уголовное дело Номер обезличенНомер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2010 г. г. Ростов-на-Дону
Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону ФЕДОРОВ А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону БЫКАДОРОВОЙ О.А.,
подсудимого ТОМАШОВА Д.И.,
защитника - адвоката КИДЯЕВА В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре ОБУХОВОЙ Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению
Томашова Д.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Томашов Д.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в Дата обезличена г. в ..., в районе ====, обнаружил дикорастущее растение - коноплю, которую он сорвал для личного употребления, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис), постоянной массой 10,53 гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
Дата обезличена в 18 часов 00 минут около дома Номер обезличен по ... в ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КРФоАП, Томашов Д.И. был задержан и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ..., где у него при личном досмотре в помещении дежурной части был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной (каннабис) постоянной массой 10,53 гр., что явялется крупным размером данного вида наркотического средства, которое Томашов Д.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта для личного употребления.
Подсудимый Томашов Д.И., допрошенный в судебном заседании, свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью и показал суду, что в конце Дата обезличена. вечером сотрудники милиции задержали его на пересечении ... и ... в .... У него с собой в нагрудном кармане была марихуана, которую в присутствии понятых изъяли в отделении милиции и упаковали, карман, в котором находился наркотик, срезали, и ему сделали смывы с рук. Наркотическое средство он нарвал на кладбище в районе ====== и положил дома, завернув в бумагу. Примерно за два-три дня до задержания он нашел дома марихуану и взял с собой, хотел ее покурить. Он раскаивается в содеянном.
Виновность подсудимого Томашова Д.И. в совершении указанного в приговоре деяния установлена и подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями свидетеля С.... – оперативного уполномоченного ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ..., данными на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена оперативным уполномоченным ............. совместно с оперативным уполномоченным ............ С.... осуществлялись оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, занимающихся сбытом и употреблением наркотических средств. Около 18 часов 00 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ..., они обратили внимание на ранее незнакомого им Томашова Д.И., который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения, передвигался шаткой, замедленной походкой, его движения были замедленны, реакция зрачка на свет также была замедленна. Они подошли к нему и представились. На вопрос, имеются ли у него при себе какие-либо предметы, запрещенные либо ограниченные в свободном гражданском обороте, Томашов ответил, что таковых предметов у него не имеется. После этого Томашов был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... для проверки, проведения личного досмотра и обеспечения административного производства. По прибытии в ОМ Номер обезличен УВД по ... в присутствии двух понятых, им Томашову был задан повторно вопрос о наличии при нём каких-либо запрещенных или ограниченных в гражданском обороте предметов, на что Томашов повторно дал отрицательный ответ. Однако в ходе личного досмотра у Томашова в правом внутреннем кармане куртки, надетой на него, был обнаружен и изъят бумажный сверток с темно-зеленым веществом растительного происхождения, который был изъят, упакован, опечатан пояснительной запиской с подписями присутствующих лиц. После этого с обеих ладоней рук Томашова были сделаны смывы ватными тампонами, был произведен срез правого внутреннего кармана его куртки, в котором подсудимый хранил указанный газетный сверток. Всё это было упаковано в отдельные пакеты, которые были опечатаны, скреплены пояснительными записками, заверенны подписями присутствующих лиц. Им были приняты объяснения от понятых, в присутствии которых проводились оперативно-следственные действия. До случившегося Томашова Д.И. он не знал, в неприязненных отношениях с ним не состоял, наркотические средства ему не подбрасывал, в его присутствии также никто подсудимому наркотические средства не подбрасывал. л.д.44-45);
- аналогичными показаниями свидетеля П..., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании. л.д.46-47);
- аналогичными показаниями свидетеля С...., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании. л.д.48-49);
- показаниями свидетеля Г....., данными на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена в вечернее время он находился в районе пересечения ... и ..., когда к нему обратились сотрудники милиции и попросили его принять участие в качестве понятого при личном досмотре административно-задержанного. Они прошли в здание ОМ Номер обезличен УВД по ..., где в одном из кабинетов в его присутствии и второго понятого оперуполномоченным ранее ему не знакомому административно-задержанному Томашову Д.И. был задан вопрос о наличии при нём каких-либо запрещенных или ограниченных в гражданском обороте предметов, на что Томашов дал отрицательный ответ. Однако в ходе личного досмотра у него в правом внутреннем кармане куртки, надетой на него, был обнаружен и изъят бумажный сверток с темно-зеленым веществом растительного происхождения, который был изъят, упакован, опечатан пояснительной запиской с подписями присутствующих лиц. После этого с обеих ладоней рук были сделаны смывы ватными тампонами, был произведен срез правого внутреннего кармана его куртки, в котором подсудимый хранил указанный газетный сверток. Всё это также было упаковано в отдельные пакеты, которые были опечатаны, скреплены пояснительными записками, заверенные подписями присутствующих лиц. При этом Томашов пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством – марихуаной, которую он нарвал в Дата обезличена г. в микрорайоне --==== в ..., для личного употребления, а Дата обезличена был задержан сотрудниками ОМ Номер обезличен УВД ... на пересечении ... и ... возле дома Номер обезличен и доставлен в дежурную часть. В присутствии понятых подсудимый не говорил, что данное наркотическое средство было ему подброшено сотрудниками милиции. Также он не видел, чтобы изъятое у Томашова наркотическое средство было ему подброшено кем-либо из сотрудников милиции. После этого у понятых были приняты объяснения. л.д.36-37);
- аналогичными показаниями свидетеля К..., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании. л.д.39-40);
- показаниями эксперта Б...., данными им в судебном заседании, согласно которым, обозрев справку об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, показал, что им при изготовлении справки была допущена техническая ошибка, так в описательной части справки им указано, что масса вещества составляет 10,53 грамма, а потом указано, что масса вещества составляет 8, 42 грамма. Масса представленного ему вещества для проведения исследования составляла 10,53 грамма. Обозрев заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, показал, что масса представленного эксперту вещества составила 10,42 грамма, данное вещество высушилось в термостате при 110 С и его масса после высушивания ставила 10,33 грамма. Разница в весе обусловлена тем, что когда вещество высушивается, извлекается из печи, трава начинает впитывать атмосферную влагу и соответственно набирает массу, вес травы увеличивается в большую сторону, после просушки масса восстанавливается. В среднем на 10 граммов вещества после просушки теряется 1 грамм. Даже если бы первоначальный вес вещества был 8, 42 грамма, то после просушки его вес не мог составить 5 граммов.
Вина Томашова Д.И. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:
- рапортом оперативного уполномоченного ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... С.... от Дата обезличена об обнаружении признаков преступления в деянии Томашова Д.И. л.д.2);
- протоколом Номер обезличен об административном задержании Томашова Д.И. от Дата обезличена, согласно которому Дата обезличена в 18 часов 15 минут в ОМ Номер обезличен УВД по ... в присутствии двух понятых оперуполномоченным ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... С.... был произведен личный досмотр Томашева Д.И., в результате которого, в правом внутреннем кармане куртки задержанного был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения. Также ватными тампонами были произведены смывы с ладоней обеих рук Томашова Д.И., и был произведен срез внутреннего кармана куртки черного цвета, в котором Томашов Д.И. хранил указанный газетный сверток. Изъятое было помещено в полиэтиленовые пакеты, опечатанные бирками с пояснительными надписями, заверенными подписями присутствующих лиц. При этом Томашов Д.И. пояснил, что изъятое принадлежит ему и является наркотическим средством - коноплей, которую он хранил для личного употребления л.д. 9-10);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, объектом осмотра является марихуана (каннабис), изъятая в ходе административного задержания у Томашова Д.И. л.д. 26-27);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводов которого следует, что на ватных тампонах со смывами с ладоней рук (правой и левой) Томашова Д.И. имеются следы каннабиноидов, в том числе наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола (входящего в состав наркотических средств, получаемых из конопли). На контрольном ватном тампоне наркотических веществ не имеется л.д.50-51);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, объектами осмотра являются ватные тампоны со смывами с правой и левой руки Томашова Д.И. и контрольный ватный тампон л.д. 53-55);
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводов которого следует, что на представленном на экспертизу срезе правого внутреннего кармана куртки Томашова Д.И. имеются следы каннабиноидов, в том числе наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола (входящего в состав наркотических средств, получаемых из конопли) л.д. 57);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, объектом осмотра является срез внутреннего правого кармана куртки Томашова Д.И. л.д. 59-61);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводов которого следует, что представленное на экспертизу растительное вещество серо-зеленого цвета, изъятое Дата обезличена у Томашова Д.И., является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), постоянной массой 10,33 гр. первоначальное количество данного наркотического вещества составляло 10,53 гр. л.д. 63-64).
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, объектом осмотра является марихуана (каннабис), изъятая в ходе административного задержания у Томашова Д.И. л.д. 66-68).
Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о наличие оснований полагать и не исключать самооговор Томашова Д.И. в инкриминируемом ему деянии, поскольку признательные показания Томашова Д.И., данные им в судебном заседании, изобличающие его в совершении преступления, согласуются с показаниями свидетелей обвинения С...., П........, С...., Г..... и К..., чьи показания последовательны, логичны, не противоречивы и подтверждаются в совокупности другими доказательствами, подробно изложенными в описательной части приговора.
Все доказательства, которые были представлены стороной обвинения и исследованы в суде, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального права. Кроме того, в суде не было установлено наличия причины для оговора вышеуказанными свидетелями подсудимого Томашова Д.И. в совершении преступления. Более того, все свидетели по делу предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ.
Кроме того, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Томашов Д.И. заявлял ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, так как он полностью был согласен с предъявленным ему обвинением, что лишь подтверждает достоверность показаний Томашова Д.И., данных им в судебном заседании.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью доказана.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Томашова Д.И. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Томашова Д.И.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим л.д.72-74), удовлетворительно характеризуется по месту временного проживания л.д. 79), что признается судом в качестве смягчающих обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание Томашову Д.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Вместе с тем, принимая во внимание, что Томашов Д.И. совершил преступление, имеющее высокую социальную опасность, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Назначение иного вида и размера наказания Томашову Д.И., по мнению суда, не будет способствовать исправлению осужденного. Судом также принимается во внимание, что Томашов Д.И. является гражданином Украины, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, что может послужить препятствием для исполнения иного вида наказания, не связанного с лишением свободы, предусмотренного санкцией ст.228 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Томашову Д.И. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в колонии-поселении, поскольку Томашев Д.И. осужден к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТОМАШОВА Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с содержанием в колонии – поселении.
Меру пресечения осужденному Томашову Д.И. – содержание под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания осужденному Томашову Д.И. исчислять с Дата обезличена. л.д. 18-19)
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве 10,13 гр., указанное в постановлении дознавателя от Дата обезличена л.д.70), сданное в камеру хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена – уничтожить л.д. 71); ватные тампоны со смывами с ладоней правой и левой руки Томашова Д.И. в трёх полиэтиленовых пакетах, указанные в постановлении дознавателя от Дата обезличена л.д.56), сданные в камеру хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена – уничтожить; срез внутреннего левого кармана куртки Томашова Д.И., указанный в постановлении дознавателя от Дата обезличена л.д. 62), сданный в камеру хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена – уничтожить л.д. 71).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Томашовым Д.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.В.Федоров