П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 10 июня 2010 года
Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону: Быкадоровой О.А.
подсудимого: Сычева А.В.
подсудимого: Порядина В.П.,
защитника-адвоката: Чаадаевой О.Ю., представившей уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
защитника-адвоката: Бриллиантова В.Н., представившего уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего: ФИО4,
при секретаре Березовой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное Номер обезличенг. дело по обвинению:
Сычева А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... судимого Дата обезличена г. Волгодонским городским судом РО по ст. 162 ч. 3 п. «в» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК Строгого режима, Дата обезличенаг. УДО Железнодорожным районным судом г.Ростова-на-Дону, сроком на 7 месяцев 26 дней.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,
Порядина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ... ... Номер обезличен, проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сычев А.В., имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, Дата обезличена года в ... часов ... минут, по предварительному сговору с Порядиным В.П., действуя по заранее распределенным ролям, согласно которым Порядин В.П. с целью хищения денежных средств, с использованием глобальной системы интернет подключился к платежной системе «...» и, путем обмана, зная ключи доступа к системе ООО ... под электронным сертификатом выданным на имя ведущего экономического оператора ООО ... ФИО8, ввел ключ доступа к системе ООО ... под электронным сертификатом ФИО8, Сычев А.В. в свою очередь назвал ему вымышленные паспортные данные на имя ФИО7 и сумму денежного перевода - 430 000 рублей, которые Порядин В.П. внес в платежную систему «...», после чего осуществил фиктивный денежный перевод номер ... на сумме 430 000 рублей от имени ФИО7 на имя Сычева А.В., после получения номера о переводе денежных средств, передал данный номер ... Сычеву А.В., который согласно распределенной ему роли, с целью хищения денежных средств, пришел в ОАО ... расположенный по адресу: ... ... «а» и, используя свой паспорт и номер ... о переводе денежных средств, незаконно, путем обмана получил денежные средства в сумме ... рублей, тем самым похитив указанную сумму. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Сычев А.В. по предварительному сговору с Порядиным В.П. похитили денежные средства в сумме 430 000 рублей, чем причинили ООО ... материальный ущерб в крупном размере.
Подсудимый Порядин В.П., имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, Дата обезличена года в 19 часов 11 минут, по предварительному сговору с гр. Сычевым ..., действуя по заранее распределенным ролям, согласно которым Порядин В.П. с целью хищения денежных средств, с использованием глобальной системы интернет подключился к платежной системе «...» и, путем обмана, зная ключи доступа к системе ООО ... под электронным сертификатом выданным на имя ведущего экономического оператора ООО ... гр. ФИО8, ввел ключ доступа к системе ООО «...» под электронным сертификатом гр. ФИО8, Сычев А.В. в свою очередь назвал ему вымышленные паспортные данные на имя Сычева ... и сумму денежного перевода - 430 000 рублей, которые Порядин В.П. внес в платежную систему «... ...», после чего осуществил фиктивный денежный перевод номер ... на сумме 430 000 рублей от имени ФИО7 на имя Сычева ..., после получения номера о переводе денежных средств, передал данный номер ... гр. Сычеву А.В., который согласно распределенной ему роли, с целью хищения денежных средств, пришел в ОАО АКБ «...», расположенный по адресу: ... ... «а» и, используя свой паспорт и номер ... о переводе денежных средств, незаконно, путем обмана получил денежные средства в сумме 430 000 рублей, тем самым похитив указанную сумму. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими действиями гр. Порядин В.П. по предварительному сговору с Сычевым А.В. похитили денежные средства в сумме ... рублей, чем причинили ООО КБ «...» материальный ущерб в крупном размере.
Подсудимый Сычев А.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.
Подсудимый Порядин В.П. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитники-адвокаты подсудимых, потерпевший, также поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
Суд считает, что вина подсудимых Сычева А.В., Порядина В.П. полностью доказана.
Считая вину подсудимых Сычева А.В., Порядина В.П. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует их действия:
Сычева ... - по ст. 159 ч. 3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Порядина ... - по ст. 159 ч. 3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Сычеву ..., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого Сычева А.В., который вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, принимает меры к погашению материального ущерба, которые подтверждены в судебном заседании, ..., положительно характеризуется по месту жительства, что признается судом в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств.
Однако, по мнению суда, исправление и перевоспитание Сычева А.В. не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Сычеву А.В. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как лицу совершившему преспупление, относящееся к категории тяжких, ранее не отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы /осужденен в несовершеннолетнем возрасте/.
С учетом имущественного положения Сычева А.В., суд считает возможным не назначать ему, дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Порядину В.П., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии со ст. 64 УК РФ
Однако, по мнению суда, исправление и перевоспитание Порядина В.П. не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Порядину В.П. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной коллонии общего режима, как лицу совершившему преспупление, относящееся к категории тяжких, ранее не отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы.
С учетом имущественного положения Порядина В.П., суд считает возможным не назначать ему, дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4 в интересах ООО КБ «...» на сумму 403 600 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он доказан материалами уголовного дела. /т.2л.д. 9/
В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с Сычева А.В., Порядина В.П. солидарно в пользу ООО КБ «...» в лице представителя потерпевшего ФИО4 ... рублей - в счет возмещения причиненного материального ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сычева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без дальнейшего ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному Сычеву А.В. в виде содержания под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания осужденному Сычеву А.В. исчислять с Дата обезличена года /т2л.д.32-35/, то есть с момента его фактического задержания.
Признать Порядина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 /одного/ года 10 /десяти/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без дальнейшего ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному Порядину В.П. в виде содержания под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания осужденному Порядину В.П. исчислять с Дата обезличена года /т2л.д.46-49/, то есть с момента его фактического задержания.
Взыскать с Сычева А.В., Порядина В.П. солидарно в пользу ООО КБ «...» в лице представителя ФИО4 403 600 рублей - в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения им копий приговора, и в тот же срок со дня вручения им копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: А.А. Харьковский