уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июня 2010 г. г. Ростов-на-Дону
Судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону ФЕДОРОВ А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону БЫКАДОРОВОЙ О.А.,
подсудимого ПЕТРЕНКО А.В.,
защитника – адвоката АГУЛОВОЙ Д.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
потерпевшего и гражданского истца ФИО
при секретаре ОБУХОВОЙ Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Петренко А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого Дата обезличена ... судом ... по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Петренко А.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, Дата обезличена примерно в 20 часов 30 минут, находясь возле ..., расположенного по ... в ..., под предлогом прослушивания музыки попросил у потерпевшей, принадлежащий ей плеер «Самсунг YP-Q2QB» с наушниками общей стоимостью 2 590 рублей, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений. потерпевшая передала ему плеер «Самсунг YP-Q2QB» с наушниками, после чего Петренко А.В., завладев указанным плеером, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 2 590 рублей.
Подсудимый Петренко А.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого, потерпевшая, также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Петренко А.В. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Петренко А.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, его молодой возраст - 21 год л.д.66), что признаётся судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Вместе с тем, принимая во внимание, что Петренко А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности л.д.69), освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУМ ОУУМ и ПДН ОМ Номер обезличен УВД по ... л.д.70), суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст.18 ч.1 УК РФ, но без последующего ограничения свободы с учетом установленных смягчающих ответственность обстоятельств.
Иных обстоятельств, за исключением предусмотренного п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений, отягчающих наказание Петренко А.В., не установлено.
Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Петренко А.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку Петренко А.В. осужден при наличие рецидива преступлений и ранее отбывал лишение свободы.
Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей о взыскании с Петренко А.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба 2 590 рублей, так как он инкриминирован подсудимому, доказан материалами уголовного дела л.д.27) и не оспаривается самим подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПЕТРЕНКО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима без последующего ограничения свободы.
Меру пресечения Петренко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.
Срок наказания осужденному Петренко А.В. исчислять с Дата обезличена г.
Взыскать с осужденного Петренко А.В. пользу потерпевшей в счет возмещения причиненного материального ущерба 2 590 рублей.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.В.Федоров