обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 08 июня 2010 года

Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону: Быкадоровой О.А.,

подсудимой: Чернышевой М.С.,

адвоката-защитника: Кравченко Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре: Березовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению:

Чернышевой М.С., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ранее не судимой,

в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1; 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Чернышева М.С. в период времени с начала октября ... года по Дата обезличена года неоднократно предоставляла ФИО6, ФИО5, а также другим наркозависимым лицам, квартиру в которой она проживает, расположенную по адресу: ..., ..., ..., .... Кроме того, в указанный период времени Чернышева М.С., преследуя специальную цель - обеспечение потребления наркотических средств, предоставляла в данном помещении наркозависимым лицам оборудование для изготовления наркотических средств, такое как: электрическую печь, посуду и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, пригодного к употреблению. В качестве оплаты за предоставление помещения для потребления наркотических средств, лица, употребляющие наркотики, отдавали Чернышевой М.С. часть изготовленных наркотических средств, пригодных к употреблению, либо сырье, необходимое для изготовления наркотических средств.

Так, Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут Чернышева М.С. предоставляла ФИО6, ФИО5, специально оборудованное помещение, расположенное в указанной квартире для приготовления и употребления наркотических средств. После чего Чернышева М.С. изготовила наркотическое средство готовое к употреблению, которое ФИО6, ФИО5, а также Чернышева М.С. поочередно употребили путем самостоятельного ввода внутривенной инъекции одноразовыми полимерными медицинским шприцами. После чего приблизительно в ... ... ... Дата обезличена года после употребления изготовленного Чернышевой М.С. наркотического средства, ФИО6, ФИО5 покинули квартиру, расположенную по адресу: .... ..., ..., ....

Также, Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут к Чернышевой М.С. в квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., по предварительной договоренности с Чернышевой М.С., с целью изготовить и употребить наркотические средства пришли ФИО6, ФИО5 После чего Чернышева М.С. изготовила наркотическое средство готовое к употреблению, которое ФИО6, ФИО5, а также Чернышева М.С. поочередно употребили путем самостоятельного ввода внутривенной инъекции одноразовыми полимерными медицинским шприцами.

Таким образом, в период времени с начала октября ... года до ... часов ... минут Дата обезличена года. Чернышева М.С., выполнила систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотических средств, а именно, организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, где наркотические средства употребляли: ФИО6, ФИО5, а также все желающие наркозависимые лица. В ходе медицинского освидетельствования Чернышевой М.С., ФИО6, ФИО5 у последних в организме обнаружены наркотические средства: морфин, кодеин.

Она же - Чернышева М.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, до ... часов ... минут Дата обезличена г., при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрела наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее 22,55 г., что является крупным размером данного вида наркотического средства, наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 223,04 г., что является особо крупным размером данного наркотического средства, наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой не менее 0,029 г., которые незаконно хранила до ... Дата обезличена г. по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., когда наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 22,55 г., наркотическое средство гашишное масло, массой ... г., наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой 0,029 г., незаконно хранимые без цели сбыта Чернышевой М.С., было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по ... в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ....

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 2281 и 229 УК РФ» 22,55 г. наркотического средства каннабис (марихуана), является крупным размером данного вида наркотического средства.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 2281 и 229 УК РФ» 223,04 г. наркотического средства гашишное масло, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимая Чернышева М.С. подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласилась с предъявленным обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником в ее присутствии.

Государственный обвинитель и защитник-адвокат подсудимой поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

Суд считает, что вина подсудимой Чернышевой М.С. полностью доказана.

Также суд считает необходимым исключить из обвинения Чернышевой М.С. квалифицирующий признак ст. 228 ч. 2 УК РФ «приобретение», как излишне вмененный.

Таким образом, действия подсудимой Чернышевой М.С. суд квалифицирует по ст.ст. 232 ч. 1; 228 ч. 2 УК РФ, а именно:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ как - организация и содержание притонов для потребления наркотических средств;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ как - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Чернышевой М.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенных ей преступлений, относящихся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений тяжких и средней тяжести, а также данные о личности подсудимой Чернышевой М.С., которая вину, в содеянном, признала полностью, чистосердечно раскаялась, ранее ... /т. 1л.д. 130-131/, положительно характеризуется, что признается судом в качестве смягчающих ее ответственность обстоятельств.

Кроме того в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «Г» УК РФ суд учитывает наличие ... /т.л.д. 128, 145/ в качестве смягчающих ее ответственность обстоятельств.

С учетом изложенного суд считает, необходимым назначить Чернышевой М.С. наказание в виде реального лишения свободы, так как действия последней имеют высокую степень общественной опасности, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, и именно это наказание, по мнению суда, будет способствовать ее исправлению и перевоспитанию.

При определении исправительной колонии для отбывания наказания подсудимой Чернышевой М.С. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему преступление, относящиеся к категории тяжких, ранее не отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимой Чернышевой М.С., суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Также суд считает возможным не назначать Чернышевой М.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы предусмотренного санкцией ст. 232 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернышеву М.С. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1; 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чернышевой М.С. наказание в виде 3 /трех/ лет 1 /одного/ месяца лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении в отношении Чернышевой М.С. изменить на заключение под стражей – взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Чернышевой М.С. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении следователя /т. 1л.д. 118/, а именно: СД - диск с видеозаписью хода видения ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличена г.; СД - диск с видеозаписью хода видения ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличена г. – хранить при материалах дела; вещественные доказательства: бутылка из полимерного материала голубого цвета с надписью на этикетке: «….... чистая питьевая вода…», два вложенных друг в друга фрагмента бутылок из прозрачного бесцветного полимерного материала, на поверхности которых имеется наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах (массой мене 0,0001 г.; стеклянный флакон коричневого цвета; два полимерных шприца, градуированные на 10 и 12 мл; эмалированная миска белого цвета; эмалированная кастрюля белого цвета; два ватных тампона; наркотическое средство гашишного масла 213,2 г. в полимерной бутылке; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 20,55 г. в полимерном пакете с «замком-фиксатором»; фрагмент газетной бумаги, которые были сданы в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Харьковский