П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 28 мая 2010 года
Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону: Айдинова С.В.,
подсудимого: Фарапонова С.В.,
адвоката-защитника: Кузнецовой Е.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре: Березовой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличенг. по обвинению:
Фарапонова С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... юридически не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Фарапонов С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Дата обезличена года, находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., нашел, лежащий на земле, газетный сверток с находящимся внутри веществом темно-зелёного цвета растительного происхождения, тем самым незаконно приобрел согласно заключения эксперта отделения по обслуживанию ОМ Номер обезличен Ростовского отдела ЭКЦ ГУВД ... Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическое средство – марихуана (каннабис), постоянной массой ... гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. Дата обезличена года примерно в ... час ... минут около дома Номер обезличен по ... в ... был задержан и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... Фарапонов Сергей Валерьевич за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФобАП, у которого при личном досмотре в ОМ Номер обезличен УВД по ..., в правом боковом кармане одетых на нем спортивных брюк, был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, тем самым незаконно хранил при себе, согласно заключения эксперта отделения по обслуживанию ОМ Номер обезличен Ростовского отдела ЭКЦ ГУВД ... ... Номер обезличен... от Дата обезличена года, наркотическое средство – марихуана (каннабис), постоянной массой 9,25 гр., что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил его при себе без цели сбыта.
Подсудимый Фарапонов С.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и согласился с предъявленным обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
Суд считает, что вина подсудимого Фарапонова С.В. полностью доказана.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Фарапонова Сергея Валерьевича суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Фарапонову С.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Фарапонова С.В., который вину, в содеянном, признал полностью, чистосердечно раскаялся, ... л.д. 73/, что признается судом в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств.
Вместе с тем, суд учитывает, что исправление и перевоспитание Фарапонова С.В. невозможно без изоляции его от общества.
Определяя вид исправительной колонии Фарапонову С.В., суд считает необходимым назначить ему для отбывания наказания колонию - поселения в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «А» УК РФ, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фарапонова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ мести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения осужденному Фарапонову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить – взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания осужденному Фарапонову С.В. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя л.д.41/, а именно: наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 8,85гр., которое было сдано в камеру хранения ОМ Номер обезличен УВД по ..., согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д. 49/ - уничтожить.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя л.д.45/, а именно: два ватных тампона со смывами с правой руки, левой руки Фарапонова С.В., контрольный ватный тампон, срез с правого бокового кармана спортивных брюк Фарапонова С.В., которое было сдано в камеру хранения ОМ Номер обезличен УВД по ..., согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д. 49/ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: А.А. Харьковский