующих лиц замечаний, либо дополнений не было.
/т. 2л.д. 102-105/;
- показаниями свидетеля ФИО36, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что в должности ... по ФИО42 ... ФИО42 РО он состоит с ... года. В его служебные обязанности входит предупреждение и пресечение преступлений совершаемых сотрудниками милиции. Дата обезличена года заместитель начальника УСБ ГФИО42 РО ФИО43 дал ему указание выехать на проведение ОРМ совместно с сотрудниками ФИО41 УСБ ГФИО42 по РО. После чего Дата обезличена года около 12 часов 00 минут он совместно с оперуполномоченным УСБ ФИО37, заместителем начальника ФИО41 УСБ ФИО40, а также как он понял, заявителем ФИО14 выехал к зданию ФИО34 по ...у .... Примерно в ... часов ... минут они прибыли к ФИО34 по ...у .... ФИО14 прошла в здание ФИО34, а он вместе с ФИО40 и ФИО37 остался в машине перед ФИО34 по ...у. ФИО40 осуществления аудио контроль разговора ФИО14 с фигурантом. Какие именно ОРМ проводили заместитель начальника ФИО41 УСБ ФИО40 и оперуполномоченный Харламов ему не известно, так как он работает в другом отделе УСБ. Через некоторое время от ФИО40 ему поступила команда на задержание как позже он узнал следователя Кулика Д.С. Он совместно с ФИО40 и ФИО37 прошли в здание ФИО34 ... ..., поднялись на второй этаж и подошли к кабинету Номер обезличен, около которого стоял как позже он узнал следователь Кулик Д.С. с заявительницей ФИО14 Они подошли к ... Кулику Д.С., представились и попросили его пройти в свой кабинет Номер обезличен. ФИО14 осталась стоять в коридоре. Через некоторое время в кабинет Номер обезличен пришел ... следственного отдела по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по РО, также пришел представитель ..., после чего следователь стал проводить осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия также присутствовала ФИО14 и приглашенные понятые. В ходе осмотра места происшествия на вещественных доказательствах около стола Кулика Д.С. был обнаружен пластиковый футляр из-под DVD диска, в котором находились деньги в сумме 80000 рублей (30000 рублей действительных денег и 50000 рублей муляжа). Кулик Д.С. пояснил, что не знает, откуда в кабинете появился данный футляр с деньгами. После чего серии и номера денег были переписаны следователем в протокол осмотра места происшествия, затем деньги были изъяты следователем и упакованы в прозрачный файл. Также в ходе осмотра места происшествия Кулик Д.С. добровольно из ящика своего стола достал уголовное дело Номер обезличен, которое следователем было осмотрено, сделаны копии всех листов указанного дела для приобщения к протоколу осмотра места происшествия. После составления следователем протокола осмотра места происшествия, все участвующие лица прочитали указанный протокол и в нем расписались. Ни у кого из участвующих лиц замечаний, либо дополнений не было.
/т. 2л.д. 94-97/;
- показаниями свидетеля ФИО45, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что в должности оперуполномоченного по ФИО34 ФИО41 по ФИО34 УСБ ГФИО42 РО он состоит с июня ... года. В его служебные обязанности входит предупреждение и пресечение преступлений совершаемых сотрудниками милиции. Дата обезличена года начальник ФИО41 УСБ ГФИО42 по РО ... ФИО44 дал ему указание осмотреть аудио видеозапись встречи следователя Кулика Д.С. с заявительницей ФИО14, которая состоялась Дата обезличена года в помещении ФИО34 по ...у .... В этот же день он просмотрел и прослушал указанную запись и составил по данному поводу стенограмму. Более никаких оперативных мероприятий по данному факту не проводил, в задержании Кулика Д.С. не участвовал. /т. 2л.д. 137-139/;
- показаниями свидетеля ФИО38, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что в должности ... ... ... ... он состоит с января ... года. В его служебные обязанности входит предупреждение и пресечение преступлений совершаемых сотрудниками .... Дата обезличена года в УСБ ГФИО42 по РО обратилась гражданка ФИО14 с заявлением о незаконных действиях следователя Кулика Д.С. и адвоката ФИО10, а именно о том, что ... ... ФИО34 по ...у ... Кулик Д.С. предложил ей за денежное вознаграждение в сумме Номер обезличен рублей прекратить уголовное преследование в отношении ее сына ФИО12. После чего оперуполномоченный по ФИО34 ФИО41 УСБ ГФИО42 по РО подполковник милиции ФИО39 принял протокол устного заявления о преступлении от ФИО14 После чего протокол был зарегистрирован в КУСП ДЧ ГФИО42 по РО за Номер обезличен от Дата обезличена. Далее ФИО39 у ФИО14 было принято объяснение, также им было принято объяснение у сына ФИО14 - ФИО12 Также ФИО14 предоставила им CD диск, указав, что на данном диске содержится запись двух разговоров, а именно разговора произошедшего между ней и следователем Куликом Д.С., а также разговор, произошедший между ней и адвокатом ФИО10 ФИО14 пояснила им, что указанные записи она делала самостоятельно на свой цифровой диктофон, который при первой необходимости она сможет предоставить. Также она пояснила, что указанные аудиозаписи являются подтверждением противоправной деятельности следователя Кулика Д.С. и адвоката ФИО10 Дата обезличена года в утреннее время ФИО14 пришла в ... по РО и предоставила для проведения ОРМ в отношении Кулика Д.С. Номер обезличен рублей, купюрами по Номер обезличен рублей каждая. Им составлен акт пересчета, осмотра и пометки денег и листов бумаги используемой в качестве муляжа. В ходе осмотра им в присутствии понятых и ФИО14 были переписаны номера предоставленных ФИО14 денег в сумме Номер обезличен рублей, а также был переписан номер ... купюр достоинством Номер обезличен рублей каждая используемых в качестве муляжа. На указанных купюрах (муляже) указана одинаковая серия и номер, а также в центре купюры (муляжа) написана надпись УСБ. Затем указанный муляж и ... рублей были помечены им метящим средством (порошком) ..., все деньги и муляж сложены в одну пачку, которую он перетянул банковской бумажной лентой. Затем указанную пачку денег с муляжом он положил в пластиковый черный футляр из-под DVD диска, так как по предварительной договоренности ФИО14 и Кулика, деньги должны были лежать в футляре из-под DVD диска. Он знает, что такой способ передачи денег предложила сама ФИО14, так как Кулик Д.С. предостерегался и обсуждал с ней как можно безопасным способом передать ему деньги. После чего ФИО14 была снабжена специальной аудио, видеозаписывающей техникой с целью документирования незаконных действий следователя Кулика Д.С. Затем примерно в ... часов ... минут ФИО14 вместе с заместителем начальника ФИО41 ФИО40 и оперуполномоченными УСБ ФИО37 и ФИО36 поехала в ФИО34 по ...у ... с целью передачи денег следователю Кулику Д.С. Он поехал за ними на другом автомобиле. Когда он подъехал к ФИО34 по ...у ..., он припарковал свой автомобиль около ФИО34. Он видел, как ФИО14 прошла в здание ФИО34. После чего, через некоторое время он увидел, как ФИО40, Харламов и ФИО36 прошли в здание ФИО34 вслед за ФИО14. После этого в телефонном режиме он узнал от ФИО40, что Кулик Д.С. задержан после передачи ему денег ФИО14 и все находятся в кабинете у Кулика. После этого он поехал в УСБ ГФИО42 по РО с целью составления акта о результатах проведенного УСБ ГФИО42 ... оперативного эксперимента в отношении следователя Кулика Д.С. В ходе осмотра места происшествия следователем следственного отдела по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ ... ... он не участвовал, так как сразу после задержания сотрудниками УСБ Кулика Д.С. он направился в УСБ ... для составления всех необходимых документов и подготовке передачи материала в отношении Кулика Д.С. в следственный отдел по ...у ... СУ ... при прокуратуре РФ по РО. /т. 2л.д. 110-113/;
- показаниями свидетеля ФИО48, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что он проживает по адресу: ... совместно со своей супругой ФИО47 Он зарегистрирован по месту жительства его бабушки ФИО46 по адресу: ..., ... Также по месту его регистрации до Дата обезличена года проживал его отец ФИО88. Дата обезличена года его отец скончался у себя дома, по адресу: ...-на... ... Более 10 лет его отец являлся адвокатом. Он работал в филиале по транспортным и таможенным делам ... коллегии адвокатов. Ему известно, что после того как его отец умер все адвокатские дела, которые находились в производстве его отца были переданы его коллеге адвокату ФИО10 Решение о передаче адвокатских дел его отца адвокату ФИО10 было принято заведующим филиала по транспортным и таможенным делам ФИО21 Ему об этом известно, так как некоторые адвокатские дела (папки с документами) хранились у его отца дома и ему пришлось указанные документы передавать адвокату ФИО10. Про адвокатское дело, которым занимался его отец по соглашению с ФИО14 ему ничего не известно, но он помнит, что около 3-х недель тому назад, точную дату он не помнит, передавал адвокату ФИО10 адвокатское дело, в котором была указана фамилия либо ФИО14 либо ФИО9. Он данное дело не читал, а просто его передал ФИО10, так как оно хранилось у его отца дома. С людьми по фамилии ФИО14 и ФИО9 он лично не разговаривал. На сегодняшний день он передал адвокату ФИО10 не все адвокатские дела его отца, так как указанные документы передаёт по мере их необходимости, так как у его отца дома хранится много архивных дел.
/т. 2л.д. 114-116/;
- показаниями свидетеля ФИО49, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут он шел по ... в .... Когда он проходил мимо здания МОБ ГФИО42 по РО, к нему подошел молодой человек в гражданской одежде, представился сотрудником УСБ ГУВД ..., предъявил служебное удостоверение, и предложил ему поучаствовать в качестве представителя общественности в ходе мероприятия – осмотр и пометка денег и муляжей. У него было свободное время, и он согласился. Вместе с указанным сотрудником милиции он прошел в помещение УСБ ГУВД ..., расположенное за зданием МОБ ГУВД .... Там, с участием второго понятого и мужчины по фамилии ФИО50, имя, отчество он его не помнит, а также как он понял заявительницы по фамилии ФИО14, были осмотрены денежные средства в общей сумме 80 000 рублей, 50 000 из которых являлись муляжами, а 30 000 рублей являлись действительными банкнотами Банка России. Все купюры были достоинством 1000 рублей, после чего с них были сняты копии при помощи «ксерокса». На каждом листе ксерокопии он, ФИО50, ФИО14 и оперативный сотрудник УСБ, который проводил осмотр, поставили свои подписи. Также он помнит, что на 50 муляжах в центре купюры было написано «УСБ», что подтверждало, что данные банкноты являются муляжами. Также все денежные купюры, в том числе и муляжи, были обработаны специальным порошком, из-за которого помеченные деньги и муляжи светились в свете ультрафиолетовой лампы красноватым светом. Затем все деньги, в том числе и муляжи, сотрудником УСБ были сложены в одну пачку и скреплены банковской бумажной летной. Потом указанная пачка денег с муляжами, сотрудником УСБ была положена в пластиковую черную коробку из-под DVD диска и указанная коробка была передана ФИО14. По данному поводу оперативным сотрудником УСБ был составлен акт осмотра и пометки денег и муляжей, который, после составления, все участвующие лица прочитали и в акте поставили свои подписи. Также оперативным сотрудником УСБ была сфотографирована пачка денег с пластиковым футляром. После того как они прочитали все необходимые документы составленные сотрудником УСБ и подписали их, он направился по своим делам. Более его сотрудники УСБ не беспокоили.
/т. 2л.д. 148-150/;
- показаниями свидетеля ФИО50, оглашенными в ходе судебного заседания, аналогичными по сути и содержанию показаниям свидетеля ФИО49 /т. 2л.д. 140-142/;
- показаниями свидетеля ФИО51, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что Дата обезличена года он на своем автомобиле был припаркован неподалеку от ФИО34 по ...у ..., которое расположено на ... в .... К нему подошел мужчина, представился сотрудником УСБ ГУВД по ... и предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. Он согласился, после чего прошел вместе с сотрудником УСБ ГУВД по ... в помещение ФИО34 ... ..., где поднялся на второй этаж и зашел в кабинет, который расположен в конце коридора второго этажа здания ОВД. Также вместе с ними зашел в кабинет еще один понятой, которого сотрудник УСБ, как и его пригласил поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. В кабинете находилось некоторое скопление людей. Следователь прокуратуры разъяснил ему, второму понятому их права и обязанности. Также он помнит, что в ходе осмотра места происшествия следователь прокуратуры задавал вопросы следователю милиции, по фамилию которого он не помнит, о том, имеются ли в кабинете деньги, полученные им незаконным путем. Данный следователь милиции ответил, что денег у него в кабинете нет. В ходе осмотра места происшествия следователем прокуратуры около стола, за которым сидел следователь милиции, на пакетах с вещественными доказательствами был обнаружен пластиковый футляр из-под DVD диска, в котором находились деньги в сумме 80000 рублей, 80 купюр по 1000 рублей каждая (30000 рублей действительных денег, и 50000 рублей муляжа). Следователь милиции пояснил, что не знает, откуда в кабинете появился данный футляр с деньгами, но также он добавил, что предполагает, что указанный футляр с деньгами ему положила женщина, которая также участвовала в осмотре места происшествия. Как фамилия данной женщины он не помнит. Данная женщина поясняла, что указанный футляр с деньгами она принесла по просьбе этого следователя милиции, за прекращение уголовного дела в отношении ее сына и положила она данный футляр в то место, которое ей указал этот следователь. Затем с помощью ультрафиолетовой лампы были просвечены все денежные купюры. Также были просвечены руки следователя милиции. При свете лампы все денежные купюры светились красноватым светом. Руки следователя милиции таким светом не светились. Также на каждой из 50 денежных купюр (50 муляжей) в центре была надпись УСБ. После чего серии и номера денег были переписаны следователем в протокол осмотра места происшествия, затем деньги вместе с футляром были изъяты следователем и упакованы в разные прозрачные файлы, а именно 30 000 рублей были упакованы в один файл, 50 муляжей достоинством 1000 рублей каждая в другой файл, а пластиковый футляр с бумажной банковской лентой в третий файл. При нем и остальных участвующих лицах все изъятое было упаковано, так, что к содержимому файлов доступ без нарушения упаковки был невозможен. Горловины файлов перевязывались нитью, в концы которой следователем вклеивались пояснительные бирки с подписями всех участвующих лиц. Также в ходе осмотра места происшествия следователь милиции добровольно из левого нижнего ящика своего стола достал уголовное дело, номер дела он не помнит. Указанное уголовное дело было несшито, листы дела были заколоты зажимом, следователем прокуратуры было осмотрено указанное уголовное дело, сделаны копии всех листов указанного дела для приобщения к протоколу осмотра места происшествия. После составления следователем протокола осмотра места происшествия, все участвующие лица прочитали указанный протокол и в нем расписались. Ни у кого из участвующих лиц замечаний, либо дополнений не было. Он также как и все остальные участвующие лица прочитал составленный следователем протокол осмотра места происшествия и в нем расписался, также он и другой понятой подписали все пояснительные бирки, который приклеивались к упаковкам с изъятыми деньгами и предметами. Все происходящее в кабинете следователя милиции соответствовало изложенному в протоколе осмотра места происшествия.
/т. 2л.д. 151-154/;
- показаниями свидетеля ФИО52, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что официально он нигде не ..., но зарабатывает на жизнь тем, что занимается на своем автомобиле частным извозом. Дата обезличена года он на своем автомобиле он был припаркован неподалеку от ФИО34 по ...у ..., которое расположено на ... в .... К нему подошел мужчина, представился сотрудником УСБ ГФИО42 по РО и предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. Он согласился, после чего прошел вместе с сотрудником УСБ ГФИО42 по РО в помещение ФИО34 ... ..., где поднялся на второй этаж и зашел в кабинет, который расположен в конце коридора второго этажа здания ФИО34. Также вместе с ними зашел в кабинет еще один понятой, которого сотрудник УСБ, как и его пригласил поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. В кабинете находились некоторое скопление людей. Следователь прокуратуры разъяснил ему, второму понятому их права и обязанности. Также он помнит, что в ходе осмотра места происшествия следователь прокуратуры задавал вопросы следователю милиции по фамилии Кулик о том, имеются ли в кабинете деньги, полученные им незаконным путем. Кулик ответил, что денег у него в кабинете нет. В ходе осмотра места происшествия следователем прокуратуры около стола, за которым сидел Кулик, на пакетах с вещественными доказательствами был обнаружен пластиковый футляр из-под DVD диска, в котором находились деньги в сумме 80000 рублей, 80 купюр по 1000 рублей каждая (30000 рублей действительных денег, и 50000 рублей муляжа). Кулик пояснил, что не знает, откуда в кабинете появился данный футляр с деньгами, но также он добавил, что предполагает, что указанный футляр с деньгами ему положила женщина, которая также участвовала в осмотре места происшествия. Как фамилия данной женщины он не помнит. Данная женщина поясняла, что указанный футляр с деньгами она принесла по просьбе Кулика, за прекращение уголовного дела в отношении ее сына и положила она данный футляр в то место, которое ей указал ... Кулик. Затем с помощью ультрафиолетовой лампы были просвечены все денежные купюры. Также были просвечены руки следователя Кулика. При свете лампы все денежные купюры светились красноватым светом. Руки Кулика таким светом не светились. Также на каждой из Номер обезличен денежных купюр (... муляжей) в центре была надпись УСБ. После чего серии и номера денег были переписаны следователем в протокол осмотра места происшествия, затем деньги вместе с футляром были изъяты следователем и упакованы в прозрачный файл. Также в ходе осмотра места происшествия Кулик Д.С. добровольно из левого нижнего ящика своего стола достал уголовное дело, номер дела он не помнит. Указанное уголовное дело было несшито, листы дела были заколоты прищепкой, следователем прокуратуры было осмотрено указанное уголовное дело, сделаны копии всех листов указанного дела для приобщения к протоколу осмотра места происшествия. После составления следователем протокола осмотра места происшествия, все участвующие лица прочитали указанный протокол и в нем расписались. Ни у кого из участвующих лиц замечаний, либо дополнений не было. Он также как и все остальные прочитал составленный следователем протокол осмотра места происшествия и в нем расписался. Все происходящее в кабинете следователя Кулика соответствовало изложенному, в протоколе осмотра места происшествия.
/т. 2л.д. 106-109/;
- показаниями свидетеля ФИО53, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что в должности ... ... ... ... он состоит с Дата обезличенагода. В его служебные обязанности входит оперативно зональный контроль за следственными подразделениями по ..., в том числе ... следственного отдела. Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут по указанию руководства ГСУ ГФИО42 по РО он был направлен в ФИО34 ... ... в связи с поступившей информацией о получении взятки ... ... ... ФИО34 ... ...у ... Куликом Д.С. Когда он прибыл в следственный отдел ФИО34 ..., следователь прокуратуры стал проводить осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия также присутствовала, как он понял заявитель - ФИО14 и приглашенные сотрудниками УСБ понятые. В ходе осмотра места происшествия на вещественных доказательствах около стола Кулика Д.С. был обнаружен пластиковый футляр из-под DVD диска, в котором находились деньги в сумме 80000 рублей (30000 рублей действительных денег и 50000 рублей муляжа). Кулик Д.С. пояснил, что не знает, откуда в кабинете появился данный футляр с деньгами. После чего серии и номера денег были переписаны следователем в протокол осмотра места происшествия, затем деньги были изъяты следователем и упакованы в прозрачный файл. Также в ходе осмотра места происшествия Кулик Д.С. добровольно из ящика своего стола достал уголовное дело Номер обезличен, которое следователем было осмотрено, сделаны копии всех листов указанного дела для приобщения к протоколу осмотра места происшествия. После составления следователем протокола осмотра места происшествия, все участвующие лица, в том числе и он, прочитали указанный протокол и в нем расписались. Ни у кого из участвующих лиц замечаний, либо дополнений не было. После окончания осмотра места происшествия, он изъял у Кулика Д.С. все уголовные дела, находящиеся в его производстве и материалы первичной проверки по которым приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Также он изъял уголовное дело Номер обезличен. В ходе изучения уголовного дела Номер обезличен в ГСУ ... им было установлено, что Кулик Д.С. по указанному делу расследование провел не в полном объеме, с нарушением процессуальных сроков предусмотренных УПК РФ. Также в уголовном деле имелся протокол допроса ФИО9, которого Кулик Д.С. допрашивал за рамками срока следствия. Помимо этого решение о приостановлении следствия по делу по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ Куликом Д.С. было принято незаконно, так как по делу имелся подозреваемый ФИО12, в отношении которого не было принято никакого процессуального решения. Помимо этого Кулик Д.С. не проверил следственным путем алиби ФИО12 и не провел очные ставки с целью устранения противоречий в показаниях свидетелей и подозреваемого ФИО12 После изучения, уголовное дело Номер обезличен было направлено в следственный отдел ФИО34 по ...у ... для дальнейшего расследования. В последствии уголовное дело было передано в СУ при ФИО42 ... для проведения объективного и всестороннего следствия. Ему не известны результаты расследования настоящего уголовного дела, так как еще проводится следствие. Сделать вывод о том, возможно ли указанное дело по обвинению ФИО12 направить в суд он не может, так как необходимо провести ряд следственных действий, после которых только можно сделать такой вывод. /т. 3л.д. 7-10/;
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в помещении кабинета Номер обезличен следственного отдела по ...у ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по ... в присутствии понятых у свидетеля ФИО14 была изъята детализация телефонных переговоров на номер мобильного телефона Номер обезличен за период с Дата обезличена по Дата обезличена на 9-и листах. /т. 3л.д. 160-163/;
- протоколом осмотра документов: протоколы телефонных соединений (детализация телефонных переговоров) на номер мобильного телефона Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен за период с Дата обезличена по Дата обезличена на 9-и листах.
В настоящих протоколах (детализации) имеются сведения о следующих телефонных соединениях абонентского номера Номер обезличен (принадлежащего ФИО14) и абонентского номера Номер обезличен (принадлежащего Кулику Д.С.)
1. Дата обезличена, 14:31:01 - с номера Номер обезличен на номер Номер обезличен, длительность 00:00:58.
2. Дата обезличена, 19:07:26 - с номера Номер обезличен на номер Номер обезличен, длительность 00:00:17.
3. Дата обезличена, 19:25:21 - с номера Номер обезличен на номер Номер обезличен, длительность 00:00:04.
4. Дата обезличена, 09:24:34 - с номера Номер обезличен на номер Номер обезличен, длительность 00:00:56.
5. Дата обезличена, 14:46:11 - с номера Номер обезличен на номер Номер обезличен, длительность 00:00:38.
Дата обезличена, 11:52:30 - с номера Номер обезличен на номер Номер обезличен, длительность 00:00:34.
/т. л.д.164,166,167, 168-176/;
- заявлением о преступлении ФИО14 от Дата обезличена года, в котором она сообщила о противоправных действиях следователя Кулика Д.С. /т.1л.д. 10/;
- стенограммой переговоров состоявшихся Дата обезличена года меду ФИО14 и следователем Куликом Д.С. /т.1л.д.13-22/;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в кабинете Номер обезличен ФИО34 по ...у ..., по адресу: ..., ..., проведен осмотр места происшествия, согласно которого, в указанном кабинете обнаружено изъято: денежные средства в сумме 30000 рублей со следующими сериями и номерами ЭГ Номер обезличен, ПЬ Номер обезличен, зЗ Номер обезличен, ЯЯ Номер обезличен, зМ Номер обезличен, МХ Номер обезличен, еА Номер обезличен, ЬЯ Номер обезличен, ЧЬ Номер обезличен, гЛ Номер обезличен, МК Номер обезличен, иМ Номер обезличен, ЛК Номер обезличен, ИЛ Номер обезличен, ТМ Номер обезличен, ЬП Номер обезличен, иЭ Номер обезличен, ЗХ Номер обезличен, гЧ Номер обезличен, ТП Номер обезличен, ЛЧ Номер обезличен, пЕ Номер обезличен, эа Номер обезличен, гО Номер обезличен, СМ Номер обезличен, ЭЯ Номер обезличен, кА Номер обезличен, ье Номер обезличен, ВМ Номер обезличен, КВ Номер обезличен, муляжи денежных средств достоинством ... рублей каждая в количестве 50 штук с одинаковой серией и номером вЛ Номер обезличен, пластиковый черный футляр из-под DVD диска, банковская бумажная лента, а также осмотрено уголовное дело Номер обезличен и приобщены копии указанного уголовного дела. /т.1л.д. 62-125/;
- сопроводительным письмом и.о. начальника УСБ ... ФИО54 о результатах оперативно-розыскной деятельности. /т.1л.д. 145-146/;
- копией постановление начальника ... о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и иных носителей от Дата обезличена года. /т.1л.д. 147/;
- копией постановления начальника ... о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от Дата обезличена года. /т.1л.д. 148/;
- копией постановления Номер обезличен (с-перечеркнутая), утвержденное, начальником ... о проведении оперативного эксперимента от Дата обезличена года. /т.1л.д. 149/;
- актом пересчета, осмотра и пометки денег и листов бумаги используемой в качестве муляжа от Дата обезличена года и приложение к акту в виде фотографий, ксерокопий денег и пластикового футляра из-под DVD диска. /т. 1л.д. 152-162/;
- выемкой от Дата обезличена, согласно которой у свидетеля ФИО14 изъят диктофон марки Olimpus WS-311M, на котором содержаться записи разговоров ФИО14 с Куликом Д.С. /т. 2л.д. 1-5/;
- вещественными доказательствами: диктофон марки Olimpus WS- 311М и две аудиозаписи хранящиеся на нем с названиями «...» «WS ... кулик», компакт диск CD-R «Verbatim» 700 МВ 52 Х и две аудиозаписи хранящиеся на нем с названиями «WS ира адвокат» «WS ира дима кулик», компакт-диск CD-R«...» с аудио-видео записью встречи состоявшейся в ФИО34 по ...у ... Дата обезличена между Куликом Д.С. и ФИО14, муляжи денежных средств достоинством 1000 рублей каждая в количестве Номер обезличен штук с одинаковой серией и номером вЛ Номер обезличен, денежные средства в количестве 30 штук достоинством 1000 рублей каждая со следующими сериями и номерами ЭГ Номер обезличен, ПЬ Номер обезличен, зЗ Номер обезличен, ЯЯ Номер обезличен, зМ Номер обезличен, МХ Номер обезличен, еА Номер обезличен, ЬЯ Номер обезличен, ЧЬ Номер обезличен, гЛ Номер обезличен, МК Номер обезличен, иМ Номер обезличен, ЛК Номер обезличен, ИЛ Номер обезличен, ТМ Номер обезличен, ЬП Номер обезличен, иЭ Номер обезличен, ЗХ Номер обезличен, гЧ Номер обезличен, ТП Номер обезличен, ЛЧ Номер обезличен, пЕ Номер обезличен, эа Номер обезличен, гО Номер обезличен, СМ Номер обезличен, ЭЯ Номер обезличен, кА Номер обезличен, ье Номер обезличен, ВМ Номер обезличен, КВ Номер обезличен, пластиковый черный футляр из-под DVD диска и банковская бумажная лента.
/т. 2л.д. 6-45/;
- выпиской из приказа начальника ГСУ при ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года о назначении ... Кулика Д.С. на должность ... отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела милиции Номер обезличен СУ при ... по .... /т.3л.д.17/;
- должностной инструкцией ... отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела милиции Номер обезличен СУ при ... старшего лейтенанта юстиции Кулика Д.С., утвержденная заместителем начальника ... СУ при ФИО42 по .... /т. 3л.д. 28-29/;
- выпиской из приказа начальника ГФИО42 по РО Номер обезличен л/с от Дата обезличена года об увольнении из ... отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела милиции Номер обезличен СУ при ФИО42 по ... ... ...., по п. «А» части 7 статьи 19 Закона РФ «О милиции» (по собственному желанию). /т.3л.д. 23/.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Кулик Д.С. в объеме указанном в описательной части приговора, полностью доказана.
При этом, суд считает необходимым исключить из обвинения Кулик Д.С. указание на «незаконные» действия должностного лица, поскольку ни на предварительном следствии, ни в суде не было установлено в чем именно были выражены «незаконные» действия со стороны Кулик Д.С., поскольку принятое им решение входило в его компетенцию.
Органами предварительного следствия действия Кулик Д.С. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 290 УК РФ - как покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия, в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Однако, суд считает необходимым квалифицировать эти действия как покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия, в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При указанных обстоятельствах, действия подсудимого Кулик ... суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 290 ч. 1 УК РФ как покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия, в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кулик Д.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, а также признает в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств, то, что Кулик Д.С., положительно характеризуется по месту бывшей работы, жительства /т. 3л.д. 26/, ранее не судим, признал свою вину, в содеянном раскаялся. Трудоустроился. Также суд учитывает подтвержденный в судебном заседании факт беременности супруги Кулика Д.С.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Кулик Д.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно, тем самым предоставить ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.
В соответствии со ст. 47 УК РФ суд считает необходимым применить в отношении Кулик Д.С. дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах в системе Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Кулик Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 290 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кулик Д.С. считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах в системе Российской Федерации, сроком на 3 /три/ года.
Обязать Кулик Д.С. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства, без уведомления последнего.
Меру пресечения осужденному Кулик Д.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- диктофон марки Olimpus WS- 311М и две аудиозаписи хранящиеся на нем с названиями «WS ...» «WS ... ...», компакт диск CD-R «Verbatim» 700 МВ 52 Х и две аудиозаписи хранящиеся на нем с названиями «WS ... адвокат» «... ...», компакт-диск CD-R«PHILIPS» с аудио-видео записью встречи состоявшейся в ФИО34 по ...у ... Дата обезличена между Куликом ... и ФИО14, пластиковый черный футляр из-под DVD диска и банковская бумажная лента, протоколы телефонных соединений (детализация телефонных переговоров) на номер мобильного телефона ... за период с Дата обезличена по Дата обезличена на 9-и листах хранится при уголовном деле. (т.2,л.д.35-36, т. 3,л.д. 164-166, 167, 168-176) - хранить при материалах уголовного дела.
- муляжи денежных средств достоинством 1000 рублей каждая в количестве 50 штук с одинаковой серией и номером вЛ Номер обезличен, денежные средства в количестве 30 штук достоинством 1000 рублей каждая со следующими сериями и номерами ЭГ Номер обезличен, ПЬ Номер обезличен, зЗ Номер обезличен, ЯЯ Номер обезличен, зМ Номер обезличен, МХ Номер обезличен, еА Номер обезличен, ЬЯ Номер обезличен, ЧЬ Номер обезличен, гЛ Номер обезличен, МК Номер обезличен, иМ Номер обезличен, ЛК Номер обезличен, ИЛ Номер обезличен, ТМ Номер обезличен, ЬП Номер обезличен, иЭ Номер обезличен, ЗХ Номер обезличен, гЧ Номер обезличен, ТП Номер обезличен, ЛЧ Номер обезличен, пЕ Номер обезличен, эа Номер обезличен, гО Номер обезличен, СМ Номер обезличен, ЭЯ Номер обезличен, кА Номер обезличен, ье Номер обезличен, ВМ Номер обезличен, КВ Номер обезличен, хранятся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Кировскому району г. Ростова-на-Дону .... (т.2,л.д. 35-36) - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: А.А. Харьковский