П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 29 апреля 2010 года
Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону: Быкадоровой О.А.,
подсудимого: Мартынова С.А..,
адвоката-защитника: Кузнецовой Е.Е., представившей уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре: Березовой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличенг. по обвинению:
Мартынова С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., военнообязанного, ..., ранее судимого: Дата обезличена года Целинским районным судом Ростовской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 3, ст. 73 УК РФ к лишению свободы условно сроком 1 год 8 месяцев с испытательным сроком на 1 год;
в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мартынов С.А., имея умысел на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, в конце января ... около 16 часов 30 минут, находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., реализуя свой преступный умысел, выхватил из правой руки гр. ФИО5 принадлежащую ей сумку, не представляющую для нее материальной ценности, с находящемся в ней имуществом, а именно: сотовым телефоном «SAMSUNG Е-250», стоимостью 4 000 рублей, в котором находилась СИМ-карта «...», стоимостью 150 рублей, на счету которой находилась 230 рублей, карта памяти стоимостью 350 рублей; сотовым телефоном «NOKIA 6230», стоимостью ... рублей; денежными средства в сумме 18 000 рублей; косметичкой не имеющей материальной ценности; паспорт на имя ФИО6 не имеющий материальной ценности; карта банка «...» не имеющая материальной ценности, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления имея возможность реализовать похищенное имущество. Своими действиями Мартынов С.А. причинил гр. ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 24 230 рублей.
Подсудимый Мартынов С.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое, им, заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.
Государственный обвинитель и защитник-адвокат подсудимого, потерпевшая (на основании представленного заявления) поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
Суд считает, что вина подсудимого Мартынова С.А. полностью доказана.
Таким образом, действия подсудимого Мартынова С.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания Мартынову С.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Мартынова С.А., который вину, в содеянном, признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, что признается судом в качестве смягчающих его вину обстоятельств. Иных обстоятельств, смягчающих вину Мартынова С.А. судом не установлено.
Одновременно суд учитывает и то обстоятельство, что Мартынов С.А. будучи условно осужденным и находясь в период испытательного срока, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление. В связи с чем, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 70 УК РФ.
Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Мартынову С.А. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в колонии-поселении, как лицу ранее не отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы при совершеии преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 на сумму 24230 рублей л.д. 14-15/, подлежит отказу в удовлетворении в полном объеме, в виду возврата похищенного имущества потерпевшей ФИО5 л.д. 60 а/.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мартынова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без последующего ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Мартынову С.А. условное осуждение по приговору от Дата обезличена года Целинского районного суда Ростовской области.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года Целинского районного суда Ростовской области и окончательно назначить Мартынову С.А. наказание в виде 1 /одного/ года 2 /двух/ месяцев лишения свободы, без последующего ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Мартынову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок наказания Мартынову С.А. исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента его фактического задержания.
В удовлетворении гражданского иска, заявленного потерпевшей ФИО5 на сумму 24 230 рублей – отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: А.А. Харьковский