уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июня 2010 г. г.Ростов-на-Дону
Судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону ФЕДОРОВ А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону БЫКАДОРОВОЙ О.А.,
подсудимого ИСАЕВА О.С.,
защитника – адвоката ЧЕКАРАМИТ Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре ОБУХОВОЙ Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Исаева О.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-159 ч.3 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Исаев О.С., являясь должностным лицом и работая согласно приказу начальника УВД по ... от Дата обезличена Номер обезличен государственным инспектором по розыску ОГИБДД отдела внутренних дел ... ..., Дата обезличена примерно в 08 часов, находясь в форменной одежде сотрудника ГИБДД в здании ОГИБДД ОВД ... ..., расположенном по адресу: ..., ..., встретил ранее не знакомого ему ФИО, который обратился к нему как к сотруднику ГИБДД, то есть как к должностному лицу и представителю власти для разъяснения вопроса о порядке возврата изъятого у него ранее сотрудниками полка ДПС ГИБДД ГУВД по ... в ... ... водительского удостоверения Номер обезличен ЕН Номер обезличен, выданного на его имя Дата обезличена МРЭО УВД по .... Исаев О.С., выяснив у ФИО обстоятельства изъятия водительского удостоверения, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом – денежными средствами ФИО в сумме 10 000 рублей, заведомо зная, что согласно должностной инструкции государственного инспектора по розыску ОГИБДД отдела внутренних дел ... ..., утвержденной начальником ОВД ... ... Дата обезличена, принятие решения о замене, а также возвращении гражданам ранее изъятых водительских удостоверений, не входит в его служебные полномочия, а также то, что законных препятствий к замене водительского удостоверения не имеется, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, ввел ФИОв заблуждение относительно своих возможностей повлиять на решение вопроса о возврате и замене на новое водительского удостоверения, а также сообщил ему ложную информацию о том, что в случае невыполнения его требования о передаче денежных средств, ФИО не сможет получить свое водительское удостоверение. При этом Исаев О.С. сообщил ФИО, что для положительного решения вопроса, то есть для замены водительского удостоверения, ФИО должен передать ему денежные средства в сумме 10 000 рублей. Добившись на этих условиях согласия ФИО на передачу требуемой суммы денег и не имея намерений и возможностей в действительности выполнить взятые на себя обязательства, Исаев О.С. предложил ФИО передать ему денежные средства частями, то есть 2 000 рублей, тот должен был передать Исаеву О.С. Дата обезличена, а оставшиеся 8 000 рублей – Дата обезличена. В тот же день, то есть Дата обезличена примерно в 12 часов ФИО, выполняя условия ранее достигнутой договоренности с Исаевым О.С., приехал к зданию ОВД ... ..., расположенному по адресу: ..., ... где встретился с Исаевым О.С., которому передал лично денежные средства в сумме 2 000 рублей, как первую часть суммы, требуемой последним за возврат и замену его водительского удостоверения. Дата обезличена примерно в 13 часов ФИО, продолжая выполнять преступное требование Исаева О.С., приехал к зданию ОГИБДД ОВД ... ..., расположенному по адресу: ..., ..., где встретился с Исаевым О.С. и намеревался передать ему денежные средства в сумме 8 000 рублей, как вторую часть суммы, требуемой последним за замену водительского удостоверения. Однако, Исаев О.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение имуществом ФИО, изменил свои первоначальные требования, потребовав от последнего передать ему, в конечном счете, не 10 000 рублей, а 12 000 рублей с учетом переданной Дата обезличена суммы в 2 000 рублей. ФИО согласился на его преступное требование и предложил встретиться для окончательного расчета вечером того же дня. Дата обезличена ФИО и Исаев О.С., заранее обговорив в ходе телефонного разговора место и время встречи, встретились примерно в 17 часов 50 минут на автостоянке бассейна «ФИО17 расположенного по адресу: ..., .... В ходе встречи Исаев О.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, путем обмана получил от ФИО, являющегося участником проведения оперативно-розыскных мероприятий денежные средства в сумме 2 000 рублей двумя купюрами Центрального Банка РФ достоинством по 1 000 рублей каждая: и муляжа восьми купюр Центрального Банка РФ достоинством по 1 000 рублей каждая на сумму 8 000 рублей, достоверно полагая, что получает 10 000 рублей.
Вместе с тем Исаев О.С. не смог довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО, понимая, что в отношении него совершаются мошеннические действия, обратился в правоохранительные органы с соответствующим заявлением о неправомерных действиях Исаева О.С., в связи с чем, передача им Дата обезличена денежных средств последнему проходила под контролем сотрудников УСБ ГУВД по ..., и Исаев О.С., не успев распорядиться полученными денежными средствами, был задержан на месте совершения преступления.
Подсудимый Исаев О.С. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель, потерпевший в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела, и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Исаева О.С. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3-159 ч.3 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Исаева О.С.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, не судим (т.2л.д.9), положительно характеризуется по месту жительства от соседей и старшего УУМ ОВД ... ..., женат, жена Исаева Е.М. находится на Номер обезличен неделе беременности, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить наказание Исаеву О.С., не связанное с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы, предоставив ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО о взыскании с Исаева О.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба в сумме 4 000 рублей (т.1л.д.144-146) в части и взыскать с Исаева О.С. 2 000 рублей, так как в этой части иск доказан материалами уголовного дела и не оспаривается самим подсудимым, в части взыскание 2 000 рублей отказать, так как указанные денежные средства изъяты в ходе предварительного расследования и могут быть возвращены по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исаева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Исаеву О.С. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Исаева О.С. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства без последнего и уведомлять об его изменении.
Меру пресечения Исаеву О.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Исаева О.С. в пользу ФИО в счет возмещения причиненного материального ущерба 2 000 рублей, отказать во взыскании с осужденного Исаева О.С. в пользу ФИО в счет возмещения причиненного материального ущерба 2 000 рублей.
Вещественные доказательства: указанные в постановлении следователя от Дата обезличена (т.1л.д.202-204) 2 CD-R диска с аудиозаписью и видеозаписью ОРМ, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при деле; указанные в постановлении следователя от Дата обезличена (т.1л.д.209-211) конверты с образцами красящего вещества «название» и «название ----», конверт со смывами с правой руки Исаева О.С. на фрагменте ваты, конверт со смывом с левой руки Исаева О.С. на фрагменте ваты, муляж денежных купюр Центрального Банка РФ достоинством по 1 000 рублей каждая на сумму 8 000 рублей, конверт с контрольным образцом ваты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по ... – уничтожить, денежные купюры Центрального Банка РФ достоинством по 1 000 рублей каждая на сумму 2 000 рублей – вернуть по принадлежности; указанный в постановлении следователя от Дата обезличена (т.1л.д.190-192) материал КУСП Номер обезличен от Дата обезличена по факту сомнения в подлинности водительского удостоверения, принадлежащего ФИО, приобщенный к материалам уголовного дела – хранить при деле; указанные в постановлении следователя от Дата обезличена (т.2л.д.64-66) протоколы телефонных соединений абонента сети «Мегафон» Номер обезличен на 12 листах, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий А.В.Федоров